Вход | Регистрация
    1  2

Кофе вреден или полезен? Кофеварка или кофемашина?

Кофе вреден или полезен? Кофеварка или кофемашина?
Я
   Поросян

11.07.20 - 18:56
1. Кофе вредно29% (5)
6. другое.24% (4)
2. Кофе полезно18% (3)
3. Только зерновое кофе полезно18% (3)
4. Затрудняюсь ответить6% (1)
5. Зеленое кофе6% (1)
Всего мнений: 17

Мне очень неприятно, что я не могу при помощи интернета получить достоверную информацию о вреде или полезности кофе.

Два авторитетных для меня человека говорят информацию совершенно противоположную и при этом ссылаются на разные исследования.

Вот первое мнение (кофе категорически вредно)
https://www.youtube.com/watch?v=HsaipjQwzAk    - Ученый Биолог Фролов запрещает пить кофе.

Вот второе (кофе полезно и продливает жизнь)
https://www.youtube.com/watch?v=SL0lvMzeLdo&t=31s   - хотите жить дольше - пейте кофе.

При этом у меня проблема дома. Я то отказался от кофе.  Но у меня жена и мама пьют кофе и не собираются отказываться. Я конечно иногда запрещаю делать это жене, но когда добрый, сам даю ей денег на бензин и отправляю в Мак чтобы она там себе купила стакан большого вкусного (на ее взгляд) кофе.

Пьют они растворимый кофе, что уж точно является вредным напитком и я решил им с мамой купить подарок - кофеварку или кофемашину. Но вот зайдя в Ашан увидел что кофеварки вполне себе неплохие стоят достаточно дешево 4-8 тысяч рублей.

Ну а кофемашина стоит 20-30т.р. но я не видел их в Ашане.  Стоят они того или можно ограничиться кофемолкой?

Мне то важно чтоб было удобно - засыпал зерен и получил несколько порций напитка.

И желательно чтоб можно было ограничение поставить на количество производимых чашек кофе в день чтоб они там не перебарщивали с мамой.
   Irbis

101 - 12.07.20 - 21:37
«Кофе должен быть черный, как ночь, сладкий, как грех, горячий, как любовь и крепкий, как проклятье» приписывается Шарлю Талейрану

Сам предпочитаю зерновой из турки или кофемашины.

2. Кофе полезно
   Sun_Lin

102 - 12.07.20 - 22:23
(58) Вкус из джезвы, да, совсем отличается от вкуса из моккаварки. В джезве он очень мягкий и бархатистый. Когда надоедает резкость мокки, обязательно перехожу на на джезву.
Кстати, лет 10 назад так же разуверился в том, что у меня когда-нибудь получится кофе в турке. Пока наконеч до меня не дошло, что маловато кладу кофе. Стал класть больше (примерно 4 ч/л на одну стандартную джезву) и сразу все встало на свои места.
По поводу собственно кофе в зернах. В Швейцарии как-то попробовали Мовенпик. С тех пор о Лавацце забыл, хотя перепробовали Лаваццу, пожалуй, все, что они когда-либо производили. И тот Мовенпик, который доходит до нас, реально не подделывают - вкус тот самый! Хотя привыкли к тому, что то что продают на Западе совсем не то же, что продают в восточной Европе и уж тем более в СНГ. Мовенпик в порядке. А Лаваццу только шум стоит как подделывают. Просто сравниваю ту Лаваццу, которую пили в Италии и ту, которую продают у нас.
   Sun_Lin

103 - 12.07.20 - 22:32
Кстати, еще по поводу чая. Не побоюсь того слова, Пуэра.
Увлекался какое-то время. Пить его правильно "проливами", заваривая по полминуты - раз 10 один и тот же чай. Правильный зеленый чай (Пуэр, Да Хун Пао, Улун) нельзя покупать в супермаркетах и чайных бутиках, будете на 100% разочарованы.
И нет никакого наркоманства в употреблении Пуэра. Эффект, который я ощущал, состоял только в 2 вещах: становлюсь очень разговорчивым и как будто напился хорошего кофе, т.е. появляется ясность в мыслях и бодрость. Ничего плохого в этом я не вижу. Возможно, если его заваривать как чифирь, то и появится какой-то негатив. Но чифирь можно сделать, например, из абсолютно любого чая. Причем тут Пуэр?
   Сияющий Асинхраль

104 - 13.07.20 - 00:10
(89) Спасибо, большое!!! Попробую. Уже нашел в нете...
   unregistered

105 - 13.07.20 - 00:31
(0) Кофе мужского рода.
Кофе полезен с рядом оговорок:
1. для здорового человека. Если у вас гипертония, проблемы с ЖКТ, поджелудочной, щитовидкой или хотя бы есть предпосылки к этим проблемам, то от кофе следует отказаться.
2. в ограниченном количестве. Большинство последних исследований, о которых я слышал, говорят, что две чашки молотого кофе полезны и абсолютно безопасны для здоровья. Большее же количество может вызвать проблемы даже у здорового человека.
Способ приготовления кофе (турка, кофеварка, кофемашина, автомат) особого значения не имеет.
Растворимый кофе пить вполне себе можно. Хороший растворимый кофе действует на организм примерно так же, как и заварной. У него лишь одна проблема - вкусовые качества. Лично для меня растворимый кофе - это пойло.
Ну и надо следить за качеством кофе. Нельзя, чтобы зерна были просрочены, имели посторонние запахи затхлости или плесени и не имели на своей поверхности какого-либо налёта. Вообще для надежности лучше иметь кофемашину или кофеварку с кофемолкой, чтобы покупать именно в зернах кофе. Из какого сырья сделан кофе, который продается уже молотым, неизвестно.

6. другое.
   rphosts

106 - 13.07.20 - 03:45
(105) есть у ряда врачей мнение что 1-2 чашки в день даже полезно... но вот не в жару
   rphosts

107 - 13.07.20 - 03:45
(105) молотый тоже не всякий прям так что-бы норм
   Масянька

108 - 13.07.20 - 09:20
Без кофе - жить не могу.
Люблю сваренный в турке, люблю растворимый. И в том, и в другом случае - определенный кофе.
Тем, у кого желудок реагирует на кофе совет: пейте с молоком или сливками. Только молоко (сливки) не должны быть ледяными. Оптимальная температура для добавления в кофе - комнатная (около 20 градусов). Если добавлять из холодильника - вкус кофе меняется. В общем, нужно пробовать. Кофе повышает кислотность желудка.
И, кстати, тем, у кого желудок реагирует - сходите с эндокрилогу.
PS Пардон, но для меня меня кофе - мужского рода.
PSS Приятного кофе!
   Джинн

109 - 13.07.20 - 09:28
(102) Факт. Всю жизнь на Лавацце - сейчас это лотерея. Причем попасть на оригинальный вкус можно только в 1/3 случаев.
   Вафель

110 - 13.07.20 - 09:36
вообще вопрос был про полезность, но прибежали "гурманы" рассказывать что они пьют самый правильный кофе а остальное все бурда
   wiwi

111 - 13.07.20 - 09:44
Давление увеличивает. Во всех диетах его запрещают. :( Хочу бросить - не могу.

1. Кофе вредно
   Масянька

112 - 13.07.20 - 10:00
(110) Смешной ты...
Овсянку сколько веков ели?  А не так давно мелькнуло, что по "последним исследованиям" овсянка вредна - содержит какие-то неправильные сахара.
ИМХО, сегодня рассуждать о вреде и пользе очень невозможно. Поскольку, "по последним исследованиям", которые через 2-5-10 лет опровергнут - все "просто так, кроме, денег" (С)
   Масянька

113 - 13.07.20 - 10:03
(111) У меня гипотония. 2 чашки крепко сваренного кофе - давление приближается к норме.
Все очень индивидуально.

PS Не увеличивает, а повышает :)
   unregistered

114 - 13.07.20 - 10:05
(111) >> Давление увеличивает.

Да, это так. Именное поэтому следует ограничивать количество потребляемого кофе. А тем, у кого гипертония или склонность к ней, то вообще избегать. Остальные люди вполне могут пить кофе в умеренных количествах (1-2 чашки в день). От этого будет только польза.
Когда человека со здоровой сердечно-сосудистой системой пьёт кофе, то он таким образом тренирует её (в некотором смысле).

>> Во всех диетах его запрещают.

Кофе - это напиток для здоровых людей. Диеты - для людей с проблемами. Людям с проблемами действительно следует ограничивать кофе в рационе или вообще от него отказаться.

>> :( Хочу бросить - не могу.

Просто ограничь до 1-2 чашек в день.
   unregistered

115 - 13.07.20 - 10:09
(112) Вопрос в количестве и дозах.

Овсянка исключительно полезный продукт. Некоторые диетологи даже выделяют отдельную группу так называемых суперпродуктов, которые полезны всем и всегда. И овсянка входит в их число. Однако действительно её нельзя жрать каждый день всю жизнь (по целому ряду причин и не только из-за каких-то там вредных углеводов). Нужно чередовать с другими кашами. Это касается абсолютно любого продукта. Нужно знать меру.
   ам794123

116 - 13.07.20 - 10:13
Случайно открыл тему. Сразу получил на экране рекламу кофемашин. Когда же это кончится!?
   ChMikle

117 - 13.07.20 - 10:15
(109) покупаю Оро молотый уже лет как 10 , вроде нормально все ...
   Fish

118 - 13.07.20 - 10:39
(116) За тобой следят :))
   Джинн

119 - 13.07.20 - 10:46
(117) Не замечали как от пачки к пачке вкус меняется? Причем существенно. От традиционного для Оро насышенного и выраженного до совершенно помойного? И пачки разные по форме - от "родной" плотной вакуумной до какой-то хрени. Начал на пачках время проверять, пробитое автоматом фасовки. Но не спасает. Крайний раз брал килограммовую пачку в зернах - ну прямо классический ОРО. Перед эти две пачки молотого - непонятно что туда насыпали. Вкус такой, как будто не варил кофе, а прополоскал его холодной водой.
   El_Duke

120 - 13.07.20 - 11:01
(85) >> В семье мужчина решает что кому есть и пить. Я однажды решил

Домострой проглотил и он до сих пор не вышел ?
   Фрэнки

121 - 13.07.20 - 11:03
(116) Миста очень быстро индексируется поисковиками, особенно, Яндексом.
   El_Duke

122 - 13.07.20 - 11:04
(116) когда установишь УБлок и АдблокПлюс
   lodger

123 - 13.07.20 - 11:09
не пейте кофе! оставьте его мне.

1. Кофе вредно
   Амулет

124 - 13.07.20 - 11:14
(119) Для чего ты "последний раз" переименовываешь в "крайний"?
Страдает точность мышления и речи.
   DionisSergeevich

125 - 13.07.20 - 11:15
Кому вредно - его организм сам подскажет. Ну и во всем мера нужна, вода тоже вредна при дозировке в 7 литров. А вообще наш организм очень адаптивен, так что можно пить каждый день кофе и прожить до 100 лет.
Пью растворимый 1-2 кружки 5 дней в неделю, молотый ну может раз в месяц, не люблю я его.
Лет 6 назад решил ограничить себя одной-двумя кружками в день, до этого мог выпить кружек 6 за рабочий день. Организм подсказал что так делать не стоит. Кофе заменил чаем, количество напитков не изменилось.. а если посмотреть в интернете то и чай вреден

6. другое.
   ChMikle

126 - 13.07.20 - 11:18
(119) Может приелся, я в одном и том же месте беру , как правило несколько пачек , семье пачки хватает месяц-полтора ... попробуйте Эгоист для разнообразия
   Frya

127 - 13.07.20 - 12:08
(78) (79) (82) Спасибо!
Кофемолку ставлю на 1.
Вроде пробивает и не очень жидко. Крема' маловато получается правда.
У нас рожковая Gaggia.
Но на будущее будем иметь в виду.
   Джинн

128 - 13.07.20 - 12:40
(124) Профессиональная деформация. Я с авиацией был многие годы связан, а там "последний" применительно к полетам жесткое табу. Летчики очень суеверные.
   Джинн

129 - 13.07.20 - 12:41
(126) Пробовал - не зашло.
   Paint_NET

130 - 13.07.20 - 12:42
Чашка с утра, либо гейзерная кофеварка, либо турка.
Перепробовал всякие сорта, остановился на классическом зерновом Paulig, лучший в соотношении цена/качество.

Рекламное место пустует
   ChMikle

131 - 13.07.20 - 12:46
(130) Лаваццио Оро более душистый и крепче
   Demasiado

132 - 13.07.20 - 12:48
20 грамм молотого кофе Paulig Mokka на поллитра воды, без сахара. На протяжении 4-5 лет до 3х кружек в день (на самом деле кофе пью с перерывами больше 15 лет). Если повышенное давление и гастрит - временные перерывы, подлечиваемся и дальше. С сердцем все ок, после кофе - пульс не повышается. Если повышается, то от других факторов (40 лет, вес 95, рост 175) - то быстро приходит в норму. Если кто то занимается спортом и пьет креатин - кофе его нейтрализует
   Амулет

133 - 13.07.20 - 12:58
(128) Достаточно добавить "последний по времени выполнения" полет.
Чтобы предотвратить выбор другого значения слова "последний" в процессе интерпретации того или иного высказывания.
   fisher

134 - 13.07.20 - 13:16
Вроде все вменяемые исследователи сходятся на том, чашечка-другая кофе вреда организму не наносит.
Помол - это проблема. Хорошие кофемолки - только жерновые и они стоят дорого. Хорошие кофемашины где все "под ключ" включая правильную встроенную кофемолку - стоят космос.
Даже простая но хорошая рожковая кофеварка для правильного эспрессо - тоже недешевая. То есть минимальный по стоимости комплект для ценителя вкусного эспрессо - это отдельно рожковая кофеварка и отдельно жерновая кофемолка. Поэтому если хочется удобства за которое готов переплачивать - можно поискать хорошую капсульную и подобрать производителя капсул, который всем устроит. Обзоры и рекомендации читай на ixbt
Если совсем по-нищебродски - то копеечная гейзерная кофеварка которая на конфорке греется (куча китайских реплик, вполне годных, только нужно брать с силиконовой прокладкой а не с резиновой) даст результат значительно лучше, чем любой стоимости капельная кофеварка. Турка - это для фанатов турки. Много раз пробовал по всякому - ни разу не удалось получить экстракцию близкую к гейзерной кофеварке. Поэтому для любителей эспрессо турка вообще не вариант. Гейзерная тоже не даст качество экстракции эспрессо-машины, но лучше всего остального.

6. другое.
   Вафель

135 - 13.07.20 - 13:18
(134) ну таких ценителей вообще то не много. само эспрессо уже мало кто любит
   fisher

136 - 13.07.20 - 13:22
(135) Я обожаю эспрессо. И да. Сладкий кофе - это такое... Сахар, куда его не добавляй (не только в кофе), очень сильно скрадывает оригинальный вкус напитка.
Угостили дерьмовым кофе - просто добавь сахара и станет Ок. Не кофе, но пить можно. Класть сахар в ХОРОШИЙ кофе - это кощунство. Это низведение вкуса кофе до того же уровня как и дерьмовый кофе с сахаром. Пьешь с сахаром - нет смысла переплачивать за особо хороший кофе. Все равно разница будет нивелирована.
   fisher

137 - 13.07.20 - 13:35
Американо я не люблю. Не понимаю, зачем разбавлять водой отличный вкус. Лате прикольный, потому что это молоко с добавлением кофе. Молоко я люблю :)
   Сияющий Асинхраль

138 - 13.07.20 - 13:38
(136) +100500
Хотя вот американо пью регулярно...
   Frya

139 - 13.07.20 - 14:51
Тут все пишут, что пьют чашку, чашечку. А какой у них объем? Как у кофейных или обычные?
У меня чашка примерно на 70-80 мл если до краёв. Если капучино, то, конечно, больше, но кофе там в итоге еще меньше выходит.
   Demasiado

140 - 13.07.20 - 15:00
(139) да, вес, объем, концентрация) непонятно
   fisher

141 - 13.07.20 - 15:08
(139) А какая разница? Важен не объем, а концентрация кофе. На американо, эспрессо, капучино и лате часто идет одна и та же доза кофе. Грубо говоря делают всегда эспрессо, а потом бодяжат до требуемого объема. Иногда из двойного эспрессо делают. Тогда двойная доза кофе будет.
   fisher

142 - 13.07.20 - 15:09
Ну а одинарный эспрессо - это примерно 30мл.
   Irbis

143 - 13.07.20 - 15:15
(124) Потому, что последняя у попа жинка. А всё остальное крайнее. Как говорят, дай Бог, чтобы не последняя (чашка кофе), а если последняя, то не дай Бог.
   fisher

144 - 13.07.20 - 15:17
(119) Это возможно потому, что у Лавацца очень много подделок и при этом очень высокого качества.
   fisher

145 - 13.07.20 - 15:35
(143) "Крайний" - это фактически сленговое среди людей опасных профессий. И там это нормально. Там суеверия повышают иллюзию контроля и помогают беречь кукушку. Но тем не менее, это сленг. Тащить его в общеупотребимый язык - тоже самое, что тащить сленг тюремный.
   Амулет

146 - 13.07.20 - 16:08
(145) Имхо, помогают только тем, кто верит в магию слов и игнорирует причинно-следственную связь.
Остальные понимают, что от произнесенных слов ничего не зависит.
А зависит от собранности, внимания и соблюдения регламентов (написанных иногда кровью).
   fisher

147 - 13.07.20 - 16:19
(146) "В окопах не бывает атеистов" (с). Когда смерть ходит рядом - сложно продолжать действовать эффективно без применения каких-то психотехник. Суеверия - один из древнейших способов. Мать религий.
   Frya

148 - 13.07.20 - 16:40
(141) Если на все одна, то видимо у меня большой запас на день в чашках есть) Я и так не полностью засыпаю корзинку в рожке и это на 3-4 человека.

https://ria.ru/20200713/1574251533.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

"Употребление двух чашек кофе в день сокращало вероятность развития этого заболевания (цирроза печени) на 44%, трех чашек – на 57%, четырех – на 65%, - рассказали ученые."

Значит, надо больше еще пить)
   Paint_NET

149 - 13.07.20 - 16:52
Крайними в русском языке бывают только плоть, север и в некоторых случаях обстоятельства ©

(148) Не, больше чашки крепкого кофе если выпить за раз, тремор начинается, ну его.
Максимум ещё после обеда чашечку, если день напряжённый.
   1c_2189

150 - 13.07.20 - 17:31
но так прикольно пить)

1. Кофе вредно
   Fish

151 - 13.07.20 - 18:12
(148) "Я и так не полностью засыпаю корзинку в рожке и это на 3-4 человека." - Так это же не кофе, а бурда какая-то.
   Garikk

152 - 13.07.20 - 18:37
(143) забавно говрят "Когда я в крайний раз ломал руку" "когда в крайний раз болел пневмонией" ...ну да, кабы ещё бы раз, упасибоже не сглазить и не последний раз было
   Вафель

153 - 13.07.20 - 18:41
(151) на вкус и цвет товарищей нет
   Вафель

154 - 13.07.20 - 18:42
я например американо более предпочитаю
Зерновой конечно лучше, но последнее время влом сильнее жажды хорошего вкуса
   Irbis

155 - 13.07.20 - 19:00
Недавно новую кофемашину домой взяли, после всех проб я остановился на американо в обед и двойной порции эспрессо на завтрак, жена на латте, а детёныш делает латте и быстро перемешивает его, потому что хочет сладкую бурду с молоком.
   Frya

156 - 13.07.20 - 19:18
(151) Так мы понемногу. У нас дозы у большинства маленькие совсем. Так что на 2 чашки (по норме кофемолки) намалываем и хватает. Только я одна пью более-менее полную кофейную чашку.
   SolarIce

157 - 13.07.20 - 19:36
Кофе принимаете как отдельный прием пищи? Или смешиваете с другой пищей? В информационном поле информация разноплановая, в том числе и подобного рода.

"Еще один очень популярный антивитамин, о котором многие даже не догадываются, это кофеин, содержащийся в чае и кофе. Кофеин мешает усвоению в организме витаминов В и С. Чтобы разрешить этот конфликт, чай или кофе лучше пить через час-полтора после еды.
Любителям кофе следует налегать на творог, чтобы восполнить потерю кальция."

https://aif.ru/health/life/24423
   Вафель

158 - 13.07.20 - 22:22
говорят кальций из творога  не особо то и усваивается
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.