Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5   
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 7.7 и ранее

v7: Опрос: по какой причине продолжается использование 1C v7

v7: Опрос: по какой причине продолжается использование 1C v7
Я
   AlexCar

05.07.20 - 19:32
1. Экономические: дешевле поддерживать текущую конфу.55% (23)
5. Специфические (напишите в комментарии)26% (11)
3. Стабильность: используем единый функционал 20+ лет10% (4)
2. Пользовательские: наши люди не принимают новое!5% (2)
4. Железные: интегрированы со специфическим оборуд.2% (1)
6. У нас 1C 8 \ SAP и другое...2% (1)
Всего мнений: 42

14 августа платформа 1С 8 становится совершеннолетней. При этом на форуме продолжаются тянутся вопросы и обсуждения обходных решений для 1С v7.
Отсюда и хочу узнать, по какой причине вы продолжаете использовать 1С v7
   Волшебник

Модератор
201 - 07.07.20 - 16:35
(200) Вот эти ваши "отрицательные возвраты" и есть извращения. В восьмёрке такого нет.
   Aleksey

202 - 07.07.20 - 16:36
(200) они добавили отдельную тч возвратв
   Aleksey

203 - 07.07.20 - 16:38
(199) для налоговой? да тупо пробегаюсь по ТЧ приходов в поисках нужного товара
   Aleksey

204 - 07.07.20 - 16:41
Если мы говорим про отчет кометентам, то там всегда была возможность указать отрицательное количество
Если про отчет комиссионеров, то отдельная ТЧ возвраты
   Злопчинский

205 - 07.07.20 - 16:46
(202) себестоимость/партию возврата определяет прога сама, или надо ручками указывать?
   Злопчинский

206 - 07.07.20 - 16:47
(201) при чем здесь "отрицательные возвраты"? просто возвраты пусть будут.
как показывать - как отрицательная продажа или как просто возврат - это уже как архитектурно сделано...
   Новиков

207 - 07.07.20 - 16:48
(203) Так я и веду речь про це. Получается ты крутишь фифо обратным запросом сам, допилив этот кусок с выводом последних приходов. А у вас запрашивали данные по с.с. конкретных номенклатурных позиций по партиям? Или не так - а какие суммы в партии вы показывали? Закупочные цены?
   Aleksey

208 - 07.07.20 - 16:56
(207) Ну у нас нет таможни, поэтому учет не строгий. Т.е. так и пишем им учет по сс такая та, приходы вот. Т.е. никто не докапываеться а почему у вас сс 10 рублей а в приходе 9,5
   Новиков

209 - 07.07.20 - 17:08
(208) Ясно. Просто если крутить фифо обратным запросом при средней, то там надо обыгрывать и все расходы, которые ложатся в с.с., а это уже такое себе. Соответственно, поэтому и фифо-тру в списании мпз, все эти проблемы решает - отчетом это очень тяжело собрать.

>>никто не докапываеться а почему у вас сс 10 рублей а в приходе 9,5
Я именно эту ситуацию и описывал, потому что были требования расшифровать с.с. конкретных тмц из конкретных партий. Были случаи, если показываешь, что тмц - материал, сделать справку-расшифровку по с.с. готовой продукции, куда этот материал зашел и на основании какой спецификации (типа, чем регламентируется вхождение этого материала в гп в какой норме) и кому она была продана.
   Aleksey

210 - 07.07.20 - 17:11
(209) Ты о чем? Мы сецчас не собираем управленческий баланс. Конкретно задача конкретно решение. Есть задача налоговая запрашивает "а у кого вы взяли товар который был продан клиенту по вот этой накладной. Или куда вы продали товар с этого прихода. По фифо понятно, а если учет по средней...
   Новиков

211 - 07.07.20 - 17:56
(210) я не про упр.баланс, что это такое в бп? :) Я про ответы на требования - если запрашиваются данные по партиям с с.с., которые потом попросят расшифровать ту цифру с.с., которую вы нарисуете, ну проблемы будут по средней. Какие - я описал выше. У вас случай простой.
   Катя_Катина

212 - 07.07.20 - 20:03
я больше скажу: есть еще фирмы, которые учет в 1с 6.0 ведут
и вполне довольны. бухи старой закалки там себе сами что-то рисуют

на 7.7 работают те, кого все устраивает. и кто считает переход на 8 пустыми понтами

1. Экономические: дешевле поддерживать текущую конфу.
   tgu82

213 - 07.07.20 - 20:24
(212) Да ну конечно все это не так.
8-ка несомненно лучше для пользователя но тяжелее для айтишника
   Vovik

214 - 07.07.20 - 20:27
Работает быстро. Нересурсоемко. Исправляется быстро и легко. Обкатано. 2+2=4 что в 7.7 что в 8.3. Да нет всяких построителей и скд, но и накатать новый отчет не пролема. Все равно не так много отчетов, которыми пользуются в постоянной работе, а функционалом 8ки обычный пользователь все равно не умеет пользоваться.
Есть ограничения типа одной табл части и всяких там множественных отборов и скудный язык запросов, но это мелочи по сравнению с проблемами с избыточностью уф на 8.3.
Да и чего торопиться? 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 как то совсем не переживаю что обошлось без скаканий с версии на версию. Понимаю что кто то на этом зарабатывает, но помоему лучше делать полезную и целесообразную работу.

Катя_Катина

215 - 07.07.20 - 20:27
(213) нуу... надо причинять добро?
   vovastar

216 - 07.07.20 - 20:32
(214) правильно, а самое главное, в нынешних условиях изменения законодательства, клюшки позволяют держать в штате  лишнее количество "стариков", которые не хотят ничему новому учиться и все хвалят свое болото.
   Vovik

217 - 07.07.20 - 20:33
(213) Сам пользуюсь. Мне эти гигабайты и тормоза не нужны. В 7.7 я вечерком сделал быстро копию и исправил или обработал данные. в 8ке вечно какие то проблемы. Железо, настройки железа и т.п., висти что зайти, что б запустить удаление помеченных объектов, что б просто обработать какой то большой объем данных. Мне есть чем сравнить, я работал со многими людьми и организациями. У ВСЕХ все тормозит. База это инструмент, я открыл мгновенно хоть с флешки, хоть от куда и быстро выдернул что мне надо.
   vovastar

218 - 07.07.20 - 20:33
Забыл проголосовать.

2. Пользовательские: наши люди не принимают новое!
   Vovik

219 - 07.07.20 - 20:35
(216) я работаю и с 7.7 и 8.3 и 8.2 и вэб. Я старик, я увольнялся сам и потом меня сами обратно просили.
Зачем делать то что никому не нужно и не принесет пользы? Идет торговля, идет налаженный процесс. Зачем менять и тратить деньги? Чем будет лучше?
   Злопчинский

220 - 07.07.20 - 20:36
(210) тут коллега грохнул партионный учет. а оказалось что товаровед главный отчет по партионке собирала. Пришлось наваять обратным расчетом. отчет типа "продажи и проценты дохода за период"... трэш и угар, но вроде работает. но в упрощенной схеме, уже не помню что там не учитывал (комиссионку, возвраты если не попадали по продажам текущего периода то новые партии типа, еще что-то)
   vovastar

221 - 07.07.20 - 20:36
(219) так тебя и попросили назад, потому что, клюшки прошлый век и их  никто не учит..
   Vovik

222 - 07.07.20 - 20:37
(216) Что с клюшками что тем более с 8.3 УФ - нормальных спецов практически нет. У меня такое мнение. Из за изменения законодательства есть актуальная БП, но опер учет ведется в 7.7.
   Vovik

223 - 07.07.20 - 20:40
(221) Ты только говориш прошлый век и тп. Мне как человеку практичному эти слова ничего не говорят. Если я могу сделать на старых клюшках свою задачу быстро и дешево. Зачем мне делать это в 8,3 дорого и долго с тем же конечным результатом? Результат я имею ввиду учет в базе данныз и вывод результатов в вкаие то отчеты.
   vovastar

224 - 07.07.20 - 20:46
(223) я предприниматель, я продаю, внедряю и потом по надобности поддерживаю. Если бы я сидел на окладе на фирме, наверное тоже бы так говорил. Но увы, время неумолимо бежит и надо подстраиваться под новые продукты и новые требования бизнеса. Если бы клюшки полностью устраивали бизнес, зачем они придумывали восьмерку?
   Злопчинский

225 - 07.07.20 - 20:46
(214) с учетом наличия универсального отчета по ТЗ с группиировками и шахматками - отчетов вполне хватает...
http://catalog.mista.ru/public/14794/
   Vovik

226 - 07.07.20 - 20:46
(221) Меня попросили по тому что так дешевле, удобнее и без передряг. Им так лучше, они это сделали не для меня.
Не помню никого кто то получил какое то особое удовлетворение от перехода на 8ку. Вот то что это гемморой и трата денег, это видел часто.
То что бухучет надо вести в актуальной БП8,3, да это так. Но это не добровольная а принудительная мера.
   vovastar

227 - 07.07.20 - 20:49
(226) ладно, вас, клюшников бесполезно убеждать в чем то. А мы тем временем будем идти вперед.
   Злопчинский

228 - 07.07.20 - 20:51
(226) если "ты" долго работаешь в конторе - то уже все БП знаешь и тонкие места. и если гдечто косячнуло - уже знаешь где смотреть практически точечно. мы - "старички" - уйдем - клюшки сдохнут и конторы сами эволюционно взрывом переползут на 8ку, и никто им не сделает там вкусняшек/удобств. и будут страдать. но работа не встанет. всегда можно найти "обезьян" которые тупо руками все сделают
   Злопчинский

229 - 07.07.20 - 20:53
я вот например стопудово знаю что бух завтра будет с торговли тянуть данные инвентаризации и сятнет неправильно. потому что напрочь забудет прпо остатки которые у бухии числяться на балансе. а по базе отданы на "ответственное хранение" разным клиентам (т.е. типа отдали - может вернут/может нет).
   Vovik

230 - 07.07.20 - 20:54
(227) Допустим я собственник и у меня торговля. У меня все работает. Бух я использую актуальную 8ку. А вот весь упр учет в 7.7. Идет время, меняются версии, я просто меняю выгрузку под актуальную бух. Зачем мне тратить не нужные усилия, деньги и создавать себе проблемы с переводом упр базы на 8.0, 8.1, 8.2, 8.3... Вот зачем? В чем смысл?

Рекламное место пустует
   Сияющий Асинхраль

231 - 07.07.20 - 20:55
Они придумывают восьмерку потому что весь софтовый бизнес зарабатывает на постоянных изменениях и это для него нормально. Знакомая была на стажировке в Англии, там на предприятии стояла древняя досовская программа учета и расчета. Она спросила, а что, дескать, нельзя поставить Windoes версию. Отвечают: а зачем? Ведь она полностью покрывает наши потребности. Вот и все... А у нас потребности формируются бешенным принтером. Который убери, так и 1С уже не смогла бы настолько рынок контролировать... Представь, например, страшный сон 1С, что через двадцать лет можно сдать отчетность с помощью СЕГОДНЯШНЕЙ конфигурации 1С, т.е. в законодательтсве НИЧЕГО не поменялось :-)))
   Vovik

232 - 07.07.20 - 20:56
(231) Хорошо выразил мысль. Лень про это было расписывать.
   Злопчинский

233 - 07.07.20 - 20:57
(231) так ничего не менятся. как былао - сидели крыжыли крестиками "отчеты" - так и сидят крыжат то же самое кретиками. 1С уже как звездолет, а у руля по-прежнему кочегары. А кто не кочегар. а капитан звездолета - ему звездолетом рулить неинтересно, он уже телепортами заведует
   vovastar

234 - 07.07.20 - 20:58
(230) Ты до сих пор смотришь черно-белый телевизор и ездишь на копейке?
Да блин, даже новую ракету придумали гиперзвуковую, хотя и "Сатана" вполне может решить свои задачи.
   Злопчинский

235 - 07.07.20 - 21:00
(234) хуже, я\ даже на копейке не езжу, ибо излишества. если что - такси...
   Vovik

236 - 07.07.20 - 21:01
(234) До сих пор 2+2=4. Если я всегда считал на черно белом калькуляторе и мне было пофиг, зачем я должен покупать дорогой, тормозящий, но цветной и новый. Про ракеты мне плевать.
   vovastar

237 - 07.07.20 - 21:03
Я подозревал, что клюшечники такие упрямые, но чтобы настолько?)
Ладно парни, вы победили)  Оставайтесь там и дальше)
   Сияющий Асинхраль

238 - 07.07.20 - 21:06
(233) Эх... Я тут начал было бояться, что народ уже крыжить разучился :-((( , взял работенку в прошлом месяце, доки перекинуть из семерки в БП, а в момент начала работы выяснилось, что задача нужна готовой не завтра а вчера :-) , документов разных под тридцать разных типов. Через пару дней начали названивать КОГДА?!!! Ну, думаю, если так быстро, то просто не успеваю отлаживаться, даю доступ к тестовой базе, говорю - проверяйте, будет быстрее. И по ходу дела выясняю, что народ даже тупо крыжить не может, вся бухгалтерия сравнивает конечные циферки, даже не пытаясь выйти на уровень документа и задаться вопросом почему в одном месте так, а в другом по-другому :-( , пришлось отрываться от писанины сверять самому даже то, что могла бы сверить бухгалтерия...
   Vovik

239 - 07.07.20 - 21:06
(234) Ты говоришь какими то странными категориями. Если инструмент удобен и практичен, то зачем покупать новый. Это все равно что лезть в исправный механизм. Механизм работает, а ты лезешь и стопоришь сложившийся процесс. Цель бизнеса не модная новая прога. Новая прога не принесет новый доход. Оправдано если только есть крутой специалист который работает с этим новым инструментом и сделает что то новое. Но на рынке в основном шариковы, которые втюхивают и исчезают.
(237) Ты опять странный. В чем победа? Я пытался понять твои аргументы. Но не нашел их. Ок. мне тоже надоело.
   tgu82

240 - 07.07.20 - 21:14
Я как 7-ник и как очень неплохо разбирающийся в бухучете и зарплатно-кадровом учете, много чего натворивший на 7-ках в т.ч. самописки которые до сих пор где-то работают - утверждаю что с 8-кой работать удобнее как с УТ так и с БП и ЗУП. Ну да, на пенсии, правда у меня в конторе кроме 1С много всяких заслуг. Нужен ли программист в конторе нашей - не знаю, может уже и не нужен как штатный. Сисадмин который для себя ваяяет много чего - есть, правда ответственность за ЦБ и 6 магазинов и пр на мне ибо все это в ТИС я и рисовал так или иначе или скажем использую обработку Виктуана по онлайн-кассам с помощью поля НФД удалось натянуть на нее все наши чековые заморочки. Но я видел работу у нас Розницы и мне она очень тогда понравилсь хотя бы тем что не тянет за собой кучу лишней информации при обмене.
И мое руководство все равно так или иначе настаивает на 8-ке и БИТ мы купили для строительных подразделений основанный на БП 3.0.

В 8-ке очень классная вещь - групповая обработка объектов и удаление дублей которые решают при администрировании данных много проблем вполне штатным образом
   tgu82

241 - 07.07.20 - 21:18
(240)+ Мне сегодня бухгалтер-расчетчик говорит что не зря мы два года тянем ЗУП 3.1 потому что РСВ мы из него загрузили в СБИС а из ЗИК 7.7 уже мало что можно выгрузить полезное. Так или не так?
   Сияющий Асинхраль

242 - 07.07.20 - 21:24
(240) Не, мне она тоже нравится, до тех пор пока я внутрь не залез :-). А когда я поработал с ERP на хорошем таком серваке стоимостью хорошую машину, но даже на нем ERP запускалась минут семь, выключалась минут пять :-) , короче в режиме отладке я только и делал, что ждал когда база либо запустится, либо выключится :-)
(241) Вообще-то ЗиК уже больше года (а может и двух) как снята с поддержки. Что от нее можно ждать в таком случае. Хотя вот несколько дней назад кидали дописки ЗиКа:

https://blogs.klerk.ru/users/1911762/post181406/
   Ёпрст

243 - 07.07.20 - 21:42
(240) сразу видно, что ючойзом не пользовался
   tgu82

244 - 07.07.20 - 21:45
(243) Частично когда-то пользовался.
(242) Спасибо. Да, я в курсе этого дела на всякий случай скачиваю. "Кошки" молодцы, респект им!
   Ёпрст

245 - 07.07.20 - 21:46
(244) просто, если б пользовался , то " групповая обработка объектов " в снеговике не показалось бы открытием, а так, поделка студентов
   tgu82

246 - 07.07.20 - 21:46
(243) Что-то мне в учойс не подошло. Что не помню уже, но просто сам нарисовал обработку и проблему решил
   tgu82

247 - 07.07.20 - 21:48
(245) Да не было никакого открытия и я для своих нужд ваял что-то в этом роде но давно. И вообще я сначала увидел (нужна была) внешнюю групповую обработку а уже потом узнал что есть штатная )
   lucbak

248 - 07.07.20 - 22:07
(239) Проблема не в том, что 7ка плохая (она была великолепна для своего времени) а том, что любая доработка на 7ке это
1.Дорогой специалист (явно дороже 8-рочника)
2.Дольше по времени (ибо на 8ка обычно рисовать ничего не надо - только кодинг)
3.Найти работников на 7ку уже довольно проблематично (я не про программистов (хотя и их тоже становится мало) а про обычных операторов.
   Сияющий Асинхраль

249 - 07.07.20 - 22:21
(248) Про время поспорю, если честно как раз с точностью до наоборот, если, конечно, не считать простейшие отчеты на СКД, которые лепятся вообще без кода, а только конструктором. Если не веришь, попробуй залезть даже в простейшую обработку работы с оборудованием (например, работа с ККТ). Вся обработка работы с ККТ в семерке - триста строчек кода, плюс еще пару сотен в глобальном модуле. На разбор уйдет с полного нуля пару часов. Чтобы разобраться с работой того же самого оборудования в восьмерке мне понадобилось перелопатить несколько тысяч строчек кода в нескольких глобальных модулях и три дня пошаговой отладки. Вот и сравнивай по времени... Такая же картина была, когда мне понадобилось модернизировать современную систему печати в БП3 - пришлось тупо несколько дней изучать код, причем действительно речь шла о днях, т.е. дня три-четыре просто бродил в режиме отладки по десяткам модулей изучая как работает все это многотысячье кода от 1С... И так во многом. Даже чтобы проставить элементарное значение НДС по умолчанию в документах БП3, пришлось пробежаться по тридцати (30) модулям в режиме отладки. В семерке это было бы в певрой же процедуре ВводНового()...
   Aleksey

250 - 07.07.20 - 22:21
(227) нас не сбить с пути нам пофигу куда идти
   tgu82

251 - 07.07.20 - 22:25
(249) Это действительно так. Вот поправить что-то во внешнйе форме УПД на 7.7 - сколько займет? и сделать что-то подобное на 8-ке - сколько займет - ведь надо ж еще расширение делать
   Aleksey

252 - 07.07.20 - 22:26
(240) Работать удобно, но как только заходят пользователи - то хоть увольняйся. Что то висит, у когото пропала кнопка, у когото колонки местами поменялись, а он ничего не делал. и такая дребедень каждый день. То тюлень позвонит то олень.
   tgu82

253 - 07.07.20 - 22:27
(252) Мделенновато - это да, особенно пока загрузится при входе. Но вот каких-то нареканий на (252) - вроде не было
   Сияющий Асинхраль

254 - 07.07.20 - 22:30
(251) В семерке сделать внешнюю печ. форму из уже имеющейся в конфигурации - максимум пол часа работы, а то и того быстрее. В БП3 как-то понадобилось вынести вовне УПД - больше пол дня работы, и несколько тысяч строчек кода из разных модулей пришлось выносить :-( (делал, кстати, без расширения, просто как внешнюю печатную форму)
   Aleksey

255 - 07.07.20 - 22:36
(253) Все зависит от того о чем речь? О УТ или БП. В БП-ки как то попроще мы перешли в 2014 году и каких то глабальных проблем я не помню. Пяток отчетов прикрутил, да обработку обмена. Ну и переодически разбираемся с косяками (то итоги сбились,  то проводки исчезли).
А вот УТ.. год назад перешли с самописки на 8-ки на УТ11 (с помощью волевого решения типа с понедельника все начинаем работать в УТ11). Так до сих пор утро начинается с жалоб пользователей в битрикси, что все висит, плюс постоянно разбор полета (то реализация не проводиться, то себестоимость не посчитана, то отчет не формируется нажимаешь сформировать - колесико крутиться и ничего)
   Сияющий Асинхраль

256 - 07.07.20 - 22:42
(255) Это вы на УТ перешли, когда она уже стала вполне удобоваримым продуктом. Первый раз внердил УТ11 на релизе 11.2 :-( , пол года ушло на то, чтобы народ начал нормально работать :-(, хотя, когда у других клиентов стал внедрять уже 11.4 через несколько лет все было уже сильно лучше. Одна беда 1С до 11.4 шла больше шести лет...
   Eeeehhhh

257 - 07.07.20 - 22:43
Раз в полгода ко мне обращаются приятели из Германии для "на посмотреть" на базу сети розничных магазинов на Foxpro. По было нарисовано для них с 1998 году и работает до сих пор на Win98. Люди не понимают, зачем им какое то другое ПО, если это справляется с задачей учета.
7.7 если это управленческая база будет работать еще дольше.
8.3 хорошее программа, но вот сами конфигурации угробили своей сложностью - попытка реализовать "внутренний программный интерфейс" внутри конфигураций на базе БСП и подобного убили всю производительность.

Злопчинский

258 - 07.07.20 - 22:44
(240) "В 8-ке очень классная вещь - групповая обработка объектов" - в клюшках учойз и плагин под хитровымороченный алгоритм обработки объекта.
   Злопчинский

259 - 07.07.20 - 22:48
(256) "Одна беда 1С до 11.4 шла больше шести лет..." одной ногой уже в коммунизме... так и стоит враскоряку
   Злопчинский

260 - 07.07.20 - 22:50
УНФ - вообще по некоторым возможностям по сравнению с ТИС - как прошлый век.

Рекламное место пустует
   lucbak

261 - 07.07.20 - 22:51
(249) То, что в типовых кода как грязи - я даже спорить не буду (скорее всего оплата прогам там идет за кол-во символов, уверен в этом процентов на 99, но если ошибаюсь то поправьте меня). Я писал и на 7ке (очень много лет) и на 8ке - на 8ка все таки писАть быстрее. Разбираться в типовых - дольше (это бесспорно), но писАть код быстрее и быстрее на порядок)
   Злопчинский

262 - 07.07.20 - 22:52
(261) за счет чего писать код быстрее?
   vovastar

263 - 07.07.20 - 22:55
(260) УНФ открыл для себя пару недель назад. Затянула программа.
   Aleksey

264 - 07.07.20 - 22:57
(260) Вот не надо на УНФ гнать. Они сильно ударились в переферию. Т.е. пытаются из УНФ сделать единый центр. Тут тебе интеграция с телефонией из коробки (манго, ростелеком и т.п.) и создания и странички в инетрнете из УНФ одной кнопкой (причем домен опять таки "от 1С") это и создания мобильного приложения для клиента  и интернет-магазина. Другое дело качества кода и стиль написания очень отличается от типовых от 1С. Т.е. у них даже БСП немного допиленное, не типовое
   lucbak

265 - 07.07.20 - 22:57
(262) за счет того, что не нужно эмулировать различные штуки которые в 8ке уже есть - ну например работа с интерфейсом (различные табличные части - если в 7ке необходимо было описать ТЗ, поместить ее на форму, придумать куда\как ее сохранить (т.к. табличная часть у документа только одна а у справочника вообще нет), придумать для нее ввод по строке (либо использовать 1С++ с табличным полем) - вобщем много кода для того, что бы заработало то, что в 8ке просто мышкой на форму кинул.
   Aleksey

266 - 07.07.20 - 22:59
(265) Вы каждый день описываете по 10 ТЧ? Имхо такая задача возникает максимум раз в год,
   lucbak

267 - 07.07.20 - 23:00
+ (265) про работу с http,json,мобильное приложении и прочее я вообще молчу (в 7ке разумеется можно все это сделать, вот только по времени это будет гораздо дольше)
   lucbak

268 - 07.07.20 - 23:01
(266) это всего лишь пример, хотя и задачи таки возникают постоянно ибо я пишу конфигурацию (а не поддерживаю типовые конфы)
   Сияющий Асинхраль

269 - 07.07.20 - 23:02
(261) А толку от этой "быстрой" писанины, я рассказывал, что я три дня изучал работу с ККМ, да, изучив за три дня я внес порядка двух сотен строчек изменений по коду не слишком то отличавшихся от кода в 7.7, но что по вашему мне выставлять клиенту по времени? За пару часов, которые понадобились на пару сотен строчек кода плюс еще немножко на отладку, или на три дня изучения куда эти пару сотен строчек кода вставить? Ну и, я только-только закончил проект по переносу функционала семерки в восьмерку, переносил насколько возможно с использованием всех плюшек восьмерки, по количеству кода оказалось примерно тоже на тоже.
   Aleksey

270 - 07.07.20 - 23:03
И опять таки ну у меня на 7-ке описан фильтр для табличной части (8-ные отборы). Да в 8-ки они есть из коробки, но один раз описал и внедрение ни намного дольше чем типовые 8-ные

(267) Вот в этом и проблема, что "А теперь, со всей этой фигней, мы попытаемся взлететь. ". Т.е. 1с в 8-ке прикрутила столько всякого авна, которая вобщем случае может ниразу и не понадобиться. А если понадобиться то без разницы изучать или отлаживать на 8-ке или на 7-ке. Зато можно гордо сказать, что "а у нас еще и фонарик есть, и оператор может по ночам работать"
   Aleksey

271 - 07.07.20 - 23:04
(268) Так никто и не спорит что переход на 8-ку нужен программисту чтобы оставаться в тренде. Ты лишь лишний раз это подтвердил
   vovastar

272 - 07.07.20 - 23:04
(264) получить за 2700р такой функционал, какой они встроили туда, это подарок в принципе. До конца недели запущу на нем свой интернет магазин, хотя скорее всего что два. А так конечно, очень интересная конфигурация.
   lucbak

273 - 07.07.20 - 23:05
(269) В данном случае проблема в том, что просто 7ку знаешь как свои пять пальце поэтому там все быстро и просто а функционал 8ки не так хорошо - поэтому приходиться искать. И да - типовые просто слишком монстрообразны - поэтому с ними такие проблемы.
   lucbak

274 - 07.07.20 - 23:06
(270) У меня тоже были фильтры на 7ке в виде классов на табличном поле (от 8ки не отличишь) - вот только кануло все это в небытие...клиенты проголосавали свои рублем за 8ку (причем все...)
   Aleksey

275 - 07.07.20 - 23:08
Ну так мы же не спорим что лучше 7-ка или 8-ка. Естественно для новых клиентов будем ставить 8-ку (или УНФ или УТ).

Вопрос в том, что если 8-ка вся из себя такая пи... хорошая, то почему некоторые до сих пор сидят на 7-ки
   lucbak

276 - 07.07.20 - 23:09
(271) Отчасти (точнее программисту конечно это нужно, тупо интереснее), но не просто же интересно а именно пиСать проще (быстрее) в конечно итоге 7ка бизнесу выйдет дороже. Точнее так - любой старый софт будет со временем выходить дороже ибо спецы по нему будут тупо дороже. Если посмотреть на франчи (если я не ошибаюсь) то у всех стоимость часа на 7ке дороже чем стомимость часа на 8ке
   Злопчинский

277 - 07.07.20 - 23:09
(264) я не гоню. там много хорошего. но некоторые моменты повергают в когнитивный диссонанс...
попробуй там единым образом работать с шт-бок-упак с весом-объемом-габаритами-шк и ты откроешь мир охренительных историй ;-) это самое охренительное что мне запомнилось. я описывал в разных ветках еще разные приколы...
   lucbak

278 - 07.07.20 - 23:10
(275) Переходят не потому, что 8ка хорошая а потому, что на 7ке спецов для поддержки уже найти не могут
   Сияющий Асинхраль

279 - 07.07.20 - 23:10
(273) Более того, и не будешь никогда знать на уровне семерки просто потому что кода немерянно, не десятки тысяч строчек - сотни тысяч. А так да, если довольствоваться написанием исключительно своего кода, без оглядки на типовой, то все неплохо. Но ведь так не бывает. 1С-ник, на то и 1С-ник, чтобы в первую очеередь править типовые. А уже потом сооружать нетленки. И, кстати, что касается нетленок, сколько встречал их, что на семерке, что на восьмерке - обычно жуткое убожество. Последний шедевр конфа на УФ, где продажи при наличии регистра Продажи собирались подокументно :-(
   Злопчинский

280 - 07.07.20 - 23:12
(275) потому что универсала 8-ка сейчас найти гораздо тяжелее тогдашних универсалов-семерочников.
   lucbak

281 - 07.07.20 - 23:13
(279) Я никогда не занимался типовыми конфами (все жизнь пишу нетленки, что на 7ке, что на 8ке) поэтому мне проще :) Но на убожество (а тем более жуткое) я не согласен )))
   Aleksey

282 - 07.07.20 - 23:13
(276) Означает ли что надо отказываться от 8-ки, потому что когда и она станет дороже?
   lucbak

283 - 07.07.20 - 23:14
(279) конфы на 7ке были простые и понятые - я с этим никогда не спорил
   vovastar

284 - 07.07.20 - 23:16
(275) Пока будут такие как Злоп, клюшки будут попадаться, как вымирающий вид динозавров.
Да и не сильно то много спецов осталось по клюшкам. Весь интернет теперь молится на Кошку, которая выпустила обнову для ЗиК, потому как, им не то что учить новое не охота и лень, они ждут пока им даже для ихнего старья поднесут на тарелочке.
   Сияющий Асинхраль

285 - 07.07.20 - 23:16
(281) Ну, скажем так, я в 1С пришел году так в 2003-ем, за это время чего только не повидал, что на семерке, что на восьмерке. Пристойных самописок, именно самописок, а не переделанных вдоль и поперек типовых - видать не приходилось :-(
   lucbak

286 - 07.07.20 - 23:16
(282) именно так со временем и будет когда придет 9ка, 10ка и так далее :) Мне это не нравиться, но тут ничего не поделать - прогресс не остановить :) Я понимаю, что сейчас прозвучит вопрос " а прогресс ли это", но это уже не ко нме :)
   lucbak

287 - 07.07.20 - 23:16
(285) это просто значит, что ты не все видел :)
   lucbak

288 - 07.07.20 - 23:19
(285) Была на 7ке такая конфа "УАУ" называлась - если погуглишь то найдешь - типовые рядом не стояли.
   Новиков

289 - 07.07.20 - 23:19
(282) когда 9-ка выйдет, на 8-ке сидеть еще года 4 можно будет :) Но похоже, при нашей жизни, ее уже не будет. Наверное, мы доживем до забивки конфигуратора и EDT. В это поверю )
   Сияющий Асинхраль

290 - 07.07.20 - 23:20
(286) Не остановить не прогресс :-))), не остановить "бешенный принтер" :-))), не будь его пришлось бы задуматься и о качестве кода, и о производительности, и о запуске базы на основе типовой конфигурации по пять минут :-(
   Злопчинский

291 - 07.07.20 - 23:21
(284) тя наверное 8-ки покусали заразные. че ты ко мне прицепился ;-)
я на клюшках ничего серьезного никогда не писал. тем более нетленок каких-то выдающихся. автоматизировал бизнесы - и не так много их было - обвеской типовых да допилами всяким. разве что последнее десятилетие по WMS ударился, даже мелкая совсем вмсная нетленка есть на 77 с ТСД и кингом.
.
на клюшках ничего интересного сейчас нет. и уже не будет. и писать на ней никто сейчас массово ничего не будет. это как добротная машина/велосипед - будет ездить пока не сгниет от старости.
.
так что не ссы. мой вклад в жизнь клюшек дальнейшую минимален. бо апологетов 1С++, прямых запросов и прочих вкусностей - осталось мало. а без этого - удел клюшек - вымирающие лавочники.
   lucbak

292 - 07.07.20 - 23:21
(290) Поэтому я и не использую типовые конфы :) Выбор есть всегда :)
   Ёпрст

293 - 07.07.20 - 23:22
(265) фигня. В 7.7 это написать один раз клас, дальше весь кодинг, это помещение контрола на форму и вызов класса.
   Злопчинский

294 - 07.07.20 - 23:23
(289) тут интерсенов том, что про выход 8-ки пиарили заранее, продвигали и прочее. по сравнению с 77 - снеговик это большо1 рывок вперед был, а уж УФ - так вообще.
но вот что будет после снеговика - какая-то страшная тайна.
   lucbak

295 - 07.07.20 - 23:24
(293) Я знаю :) Именно классы у меня и были написаны на отборы на ТЗ, да много на что еще, но...клиенты все таки выбрали 8ку...
   Злопчинский

296 - 07.07.20 - 23:25
(293) фигня-нефигня, но нет готового. чтобы такие девелоперы как я (а не писатели классов) взяли и вставили к себе в конфигу 1-2 кликами мышки... хрен сним, пусть не 1-2 клика, а 10 минут работы. а в 8-ке - это из коробки. Правда никому нахрен это не нужно из полбзюков у них своих задач продавать-покупать-итдитп хватает, вовсякие настройки форм и всякую хрень они не лазят.
   lucbak

297 - 07.07.20 - 23:25
(293) Я говорил про головую 7ку конечно же ибо не все знают 1С++ (по ней спецов еще меньше) а тех кто бы мог поддерживать и развивать вообще не осталось...
   lucbak

298 - 07.07.20 - 23:26
(296) На форуме 1С++ надо было тусить  -все там выложено, именно ввиду классов - бери и вставляй (пользуйся)
   Сияющий Асинхраль

299 - 07.07.20 - 23:27
(292) Ну, не всегда, был период, когда я писал свой блок зарплаты :-), не выдержал, постоянные изменения законодательства, когда правишь один и тот же блок десятки раз Очень быстро утомляет. То бишь написать нетленку без проблем, но как бежать за постоянно изменяющимся законодательством - это надо быть героем. Хотя оперативный учет - без проблем...
   Злопчинский

300 - 07.07.20 - 23:27
(295) я те так скажу - что даже на специализированной ВМС десктопный фейс пришлось выпускать новый релиз с современными  УФ/такси хотя для ВМС десктопынй фейс - одно из самых последних по значимости. Потому что клиенты ТУПО ХОТЕЛИ НА УФ. и все. чтобы было курто и клево. в кайфовой стилистике.
  1  2  3  4  5   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.