Вход | Регистрация
 
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Отказ в возврате стройматериалов купленных год назад по причине истечения срока претензии

OFF: Отказ в возврате стройматериалов купленных год назад по причине истечения срока претензии
Я
   ИС-2
 
22.05.20 - 12:01
год назад купил пароизоляционную пленку. Когда весной начал ее монтировать, то оказалось что она имеет дефекты (дыры, протертости и т.д), которые скрыты упаковкой (т.е обнаружить при приемке нельзя).
При попытке возврата продавец указал, что "истек срок предоставления претензионных требований" при этом в счет-оферте нет ни слова про срок претензионных требований.

Насколько знаю по закону о защите прав потребителей я могу вернуть в течении 2-х лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8b7a38b6b8d64dd63196de24c7ab4376b8682765/

"но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи."

Правомочно ли продавец отказал в возврате денег? На какую статью закона о защите прав потребителей ссылаться ?
   mistеr
 
1 - 22.05.20 - 12:29
К вопросу о вреде прокрастинации.
   1Снеговик
 
2 - 22.05.20 - 12:32
(0) думаю в надежде на то, что судиться не пойдешь.
Какой порядок суммы? Стоит ли ради этого юриста нанимать?
   yzimin
 
3 - 22.05.20 - 12:34
Напиши для начала официальную претензию, дождись ответа, далее уже плясать. По устному ответу бесполезно накидывать план действий
   lodger
 
4 - 22.05.20 - 13:30
(2) зачем юриста, если роспотреб помогает вентилировать такие темы бесплатно?
   Krendel
 
5 - 22.05.20 - 13:37
(0) А почему не после 5 лет?
   ИС-2
 
6 - 22.05.20 - 13:46
(2) 9000 руб.

Сейчас больше интересно продавец ответил от балды и действительно есть закон по которому покупателя должен предъявить претензию в X дней
   Молочный брат
 
7 - 22.05.20 - 13:58
Чеки есть? Если да, то вперед ОЗПП
   Широкий
 
8 - 22.05.20 - 14:05
(7) Чеки не обязательны. Допустимо любое доказательство покупки
   Амулет
 
9 - 22.05.20 - 14:06
(1) Ты ошибаешься насчет того, что недостатки пленки не могли быть обнаружены при обычной приемке.

Ты принял товары при их выборке со склада продавца (или в момент доставки продавцом) только по количеству мест и путем сверки с маркировкой рулонов или упаковок.
Это явно не полная приемка, а сокращенная— только по количеству мест.

Полная приемка товаров включает обязательное вскрытие упаковки и, как минимум, их наружный осмотр.
Недостатки в твоем случае носят явный характер и легко обнаруживаются при визуальном осмотре.

Обычаем делового оборота является приемка по качеству в течение 20 дней со дня отпуска со склада или с момента доставки покупателю. Это обстоятельство необходимо уточнить по договору, если составлялся письменный договор.

Продавец лжет насчет того, что истек срок предъявления претензии.
Закон, ограничивающий этот срок (ст.477 ГК РФ и ст.19 Закона о защите прав потребителей), связывают требования по качеству с гарантийным сроком, сроком годности или общим двухлетним сроком. О гарантийном сроке на пленку ты ничего не сообщаешь, но общий 2 летний срок точно не истек.

Согласно же ч.1 ст.19 ЗоЗПП, в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
   dmpl
 
10 - 22.05.20 - 14:59
(0) Я правильно понимаю, что была написана претензия, и продавец дал такой официальный ответ?
   wt
 
11 - 22.05.20 - 15:04
(6) купи ещё. И считай, что купил материал за 18000. Это вместо геморроя.
   yzimin
 
12 - 22.05.20 - 16:49
(11) Купи ещё один такой же, а верни старый)))
   ИС-2
 
13 - 27.05.20 - 16:01
(9) пока еще официальной претензии нет. Но геммор в том, что ИП у которой покупалось закрылась, а вместо не другое ИП. Но по факту контора одна
   Злопчинский
 
14 - 27.05.20 - 16:03
(13) это я так ноут ремонтировал. капец эпопея была.
   Джинн
 
15 - 27.05.20 - 16:05
(13) Тогда по факту Вы как лист фанеры над Парижем. Пардон, как рулон пароизоляционной пленки.
   Амулет
 
16 - 28.05.20 - 11:20
(13) ИП в принципе не может "закрыться" (в значении ликвидироваться), поскольку является гражданином.
Он может только прекратить деятельность в статусе ИП и исключить свое имя из ЕГРИП.

Но ранее выданные им обязательства по качеству товаров сохраняют свою силу.
Отвечать будет не ИП Кулаков, а гражданин Кулаков, но никак не владелец новой торговой точки в том же месте.
   Garykom
 
17 - 28.05.20 - 11:50
(16) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/58d02b5c26e73a2ab1f7b017390de6d9cfbbe991/

Теоретически можно это сделать и без согласия покупателя.
Например в случае если ИП Кулаков совсем того то отвечать будет кто? Вероятно его наследники.
   Fish
 
18 - 28.05.20 - 11:53
(0) Может её мыши погрызли, пока она у тебя лежала?
   ИС-2
 
19 - 28.05.20 - 15:16
(18) за таких мышей кучу денег в любой лабортатиории кучу денег. Упаковка целая, а внцтри дыры. Или на заводе сразу мышей в упаковку положили
   1Сергей
 
20 - 28.05.20 - 15:19
Та мышь эту ветку создала :)

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.