Вход | Регистрация
    1  2   
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Украли карту "Тройка". Блокировать нельзя простить и забыть (поставить правильно запятую)

OFF: Украли карту "Тройка". Блокировать нельзя простить и забыть (поставить правильно запятую)
Я
   ЧессМастер

10.07.20 - 10:17
Всем доброе время суток !

Вчера столкнулся с неприятным моментом.

У жены украли в метро карту "Тройка".

Ситуация банальная - потеря концентрации по причине нервов / недосыпа, положила карточку в карман куртки. Потом кинулась - карточки нет.

Ну естественно первая идея которая приходит в голову - заблокировать карточку. И вот тут поджидала большая неожиданность. Несмотря на то что карта пополнялась в кассе с банковской карты и на чеке есть номер карты Тройка заблокировтаь карту оказывается нельзя ! В кассе метро и в контакт центре "Московский транспорт" заявили что это сделать нельзя по причине того что карта не персонифицированная.

То есть заблокировать эту карту, купить новую и перенести на нее остаток средств нельзя.

Ну в этом случае на карте оставалось в пределах 500 рублей. Потери не сильно большие. А если был бы записан пакет на квартал или на год ?

В контакт центре сказали что система которая позволит блокировать карту и  переносить в клучае каражи деньги на другую только разрабатывается.

То есть система уже много лет используется, а эту полезную функцию только разрабатываю.

Самое смешное что как только властям понадобилось ограничить поток людей на транспорте в связи с пандемией блокировку карт с привязкой к паспортным данным сделали за две недели.

Так что будьте бдительны и контролируйте свои карманы.
Самое
   Krendel

1 - 10.07.20 - 10:21
Почему украли, а не потеряла?
   Ёпрст

2 - 10.07.20 - 10:23
(1) Есть более ёмкое и содержательное слово для этого случая - прое @ ала
   Йохохо

3 - 10.07.20 - 10:23
"А если был бы записан пакет на квартал или на год ?" а если бы это была Apple Pay с лимитом под 10к без пина? вывод, не пользуйтесь Apple
   Ёпрст

4 - 10.07.20 - 10:24
Ага.. а вот всякие ограничения на карту, значится можно вводить при карантине, ага ага
   Garykom

5 - 10.07.20 - 10:24
(0) Карту оставить дом, использовать вместо нее смартфон с NFC.
Но понадобится два смартфона с NFC чтобы пополнять.

https://habr.com/ru/post/371341/
   Ёпрст

6 - 10.07.20 - 10:25
там она сразу персонифицированная получается
   Волшебник

7 - 10.07.20 - 10:27
Карты "Тройка" _пока_ не являются персонифицированными, так что заблокировать её нельзя.
   Волшебник

8 - 10.07.20 - 10:29
(4) Ограничения вводили для социальных карт, а не для карт "Тройка".
   Garykom

9 - 10.07.20 - 10:30
(7) Там не в персонификации дело а в оборудовании списания поездок.
Подозреваю оно работает оффлайн, а инфа хранится на самой карте.
   timurhv

11 - 10.07.20 - 10:35
(0) То что разрабатывается и хотят сделать персонифицированной - этой байке года 3-4.
   ЧессМастер

12 - 10.07.20 - 10:35
(3) У меня полтора года назад в магазине из рюкзака вытянули кошелек.
Схема банальная до ужаса - я точно так же потерял на некоторое время бдительность. Зашел в магазин во взвинченном состоянии, расстегнул рюкзак, из внутреннего отделения достал кошелек. Расплатился на кассе. Кошелек убрал обратно. И забыл застегнуть отделение (ну говорю же - был во взвинченном состоянии).

Мгновенно вытянули. В магазине работала группа из троих, один залез в рюкзак и вытянул кошелек, другой блокировал дверь якобы случайно чтобы задержать меня, третий пытался закрыть от камер.

Но поскольку в магазине были камеры он попал на видео. И через некоторое время задержали.

Так вот.

Дело передали в суд. Прихожу на заседание. И прокурор начинает читать список всех его художеств. И все как под копирку - женщина ходила по ТЦ, залез в карман, вытянул телефон, проверяет наличие мобильного банка Сбербанка, если есть переставляет сим карту и переводит деньги.

У человека за чуть менее года около тридцати подобных дел.

Мне под конец уже было скучно слушать одно и тоже. Оживился только тогда когда озвучили нетипичное дело - полез в карман к женщине, она заметила повернулась возмутилась и потребовала отдать телефон. И он отдал ! Но женщина сделала правильно дошла до полиции написала заявление и добавили попытку кражи.

Из всего этого вынес вывод

1. Мобильный банк на телефоне дичайшее зло.
2. Носить что-то ценное в карманах это по сути быть готовым это потерять.
3. При краже телефона надо как можно быстрее блокировать карты к которым был подключен мобильный банк.
   Garikk

13 - 10.07.20 - 10:35
(5) чето там какойто геморрой с этой штукой, я когда пытался пару лет назад так сделать все закончилось "у нас пока эта услуга не доступна"
   Ёпрст

14 - 10.07.20 - 10:38
(8) неа, тройку блокировали, её надо было указывать при оформлении пропуска. Без него в метро не зайти было и на автобусе не проехать
   ЧессМастер

15 - 10.07.20 - 10:38
(5) "Карту оставить дом, использовать вместо нее смартфон с NFC."

Один из случаев кражи рассматриваемый в (12) был следующий.

Человек в маршрутке расплатился смартфоном с NFC.
И положил его во внутренний карман куртки.

Вор каким-то образом умудрился его толкнуть так что смартфон выпал и его хозяин это не заметил. Мне сложно представить как это возможно но в материалах дела именно так.

В результате вор получает смартфон с NFC и подключенным мобильным банком.
   Garykom

16 - 10.07.20 - 10:38
(13) Там немного другое, на смарт с NFC ставится свой софт, который может эмулировать карты.
В данном случае он эмулирует карту Тройка.

И вот так как при пополнении кассиры стремаются когда им вместо карты подсовывают для пополнения смартфон то лучше карту в нем записанную как то иначе пополнять.
   Garikk

17 - 10.07.20 - 10:39
(12) <1. Мобильный банк на телефоне дичайшее зло. >
мобильный банк под пинкодом или под биометрией, в чем тут зло?
   Волшебник

18 - 10.07.20 - 10:39
(12) Ещё бывает страхование карты на случай мошенничества. Сбербанк предлагает такую услугу. Каких-то 500 руб в квартал и твои деньги на карте до 100 тыс руб застрахованы от ВСЕГО.
   Garikk

19 - 10.07.20 - 10:39
(16) для этого нужна "симкарта с услугой мобильный билет" -- вот попробуй такую получить теперь
   Garykom

20 - 10.07.20 - 10:39
(15) Угу и отпечатки пальцев владельца для разблокировки заодно сделал или код подобрал/взломал.
   Garykom

21 - 10.07.20 - 10:39
(19) Не нужна
   Полован

22 - 10.07.20 - 10:41
(0) Заявление в полицию о краже сделали, хотя-бы?
   ЧессМастер

23 - 10.07.20 - 10:41
(8) Через 2 недели после введения ограничительных мер в Москве было введено что Тройка должна была быть привязана к пропуску который разрешает передвиждение.

Эти пропуска сначала выписывали без контроля (можно было написать что ты работаешь хоть в Газпроме узнав ИНН).

Но потом был принят оперативно закон обязывающий работодателей сдавать СЗВ-ТД после приема / увольнения сотрудника. И контроль за разрешением работы организаций и соответственно возможностью передвижения сотрудников был резко ужесточен.
   Garikk

24 - 10.07.20 - 10:41
(21) хмм...у меня есть Мой проездной приложение, и он не предлагает тройку для оплаты
   Krendel

25 - 10.07.20 - 10:43
(0) Ты бы написал уж, помогите всем миром собрать на карту, сами мы не местные
   Krendel

26 - 10.07.20 - 10:43
Жена теперь не может приехать домой
   ЧессМастер

27 - 10.07.20 - 10:45
(22) Заявление в полицию потянет за собой необходимость несколько раз посещать следователей.

Мне по случаю с кражей в магазине это пришлось делать 3-4 раза. Причем тратить на это кучу времени, отпрашиваться на работе и т.п.

Но я принципиально хотел наказать негодяя. А жена не хочет ради ущерба в 500 рублей трепать себе так нервы.
   ЧессМастер

28 - 10.07.20 - 10:45
(25) Евгений Ваганыч, перелогиньтесь
   ЧессМастер

29 - 10.07.20 - 10:49
(17) "мобильный банк под пинкодом или под биометрией, в чем тут зло?"

Да кстати интересный момент.

Тем не менее в материалах дела несколько примеров "обвиняемый воспользовался подключенным на телефоне мобильным банком, переставил сим карту, вывел деньги".
   Eiffil123

30 - 10.07.20 - 10:52
(0) ну так первое надо людям, а второе надо властям. Это совсем другое, понимать надо

Рекламное место пустует
   Eiffil123

31 - 10.07.20 - 10:53
(8) ограничения вводили в т.ч. для карт тройка. это точно
   Garikk

32 - 10.07.20 - 10:54
(29) мне чето кажется что он это сделал не через мобильный банк, а через смс на короткий номер 900
https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/sms_commands типа както так
   ЧессМастер

33 - 10.07.20 - 10:55
(32) А зачем тогда сим карту переставлять ?  В материалах дела именно так "обвиняемый воспользовался подключенным на телефоне мобильным банком, переставил сим карту, вывел деньги".
   ЧессМастер

34 - 10.07.20 - 11:01
Кстати еще один момент.

О пользе видеонаблюдения.

В суд пришло четверо потерпевших. Помимо меня две женщины у которых телефоны украли из карманов (у одной в ТЦ, у другой в автобусе), и парень который платил смартфоном с NFC в маршрутке.

Так вот признал только мой случай. Потому что там он попал на видео.

А от всего остального отказывался.
   РБ

35 - 10.07.20 - 11:03
(34) там же группа была из троих? одного только судили?
   Garikk

36 - 10.07.20 - 11:04
(33) в материалах дела напишут то что на допросе узнали, а это не обязательно однозначная истина слово в слово
   ЧессМастер

37 - 10.07.20 - 11:08
(35) Да судят одного. Я задавал вопрос адвокату почему судят одного он ответил что по всей видимости тех не нашли.

А обвиняемый наверно решил не сдавать их.

Из еще интересного что узнал.

Раньше по закону было - все равно сколько у тебя эпизодов, дают как за один. То есть тридцать краж, доказали / признался однозначно в 10 - получи 5 лет.
Теперь не так. Теперь могут добавлять но не более 50 процентов от того что присуждают по закону. То есть теперь То есть тридцать краж, доказали / признался однозначно в 10 - получи 5 лет + 50 процентов от этого 2,5.
   ЧессМастер

38 - 10.07.20 - 11:09
(35) Жалко конечно что у нас не так как в США - тридцать краж, получи 5 * 30 и не чихай.
   1Сергей

39 - 10.07.20 - 11:10
я когда тройку с только что закинутыми 1к про(с)рал, у меня даже мысли не было что её можно заблокировать. Типа чтобы подна(с)рать нашедшему? Тебе то от этого теплей не станет
   ЧессМастер

40 - 10.07.20 - 11:12
(35) Обвиняемый кстати классический пример "украл выпил в тюрьму".

25 лет, незаконченное среднее. С Алтая.

Первый срок 2,5 года. Вышел, полгода погулял, перебрался в Балашиху. И начал ездить в Москву промышлять в ТЦ.
   Tatitutu

41 - 10.07.20 - 11:16
(0)

простить нельзя забыть (поставить правильно запятую)

НИГДЕ в этой фразе не нужна запятая!

ПРОСТИТЬ : НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ
(двоеточие - потому что)

ПРОСТИТЬ НЕЛЬЗЯ - ЗАБЫТЬ
(тире - поэтому)

Теперь живите с этим !
   Garikk

42 - 10.07.20 - 11:20
(41) ваще пофиг
   ЧессМастер

43 - 10.07.20 - 11:33
(41) Тебя что, Амулет покусал ?
   ЧессМастер

44 - 10.07.20 - 11:34
(41) По делу есть что сказать ? Может есть способы блокировки / восстановления денег про которые контакт центр не сказал / забыл / умолчал ?
   Tatitutu

45 - 10.07.20 - 11:52
(42,43) Выдыхаем ! Это шутка была !
(44) Забудь ! Столько нервов за 500 руб. Даже думать не буду- лень.
Купи новую
в метро такая же шляпа - купил на год и если потеряешь все сгорит
выгодны на ГОД и на 12 разных месяцев сейчас уже нет.
   lodger

46 - 10.07.20 - 11:52
(44) смирись и заработай 500 рублей.
   acht

47 - 10.07.20 - 11:55
   acht

48 - 10.07.20 - 12:06
(41) Ой, да набери ты знаков препинания да играйся в газетные заголовки

ПРОСТИТЬ? НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ
ПРОСТИТЬ НЕЛЬЗЯ! ЗАБЫТЬ
"ПРОСТИТЬ" НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ
   PR

49 - 10.07.20 - 12:15
Ветка из серии "Вытянули из кармана кошелек, но продавец кошелька сказал, что кошелек заблокировать нельзя" или "В темном переулке дали пинок под зад, на жопе четко отпечаталось Рибок, но продавец обуви Рибок сказал, что не может перевести мой ответный пинок на кроссовок, давший мне под зад"
   ЧессМастер

50 - 10.07.20 - 13:48
(49) Ветка не об этом.

Ветка о том если ли другие способы блокировки / восстановления денег про которые контакт центр не сказал / забыл / умолчал ?

Когда из кармана вытягивают кошелек вора можно наказать и посадить.

А в случае воровства транспортной карты воруют нечто обезличенное что тебе возвращать не собираются.
   Trimax

51 - 10.07.20 - 13:55
(50) Ты путаешь. Транспортная карта - это те-же деньги, только в другой форме.
Вора накажут как за кражу карты, так и за кражу денег.
   NorthWind

52 - 10.07.20 - 14:42
(50) не вижу особой разницы. К человеку можно каким-то образом привязать кошелек, скажем, найти свидетелей того что у вас кошелек был именно такой и никакой другой. Хорошо, пусть. Но дело в том что и деньги, и карта могут быть как в кошельке, так и без кошелька. Без кошелька оно одинаково обезличено и если вы не переписали номеров купюр и карты, то привязать их к вам нельзя.

По существу - увы, просто не повезло и нужно смотреть за своими вещами.
   ЧессМастер

53 - 10.07.20 - 15:13
(51) "Транспортная карта - это те-же деньги, только в другой форме."

Если бы это было так то можно было бы транспортную карту заблокировать по запросу. Но это сделать нельзя.

По аналогии с банковской картой. Представь что у тебя ее украли а заблокировать нельзя.
   ЧессМастер

54 - 10.07.20 - 15:19
(51) Вообще дурдом какой-то.

Если ты купил в магазине пылесос или телефон и есть чек то и у тебя его украли то ты по серийному номеру пылесоса можешь потребовать его вернуть.

А тут есть номер карты, есть привязка номера карты к пополнению через твою карту но ни заблокировать ни вернуть нельзя.

Пылесосы же не пеерсонифицированы.
   Fish

55 - 10.07.20 - 15:26
(54) А если у тебя украли пылесос вместе с коробкой, гарантийным талоном и чеком?
   lodger

56 - 10.07.20 - 15:26
(54) так и использование пылесоса ты не заблокируешь. хоть трижды напиши заявление и требование.
   lodger

57 - 10.07.20 - 15:27
(54) другой вариант. беру и пополняю известный мне номер тройки и подаю его на блокировку.
у меня же "А тут есть номер карты, есть привязка номера карты к пополнению через твою карту".
тем временем где-то у турникета грустит человек с  известным мне номером тройки.
   Fish

58 - 10.07.20 - 15:28
А чек на оплату тройки - это вообще ни о чём. Может ты кому-то пополнял карту.
   acht

59 - 10.07.20 - 15:28
Самое интересное, что если тройку персонифицировать (ну, для вот подобных случаев), то мгновенно начнется вой с другой стороны по отслеживание передвижений, потерю приватности и аппелирование к Конституции.

Вот в такой стране плача и постоянных претензией и живем, друзья

P.S.
https://www.mos.ru/dt/function/voprosy-i-otvety/vozvrat-obmen-karty-trojka/
Пункт 3.
   Fish

60 - 10.07.20 - 15:29
(57) Так к тому же ты требуешь весь его баланс тебе перевести на новую карту. Отличная схема, я считаю.

Рекламное место пустует
   Trimax

61 - 10.07.20 - 15:30
(53) У тебя глобальная ошибка в понятиях.
Карта тройка - это механизм управления твоими денежными средствами.
Банковская карта - это механизм управления твоим расчетным счетом.
   Амулет

62 - 10.07.20 - 15:37
(54) Определенная логика в этом есть.

"Тройка" похожа на ценную бумагу на предъявителя или на билет без указания имени пассажира. Поэтому не восстанавливается.

Обычная же банковская карта- всего лишь средство доступа к банковскому счету.
Поэтому это средство можно восстановить, если владелец счета заявит о его утрате.

Транспортная карта— не договор банковского счета, а документ о внесении аванса для оплаты транспортных услуг.
Чтобы придать некоторые свойства банковской карты "Тройке", ее нужно сделать именной (по желанию).
Для этого при пополнении вводить данные о личности пассажира и сохранять их на самой карте и в информационной системе.
Тогда при утрате или хищении можно восстановить данные об остатке баланса и по заявлению владельца записать их на дубликат.
   mishaPH

Модератор
63 - 10.07.20 - 15:39
(15) легенды.
   kumena

64 - 10.07.20 - 16:10
> Пылесосы же не пеерсонифицированы.

Не переживай, скоро человечество внедрит IPv6 и у каждого пылесоса и утюга будет свой адрес, по которому будешь управлять этими девайсами.
Скажешь работать - будут работать, скажешь нет - значит не будут!
   kumena

65 - 10.07.20 - 16:12
Но насчет того что карта - это не деньги, ты не прав совершенно!
   xXeNoNx

66 - 10.07.20 - 16:18
(12) МБ - не умеете их готовить, на мобиле 3 мобильных банка, в каждом из банков 2 счета: 1 - оперативный другой - кубышка, в кубышке все бабло, на оперативном около 5к, даже если уведут карту, 5ка не так жалко, если телефон, ну пусть пробуют снять что-то
   xXeNoNx

67 - 10.07.20 - 16:22
(33) карту переставил, т.к. мобила залочена
   Fish

68 - 10.07.20 - 16:38
(67) И что? Переставил карту и телефон сразу разблокировался?
   Megas

69 - 10.07.20 - 16:53
(68) Там выше по тексту.
Серез SMS можно посылать команды в банк на перевод денежных средств.
   bolder

70 - 10.07.20 - 16:58
(68) А что симка в новом телефоне сразу залочена будет что ли?))
   ЧессМастер

71 - 10.07.20 - 17:51
(55) Так у меня же чек пополнения карты Тройки есть. И на нем указан номер этой карты.
   ЧессМастер

72 - 10.07.20 - 17:52
(56) Но в отличии от пылесоса карту Тройка тот кто украл будет постоянно использовать в метро.
   Лефмихалыч

73 - 10.07.20 - 17:53
(0) это просто означает, что подписки на квартал и год покупать нельзя, пока она не станет персонифицированой
   ЧессМастер

74 - 10.07.20 - 17:55
(61) У меня нет ошибки в понятиях.  Я на карту Тройка положил СВОИ деньги. И эта связка "номер карты Тройка - номер карты с которой ее пополняли" указана на чеке.

Я волен СВОИМИ деньгами распоряжаться как мне угодно - хоть пополнять чужую карту. Но в рассуждениях Фиша ошибка. Для того чтобы пополнить карту Тройка надо ее отдать кассиру.
   ЧессМастер

75 - 10.07.20 - 17:59
(62) "Поэтому не восстанавливается"

Почему не работает логика "МОИ деньги зачислены на карту Тройка с таким то номером ?"

Берем твой пример с чеком на предъявителя.
Представь что в банк пришел человек с фальшивыми деньгами. Ему выдали чек на предъявителя. Но банкир записал кому он продал чек с таким то номером (связка банковская карта - карта Тройка).

И потом этого покупателя за фальшивые деньги легко найти.
   ЧессМастер

76 - 10.07.20 - 18:01
(62) "Для этого при пополнении вводить данные о личности пассажира и сохранять их на самой карте и в информационной системе.
Тогда при утрате или хищении можно восстановить данные об остатке баланса и по заявлению владельца записать их на дубликат."

А разве такая возможность есть ???
   ЧессМастер

77 - 10.07.20 - 18:02
(62) ""Для этого при пополнении вводить данные о личности пассажира и сохранять их на самой карте и в информационной системе."

Как это сделать ? При пополнении эти данные в кассе не спрашивают. Кассиры не знают о том что можно записать персональные данные на карту ?
   ЧессМастер

78 - 10.07.20 - 18:08
(62) Возвращаемся к примеру с утюгом.

Ты купил утюг. У тебя на утюге делают гравировку с твоим именем ? Нет. Ты можешь предъявив чек доказать что это ты покупал утюг за свои деньги ? Да.

Ты говоришь
"Тройка" похожа на ценную бумагу на предъявителя или на билет без указания имени пассажира

Хорошо.

Представим что Тройка это конверт с определенным номером.
И ты положил в этот конверт сумму денег (чек оплаты с карты).

И этот конверт с деньгами показывают на контроле (на турникете). Причем (подчеркиваю) конверт с определенным номером.
   acht

79 - 10.07.20 - 19:18
(78) Ты путаешь чек на приобретение утюга с чеком об услуге заливки в утюг воды
   acht

80 - 10.07.20 - 19:18
И соответсвенно чек о прибретении тройки за 50 рублей с чеком пополнения.
   acht

81 - 10.07.20 - 19:27
Как только ты положил деньги на неперсонифицированную тройку они тут же стали неперсонифицированными. Это позволяет обойти сценарий:

- Ты кладешь 100 рублей, сохраняешь чек
- Прокатываешь 50, на тройке остаток 50.
- Другой человек кладет 50 рублей, сохраняет чек. На тройке остаток 100.
- Ты, как самый умный, требуешь обратно свои 100 рублей потрясая своим чеком
- Другой человек требует свои 50 рублей, потрясая своим чеком.
- Государство смотрит на вас и сажает от греха подальше в кутузку обоих =)
   acht

82 - 10.07.20 - 19:27
И эти люди автоматизируют бизнес...
   dedmoroz777

83 - 12.07.20 - 08:02
(81) Не совсем. Есть возможность заблокировать старую тройку и перевести с неё на новую.
   aka AMIGO

84 - 12.07.20 - 08:10
(0) Забыть.
И класть всё, что поценнее, во внутренний карман, или в сумочку, взять за правило.
Все наружные карманы - чужие. Кстати, задние карманы у брюк и джинсов так и называют "Чужой карман"
   aka AMIGO

85 - 12.07.20 - 08:16
+84 я понимаю вполне, что в кармане-то удобно: и достать быстро и - прошел турникет, сунул в карман и тут-же забыл. Но ворюг никто не отменял.
   aka AMIGO

86 - 12.07.20 - 08:25
Ответ на вопрос топика - поставить точку.
   Провинциальный 1сник

87 - 12.07.20 - 08:39
(53) "По аналогии с банковской картой. Представь что у тебя ее украли а заблокировать нельзя."
Ну и как ты заблокируешь неименную банковскую карту? А такие есть. Например, всякие подарочные проекты. То есть, тебе дарят карту Виза с магнитной полосой, на которой 10 тыр, и ты можешь их потратить на покупки в магазине, но не можешь снять деньги в банкомате, так как тебе не дают пин-код и не можешь заплатить в интернете.
Вот и тут то же самое. Тройка - неименная платежная карта с ограниченной функциональностью. Потерял - всё. И неважно, кто и с какого счета её пополнял. Это так вор может кинуть на карту денег и заявить потом "это моя карта".
   aka AMIGO

88 - 12.07.20 - 08:42
Ехал я как-то по эскалатору вверх, впереди мужик в ждинсах, из заднего правого на 2-3 пальца торчит тысячная купюра, я тронул его за рукав, говорю, мол деньги из кармана торчат, а он стал запихивать их ГЛУБЖЕ и пристально смотреть на меня :) И отвернулся :)
Всё в норме :)
   DEVIce

89 - 12.07.20 - 08:55
(87) По номеру карты, нет?
   acht

90 - 12.07.20 - 10:51
(89) Нет. Как бы это сказать по программистки-то...

Персонификация - это не присвоение карте уникального идентификатора. Персонификация - это когда на карту вешают атрибут, который говорит о необходимости проверки идентификации персонажа, проводяшего с ней операциию и помогает её произвести (почитай про разницу между идентификацией, утентификацией и авторизацией). Пин код, который знает только владелец - это вот как раз оно. Двухфакторные проверки по СМС опять же.

Сейчас все забили, но вообще-то на персонифицированной банковской карте должна стоять твоя подпись, и кассир должен сверять ее, а также проверять у тебя паспорт. Иначе он берет на себя все риски, когда ты потребуешь чарджбэка.

А то я запускаю цикл от 1 до охрениарда, генерирую номера карт и требую на основании итератора цикла от банка всего чего душа пожелает =)
   acht

91 - 12.07.20 - 10:51
^между идентификацией, аутентификацией и авторизацией
   Лефмихалыч

92 - 12.07.20 - 10:56
(83) не имея на руках старой карты?
   acht

93 - 12.07.20 - 11:12
(83) Есть конечно. Назвав старую карту неисправной и отдав её на экспертизу на 10 дней.
   dmitryds

94 - 12.07.20 - 16:05
(12) для начала просто включите пин на sim-картах, тогда и переставить ее в другой телефон не смогут)
   dmitryds

95 - 12.07.20 - 16:10
(29) см (94)

вообще если нет пина на симке, а симка подключена к различным сервисам... то нужна только симка, телефон тут не нужен и пофиг какой пароль стоит на самом телефоне. В том же сбере можно восстановить пароль к ЛК по номеру телефона.
   ЧессМастер

96 - 12.07.20 - 21:17
(81) "Как только ты положил деньги на неперсонифицированную тройку они тут же стали неперсонифицированными"

Я положил куда угодно (в конверт в ячейку магазина или на карту Тройка) СВОИ деньги. Что подтверждается чеком на котром указано что с моей карты деньги списаны на эту карту.

Представь себе ситуацию что ты делаешь перемещение товаров где склад с которого ты списываешь это твоя банковская карта. А склад куда перемещаешь это Тройка имеющая уникальный номер. Почему в случае кражи нельзя откатить назад это перемещение ?
   ЧессМастер

97 - 12.07.20 - 21:18
(87) "Это так вор может кинуть на карту денег и заявить потом "это моя карта""

Нет не может. Вор может вернуть только те деньги которые он закинул. Как и происходит с ошибочными зачислениями на сотовый.
   acht

98 - 12.07.20 - 21:28
(97) Шо, опять? Сотовый - персонифицирован. Тройка - нет.
   acht

99 - 12.07.20 - 21:31
(96) После того, как ты их положил, они не твои. Ты их потратил на услугу "провоза того, кто предьявит турникету карту"
   acht

100 - 12.07.20 - 21:32
Хуже Looking уже, чесслова
  1  2   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Требовать и эффективности, и гибкости от одной и той же программы — все равно, что искать очаровательную и скромную жену... по-видимому, нам следует остановиться на чем-то одном из двух.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.