Вход | Регистрация
    1  2  3   
О жизни... :: Путешествия

OFF: Какой генератор электричества использовать для компьютера в полевых условиях?

OFF: Какой генератор электричества использовать для компьютера в полевых условиях?
Я
   RetardedToBoot

20.05.20 - 21:09
Есть ли умные генераторы, которые потребляют бензин соразмерно нагрузке?

Решил лето провести в туре до дальнего востока и обратно, с минимальными остановками в населеных пунктах. Вопрос, какой лучше использовать бензогенератор или что-либо другое, что бы питать компьютер? От машины не рентабельно - ~1.0-1.5 л/ч бензина на холостом ходу, и гудит она слишком. Мне консультанты в магазине говорят что бензогенератор потребляет бензина на 100-200 ваттах нагрузки столько же, как и на 1кВт. Т.е. около 0.5 л/ч. Заведенным он будет 20 часов в сутки, днем только комп, ночью еще обогреватель. Т.е. 20 часов * 30 дней * 0.5 литров * 42рубЗаЛитр = 12тыс600 рублей в месяц. Около 300 литров за месяц.

Какие есть более удобные или рентабельные варианты?

Garikk

1 - 20.05.20 - 21:11
а газом обогреваться не лучше? !при условии соблюдения ТБ конечноже!
   mikecool

2 - 20.05.20 - 21:16
"Какие есть более удобные или рентабельные варианты?" - отдыхать без компа!
   RetardedToBoot

3 - 20.05.20 - 21:19
(1) это нужно посчитать и попробовать. Вариантов ночлега будет два - в машине, и если на долго, то можно палатку разложить, если зверей пугаться не буду. Но вопрос скорее чем питать комп, что бы было не шумно и не растратно.

(2) сам тур это не отдых, это жизнь. А комп это не работа, это как раз отдых, когда не работаю.
   Гончий

4 - 20.05.20 - 21:19
(0) 1 литр в час - это копейки. И гудит она на много тише чем генератор. Стоимость генератора даже не отобьется.
Лучше всего заряжать аккумулятор, а потом от него питать комп. Так будет более эффективно использоваться мощь автомобиля, и меньше тратиться бензин, плюс бесшумность.
Еще хороший вариант - солнечные батареи.
   Lama12

5 - 20.05.20 - 21:22
(0) Ножками поработать нет? http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=311
   Гончий

6 - 20.05.20 - 21:22
Покупать киловаттный генератор, в то время как комп потребляет ватт 30-40, это глупо. КПД очень низкий. Цена большая. Короче, не рекомендую
   такт

7 - 20.05.20 - 21:23
для ноутбука - второй аккумулятор через устройства развязки аккумуляторов, ноут подключать через автомобильный адаптер питания
для обогрева - вебасто
   mikecool

8 - 20.05.20 - 21:25
(6) комп потребляет 30-40 ватт?
   RetardedToBoot

9 - 20.05.20 - 21:34
(6) Самые слабомощные - 650 ватт, но они по отзывам не надежны и ломаются.

(8) Думаю ватт 100 с монитором. Может до 150 при расчетах.

(7) Я со стационарным хочу. Мне очень не удобно на ноутах. Хотя если других вариантов не найдется, то будет ноут.

Вебасто я в палатку не затащу, и он наверное шумит, и его нужно ставить, у меня его нет. А обогреватель думаю найти умный, что бы поддерживал выбранную температуру, а генератор оттащить метров на 10 от себя.
   xXeNoNx

10 - 20.05.20 - 21:53
(9) ноут + монитор + клава
   mikecool

11 - 20.05.20 - 22:03
(9) бери нормальный современный спальник и пофик на обогреватели, туристы с собой не таскают и спят на снегу
   mikecool

12 - 20.05.20 - 22:04
надеюсь к лету снимут карантины - хотим на машине в Крым поехать
   vde69

13 - 20.05.20 - 22:04
   vde69

14 - 20.05.20 - 22:06
   MyNick

15 - 20.05.20 - 22:06
(10) +100
   NorthWind

16 - 20.05.20 - 22:06
(0) Есть ли умные генераторы, которые потребляют бензин соразмерно нагрузке?

ДВС всегда кушает бензин соразмерно нагрузке. Но есть проблема - у вас генератор не обладает 100%ным КПД, а самое главное, он непосредственно не питает нагрузку со своих обмоток - за ним идет электроника, которая регулирует напряжение и приводит его к бытовому стандарту 220В 50Гц. КПД у всего этого отвратительный, масса мощности оседает в виде тепла на радиаторах мощных транзисторов. Поэтому бензинчик он будет подъедать даже тогда, когда работает казалось бы вхолостую или с совсем малой мощностью.

И недорогие маломощные модели бензогенераторов в основном с двухтактными (типа мотоциклетных) движками и вообще без шумоизоляции. В сравнении с автомобилем - это пипец шумно. Я не знаю, насколько долго это можно терпеть на 10-метровом расстоянии.
   MyNick

17 - 20.05.20 - 22:07
Моники по 20 вт потребляют. На одной зарядке автоаккума можно долго работать.
   NorthWind

18 - 20.05.20 - 22:08
+ (16) вы просто в магазине попросите это завести и послушайте. Думаю, сразу желание отпадет рядом с этой трещоткой сколько-то приличное время находиться.
   RetardedToBoot

19 - 20.05.20 - 22:22
(17) авто аккумулятор не рекомендуют для использования с компами - иначе бы БСП делали бы на них. Они ломаются при режимах разрядка-зарядка. БСП делают на гелевых аккумах, которые существенно дороже. Качественный БСП держит несколько часов, но не сутки. Он тяжелый и дорогой.
   RetardedToBoot

20 - 20.05.20 - 22:25
(11) спать это решаемо, но вот делать программы по ночам без обогрева будет холодновато, это сидеть без движения. А вот если придумать бесшумный обогрев, то в остальном ляпота - сдишь на берегу озера в тишине, и лепишь свою любимую программу.
   mikecool

21 - 20.05.20 - 22:38
(20) представляю себе - тупишь в монитор и тут хрясь ветка хрустит рядом и ты сослепу в темноту боишься )))
   mikecool

22 - 20.05.20 - 22:39
в общем - далек я от такой романтики
да и жена мне не дала бы по ночам на берегу озера работать за компом )
жениться тебе надо, барин (с)
   H A D G E H O G s

23 - 20.05.20 - 22:54
   Garykom

24 - 20.05.20 - 23:00
(19) Вам бы физику подучить.
ИБП прекрасно работают на автомобильных аккумуляторах.
Обычные свинцовые аккумы с давних времен стоят в обычных ИБП, просто маленькие.

Гелевые это недавняя фишка и они сильно дороже так что их редко юзают.
Короче чтобы не спорить возьми любой старый ИБП, вытащи из него батарейку (можно и дохлую) и отковыряй пробки банок.
https://www.youtube.com/watch?v=oMHtOtI3MUw
Они или сразу сверху или под крышкой съемной.
   repin_mike

25 - 20.05.20 - 23:05
https://www.youtube.com/watch?v=x_NFgNNlk6g
Стирлинг + генератор
Работает на дровах
   spectre1978

26 - 20.05.20 - 23:05
(23) прикольно. Только я не знаю, метанол-то в России сейчас купить можно?
   Garykom

27 - 20.05.20 - 23:08
(0) Короче покупаешь любой генератор который выдает 12-14 вольт и умеет заряжать аккумуляторы.
Можно и "не умеет" но нужна схема отключения заряженных по достижении нужного вольтажа можно готовую найти или самому сваять.

Ни в коем разе не бери 220В зарядку ибо дикие потери через инвертор с выхода 220В генератора.
1.Генератор обязательно с выходом 12-14В!

2. Нужное кол-во обычных свинцовых автоаккумов 12В от 200-300 А*ч типа
https://market.yandex.ru/product--akkumuliator-forse-6st-192vl/644526048?show-uid=15900050477249170805916004&nid=54856&glfilter=6247918%3A300~&glfilter=14340005%3A14340015&context=search

3. Любой ИБП с аккумом 12В который можно удобно расковырять и вместо штатного подключить внешний.

4. Тепловентилятор автомобильный от 12В
   Garykom

28 - 20.05.20 - 23:12
(27)+ Схема использования:
1. Включаешь генератор - заряжаешь все аккумы внешние разряженные
2. Заряженные аккумы юзаешь через ИБП (просто как инвертор из 12В в 220В) для питания девайсов и напрямую от 12В для тепловентилятора
3. Как разрядится аккум меняешь на заряженный
4. Переходим к п.1

ЗЫ
ИБП (как инвертор) подбирай с розетками круглыми под вилку 220В и с отключением зуммера работы от аккумов.
Мощность рассчитывай исходя из нагрузки девайсов с запасом двукратным.
Желательно с индикатором разряда аккума чтобы с мультиметром не возиться ))
   Garykom

29 - 20.05.20 - 23:17
(28)+ И да не забудь про запасные комплекты проводов для зарядки аккумов от генератора и к ИБП с зажимами для клемм автоаккумов.
Толщина провода достаточная ибо физика. Не такой толстый как прикуриватели но >1,5 мм медных жилок лучше взять.
   lodger

30 - 20.05.20 - 23:29
(27) рано ты, я надеялся на странице 5-7 увидеть адекватное мнение.

Рекламное место пустует
   lodger

31 - 20.05.20 - 23:31
(28) но тут можно подготовиться, и собрать все девайсы питающиеся по 12-24 в. тогда инвертор нужен только чтобы был.
   lodger

32 - 20.05.20 - 23:38
и вообще, вместо заряди-соедини надо просто купить ДГУ с ИБП через АВР. правда, оно габаритом и весом потянет на маленький прицеп, да и ценой кусаче. но мы ж одинэсники, не абы кто.
   H A D G E H O G s

33 - 21.05.20 - 00:18
Че, еще никто не сказал автору, что ему ничего, кроме переходника от прикуривателя не надо?
   H A D G E H O G s

34 - 21.05.20 - 00:20
Автомобильный акум имеет емкость в 330 Ач. Аккум ноута 2.5Ач при примерных напряжениях.
Ну пусть КПД 50%. От аккума будет питаться до морковкиного заговения, а потом движок завел через неделю и подзарядил акум.
   H A D G E H O G s

35 - 21.05.20 - 00:25
Хотя не, 330 - это я перегнул, это для грузовиков. Обычные 80-100
   palsergeich

36 - 21.05.20 - 01:31
(35) Хрена себе обычные.
Для легковушек 60 это уже повышенной емкости
   palsergeich

37 - 21.05.20 - 01:32
(36) в легковухе 40-55 в бОльшей массе своей АКБ
   palsergeich

38 - 21.05.20 - 01:36
10 ватт в саллонной лампе это чуть менее ампера. так что емкость в 60 ач просветит около 3 суток.
Ноут жрет больше, при 50% КПД и 20 ваттах потребления - 1,5 суток. Что уже не так внушительно, а на деле и того меньше получится
   palsergeich

39 - 21.05.20 - 01:37
(38) Небольшая неточность, 0, 75 суток
   palsergeich

40 - 21.05.20 - 01:41
Ипо моему акки ноута куда как больше 2,5 АЧ
там 4-6 банок по 3 АЧ
   palsergeich

41 - 21.05.20 - 01:45
(40) Хотя чорд я не все учел(
   Aleksey

42 - 21.05.20 - 02:34
(9) Стационарный от вибрации развалиться, ибо он не предназначен для таких жестких режимов.
Сам посуди сколько там соединений и разъемов. В том же жестком диске + тоже питание и дата кабель на диск. Элементарно как себе будет чувствовать комп если ты его постоянно за башню кулера на проце шатать будешь? Поэтому и на планшетов и нет вентиляторов и соединения проводов на защелках.
   Aleksey

43 - 21.05.20 - 02:38
ИМХо iPad - Видео, навигация и музло. По цене выйдет почти в ту же сумму, только еще будет iPad, который можно уносить с собой.
   Противный

44 - 21.05.20 - 05:38
(0) сразу видно человека без опыта путешествий...
1. Генератор = шум...
2. Для дневных стоянок лучше парочку солнечных панелей, для путешественников есть гибкие, если машину не жалко можно прям на крышу наклеить, на ночь аккум хороший на 100 А/ч... на алике панели 100Вт 16/18В от 6кр раздают, + контроллер и преобразователи ДС-ДС/~220В, провода и аккум, 30-50К рублей хватит... Учти что большинство девайсов экономичнее питать сразу постоянкой через преобразователи до нужного напряжения (а некоторые и на пониженном отлично работают), освещение на 12В вообще не проблема, даже под обычный цоколь Е27.
3. Обогрев летом практически не нужен, в хорошем спальнике можно и до -10С спокойно спать... т.е. для сибири и большей части дальнего востока фактически до конца сентября... У нас по южной якутии да, в сентябре уже проблема, бывает что и под конец августа для дикой ночевки приходиться шапку и чуни одевать даже у костра...
4. для готовки жратвы есть газ или костер, последний не для чайников типа тебя... Да и открытый огонь во многих местах запрещен, надо печурку с собой возить.
5. Основная проблема в дальних малонаселенных местах с питьевой водой и помыться с комфортом, в холодной но чистой воде это нетривиальное занятие, воду для питья желательно брать только в проверенных местах, ну или хорошо кипятить...
6. Если планируешь дикие стоянки, надо примерно подбирать места и иметь авто хотя бы кроссовер, лучше 4ВД, мест где можно на шушлайке удалиться от загаженной трассы очень немного... Для путешествия по месту хорошо иметь с собой двухколесный транспорт.
7. Желательно в местах путешествия иметь хотя бы шапочных знакомых, во первых информация из первых рук, во вторых случиться может разное...
8. Зверье с середины лета само людей обычно обходит, естественно если не полезешь сам узнавать кто там по кустам шарится, бери с собой собаку ну или петарды и фальшфейера...
9. В глухомани можно столкнуться с отсутствием терминалов оплаты, нужно иметь запас налички, следовательно повышается шанс встречи с местным населением с пониженной соц. ответственностью, умение отпугнуть, а при случае и провернуть ствол в нужном месте весьма приветствуется.
10. Еще напряжно будет с готовкой, во первых это гораздо дольше и проблемнее чем дома, во вторых без холодильника продукты долго не сохранишь, а сухпаек на природе жрать можно только с голодухи... Ну и не забывай мусор за собой прибирать.
   RetardedToBoot

45 - 21.05.20 - 05:48
Для авто аккума пишут что его пользовать можно только вне помещений/салона авто, иначе испарения...
   Противный

46 - 21.05.20 - 06:15
(45) ты это немцам или уазу СГР скажи которые аккум под водительскую сидушку пихают...
ЗЫ: если не кипятить, до талого любой свинцовый аккум можно ставить в помещении даже с умеренной вентиляцией, главное в данном помещении ничего пищевого не хранить и разные ценные вещи, испарения из аккума довольно едкие легко разьедают ткань... Конечно лучше брать агм (хорошо переносят вибрации и работают практически в любых положениях), но на худой конец и обычные необслуживаемые подойдут, хотя самый лучший вариант литиевые, а если много-много лишних денег то брать на основе суперконденсаторов...
   rphosts

47 - 21.05.20 - 06:37
(44) моё имха:
1.Первый раз ему рано вот так без подготовки через всю страну... сначала-бы маршрут попроще и поближе.
2.Тема комаров, мошки и гнуса не раскрыта!!!
3.До середины июня сверх того актуальна тема клещей с их энцефалитом, боррелиозом и т.п. (по ту сторону урала клеща почти нет)
4.панельки - малоэффективная экзотика.
5.лучшее что видел для готовки эээээ, печь скажем так на базе паяльной лампы (по сути подставка под сковороду/кастрюлю/чайник + труба согнутая под углом 90 градусов что-бы выход вертикально под то что греешь, а вход как раз под паяльную лампу) - подсмотрел у челов которые что-то там бурили (керн собирали, но не нефтянка) - если на авто бенз всяко есть и не придётся газ переть.
   Irbis

48 - 21.05.20 - 06:43
(47) Для готовки лучше всего керогаз, сейчас они на бензине работают даже. Топлива нужно минимум, вкупе с генератором всё равно запас иметь придётся. Шумность генератора решается 50 м удлинителем и установкой за естественной или искусственной преградой, например, за машиной. Но что за смысл брать с собой на отдых работу всё равно непонятно. Я в авто путешествиях наеборот кайфую от бумажной карты и отсутствия связи и компа.
   ASU_Diamond

49 - 21.05.20 - 07:09
(47) Куда клещи с азиатской стороны России ушли?
   ASU_Diamond

50 - 21.05.20 - 07:12
(0) а на каком авто собрался ехать?
   Галахад

51 - 21.05.20 - 07:45
(47) Хм. А после середины июня, что с клещами происходит?
   RetardedToBoot

52 - 21.05.20 - 07:47
Для готовки в Максидоме видел весьма портабельную газовую печку:
https://drive.google.com/open?id=1sL4IbaBcGksXViovaoHY4Rnq9KiYomKh
Нужно еще присмотреть шланг от газового балона литров на 5. Мелкими балончиками специальными для таких печек думаю не рентабельно. На счет бенизновых нужно поинтересоваться, это будет интересней.

Комары и мошки это вечером-ночью, для этого в этом время сидим в машине/палатке, травим антикомаринные таблетки. Ну или бегаем кругами.

Клещи - не останавливаться под деревьями, только на полянах. Ну и голову выбрить, что бы залетных легче удалять. И выехать получиться только от июня со всеми этими карантинами.

Про зарядку аккумов это почитал, возможно допустимо возить в салоне парочку по 90Ач, у меня даже место есть для этого подходящее. И тогда остается вопрос, как их лучше заряжать. Может прикуривателя? Солнечная панель это хорошо, хотя на все не хватит, и опять же все не пойму через какие схемы это подключать на зарядку.

На большой и все проходной. Но все же не трактор.
   Галахад

53 - 21.05.20 - 07:52
(52) "Клещи - не останавливаться под деревьями, только на полянах" это зачем?
   ASU_Diamond

54 - 21.05.20 - 07:53
(52) опыт путешествий какой?
   K1RSAN

55 - 21.05.20 - 07:55
Читаю я вот это всё и создается впечатление, что для нормальной поездки нужно иметь свой дом на колесах) Потому что как всё это разместить, да еще место для сна оборудовать - это сколько места надо в машине иметь?
Из личного опыта - только палаточные лагеря
   Провинциальный 1сник

56 - 21.05.20 - 07:56
(16) "а самое главное, он непосредственно не питает нагрузку со своих обмоток - за ним идет электроника, которая регулирует напряжение и приводит его к бытовому стандарту"
Это так на модных "инверторных". На обычных синхронных генераторах обмотка статора - это тупо выход, защищенный токовым автоматом. Регулирование идёт через изменение возбуждения ротора. А постоянство частоты через постояноство оборотов с помощью механического автомата управления подачей топлива.

Причина низкого КПД генератора на малых нагрузках в другом. Дело в том, что механические потери в ДВС условно постоянны и мало зависят от нагрузки. И вот когда двигатель работает практически на холостом ходу - то всё топливо тратится лишь на эти механические потери. И они тем выше, чем больше паспортная мощность. Соответственно, чем выше полезная нагрузка - тем меньше доля механических потерь в двигателе.
   Провинциальный 1сник

57 - 21.05.20 - 07:57
(53) Кстати, клещи не очень то по деревьям лазают. Они как раз в высокой траве и кустарнике сидят. Причем, именно там где тропы людей и животных - находят по запаху.
   ASU_Diamond

58 - 21.05.20 - 08:05
(53) наверное, чтобы побольше клещей собрать. Особенно радует фраза про "залетных клещей"...
   Галахад

59 - 21.05.20 - 08:06
(57) Тоже такую информацию слышал.

(58) Наверное есть клещиные ВДВ. :-)
   Противный

60 - 21.05.20 - 08:08
(47)
1. если от трассы и обжитых мест не удаляться, не проблема, можно колхоз из таких же "любителей" собрать в дорогу, главное чтоб авто не подвело, ну или хотя-бы руки иметь не из шопы...
ЗЫ: я в свое первое автопутешествие вообще поехал через месяц получения после прав в 2006, когда еще половину трассы чита-хабаровск только на бумаге было, правду у меня опыта "дикой" жизни с 4-х уже вагон...
2. комары и гнус в сибири летом не такая уж и критичная, обычная дэта вполне спасает, а вот между омском и курганом я бы весьма осмотрительно выбирал места ночевок, да и без знания откуда и как поедет автор тут особо не посоветуешь...
3. Клещи это если по лесу/траве лазить и легко решается правильной одеждой и постоянными осмотрами, я вот даже с собакой которая все кусты обязательно облазит особо проблем не знаю, главное перед поездкой ее не забыть обработать, ну снимешь за поездку парочку, да и в средине лета они уже не такие активные как весной.
4. ;););) открою секрет у меня за окошком сейчас висит парочка 20Вт (суммарно 40), за солнечный день они легко без всяких телодвижений 10А/ч в аккум сливают, а один из самых солнечных регионов в России - Читинская область.
5. Еще раз: открытый огонь в большинстве регионов запрещен, так что только хардхор - газовая плитка к ней меньше вопросов, можно в горгазе прикупить маленький баллон на 20Л, хватит на все путешествие.
ЗЫ: да и с паяльной лампой надо уметь обращаться, плюс от нее вонь бензина...
   Irbis

61 - 21.05.20 - 08:08
(52) Смысл брать плитку на газу и генератор на бензине? Количество видов снабжения должно быть минимальным.
Аккумы тяжело и бестолково, особенно если выезд длинный и автономный. Генератор с преобразователем на 12В.
>> Ну и голову выбрить, что бы залетных легче удалять.
Яйца и жопу тоже побрить не забудь, чтобы легче удалять.

В машину лопату, топор, бензопилу (для комфорта и скорости) и динамическую стропу купи, в ипенях всё это может пригодиться.
   sevod

62 - 21.05.20 - 08:15
(0) Бензин -> Тепло -> Механическая энергия -> Электрическая энергия -> ... а теперь это все просрем и подключим электронагреватель, что бы откатится на три уровня назад :) И еще всю ночь передеть будет.
Для обогрева палаток есть удобные вещи на разных видах топлива. У туристов смотри. Там и газ, и бензин, и мультитопливные системы, и с трубой на улицу что бы не воняло.
   Противный

63 - 21.05.20 - 08:18
(52) лучше бери
https://yandex.ru/search/?text=портативная%20газовая%20двухкомфорочная%20плита&lr=213
все равно не на себе тащить, плюс если под нормальный газовый баллон заделать, проблем с газом и готовкой в пути не будет.

ЗЫ: хоть бы примерно озвучил марку авто... было бы что посоветовать.
   Противный

64 - 21.05.20 - 08:22
(61) ну ващето автор не на себе тащить собрался, можно перебдеть и взять лишнего... бензопила только если очень длительные стоянки в дали от обжитых мест... а так обычной нормальной ножовки и топора за глаза.
   NorthWind

65 - 21.05.20 - 08:22
(24) на самом деле не совсем обычные, а AGM. Это не то же, что гелевые, но идея та же - в нем нет электролита в жидком виде, нечему вытекать, он адсорбирован в специальную губку. За счет этого такие батареи можно кантовать практически как угодно. В этой связи, кстати, добавка дистиллята помогает не всегда, потому что вода смачивает поверхность этих губок, но может не добраться внутрь. Из-за чего напряжение на выводах возрастает, но внутреннее сопротивление батареи остается высоким и нормальный ток она все равно не отдает. Если откроете несколько видосов на эту тему (в приведенном камменты отключены, видимо, срач сильный был), то народ довольно часто жалуется на это.
А вот насчет применения обычных автомобильных батарей с UPS правда, знаю что так делали и результаты были хорошие. Единственный недостаток - воняют немного батареи сернистым газом, они все же заточены под уличное применение, поэтому их надо куда-нибудь где люди не сидят.
   RetardedToBoot

66 - 21.05.20 - 08:22
УАЗ Патриот

Рекламное место пустует
   rphosts

67 - 21.05.20 - 08:23
(49) та сторона это европейская часть - он-же до владика думает рвануть
   rphosts

68 - 21.05.20 - 08:24
(51) а после их практически нет, вторая волна в сентябре и по сравнению с весенней  - ниочём
   Garykom

69 - 21.05.20 - 08:24
(65) AGM нормально доливаются дистилятом, там просто долго пока впитается
   Irbis

70 - 21.05.20 - 08:25
В качестве плитки, если брать генератор что-то типа Горелка ЗУБР 68200 порекомендовал бы. Минус только один, одна конфорка.
   rphosts

71 - 21.05.20 - 08:25
(53) это городские легенды горожан
   rphosts

72 - 21.05.20 - 08:27
(57) у клеща рефлекс - карабкатся выше: видимо т.к. больше шансы поймать донора + ниже шансы что съедят травоядные или затопчат.
   Irbis

73 - 21.05.20 - 08:27
А бензопила не для дров, хотя и их тоже можно напилить. Это если брёвнышко 20-30 см через просеку лежать будет, чтобы назад не пятиться несколько километров. Или автор с асфальта не собирается съезжать?
   rphosts

74 - 21.05.20 - 08:28
+ (72) поэтому высокая трава и кустарник несут повышенный риск
   Garykom

75 - 21.05.20 - 08:29
(70) Нафик когда есть https://www.solostove.com/ и аналоги.
Точнее если на природе то на дровах, если в городе то проще в кафе пожрать.
   Галахад

76 - 21.05.20 - 08:32
(68) О, как. Не знал. Спасибо.
   Irbis

77 - 21.05.20 - 08:33
(75) Такую только в лагерь на толпу народа, с утречка на всех чаю-кофе приготовить. Иногда с дровами на островах не очень, и приходится пользоваться. А когда есть время костёр самое милое дело, даже без печки.
   Противный

78 - 21.05.20 - 08:33
(66) болтиков/гаечек, стяжек и скотча, сухой сварки, герметиков с собой возьми, за байкалом уаз малопопулярен... и да желательно иметь пару запасок, и канистр литров на 40-50, за читой будут перегоны до 150-300 км без заправок, шиномонтажи сейчас тоже там редкость с кафешками чуть проще, а гостинки... тут лучше на природе. Также неплохо иметь навигацию с топо-картими и хороший светодиодный свет, во первых для посветить когда свернул ночью с трассы, во вторых шугнуть любителей ездить с "синей медузой"...
   rphosts

79 - 21.05.20 - 08:33
(60) 2.я первый раз лет 12-15 назад... про комаров не подумал, хорошо до ближайшего посёлка порядка 40 км - быстро слётал за редетом или типа того.
3.Собакам - брафекто (таблетка 1 на 1-1,5 мес)! Со своей снимал неоднократно мёртвеньких вычёсывая шерсть... и только 1 раз впился... в веко... заметил когда клещ уже был сдохший, т.к. уже собирали манатки не стал трогать а по приезду сразу к ветеринару.
4.Дайте пруф - хочу это видеть (саму модельку панелек).
5.Я хз, остаюсь пр своём мнении
   rphosts

80 - 21.05.20 - 08:34
(78) + мурзилку по авто, немного провода и спокойствия
   strange2007

81 - 21.05.20 - 08:36
Машиной не отапливайся. На холостых загадится всё и встанешь посреди тайги.

(78) Зачем? Патр же не кукурузер. Зачем возить на нём гайки то?
   Irbis

82 - 21.05.20 - 08:37
Набор инструмента хотя давно уже не в моде в машине, но в дальнюю дорогу стоит взять.
Зимой, когда в сторону юга еду завсегда из дома канистру зимней солярки беру, и на обратном пути при подходе к зимним регионам в бак,  чтобы не прихватило.
   strange2007

83 - 21.05.20 - 08:40
Если патр дизельный, то в Сибири из-за плохой солярки (мухлюют иногда заправщики) можно знатно попасть
   Irbis

84 - 21.05.20 - 08:42
Ну, первое правило, не заправляться ослиной мочой на заправках ноунейм, никто не отменял. Я лучше рубль переплачу ВИНКу, дешевле ремонта всяко выйдет.
   strange2007

85 - 21.05.20 - 08:44
(84) Увы, иногда бывает без выбора. Смотря на сколько далеко на север уедешь. Там заправки... так себе
   ASU_Diamond

86 - 21.05.20 - 08:50
(68) зависит от погоды, не всегда так бывает
   Противный

87 - 21.05.20 - 08:51
(79) У меня проблем с комарами особых нет, во первых с детства к нем приучен, во вторых дэта на автомате всегда есть в машине или под рукой, в третьих на постой встаю уже обычно в глубокой темноте, сова по натуре люблю ночью двигаться, проблема только утром когда встаешь с солнышком...

Для собак полно всяких капелек, у меня лаечки, для них по кустам клещей собирать счастье... Даже если впился просто руками выдирается часто вместе с клоком шерсти, уже привыкли...

Моделек полно: https://yandex.ru/search/?text=гибкая%20солнечная%20панель&lr=213
В России сейчас цены не гуманные стали, лучше у китайцев брать. У отца зимой на угодьях 100Вт (размер метр на полтора) панель за световой день спокойно с "нуля" поднимает 7Ач аккум от ИБП, его потом вполне хватает дня на 3-4 и на свет и на радио... Себе просто брал компактные для путешествий, но как повесил за окошко так и висят уже года три...
   Противный

88 - 21.05.20 - 08:59
(81) поверь гайки 100% пригодятся, особенно для уаза, мне даже на иномарках частенько приходилось искать по пути разную мелочевку, проще когда все есть сразу под рукой, чем сначала все крутить на проволку, потом с опаской пилить и искать автомагазин и потом повторно лазить под грязным авто доводя все до ума...
   RetardedToBoot

89 - 21.05.20 - 09:00
(87) а к аккуму как это подключить, что бы ток зарядки регилировало и не перезаряжало аккум?
   strange2007

90 - 21.05.20 - 09:07
(88) Не поверю. По отношению именно к УАЗу, это утверждение не верно в корне. Если патр сделан на основе уазки, то сломать его трудно. Мы пробовали. Он как нива - дребезжит, гремит, но едет и едет и едет по местам, где даже пешком трудно пройти. А вот кукурузероподобные монстры, из-за переизбытка комфортных узлов, в тайге преподносят такие сюрпризы, что их хочется просто сжигать и больше никогда не вспоминать про такой ужас. Отмечу то, что на патфайндере (R51, YD25) я даже не думаю выезжать за город. Это очень надёжная и долговечная инмарка!!!!! А на уазке и ниве ездил просто не задумываясь куда глаза глядят. Секрет простой - первый слишком умный, а вторые сделаны для людей.
   Противный

91 - 21.05.20 - 09:09
(89) контроллеры заряда есть...
https://yandex.ru/search/?text=контроллер%20заряда%20солнечной%20панели&lr=213
Для тебя важен будет максимальный ток снимаемый с панелей (100Вт панель около 6А в идеале может выдать), брать лучше с двойным запасом, плюс смотреть на наличие ЮСБ и их максимальную нагрузку, сразу решит массу проблем с мобильными девайсами. Брать мппт или обычный пвр, тут только от внутренней жабы зависит, первые дороже чуть лучше используют панель... но это  только при условии что есть куда сливать энергию, так что и более дешевые сойдут. Напряжение заряда и тип аккума выставляется в настройках, плюс там же можно рулить отключением нагрузки в случае посадки аккума.
   Противный

92 - 21.05.20 - 09:14
(90) уаз всегда доезжает до гаража...
ЗЫ: знаю... когда у меня гидрачь на буханке почти упал на вьезде в гараж ;) А вот чтоб по пути не оглохнуть от грома лучше иметь то чем можно прикрутить отваливающиеся железки!
   Garykom

93 - 21.05.20 - 09:16
Любителям солнечных батареек могу сказать что хрень это.
Точнее от места зависит сильно, одно дело где солнышко 350 дней в году и совсем другое где бывают дождики на пару недель с тучками непроглядными.
   Kongo2019

94 - 21.05.20 - 09:22
(0)Мы для работы в поле, пару ноутов, радиостанция, еще чего по мелочи. Использовали такую связку мощный генератор на три киловатта, плюс аккумулятор от грузовика на 24 вольта.
Три-четыре часа заряжали, еще 10 потом работали.
С экономической точки зрения не скажу, но  бензина пару литров сутки уходило.
Правда все это у нас уже было. Нам просто было жаль генератор целый день гонять, моторесурс у него ограниченный все же.
   Противный

95 - 21.05.20 - 09:30
(89) забыл добавить если остановишься во варианте солянки (солнечных панелей) и в плане будет два аккума, лучше сразу делай систему на 24В, по итогам будешь меньше терять на преобразованиях в меньшие напряжения или в 220... Контроллеры заряда 12/24 универсальные, свет и преобразователи подобрать под 24В тоже не особо проблема, панелей соответственно нужна пара ("12В", т.к. гибкие на "24В" не видел в продаже), ИБП вместо преобразователя на 24В тоже не проблема. От коннекторов МС4 на панелях можно вообще отказаться, заменив штатные провода на цельные до контролера, в контроллерах стоит тупо зажим под винт, панели можно как последовательно так и параллельно подключать, естественно желательно использовать одинаковые ну и не путать плюс с минусом...
   Противный

96 - 21.05.20 - 09:37
(93) у меня 280... летом 800 Вт панелей и аккумов 2*200 вполне хватает чтоб днем вообще не потреблять из городской сети, ночью в пасмурные дни подзаряжаюсь по ночному тарифу, там же и энергоемкие потребители использую (чайник, стиралка, нагревательный бак), зимой да выхлоп почти нулевай, но как большой ИБП очень даже спасает, когда ветерок перехлестывает провода и вся округа сидит без света...
   fisher

97 - 21.05.20 - 09:50
А разве нет повербанков в возможностью зарядки от автомобильного аккума? Это с головой обеспечило бы комфортное использование ноута (и не только его), если основное время - в дороге.
Правда, нужен ноут с возможностью зарядки от USB. Или колхозить через преобразователь напряжения на подходящее для ноута, если мощности хватит (но это сомнительный вариант).
С обогревом вопрос решать не через электрику - слишком нерационально.
   aka AMIGO

98 - 21.05.20 - 09:51
У меня нетбук НР, потребление, похоже, невелико, и солнечная панель есть на 17 вольт.. Я уж про неё и забыл, спасибо, Противный напомнил. Я от неё заражал аккум в авто, очень успешно, кстати.. Пойду, вытащу на свет божий панель, проверю, благо, сейчас солнце во-всю весну :)
   RetardedToBoot

99 - 21.05.20 - 09:56
(91) а их можно при надобности от прикуривателя или от генератора 12вольт выхода питать?
   fisher

100 - 21.05.20 - 09:58
На солнечные панели я бы ставку не делал.
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.