Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Психология и отношения

OFF: Является ли энтузиазм эмоцией?

OFF: Является ли энтузиазм эмоцией?
Я
   Амулет

29.06.20 - 16:11
1. Безусловно, эмоция. Википедия не ошибается!40% (4)
6. Своем мнение30% (3)
5. Высокая активность с восторженностью20% (2)
4. Сочетание эмоций с волевым стремлением.10% (1)
2. Эмоция, но только другая (укажите вид)0% (0)
3. Волевое образование (стремление к цели).0% (0)
Всего мнений: 10

Недавно с помощью Википедии выяснил, что некоторые ученые -психологи считают энтузиазм эмоцией.
Проверка с помощью толковых словарей ясности не прибавила.

Ожегов утверждает, что энтузиазм есть душевный подъём, сильная увлечённость.
Но это же смешно! В чем может измеряться подъем духа, неужели в сантиметрах?

Толковый словарь Ефремовой ничуть не лучше: высокая степень воодушевления, душевный подъем.
Опять мимо, то же самое, только другими словами.

Да и содержательная часть такого описания находится на уровне жителей 19 века с их нелепыми представлении о бессмертной душе или хоты бы приравнивании к ней психической жизни человека.

Как думают мистяне?
Является ли энтузиазм эмоцией? Или же это волевое стремление к цели?
   trdm

101 - 30.06.20 - 21:21
(95) > Господин Трошин, мне не интересны фантазии неэффективных мыслителей прошлого и настоящего.

как раз не эффективными оказались современные психологи.
   trdm

102 - 30.06.20 - 21:22
(95) Может перечислишь, какие проблемы психологи научились решать за последние 50 лет?
   Амулет

103 - 01.07.20 - 10:00
(102) Проблемы теоретической психологии или практической?

Первая объясняет, как функционирует психика и создает приемы и методы для второй.
Вторая использует приемы и методы, чтобы помочь людям разобраться в себе и своих проблемах.

Проблемы отдельной личности должен решать сам человек, а не психолог.

Психолог может только помочь выявить эти проблемы (например, с помощью тестов или интервью), предложить выбрать одну или несколько из типовых рекомендаций по коррекции поведения.

Ответственно за выбор, реализацию и применение методик несет сам клиент.
Чтобы нельзя было сказать, что так посоветовал психолог, а сам клиент ни в чем не виноват, если результаты не совпали с ожиданиями.

В качестве примера приведу для тебя Миннесотский многоаспектный личностный опросник или MMPI.
Общие сведения по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/MMPI

Ссылка на страницу закачки программы
https://5psy.ru/testi/oprosnik-mmpi-2-kompyuternyj.html
   Rovan

104 - 01.07.20 - 10:14
(103) такой вопрос - эти методы точно помогают САМОМУ человеку ? может только его психике или его личности ?
Лично я за то чтобы помогать САМОМУ, а затем со своим "хозяством" он уже разбереться сам.
Чтобы это умень делать надо начится "видеть" САМОГО человека - т.е. это глубже повседнейно психики и личности.
Хотя бы на уровне ИДа Фрейда.
   Амулет

105 - 01.07.20 - 10:49
(104) Как ты не поймешь, что личность это тот же человек как участник общественных отношений.
А не просто как объект природы, организм, белково-нуклеиновая субстанция с функциями питания, размножения и обмена веществ.
Поэтому бессмысленно и наивно противопоставлять помощь человеку и помощь его психике, помощь личности.

Забудь про Фрейда, это отстойный индивид, его место — на свалке истории. Также, как и Юнг, Фромм и прочие неофрейдисты.
   Rovan

106 - 01.07.20 - 11:08
(105) Проблемы общественных отношений растут из внутренних (личных) проблем.
Это происходит по то причине что реализация даже хорших желаний и потребностий идет агрессивно (эгоистично).
В себе надо разобраться в 1ю очередь... побыть в одиночестве - подумать и почувствовать что-то (без думания), переставть всё и всех оценивать и сравнивать.

Например давняя обида на отца может выражаться ВСЮ жизнь в неважении к старшим (хотя в момент обиды отцу могло быть 28-30 лет).
Зависть к соседскому мальчику может ВСЮ жизнь выражаться в стремлении купить САМЫЙ лучший автомобиль во дворе.
Постоянные жалобы матери могуст создать привычку повторять за ней - т.е. всю жизнь жаловаться.

Это создает формирование негативных черт личности. Но САМ человек это момет осознать и исправить.
А вот ЛИЧНОСТЬ исправлять это не хочет - т.к. в таком случае она теряет часть себя и у нее срабатывает страх и защита.
   Амулет

107 - 01.07.20 - 11:40
(106) Бредятина детектед.

Личность является не пассивным, а активным субъектом, преобразующим действительность и саму себя.
Еще раз: не стоит противопоставлять личность и человека.
Личность и есть человек, только рассматриваемый не как белковый организм, а как член общества, разумный субъект.

Личность не может чего-то не хотеть в сравнении с организмом.
"Теряются" какие-то свойства личности, которые считаются значимыми?
Значит сам человек, его личность не желают изменяться.

В этой ситуации психолог может помочь разобраться, почему важны намечаемые изменения.
Что приобретет личность, если их получит.
И как можно убедить себя захотеть это сделать.
   trdm

108 - 01.07.20 - 21:10
(103) мне теория не нужна. Только насущные проблемы.
   Rovan

109 - 02.07.20 - 11:39
(107) это т.н. "ловушка ума": что Личность - это сам человек, это мнение самой Личности.... когда она хозяйничает в психике.
Это как мнение короля\царя\президента, что Он это и есть вся страна!

"Значит сам человек, его личность не желают изменяться."
Ну да - понятно личность не хочет изменений, оберегает себя и внушает человеку, что он пострадает... обманывает как может.
Если человек поймет этот обман и захочет изменить Личность - только тогда сможет стать хозяином.

Самый простой пример - анализ субличностей на уровне Ребенок\Возрослый\Родитель
https://www.b17.ru/article/12469/
После анализа проявлений, над проводить анализ активностей (факторов), а затем и корректировку (укрощение)!
https://vc.ru/hr/87723-chto-takoe-smena-sostoyaniy-rebenok-vzroslyy-roditel-i-kak-etim-upravlyat

А если человек безвольный и глуповатый, то его всё устраивает - мне так сказали, меня так назвали, я должет делать такую работу, я ни в чем не виноват
(поплакать и страдать дальше)
   fisher

110 - 02.07.20 - 11:52
(103) MMPI - это не столько психология, сколько психиатрия. ИМХО, приводить его в качестве достижений психологии - такое себе. Оно потому и эффективно, что базируется на более практических и научных аспектах, чем те которыми обычно оперирует психология. Цитата с вики: "В основу методики было положено количественное сопоставление ответов представителей нормативной группы с типичными ответами больных, у которых в картине клинических расстройств четко преобладал тот или иной синдромокомплекс". Это нифига не "психология".
   Амулет

111 - 02.07.20 - 12:18
(109) Чушь! Личность не может внушать человеку, она сама- набор свойств человека, не что-то отличное от него.
   Амулет

112 - 02.07.20 - 12:28
(110) Психиатрия- медицинская наука и отрасль медицины.
Одной из дисциплин, изучаемых психиатрами, является клиническая психология.

Если некоторые ее данные используются для оценки нормальных людей и степени их девиантности, это не означает полного разрыва с психологией или с нормальным поведением людей.

Твой вывод о не принадлежности к психологии теста MMPI (русская адаптация СМИЛ выполнена Институтом психологии АН СССР) нелогичен и абсурден.
   Rovan

113 - 02.07.20 - 17:56
(111) личность ФОРМИРУЕТСЯ и изменяется под дествием разных внешних остоятельств и даже стремлений самого человека...

https://psychology.academic.ru/3166/формирование_личности
Личность, как и все специфически человеческое в психике, формируется и раскрывается в ходе активного взаимодействия со средой внешней и предметной, путем усвоения или присвоения индивидом общественно выработанного опыта. В этом опыте непосредственно к личности относятся системы представлений о нормах и ценностях жизни — об общей направленности человека, отношениях к другим, к себе, к обществу и пр. В разные времена и разных культурах эти системы различны, но смысл их от того не меняется и может выражаться посредством понятий «объективного предбытия» или «социальных планов (программ)» личности.

Я акцентирую внимание именно на внутренних (сознательных) действиях по контролю и формированию, т.е. коррекции в лучшую сторону.

Например, Методы психологической коррекции личности
https://kartaslov.ru/книги/Крыжановская_Л_М_Методы_психологической_коррекции_личности/3
   Rovan

114 - 02.07.20 - 17:59
Как отличить мнение личности от мнения самого человека (сознания) ?

Главный фактор - личность ориентируется на внешнее мнение (учителя, родителя, политика, ученого)
а мнение самого человека базируется строго на внутренних ощещениях (я хочу, я могу, я делаю, мне интересно).

Мнение личности может быть основано на негативных чувствах - страхе, мести, алчности, гордыне, восхищении и так далее.
А мнение самого человека вне рамок чувств и эмоций.
   Амулет

115 - 03.07.20 - 14:24
(114) Ложное утверждение.

Мнение самого человека есть то же самое, что и мнение  личности.
Просто мнения человека, оторванного от свойств своей личности, не существует.
Сформировать и выразить своем мнение человек может только после освоения достижений культуры общества, в частности, языка.

Поэтому мнение всегда выражает личность, человек воспитанный в обществе.
Если мнение ребенка, то это оно может быть незрелым, так как личность в стадии развития и не достигла еще необходимого уровня для самостоятельного существования в обществе.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.