Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   

Killer 1s Application

[piter3, 03.07.20 - 22:09]
Killer 1s Application
Я
   Гений 1С

22.06.20 - 11:40
Народ, я вот подумываю о том, чтобы написать убийцу 1С. Ну не самому, а наняв товарищей.
Но сперва хочу спросить, а на чем бы вы (кроме 1С) реализовывали вот подобные задачи:

1. Небольшую программу для учета личных финансов (для единоличного пользования).
2. Небольшую программу для учета прихода-реализации-списания товаров на складе (для бизнеса на 3-4 пользователя).

Как понятно из задачи, это приложения с базой данных.

Т.е. на чем сейчас с точки зрения уровня развития IT имеет смысл это реализовывать? Неужели на модном Питоне?
И какой движок баз данных использовать?

Единственное требование к разработке - это чтобы оно получилось тиражным и работало оффлайн. Т.е. если у вас 5-6 клиентов, то чтобы каждый получил апдейт, который сделает нужные изменения в структуре базы данных. И чтобы этот апдейт не приходилось писать вручную, сравнивая базу прошлой и текущей структуры, и чтобы можно было пропустить несколько релизов, т.е. по сути в апдейте была бы нужная структура БД, а обновление бы подгоняло БД под эту структуру?

Может уже есть готовые решения кроме 1С и я зря туплю?
   Garikk

301 - 23.06.20 - 18:53
а если вспомнить что они сделали с гномом...тут плитки Win8 меркнут по сравнению с тем ужасом во что оно превратилось
   acht

302 - 23.06.20 - 19:20
tl;dr

А нанять фузинцев ему уже предлагали? Соотечественники ведь, сговорятся.
   Креатив

303 - 23.06.20 - 19:33
Qt ещё не предлагали?
Ананас на ней строили. Можно в качестве примера посмотреть.
   Salimbek

304 - 23.06.20 - 19:42
(302) Дык, вон они, в (291)
   acht

305 - 23.06.20 - 19:47
(304) О!

Гений 1С, ты там в (0) хотел "нанять товарищей". Так вот же они!
   Глупый ответ

306 - 23.06.20 - 20:36
(299) Ит развивался стихийно  сотнями разных компаний, которые между собой мягко говоря не дружили, поэтому всё ИТ конченная помойка. И везде бардак и содомия. Но я вообще говорил про подход в целом, интерфейсный или через конфигурационный файлы. Согласись одной строкой вызвать nano /путь/файл какие то настройки, подправить файл и сохранить, это дело 1 секунды. А ковырятся через меню, которое постоянно меняется, нажми эту кнопку нажми ту кнопку, перейди на закладку прочие, поставь синюю полосочку туда, нажми кнопку дополнительно, потом напиши чего то там и все это в модальных окнах, в которых почему то нельзя изменить размер и все строки на 30 процентов обрезаются -  это то еще садомазо.
   Сергиус

307 - 23.06.20 - 21:38
(0)Проблема всех альтернативных версий в том, что их выкатывают в каком-то начальном виде и дальше по-сути забивают на это дело.. Энтузиазм на пустом месте не долго держится, а особо денег не поднимешь. Плюс, у 1с есть такое преймущество, как удобная доработка под свои нужды, при этом не обязательно быть супер-прогером.
   NorthWind

308 - 23.06.20 - 21:48
(306) и не говори. Штатские полные долбо...бы, потому как строем ходить не умеют
   Глупый ответ

309 - 23.06.20 - 22:09
(308) Ты о чем? О том что Бил Гейтс с Джеймс Кларком бабло не поделил и теперь в интернет разработке бардак и содомия? Или про то как Стив Жобс с Брином Бабло не поделили и теперь в мобильной разработке бардак и содомия. Чего сказать то хотел?
   X Leshiy

310 - 23.06.20 - 22:13
(308) Большие массы людей гораздо быстрее перемещаются строем. Но штатские долбо...бы, как ты говоришь, об этом не знают ))))
   Garikk

311 - 23.06.20 - 22:34
(306) <Согласись одной строкой вызвать nano /путь/файл какие то настройки, подправить файл и сохранить, это дело 1 секунды. >
только надо еще знать, что в debian-дистрибах файл в одном месте лежит, в redhat в другом, в ubuntu вообще его трогать нельзя, в freebsd его вообще нет и пещерные люди ходят, в солярке в принципе своя атмосфера с негнутыми binutils которые в старых версиях могут внезапно чтото важное не уметь (типа юникода в таре)

также то что ты знал в убунте 14 версии, в 20 уже давно не работает, а документацию поправить забыли или не написали

по сравнению с этим бардаком, в винде прям строгость и порядок
   Глупый ответ

312 - 23.06.20 - 22:47
(311) тут соглашусь, сегодня целый день проковырялся, чтобы virtualbox guest additions на centos подключить. Оказалось делал по мануалу 19 года, в 2020 то уже все по другому. Но это не значит, что подход с конфигурационными файлами плох. В принципе он хорош, но реализация так себе.
   Глупый ответ

313 - 23.06.20 - 22:51
Гораздо проще открыть текстовый файл, развернуть на весь экран и спокойно править. Чем через 20 меню прорываться и глаза ломать в модальных окнах в которых нихера не видно.
   MyNick

314 - 24.06.20 - 09:40
(9) delphi + mySql - это "нормальный язык", чтобы писать убийцу 1с?
Мне вот больше интересны мотивы для заведения таких идиотских веток. Это просто тупой троллинг (тогда это совсем неоригинально) или проблема в реальном поражении головного мозга?
   CrushBy

315 - 24.06.20 - 10:07
(298) Ну pg_dump там настраивать особо нечего. Просто запустил pg_dump с параметрами и все.

Асинхронная реплика настраивается немного сложнее. Проще всего поискать в интернете и выбрать тот мануал, который более понятен (только важно понимать, что streaming replication появился только в последних версиях PostgreSQL, и раньше все делалось сторонними средствами). Один из вариантов просто посмотреть официальную документацию : https://www.postgresql.org/docs/current/warm-standby.html . Или вот на русском : https://postgrespro.ru/docs/postgrespro/12/warm-standby

Только в PostgreSQL (да и в любом open source) желательно понимать, что вообще происходит, и как это работает (в частности, что такое WAL и с чем его едят).
   Гений 1С

316 - 24.06.20 - 10:25
Я вот почитал весь этот кипеж и решил, что ок, напишу на своем сайте тех задание, как я вижу Free RAD. Ну а там уже не так важно, на чем она будет написана, скорее всего на C++, как и сама 1С. Писать точно буду не я, а нанятый мною кодер или энтузиасты.
Но единственное, что я буду проводить аудит кода и если кодер попадется говнокодер, поменяю его, чтобы не пятнал светлое имя Free RAD.

Главное, что у меня есть Видение этого продукта. Остальное не важно. Критики они по определению должны быть. Новое всегда критикуют и это хорошо. Если бы не критиковали, грош цена была бы этой инновации.

Все еще не читал, спасибо за бурное обсуждение. Я так понимаю, в IT затяжной кризис в приложениях БД. Думаю, не в последнюю очередь из-за коммерциализации. Каждый тянет одеяло на себя, а в итоге никакой Академичности. Путину надо не в сколково вкладываться, а в банальную теорию информатики, она стоит на нуле.

Я помню, еще в универе мы проходили метаданные (т.е. это уже тогда было в рабочей области информатики). И где метаданные в современных СУБД и средствах разработки к ним. Нетуть. А уже 2020 год. Этак еще 100 лет человечество будет кушать 1С. Нет, так невозможно.
   acht

317 - 24.06.20 - 10:42
Вот они, истинные желания-то и полезли. Написать ТЗ, провести аудит, поменять разработчика, которого еще нет, но он непременено будет косячить...

Что, Сереж, не слушаются тебя? Даже клиенты? В IT кризис?
   fisher

318 - 24.06.20 - 10:42
(316) > Писать точно буду не я, а нанятый мною кодер или энтузиасты... Главное, что у меня есть Видение этого продукта...
Видение есть у всех. Ну как Видение... так, список пожеланий для мифических энтузиастов. Под общим заголовком "чтобы было зашибись".
И если бы Архитекторы лично засучили рукава, то конечно все получилось бы. И их имена были бы высечены в граните на века за решение наболевших проблем человечества. Но вечно что-то мешает. Всякие досадные мелочи. Ну что ж. Подождем еще "джва года".
   Serginio1

319 - 24.06.20 - 10:44
(316) Угу писать на С++ аж 2020 году ….
Есть Managed языки. Для ускорения есть нативная компиляция. И в Java и в .Net https://github.com/dotnet/corert  https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/framework/net-native/net-native-and-compilation

Для ускорения используют генерацию кода для запросов на стадии компиляции https://devblogs.microsoft.com/dotnet/introducing-c-source-generators/

Для доступа к базам используют https://github.com/linq2db/linq2db

На самом деле написать систему не проблема. Просто каждый пишет для себя. Прилагая минимум усилий.
У 1С есть одно громадное преимущество. Это типовые конфигурации и главное изменение их под себя.
Обмен между конфигурациями.
Ту же бухгалтерию будут вести на 1С так как все изменения будут через месяц, а на других платформах это все затягивается.

Но в любом случае удачи. Главное, что то делать и главное интересное. Опыт вещь неоценимая!
   Глупый ответ

320 - 24.06.20 - 13:27
(316) 1) так мы не поняли никуя чего ты хочешь? В чем новое? Инновации? Чем собрался покорять рынок?
2) Вот случилось чудо и все ларьки поставили твой продукт с закрытым кодом. А потом раз и Сирожа сказал теперь обслуживание стоит сто тыщ мильйонов. А них там бизнес уже работает. Чего им делать? Думаешь они такие тупые? 1С предлагает открытый код, из-за этого на нем все и работают. Надо чего, вызвал студента он за 15 баксов в час отчетность поставил, которую самому писать 150 000 долларов. Захотел Сирожу взял на работу, захотел выгнал на мороз, там за порогом еще 300 000 никому в мире не нужных, одинэсных голодранцев топчется.
   Гений 1С

321 - 24.06.20 - 14:12
(320) ты упустил что код платформы.
   Гений 1С

322 - 24.06.20 - 14:12
что код платформы откры
   Гений 1С

323 - 24.06.20 - 14:14
(318) ну я думаю мое Видение выльется в конкретное ТЗ, а потом реализацию. Ты путаешь вИдение и видЕние. ггг
   Вафель

324 - 24.06.20 - 14:15
ты хочешь платформу или готовую прогу.
мне кажется ты недооцениваешь сложность платформы
   Полован

325 - 24.06.20 - 14:16
(316) Ты это.. На 1С сам хоть одну конфигурацию написал и продал, хотя-бы?
   Вафель

326 - 24.06.20 - 14:19
(316) то разнообразие метаданных как в 1с не нужно.
нужно
1. Ссылочная таблица
2. Остатки
3. Произвольная таблца
   Полован

327 - 24.06.20 - 14:23
(326) Так этож ещё одна фузина выйдет :)
   Вафель

328 - 24.06.20 - 14:26
если бы у фузины не было своего еб...го языка, то вполне бы норм система была
   CrushBy

329 - 24.06.20 - 14:35
(328) То есть лучше бы вместо SQL был бы Cишный синтаксис ? Вы вообще в курсе для чего тот же язык SQL делали ?
   Krendel

330 - 24.06.20 - 14:36
(328) Полиморфизм, но не полиморфизм, инкапсуляция, но не обычная

Рекламное место пустует
   Krendel

331 - 24.06.20 - 14:36
WYSIWYG какие-то буквы
   Krendel

332 - 24.06.20 - 14:37
и еще куча заявленных но реализованных через одно место фич, без архитектуры и методологов
   fisher

333 - 24.06.20 - 14:41
(323) Это ты думаешь, что у тебя получится ТЗ. Так думают все, далекие от деталей реализации. А получится в лучшем случае набор технических требований. Которыми ты сможешь воспользоваться по назначению в одном толчке с другими идеологами альтернативных продуктов, считающими что их голые идеи имеют какую-то самостоятельную ценность.
   Сияющий Асинхраль

334 - 24.06.20 - 14:58
(333) Да ладно, покамест, сколько я помню проекты Гения, они почти всегда доводились до конца. Правда в данном случает в это не очень верится, но поглядим...
(325) Ну, работы Гения ты можешь проследить за последние лет двадцать :-) , много лежит в интернете до сих пор. Так что вопрос не по назначению - код он писать умеет (по крайней мере на 1С) и код, в общем-то, неплохой...
   Вафель

335 - 24.06.20 - 15:00
(329) лучше бы вы НЕ изобретали свой язык. но это оффтоп
   fisher

336 - 24.06.20 - 15:04
(334) Одинэсник он получше многих. Но не более того. Будь у него побольше опыта уровнем пониже - этой бы ветки не было.
   Вафель

337 - 24.06.20 - 15:04
из конфигураторов наверное куба подошла ближе всего к 1с
   CrushBy

338 - 24.06.20 - 15:05
(335) А я не про фузину. Я про то, что вы принципиально против DSL ? Все должно иметь какой синтаксис тогда ? С-подобный ? Питон-подобный ? В 1С тоже SQL-подобный синтаксис не надо было вводить ?
   Вафель

339 - 24.06.20 - 15:06
(338) я против изучения еще одного мало кому нужного языка.
мне это никакого роста как специалисту не даст. поэтому в сторону фузины я даже не смотрю. А так бы мог
   Сияющий Асинхраль

340 - 24.06.20 - 15:08
(336) "Одинэсник он получше многих" - я про это и говорю. А что касается самого проекта, ну дожил человек, когда появились у него лишние деньги, решил вложиться не в покупку очередной квартиры, а в собственную мечту, ну пусть. Может человек живет по принципу "Время от времени надо проводить самые дикие эксперименты, большинство из них оканчиваются неудачей, но, если результат оказывается удачным, то он бывает совершенно потрясающим"... В конце то концов никто кроме него на данный момент своей наличностью не рискует...
   fisher

341 - 24.06.20 - 15:10
(337) Ага. Только они его за деньги продают. А киевский Дебет+ использует готовый Eclipse RCP. А 1С не берется конфигуратор качественно перепиливать. А EDT поверх готового движка! целой командой уже сколько за небесплатно пилится? А у ТС вызывает возмущение, почему такая "простая задача" до сих пор в пол-пинка не решается. ТЗ сейчас напишет только поподробней и колеса сами завертятся.
   fisher

342 - 24.06.20 - 15:14
(340) Да не будет он "рисковать своей наличностью". Не настолько идиот. Для красного словца приплел. Это и раздражает.
   Сияющий Асинхраль

343 - 24.06.20 - 15:26
(342) Ну, назовешь его со спокойным сердцем треплом :-))) - впервые что-ли? :-)))
   fisher

344 - 24.06.20 - 15:26
(339) Я фузину только краем глаза видел по приснопамятным веткам, но насколько я понял, декларативный язык как раз позволил им элегантно обойти с фланга проблему визуальной разработки сложных форм. Так сказать, минимум усилий - максимум эффекта. Недостатки очевидны, но профит все перекрывает.
   Гений 1С

345 - 24.06.20 - 15:27
(296) интересно, что за язык такой, надо будет глянуть, спасибо за ссылку, бро.
   NorthWind

346 - 24.06.20 - 15:27
(322) для того чтобы ковырять платформу, квалификация нужна совершенно другая, не такая как для прикладных решений. В конфе многие вещи - не все, но многие - способен сделать студент за пятьсот рублей на пиво. Может, не совсем оптимально, но бизнес не встанет из-за этого. И даже с учетом этой относительной простоты 1С очень серьезно относится к обучению специалистов - все эти учебные центры, сертификация - это опять куча денег. Все упирается в деньги. А вы предполагаете решение с открытой платформой на серьезном языке, при этом на первом этапе вообще без вложений в образовательный процесс. Т.е. в лучшем случае будет какая-то дока, написать которую, кстати, тоже денег стоит. Пионер Вася вряд ли в это полезет, а если полезет, и сам запросто обломается, и убытки заказчику может создать.
   Глупый ответ

347 - 24.06.20 - 15:29
(322) Ну и что дает открытый код платформы? Что это дает кроме бардака в сборках и нестабильности работы? Думаешь гикам интересно ковырять идеи 50 летней давности, когда есть крипта, нейросети и виртуальная реальность?  А еще открытый код платформы херовый тем, что умелец сможет туда закладок на втыкать, которые будут воровать номера данные банковских карт и сливать куда надо.
   Гений 1С

348 - 24.06.20 - 15:31
(295) не все сразу. есть приложения без торгового оборудования. Можно сперва ориентироваться на них. Тот же сканер может работать в разрыв клавиатуры. Думаю, с БД логику сложнее организовать чем с дровами ТО
   Глупый ответ

349 - 24.06.20 - 15:32
Может Осипов, когда и был хорошим одинэсником, но силиконовый новатор из него херовый. Может лучше фиксакоин запустишь?  Или виртуальный таджикские шлюхи в гараже. Было бы веселее.
   Гений 1С

350 - 24.06.20 - 15:32
(346) Это все от отсутствия Видения такие странные вопросы у Вас. Зачем ковырять код платформы тому, кто ее просто использует?
   Глупый ответ

351 - 24.06.20 - 15:34
+(349) Проект фиксина "Виртуальный гараж" с дамами гастарбайтершами средней потрепанности. Покупать членство только за фиксакоины. А фиксакоины менять через мистамани полученные через стартамани.
   Глупый ответ

352 - 24.06.20 - 15:36
(348) Да, да. Сберовские терминалы по бесконтактной оплате тоже в разрыв клавиатуры запихаешь?
   fisher

353 - 24.06.20 - 15:39
(345) TypeScript - это javascript под капотом. Он в него транслируется. Исполняется уже javascript
Просто когда всем ежам стало понятно, что в javascript с "динамизмом" откровенно переборщили, появилась куча вариантов "улучшенного" javascript (да и сам javascript пытаются избавить от детских болезней). В TypeScript вон строгой типизации насыпали. Всем нравится. На текущий момент почти стандарт де-факто для разработки под джаваскриптовые движки. Для тебя важно именно это. Что речь про джаваскриптовые движки.
   Гений 1С

354 - 24.06.20 - 15:50
(234) да просто конкретно скажи, что дает linq, например. Или асинк вызовы. ггг...
   Гений 1С

355 - 24.06.20 - 15:51
(353) Что то меня смущает, что для классического приложения использовать Java Script. Уж лучше C++
(352) о, если вопрос дойдет до терминалов, это будет уже говорить о серьезном спросе на мои продукты. А как автор Магазьки в одно рыло интересно, дрова подключает? Поинтересуйся у него.
   Вафель

356 - 24.06.20 - 15:56
а классика плд винду или мак-линукс тоже?
   Гений 1С

357 - 24.06.20 - 16:00
(356) было бы правильнее писать мультиплатформенную хрень. Но мультиплатформенное только QT, а оно разве не на Паскале? Считаю паскаль убогим языком, если есть QT на Си, то можно на QT
   Гений 1С

358 - 24.06.20 - 16:01
О, хотя есть С++ для QT, Норм.
   Гений 1С

359 - 24.06.20 - 16:01
Тогда по сути, просто SQL Lite + QT
   Вафель

360 - 24.06.20 - 16:01
сейчас в тренде электрон

Рекламное место пустует
   Вафель

361 - 24.06.20 - 16:02
скллайт кстпти однопользовательский
сразу ограничиваешь себя
   Глупый ответ

362 - 24.06.20 - 16:04
(355) автор магазьки готовыми библиотека под 1С пользуется, для тебя кто эти библиотеки писать будет? Нафиг ты сплющился кому?
   Сияющий Асинхраль

363 - 24.06.20 - 16:14
(362) Если пилить, пилить и пилить рано или поздно допилишь до вменяемого состояния. Ту же Магазьку пытался пару-тройку лет назад у клиента внедрить - не прокатило - одного не было, другого, третьего, а весь код закрыт. А сейчас поглядел, уже вполне достойная программа получается, хотя мне, как программисту она не очень интересно, что мне делать с закрытым кодом? Переписывать все? Но как типовая без изменений она очень хороша...
   Злопчинский

364 - 24.06.20 - 16:15
(359) SQLite - однопользовтаельская база. для работы множества юзеров - проблемаьтично.
вроде так, спецы лучше пояснят
   Глупый ответ

365 - 24.06.20 - 16:22
(363) речь вообще не про магазьку, это просто конфигурация под платформу. А речь про сбербанк, который для платформы 1С написал библиотеку. Думаешь Грефф самолично с Сирожей на переговоры пойдет, чтобы с его поделием сбербанковский софт совместить. Это будет гордость сбербанка, на терминалах будет написано Фиксин Совместимо. А терминалы сейчас даже у бабок которые семечками торгуют стоят.
   Сияющий Асинхраль

366 - 24.06.20 - 16:28
(365) Да и хрен с ним со сбером, знаю очень много конторок, что не совмещают банк с эской и ведь живут же как-то? Я к тому, что здорово бы было, если сразу все заработало и всякое желаезо оказалось совместимо с эской, увы, даже многое торговое оборудование сильно лучше работает на специализированных торговых системах, а не на эске. И никто по этому поводу не напрягается...
   Serginio1

367 - 24.06.20 - 16:29
(359) Раз ты хочешь открытую платформу, то поверь C++ не лучший кандидат, что бы на нем что то дописывать.
Если ты хочешь как 1С свой язык типа DSL. То тоже не лучший вариант.
Мои плюсы за C# или Котлин. Современные развивающиеся языки. Среда разработки и главное огромное сообщество.
Котлин может использовать для компиляции в JS у C# есть Блазор.
   Глупый ответ

368 - 24.06.20 - 16:32
(367) От тут хвастался, что нашел какого то сишника гастарбайтера, который ему какую то приблуду написал. Он наверно рассчитывает, что таких тысячи сидят и ждут пока Сирожа им за пару рублей задач накидает. Так что он за си будет топить всю ветку.
   Глупый ответ

369 - 24.06.20 - 16:38
(366) а зачем тогда мне это ховнище? Если есть какой нибудь https://kontur.ru/ , который из коробки совместимо со сбербанком, кросплатформенное и стоит копейки. Вот уж по истине убивца так убивца 1С.
   Serginio1

370 - 24.06.20 - 16:58
(0) Если ты действительно хочешь дельного совета то лучше его задать на https://stackoverflow.com/
Там дадут ссылки на то, что сейчас в мире есть.
И не забывай, что если платформа будет на C# или Котлин то подтянутся студенты, которым будет интересно как это реализовано, сами будут допиливать, предлагать и тд.
Можешь поспрашивать на нашем http://rsdn.org/
Хоть дадут направление куда рыть.
   Сияющий Асинхраль

371 - 24.06.20 - 17:08
(369) А он тебя заставляет на нем работать? Странный ты... Вроде бы тут никто никого под страхом смерти ни на чем работать не заставляет. Даже на 1С. Не нравится - не работай. Есть куча других интересных и неинтересных программ. Можешь даже сам написать. Можешь просто в блокнотике вести учет. Я не меньше тебя знаю имеющихся систем, начиная с Паруса, заканчивая Турбо-9, Инфо-Предприятием, Галактикой и еще многими и многими другими. Но я точно не слышал, чтобы тебя приглашали в проект. Высказал мнение - молодец. Ну а что уж там дальше будет делать ТС (и вообще будет ли что делать) решать ему самому...
   Глупый ответ

372 - 24.06.20 - 17:26
(371) Читай "А зачем мне это ховнище.", Как "А зачем это ховнище?" Это была просто опечатка.
   Полован

373 - 24.06.20 - 17:33
(334) Так дело то не в коде, а в том, чтобы создать продукт самому, от начала и до конца, а не кодить по чужому ТЗ.
   fisher

374 - 24.06.20 - 17:36
(359) Для страшненькой однопользовательской локальной десктопной программки по учету личных финансов - пойдет. Непонятно только, нафига там конфигуратор.
   fisher

375 - 24.06.20 - 17:47
По стеку технологий и общей концепции - у фузиновцев самый эффективный подход, если задумываться о рождении средства RAD с нуля на базе современных технологий.
   Сияющий Асинхраль

376 - 24.06.20 - 17:49
(372) Могу только повторить, что написал в (371). Или ты как, все что скачал из нета, но оно оказалось ненужно закачиваешь обратно? Еще раз, кому не надо: обойдет стороной. Может быть и ТС поиграется-поиграется и все забросит. Тебя то что напрягает?
   Полован

377 - 24.06.20 - 17:50
(375) Концепция может и неплоха, а вот реализация - уныла.
   fisher

378 - 24.06.20 - 17:55
(377) Как смогли. Зато смогли.
   Полован

379 - 24.06.20 - 18:01
(378) Ну да, ну да. Паровозик, который смог. ТС, конечно, даже такого не сможет.
   fisher

380 - 24.06.20 - 18:04
(379) "Даже такого"? Ты недооцениваешь проделанную ими работу. И это при том, что под "эффективным подходом" я подразумеваю создание RAD максимально дешево и сердито.
Очевидно же, что им нужно было что-то кушать и основной задачей было выталкивание на рынок готовых продуктов, а не вдумчивое пиление самой
   fisher

381 - 24.06.20 - 18:04
..RAD
   Serginio1

382 - 24.06.20 - 18:10
Кстати фузиновцы пишут https://habr.com/ru/company/lsfusion/blog/468415/
А вот зачем 1С в качестве платформы разработки выбирают разработчики отраслевых решений, а также ИТ-директора для создания решений внутренней автоматизации (так называемые «самописки») — это, конечно, загадка. Черт с ним с lsFusion, он только пару месяцев назад на рынок вышел, но любая из связок .Net+MSSQL или Python+PostgreSQL будет уж точно не хуже. При этом не надо будет мучаться с ключами защиты, и платить лицензии за платформу, которая местами не то что не помогает, а наоборот мешает. Все ради одной реально полезной абстракции — регистры (которая легко реализуется как средствами СУБД, так и средствами того же .Net) и сомнительной пользы визуального программирования?

Питон тоже сейчас очень популярен у молодежи (нейронные сети)
   Полован

383 - 24.06.20 - 18:13
(380) Не, тут говорят, что Фиксин неплохой программист. Так что, это я, скорее, его переоцениваю :)
   Полован

384 - 24.06.20 - 18:15
(382) Фузиновцы языком трепать мастера, это да. А как до дела доходит - этого нет, этого нет, а это на яве подпилить надо. То есть, по сути, выбирая фузину - подсаживаешься на их техподдержку навсегда. Неплохая бизнес-модель, спору нет, так-то.
   NorthWind

385 - 24.06.20 - 18:22
(382) на это было отвечено уже миллион раз, в том числе в этом топике. Мало кто хочет вкладываться в программистов .Net или Python, ждать месяцы завершения проекта и садиться на иглу поддержки именно к этому специалисту, который разрабатывал систему, когда можно купить типовую конфу и в случае надобности нанимать студента по объявлению или из знакомых за пятьсот рублей, чтобы он внес какую-то разовую правку.
   Ivan_495

386 - 24.06.20 - 18:31
(0) если ты сможешь написать простейший склад и продать его 10 компаниям , то развитие будет.Иначе вряд ли. Помню в 90ее полно таких разрвботок похоронила 1с.
   Serginio1

387 - 24.06.20 - 18:34
(385) Когда появилась 7.0. Многие так и говорили. Но типовые конфигурации плюс допиливание под себя сделали 1С монополистом.
Если же будет открытый проект в который будут вкладываться те кому не нравится монополизм 1С. То вполне реально сделать опенсорсный движок на нормальном языке.
Так как C# мне ближе. То это
1. Среда разработки
2. Возможность написания своих плагинов к VS
3. Формы WPF. Можно свой конструктор сделать на XAML
4. Linq мощный язык запросов. https://github.com/linq2db/linq2db
Entity Framework
http://catalog.mista.ru/public/402038/
http://catalog.mista.ru/public/402433/
5. Огромное сообщество. Любая проблема быстро находится на том же https://stackoverflow.com/
6. И самое главное это база для обучения. Эти знания не специфические как для 1С, а для различных проектов на C#.
Можно встраивать в свои проекты как часть системы.
   Ivan_495

388 - 24.06.20 - 18:35
если б с налоговиками завязаться и сделать нормальный кабинет налогоплатильщика со всеми примочками законодательства вот эт бы поперло на ура.
   Ivan_495

389 - 24.06.20 - 18:38
и вообще пользователю без разницы на чем написана по.
   Ivan_495

390 - 24.06.20 - 18:39
должна быть идея, убрать монополиста эт слабая идея.
   Полован

391 - 24.06.20 - 18:47
(387) Так в 1С теперь EDT, можно плагины писать, юнит-тесты, и ещё дохрена всякого.
   Bro

392 - 24.06.20 - 19:00
(385) вот народ. Там же русским языком написано, разработчики отраслевок и самописок. Им то сам бог велел "садить на иглу техподдержки" (хотя непонятно чем эта игла отличается от иглы магазьки или Астора). Да и 1с это тоже тогда в какой то степени игла ИТС и доплицензий.

Да и при необходимости любой технологии можно обучить за два месяца человека с мозгами (я сотни прецедентов со всякими cache, opentext, progress и другими специализированными решениями знаю).
   Вафель

393 - 24.06.20 - 19:09
у отраслевок 50% и более это типовой функционаал
   Bro

394 - 24.06.20 - 19:17
(393) А какая разница если это капекс, а стоимость лицензий платформы и решения - опекс. Да и основная стоимость проекта это все равно продажи, доработки и внедрение. Ну и 50% типовой функционал зато натягивание совы на глобус может увеличить стоимость вторых 50% в разы.

Ну и заодно расскажите много ли в магазьке, ланселоте или Асторе сейчас типового функционала.
   Глупый ответ

395 - 24.06.20 - 19:44
(392) а ты не садись на техподдержку напиши всю отчетность сам, со всеми нюансами.
   Serginio1

396 - 24.06.20 - 19:45
(391) Угу. Идея плагина к студии это аналог конфигуратора, редактора форм.
А сравнивать язык 1С и платформу с C# на .Net наверное не стоит?
И речь не про 1С, а про её убивца, или так скажем немного конкурента. Что бы можно было иметь опенсорсную альтернативу.
   Глупый ответ

397 - 24.06.20 - 19:45
+(395) сколько тебе понадобится человеко дней, чтобы написать всю бухгалтерскую-налоговую отчетность на postgres , за пару месяцев любой лох справится.
   Bro

398 - 24.06.20 - 20:03
(395) Сам это кто? Владелец бизнеса сам сядет писать? Или знакомый дядя вася? Так тогда на его иглу точно также бизнес подсядет, потому как только он в той хрени которой наворотил сможет разобраться. Точнее эта игла от .Net'кой и любой другой отличаться не будет.
(397) Писать фискальный учет никакого смысла нет (собственно потому как он по определению должен быть стандартизирован, то есть там пространства для маневра не так много). Это даже 1С сам понимает, когда продвигает свою ЕРП на другие рынки так и говори БУХ и ЗУП берите местные. Но смысл отраслевок и самописок как раз в глубокой кастомизации под специфику заказчика.

Собственно поэтому совет Гению первоначально найди свою нишу. Это даст и достаточно денег для развития и полигон для испытаний. А потом уже go global. Ну или присоединяйся :), у нас хорошо платят (благодаря как раз тому что нашли свою "первоначальную" нишу)
   Гений 1С

399 - 24.06.20 - 21:33
(361) ок, Mysql
   Гений 1С

400 - 24.06.20 - 21:35
(370) ОК, я сначала напишу ТЗ, чтобы не с пустыми руками приходить. В принципе, я Вижу, как это должно выглядеть. Поделюсь с Сообчеством, вот тогда и подумаем, стоит это делать или нет. ;-) А то много "Глупых вопросов", которые хотят сразу сделать все, так не бывает.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.