Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Чек как отгрузочный документ при оплате через интернет (УТ11)

Чек как отгрузочный документ при оплате через интернет (УТ11)
Я
   bolero
 
08.07.20 - 11:05
Вводные: приходит человек с улицы, просит продать ему молоток или дать его в аренду. Для личного пользования, договор заключать не будем.
РМК - кассовый чек, оплата и отгрузка одним документом, РТиУ печатать не надо.
Захотел оплатить картой - РМК, терминал, слип, чек - готово.

А если он из дома заказал и оплатил картой, потом пришел и забрал - как быть? Кассовый чек на эквайринговую операцию сделать не проблема (более того - обязанность), но в УТ11 в документе "Операция по платежной карте" обязательно указание клиента, контрагента и объекта расчетов, т.е. потом придется печатать реализацию или акт выполненных работ. А клиент частный, для личного пользования, договор заключать не желает и данные о себе предоставлять отказывается.

В качестве контрагента УТ11 можно, конечно, подсунуть абстрактного "Интернет-пользователь" или "Заказчик с сайта", но в ТОРГ-12 или акт если такое вписать - у налоговой же подгорит.

Есть вариант как-то сделать при оплате через интернет отгрузку товара или оказание услуг тоже чеком? Может, в конфигурации "Розница" такая возможность есть?
Или безымянные акты/накладные печатать норм?
   bolero
 
1 - 08.07.20 - 11:31
(0) > кассовый чек, оплата и отгрузка одним документом
ошибочка, отгрузочный документ - это очет о розничных продажах, и с интернетом его не сконтачить

Подсмотрел в крупных магазинах, где закупаюсь как частник с оплатой через интернет - везде хотя бы имя спрашивают, его и вписывают в произвольный документ, никоим образом не похожий на ТОРГ-12 или УПД. Выписывают ли счет-фактуру - я не вижу, но мне ее точно не дают.

Мне же надо реализовать оказание услуг широкому кругу лиц в автоматическом режиме, имя клиента спрашивать и тем более проверять не могу.
   bolero
 
2 - 08.07.20 - 11:46
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

п. 6 6. Настоящие Правила не применяются в отношении:
а) работ (услуг), за исключением работ (услуг), выполняемых (оказываемых) продавцом в связи с продажей товаров
=> на услугу без товара эти правила не распространяются

п. 12 Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар
=> "не захотел представляться" не катит, спрашивай

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.