Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Культура

OFF: В чем смысл фильма Юрия Быкова "Завод"?

↓ [Волшебник, 16.06.20 - 09:56]
OFF: В чем смысл фильма Юрия Быкова "Завод"?
Я
   ytex

14.06.20 - 22:33
Добрый вечер!
Будут спойлеры, поэтому кто не смотрел, лучше проигнорировайте эту тему.

Выходные посмотрел данный фильм, который оставил странное послевкусие. По сути главный герой фильма - Седой, оказался не лучше владельца предприятия. Странно ведет себя Туман, который в конце фильма, сопереживает Седому и уходит походкой главного героя с завода под финальные титры... Т.е. за одну ночь и несколько диалогов, Седой и Туман волшебным образом меняют свое мировоззрение (Седой отпускает владельца завода, Туман сопереживает и понимает Седова).
Но ничего в итоге не изменилось, кроме несколько убитых и покалеченых работяг попавших под замес и расстрела самого главного героя. Весь план Седова изначально был бессмыслен и вреден.
   Веселый собака

101 - 16.06.20 - 09:11
(86) .. и кто-то вдруг, седой и строгий
отчетливо сказал: овно!
   Полован

102 - 16.06.20 - 09:15
(100) Ну это только, если специально не замечать, тогда получится не оглядываться, да.
   NorthWind

103 - 16.06.20 - 09:18
(102) Да ладно. Если у вас все более-менее хорошо, вы реально ничего не будете замечать. Утром сел в машину, поехал на работу - в тазу все хорошо, тепло, музыка играет. Потом сидишь в офисе - там тоже все хорошо. зэпэ сто плюс штук на карту упала - гуд. Потом также в машине домой. Из заморочек - надо бы в отпуск поехать, а куда не знаешь. Или кредит за машину отдать. Зачем на что-то оглядываться?
   NorthWind

104 - 16.06.20 - 09:20
И еще скажите мне, что большинство одинэсников живут не так. Что они переживают за сограждан, отваливают по десятке в месяц на благотворительность, жалеют сирых и убогих. Ведь нет же...
   Веселый собака

105 - 16.06.20 - 09:21
(103) а зачем нервы себе трепать..
ну, устроить прогулку по онкологии некоторым еще полезно, может кинуть курить, например.
а изучать с лупой язвы общества и подонков всяких.. незачем.
   Полован

106 - 16.06.20 - 09:23
(103) А у них соседей/родственников/друзей школьных нет, и все поголовно в элитных коттеджных поселках с охраной проживают? Тогда да, можно не замечать.
   NorthWind

107 - 16.06.20 - 09:24
(106) может, и нет. Как пел Чиж - каждый ловит свой собственный кайф.
   Fish

108 - 16.06.20 - 09:33
(97) Ну так возьми над хотя бы одним одиноким инвалидом опеку. Сделай его жизнь прекраснее.
   vvspb

109 - 16.06.20 - 09:35
(105) типа плохая жизнь научит, а хорошую не надо портить?
Есть у кого-то тут правильное решение для пролетариата? Не жить в дыре, учиться, всё? Остальные -- "сами виноваты"?
   vvspb

110 - 16.06.20 - 09:36
(106) ну у девушки из застрявшего в аду Сапсана -- да.
   Бурза

111 - 16.06.20 - 09:36
(108) Мда. Но я с такими, как ты, я зарёкся разговаривать.
   Веселый собака

112 - 16.06.20 - 09:37
(109) каждый должен заниматься своим делом.
Подметаешь трамвайные пути- подметай ;)
   vvspb

113 - 16.06.20 - 09:37
(111) его это не остановит от разговора с тобой :)
   NorthWind

114 - 16.06.20 - 09:49
(109) Решение одно - пока ноги носят, пытаться что-то делать, желательно оставаясь при этом человеком. Этому решению много веков, а ничего другого пока так и не придумали...
   vvspb

115 - 16.06.20 - 09:51
(114) рабочий с завода, отец троих детей, что-то делал?
   Веселый собака

116 - 16.06.20 - 09:53
(115) не знаю, ты про кого, но скорее всего производил продукцию на склад, думал только о семье, может таксовал, выращивал кроликов на даче. Как видите, никаких высоких материй.
   vvspb

117 - 16.06.20 - 09:54
(116) я о фильме
   Волшебник

Модератор
118 - 16.06.20 - 09:55
(117) Режиссёр и продюсер Юрий Быков уже принёс публичные извинения за фильм. Тему можно закрывать.
   Полован

119 - 16.06.20 - 09:55
(114) Ага, делай, что должен, и будь, что будет.
   neomarat

120 - 16.06.20 - 09:57
Все это "незамечание" работает пока не попадешь(возможно случайно) в жернова системы - вот тогда все резко меняется - и мировозрение, и спокойная жизнь.
   Полован

121 - 16.06.20 - 09:57
(118) А как-же про общечеловеческие ценности поговорить?
   NcSteel

122 - 16.06.20 - 09:57
(0) Фильм показывает, что без изменения объективной реальности , без сопутствующей обстановки совершить революцию не получится. Фактически герои хотели справедливости, но пролетарская справедливость идет в разрез буржуазной. Соответственно и план был провален. Также фильм показывает, что в обществе повышается градус противоречий, который так и не был решен при развале СССР, а наоборот только усилился.
   NorthWind

123 - 16.06.20 - 09:58
(115) я еще пока фильм не смотрел, поэтому не знаю о чем речь. Мне приходится довольно рано вставать на работу, поэтому посмотреть его я раньше выходных смогу вряд ли, мало времени.
   NcSteel

124 - 16.06.20 - 09:59
(123) В целом об этом и фильм)) косвенно но об этом)
   Полован

125 - 16.06.20 - 10:01
(122) Так решение есть в США - богатые живут в своих районах, бедные в своих. Их жизнь мало соприкасается, и напряженности типа нет. У нас то-же всё к этому идёт. Не будет, в общем, революции.
   Волшебник

Модератор
126 - 16.06.20 - 10:01
(121) С кем поговорить-то? С зарегенным сегодня ботом?
«После смерти Махатмы Ганди не с кем поговорить» (с) Путин
   Полован

127 - 16.06.20 - 10:02
(126) Так у нас демократия, не нравится - не говори, а другим не мешай.
   Волшебник

Модератор
128 - 16.06.20 - 10:02
(127) На мисте нет демократии. Это мой личный форум.
   NcSteel

129 - 16.06.20 - 10:02
(125) Как раз разделение приведет еще к большим противоречиям, достаточно посмотреть на постоянные беспорядки. Сейчас они купированы тем, что экономика США лидирующая. Но как только окончательно Китай подавит ее, то противоречия выплеснутся.
   Волшебник

Модератор
130 - 16.06.20 - 10:03
(129)
США погружаются в хаос
https://www.newstube.ru/media/ssha-pogruzhayutsya-v-haos

Рекламное место пустует
   NcSteel

131 - 16.06.20 - 10:04
(128) Что примечательно, что "пролетарский" фильм на твоем форуме опущен в низ, тогда как буржуазные идеи наоборот.
   Полован

132 - 16.06.20 - 10:04
(128) Вот ведь. Ну ладно, чо уж.
   NcSteel

133 - 16.06.20 - 10:05
(130) Всему свое время, Распад СССР диалектически запустил маховик и в США, посмотрим как в итоге все повернется
   Волшебник

Модератор
134 - 16.06.20 - 10:06
(131) Даёшь фильмы про ЗОЖ!
   Полован

135 - 16.06.20 - 10:07
(129) Так они лет 100 минимум так живут, и пока нормально, а беспорядки из-за большого числа бедных бездельников по своей воле, а не вынужденных.
   Полован

136 - 16.06.20 - 10:07
(134) Так это... Профинансируй, и будут.
   NcSteel

137 - 16.06.20 - 10:07
(134) Нет социальной потребности, пока таких фильмов не видел
   NcSteel

138 - 16.06.20 - 10:09
(135) США 100 лет назад и сейчас это большая разница, разный экономический базис. Очень трудно что то понять находясь внутри этого нечто, поэтому можно только запастись попкорном)
Но запрос на подобные фильмы есть и он будет только расти.
   Полован

139 - 16.06.20 - 10:11
(137) Как это нету? Вот, из недавнего, фильм Один вдох, Россия. Про здоровый образ жизни подводных ныряльщиков.
   Волшебник

Модератор
140 - 16.06.20 - 10:16
(136) Я финансирую проект "Общее дело". Они недавно выпустили новый мультфильм
https://www.youtube.com/watch?v=32fEtQfvT8s
   SolarIce

141 - 16.06.20 - 10:16
(97)"У инвалидов и пенсионеров одиноких как-то не очень..."

Напомнили этой фразой еще один фильм 2017 года - "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов"

https://www.ivi.ru/watch/171202
   SolarIce

142 - 16.06.20 - 10:26
(134)"Даёшь фильмы про ЗОЖ!"

Для ЗОЖ нужна определенная структура нагрузки, которую способен дать далеко не каждый род деятельности. Чтобы меньшинство могло вести ЗОЖ (жить в экологически благоприятных районах, питаться экологически безопасной и полезной пищей, не перегружать организм чрезмерной однообразной нагрузкой, будь-то чрезмерный физический труд или наоборот чрезмерный статичный интеллектуальный, соблюдать циркадные ритмы и т.д.), не вынуждено ли меньшинство вести КОЖ (Калечащий Образ Жизни)?
И как в случае стремления всех к ЗОЖ быть с планами общества по уровню рождаемости? Ведь внезапно может оказаться, что многим, чтобы вести ЗОЖ заводить детей не по карману, так как заведя детей придется вести КОЖ, а не ЗОЖ?
   SolarIce

143 - 16.06.20 - 10:31
Способные ли общественные задачи не вступать в противоречие с правом каждого отдельного члена общества на ЗОЖ ? Или все-таки задачи общества вынуждают часть его членов отказаться от ЗОЖ? И все что можно пытаться сделать - это хоть насколько-то изменить пропорции тех, кто может себе позволить ЗОЖ за счет остальных, вынужденных от него отказаться?
   SolarIce

144 - 16.06.20 - 10:36
Нужно развивать роботов, чтобы вся антиЗОЖная нагрузка была переложена на них, тогда люди смогут все виды деятельности нарушающие ЗОЖ перераспределить с себя на роботов.
   SolarIce

145 - 16.06.20 - 10:38
И осваивать космическое пространство, чтобы вопрос антиЗОЖного перенаселения планеты можно было решать за счет экспансии вовне, а не антигуманными антиЗОЖными методами уничтожения части популяции за счет войн и прочей мерзости.
   Полован

146 - 16.06.20 - 10:52
(140) Так и я о чём - если тема актуальна для людей, и эти люди готовы финансировать фильмы на эту тему - фильмы будут. И надо заставлять министерство культуры финансировать фильмы на интересные вам темы, писать заявления, обращения и т.п. Не бездействовать, в общем.
   Oftan_Idy

147 - 16.06.20 - 11:17
(146) "если тема актуальна для людей, и эти люди готовы финансировать фильмы на эту тему - фильмы будут"

Нет, не будут.
Пока есть только один такой пример и он больше не повторился - Фильм "28 Панфиловцев".
Это был запрос от общества, народ собрал реально много денег, что привлекло внимание и позволило собрать остальные деньги. Это был просто крик души от народа который прямо сообщил отечественной "богеме", всем этим режисеришкам - "хватит с нас вашего дерма, мы хотим свой фильм по наши предков героев. А свои киновысеры жрите сами".

Больше такого не было. Наверно деньги кончились у людей или больше не было людей, которым бы народ доверил.

"И надо заставлять министерство культуры финансировать фильмы на интересные вам темы, писать заявления, обращения"

Это бесполезно. Потому что у фонда кино есть две цели:
- пилить бюджетные бабки на съемках
- скармливать народу свою пропаганду, которую как всегда заказывает правящий класс.

Как видно, в этом списке нет "хотелок народа"
   Oftan_Idy

148 - 16.06.20 - 11:21
"(1) Быков - это же режиссёр "Дурака"? Тогда есть смысл посмотреть...
(1) Да, причем многими считается одним из лучших отечественных режиссеров."

"лучших отечественных режиссеров" - таких не существует. Нет ни одного даже более менее какого-то захудалого режиссера. Все - бездарности, которые только и могут что пилить бюджет
   Oftan_Idy

149 - 16.06.20 - 11:23
Отечественное кино (за очень очень редким исключением) смотреть не могу. Это просто отвратительная отрыжка из пустых голов снимальщиков.
Режиссеры - говно, сценаристы - говно, актеры - та же субстанция.
   NcSteel

150 - 16.06.20 - 11:27
(148) Они не бездарности, они прекрасно делают работу, за которую уплочено. А работе не в снятии "кина", а в освивании бюджетов.
   SolarIce

151 - 16.06.20 - 11:31
(149)в каких обществах снимают кошерное кино? США, ЕС, Азия, Африка, Латинская Америка?
   Oftan_Idy

152 - 16.06.20 - 11:39
(150) "они прекрасно делают работу, за которую уплочено"
Даже это они делают плохо. Потому что воровать деньги нужно не привлекая общественного внимания.

(151) Сейчас везде говно. Но.
Учитывая масштаб денег в США, то голивуд иногда выдает пару хороших продуктов в год.
Опять же, там много денег, а следственно и много актеров, режиссеров, сценаристов. И из этой армии одинаковых говноделов, неизбежно появляется пару качественных специалистов в своем деле.

И да, спецэффекты у нас действительно подтянули. При этом опустили на дно то что хорошо умели раньше.
Заказ изменился, вот и результат, соответсвенно заказу.

Бюджет оплачивает появление всех этих Быковых, Звягинцевых и прочих, имя имя легион. Именно этот продукт и нужен для заказчика.
Только еще нужно приложить усилия чтобы все это скормить населению. Ну там кинотеатрам яйцы зажать, даты сдивагать как им хочется и т.д
   SolarIce

153 - 16.06.20 - 11:41
По поводу ЗОЖ - способно ли общество решать свои общественные задачи и при этом гарантировать каждому члену общества возможность ЗОЖ ? Или все-таки возможность ЗОЖ для каждого члена общества противоречит общественным коллективным задачам и это скорее утопия сродни коммунизма или религиозного рая? Другими словами, чтобы ЗОЖники могли находится в ЗОЖ среде и испытывать на себе только ЗОЖ нагрузку является ли необходимостью, чтобы остальная часть общества находилась "у параши" и испытывала при этом далеко не ЗОЖ нагрузку?
   Oftan_Idy

154 - 16.06.20 - 11:42
Если бы был "Анти фонд кино", я бы туда перечислял деньги, как в краундфайдинге.
Но если честно, я не знаю такого человека которому я бы доверял (как известно любой фонд держится на доверии к создателю фонда). Все равно ведь украдут и прогнуться под правящий класс. Куда они денутся то
   SolarIce

155 - 16.06.20 - 11:44
Способна ли сегодняшняя экономика человеческой цивилизации вытянуть ЗОЖ для каждого? Или ЗОЖ одних возможен только за счет антиЗОЖ всех остальных? И каковы пропорции на сегодняшний момент? Какой процент ЗОЖников способны вытянуть остальные, ведущие антиЗОЖ? Чтобы дебет с кредитом сходился?
   Oftan_Idy

156 - 16.06.20 - 11:44
(153) "Другими словами, чтобы ЗОЖники могли находится в ЗОЖ среде и испытывать на себе только ЗОЖ нагрузку является ли необходимостью, чтобы остальная часть общества находилась "у параши" и испытывала при этом далеко не ЗОЖ нагрузку?"

Если коротко, то - да. В этом весь смысл взаимодействия человеков со времен каменного века.
Чтобы одни было хорошо, значит это хорошо нужно отобрать у другого.

Но если уж не брать так масшатбно, не кидаться в максимализм, то на бытовом уровне ЗОЖ - это всего лишь желание каждого отдельного человека. Но в основном людям - лень.
   SolarIce

157 - 16.06.20 - 11:47
И что первично? Многие ведут антиЗОЖ, потому что у них условия жизни плохие, или условия жизни плохие от того, что они ведут антиЗОЖ ? Что причина, а что следствие? Или между ЗОЖ и условиями жизни нет прямой причинно-следственной связи?
   Oftan_Idy

158 - 16.06.20 - 11:50
А еще новый тренд у отечественных киноговноделов.
Они понимают что снимают какашку, но чтобы хоть как-то привлечь зрителя, чтобы было что на постеры поместить и в трейлерах покрутить. Они добавляют обязательные сиськи и секас. Ладно бы если стиль фильма этому соответствовал, ну или там сюжет. Нет, просто добавляют чтобы было, ну как интерьер.
Я ничего не имею против сисек, они как известно спасут мир. Но в отечественном исполнении это все получается ..... нет уж, лучше Тинто Брасса посмотреть.
   Oftan_Idy

159 - 16.06.20 - 11:51
(157) "Или между ЗОЖ и условиями жизни нет прямой причинно-следственной связи?"

Конечно же есть и она прямая.
   SolarIce

160 - 16.06.20 - 12:00
(159)Я к тому, что примерно какой процент людей в обществе объективно не могут себе позволить ЗОЖ, а какой объективно могут, но по субъективным причинам его не ведут? В целом по планете и по отдельно взятым странам?

Рекламное место пустует
   SolarIce

161 - 16.06.20 - 12:05
И опять-же, все эти фильмы, как в (141), они какого %-та людей в реальной жизни касаются? Если процент таких людей высок, то это зеркало реальной жизни. Если низок, то можно отнести к чернухе и попытки выставить жизнь большинства в черном свете. То есть вопрос ведь скорее всего не в том, есть или нет такое в принципе, а в процентных соотношениях.
   Oftan_Idy

162 - 16.06.20 - 12:33
(161) "а в процентных соотношениях."

А что это меняет? Дальше то что?
   Oftan_Idy

163 - 16.06.20 - 12:35
Я хочу смотреть фильм где на родине что-то получается, а не наоборот. Просто уже блевать тянет от всей это чернухи (хоть зеркалом ее назови, хоть горшком).
Хочу позитивное кино.
Например как мои предки побеждают злодеев. А не про что якобы мои предки сами злодеи. Идите вы не детородный орган с такими посылами. Сами свои шедевры смотрите
   vvspb

164 - 16.06.20 - 12:54
(163) Хочу позитивное кино.
Например как мои предки побеждают злодеев\\\ а по Иванову какой-то исторический фильм недавно снимали в Тобольске. Никто не смотрел -- что там получилось? Иванов открестился от фильма, как я поняла.
   Сияющий Асинхраль

165 - 16.06.20 - 13:27
(161) Было когда-то кино, снятое, еще в Союзе, называлось "Маленькая вера", это был самый первый отечественный чернушний фильм, он действительно имел кассу, народ на него стоял в кинотеатрах, но потом случилось нежданное :-))) - наши стали процентов 99 фильмов делать по подобным лекалам. Это как и следовало ожидать народу очень быстро надоело, надоело до такой степени, что люди практически ушли из кинотеатров. Возвращали их туда долго и тяжело, и вернули практически процентов на 99 на американском кинематографе: на американских комедиях, боевиках, мультиках, ужастиках и т.д. Всем, что, в общем-то, далеко от отечественной действительности. А отечественный кинематограф так и остался в девяностых годах, причем режиссеры видят, что их не смотрят, на них не ходят в кинотеатр, но их это не волнует, ибо, почему-то большая часть экономики переведена на коммерческие рельсы, а вот кинематограф до сих пор снимается за гос счет. Зачем такое надо государству - не знаю. Но сейчас сложилась странная ситуация отечественный кинематограф снимает фильмы не для зрителя, а для  участия в закордонных фестивалях, где им поапладируют, очередной раз поудивляются жуткой отечественной действительности, может быть даже приз дадут. А деньги, которые эти фильмы спускают в нужних не свои, их отдавать не надо... В этом смысле ёлки, которые одни из немногих смогли что-то заработать в кинотеатре смотрятся прямо-таки шедевром. И еще интересно, что когда в штатах была великая депрессия их кинематограф полнился добрыми, веселыми, музыкальными филмами и комедиями. Многие из которых до сих пор считаются классикой. Из всего, что наши наснимали за последние лет тридцать, пожалуй к классике отнесут "Национальные особенности" (охоты, рыбалки), да Брат. А все остальное чистая чернуха, которую забывают сразу же по выходу на экран...
   vvspb

166 - 16.06.20 - 14:40
(165) да, я помню какую-то брезгливость после того фильма, Левиафан того времени?
   Oftan_Idy

167 - 16.06.20 - 15:07
(165) "к классике отнесут "Национальные особенности"

Кстати на удивление смешной и не злой фильм. Не смотря на то что там все бухают.

"Брестская крепость" еще не плох, но это Угольников совместно с белоруссами снимал.

Брат - ни разу не шедевр и даже наоборот, просто вот он попал так в то время, в тему. Это как Цой. Появись он раньше или позже своего времени, не было бы у него успеха
   vvspb

168 - 16.06.20 - 15:29
(167) а ДМБ?
   Oftan_Idy

169 - 16.06.20 - 17:47
(168) Да, это вообще шедевр :)
   NorthWind

170 - 16.06.20 - 19:32
(168) Даун Хаус, пожалуй, лучше чем ДМБ. Гена Бетон тоже ничего. Вообще мне нравятся фильмы Качанова.
На самом деле есть отечественные фильмы, которые можно смотреть.
   ChMikle

171 - 17.06.20 - 12:55
(165) Легенда № 17 , движение вверх.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.