Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Психология и отношения

OFF: Не поздно ли начать изучать IT в 24 года?

Ø [длинная ветка, 13.06.20 - 22:31]
OFF: Не поздно ли начать изучать IT в 24 года?
Я
   Alexandrietz

16.05.20 - 01:33
У меня сложилось нехорошая жизненная ситуация: я не смог отучиться ни на мехмате МГУ из-за слабой нервной системы (математика там совсем другая, нежели геометрия и алгебра в школе, более теоретическая и абстрактная, вообщем, не воспринял ее нормально), ни на физфаке МГУ на очном отделении (не смог понять ядерную физику, которая там проходится без квантов, теормеха, атомки, диффуров, теор.вера.).

В поисках себя хочу попробовать стартануть в IT-сфере. Не сумев себя реализовать в те времена, довел себя дважды посещенной психоневролгии.

Мои начальные условия очень плохи, но они таковы:

- Нет top-tier ВО, нет middle-tier ВО

- Знание английского есть на Upper-medialte level

- В школе была отвратная информатика

- Стою на консультативном учете в районном ПНД, но года 3 там не был

- Сейчас изучаю Java'у по Хорстманну(сейчас на try-catch-finnaly, try с ресурсами), параллельно смотря курс по сетям от Андрея Созыкина.

- Знаю математику физфака МГУ 3 первых семестров нормально, до сих пор помню

- Непонимание, что нужно изучать еще (Архитектуру ЭВМ и ассемблер, ОСы, алгоритмы и структуры данных, дискретная математика, матан.)

- Вот с помощью плагина meddlemonkey могу качать видео с youtube.com, следовательно, могу качать видео лекций с топ-тиер ВУЗа. На ВМиК МГУ есть предметы по IT, в частности, сложность алгоритмов. Следует ли его изучать?

- Во многих стажировках ради опыта требуется быть студентом тех. ВУЗа.

Обязательно ли заканчивать ВУЗ, чтобы потом работать в IT?

Просьба ко всем отвечающим - говорить честно. Если поздно, то поздно. Нет, значит, нет. Не хочу иметь иллюзий на этот счет. Я человек мнительный и легко поддающийся внешнему влиянию, но иногда смотреть объективно могу, а именно я буду конкурировать с людьми, которые имеют колоссальный опыт в этой сфере. Да и ситуация неимения опыта в 28-29 лет в этой сфере удручает меня (многие пишут, что HR-девки отбитые на всю голову). Следует ли мне пытаться, если в принципе терять мне уже нечего?
   Beduin

101 - 16.05.20 - 20:19
(96) Значит мозги есть. Знаю много разработчиков, которые ненавидят свою работу, всех называют тупыми, но сами год из года продолжают заниматься одним и тем же не меняя свою жизнь.
   Garykom

102 - 16.05.20 - 20:20
(101) "программистов нет - одни только разработчики"©
   Garykom

103 - 16.05.20 - 20:22
(0) А ТС советую вот сюда податься https://leadersofdigital.ru/
Там вполне адекватные тесты и задачки на хакатонах.
   Alexandrietz

104 - 16.05.20 - 20:44
Мне терять нечего, я попробую в IT, хотя это жопа. Вот читаю Хорстманна - это попоболь иногда.
   Alexandrietz

105 - 16.05.20 - 20:47
Честно скажу, я выбрал мехмат, а затем физфак, потому что мне жужжали, что окончив их, тебе открыто абсолютно все.
   Alexandrietz

106 - 16.05.20 - 20:51
Я думал, что диплом МГУ имеет преимущества перед другими.
   Фрэнки

107 - 16.05.20 - 20:51
(105) (106) (104) ну дурак, если поверил тому, что тебе жужжали, че еще тебе сказать-то?!
   Фрэнки

108 - 16.05.20 - 20:52
(106) не шляпа красит человека, а человек - шляпу! (с) старый мультик
   Фрэнки

109 - 16.05.20 - 20:54
и это все совершенно параллельно к ай-ти и прочей какой-то конкретике
   TheRoofIsOnFire

110 - 16.05.20 - 20:55
(104) ты песню послушал? Выводы сделал?
(105) Видишь ли в программировании всяких бигдейт, блокчейнов и прочих нейросетей без серьезной математики, которую лет 5 учат никуда. Так что тебе не зря жужали. А если ты в универе за бесплатно это не осилил, то сам и подавно не осилишь. Так что тебе путь в 1С и web или админство. В 1С и web стрэссоустойчивость - это обязательное требование к должности, а ты шизоид, значит тоже отпадает. Значит остается одминство.
   Garykom

111 - 16.05.20 - 20:57
(110) Эээ не хочу огорчать но никакой "серьезной математики" в "программировании всяких бигдейт, блокчейнов и прочих нейросетей" нет.
Вот банально нет прикинь.
   TheRoofIsOnFire

112 - 16.05.20 - 20:59
(2) Про гуманитариев это ты зря, знаю переводчика одного https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=сечин%20фото&l10n=ru&lr=27039  на какой яхте катается и сколько зарабатывает сам нагугль. Знаю еще пару юристов из кооператива одного, но приводить не буду, а то зобанят.
   Garykom

113 - 16.05.20 - 20:59
(111)+ Потому что на практическом уровне не занимаются разработкой новых алгоритмов/методов/технологий а просто применяют уже готовые.

Выглядит это как разработка на 1С, где не пишут же свои методы сортировки пузырьком а тупо в запросе или вызывают готовый метод у ТЗ.
   Alexandrietz

114 - 16.05.20 - 21:03
А в веб сильно большая конкуренция?
   Фрэнки

115 - 16.05.20 - 21:05
(114) веб - он тоже сильно разный. И там хватает такого, где конкуренция есть и такого где конкуренции нет. Но там, где ее нет, возникает вопрос: а почему ее нет?
   Alexandrietz

116 - 16.05.20 - 21:06
Ну, там, как говорят, засилье школоты.
   Alexandrietz

117 - 16.05.20 - 21:07
Вообщем не знаю, пробовать или нет. Точно нужны стальные нервы там?
   TheRoofIsOnFire

118 - 16.05.20 - 21:13
(117) я тебе клянуся. Нужны миллионы запасных нервных клеток. А у тебя с этим проблемы. Опять же сейчас седативы, который тебе дохтур прописал из-за санкций перекроют, точно кого нибудь захерачишь. Иди лучше в охранники.
(116) мы не знаем, мы одинэсники. Но могу предположить, что большая. Да ты писихически раньше сума сойдешь. Сначала выучи html, но потом забудь потому, что никто не использует 90% html, а используют css, потом забудь css потому что все пишут на sass, потом выучи джава скрипт, но 90% забудь потому на нем никто не пишет, а пишут на библиотеках на тайп скрипт. Сначала говорят не мешайте штмл, стили и код в один файл, а потом говорят что модный реакт, где опять мешанина из штмл и кода. Ну и нахера тебе куча непонятных слов учить, реакт, редукс, ангуляр и так далее?
   Garykom

119 - 16.05.20 - 21:13
(117) Нужны не нервы а усидчивость и мозги.
Усидчивость это когда ты нечто сложное изучаешь сутками.
А без мозгов это занимает недели и месяцы вместо суток - так что усидчивость нужна догадываешься какая.
   Alexandrietz

120 - 16.05.20 - 21:15
Да я усидчивый. Но есть вопросы по Java конкретно.
   Garykom

121 - 16.05.20 - 21:15
(118) Нервы нужны только безмозглым.
Настоящий программист ленив - он все что можно сделать программно (а не вручную) - сделает программно.
И чтобы не делать вручную изучит и/или напишет что угодно для автоматизации ))
   Alexandrietz

122 - 16.05.20 - 21:18
Просто нужно ли помнить эту тонну классов, например, Date, Calendar, TimeZone и т.п.?
   Garykom

123 - 16.05.20 - 21:18
(120) Для начала забудь про видеокурсы и начни JavaRush
   Garykom

124 - 16.05.20 - 21:19
(122) Ыыыыы. Шпаргалку напиши блин и держи ее в тумбочке.
"ДЕБЕТ - СЛЕВА, КРЕДИТ - СПРАВА" - погугли
   TheRoofIsOnFire

125 - 16.05.20 - 21:21
(122) Смотрел такое кино? https://www.youtube.com/watch?v=kvoOfBWXqSU мне кажется это твой случай. Я думаю в охранники самое то. Там встретишь свою судьбу.
   Alexandrietz

126 - 16.05.20 - 21:25
Не хочу быть охранником. Заечм ты меня туда шлешь?
   Alexandrietz

127 - 16.05.20 - 21:27
Просто не могу понять, как правильно изучать Java, чтобы иметь макс. эффект и мин. затраченное время.
   TheRoofIsOnFire

128 - 16.05.20 - 21:28
(126) А кем ты хочешь быть?
(127) Чтобы задавать такие вопросы, надо иметь ник Света Семененко.
   Alexandrietz

129 - 16.05.20 - 21:30
Причем здесь какая-то Света?
   Garykom

130 - 16.05.20 - 21:30

Рекламное место пустует
   TheRoofIsOnFire

131 - 16.05.20 - 21:32
   Alexandrietz

132 - 16.05.20 - 21:32
Хотелось бы изучить Java для написания web-приложений
   TheRoofIsOnFire

133 - 16.05.20 - 21:36
(132) давай я уже задам сразу все вопросы, чтобы ты не напрягался.
А я хотела бы научиться программировать сегодня вечером. Хочу порадовать знаниями компьютерщика. Это кстати он мне установил дома большой гудящий ИНТЕРНЕТ. На нём можно и диски слушать и фильмы смотреть.
Что мне надо нажимать в компьютере, чтобы начать входить экраном в сеть к соседям?
Я купила новый цветной телефон. Называется Motorola. Он весь круглый, скользкий, очень красивый и серебристый снизу. Да, и ещё у него на спинке есть дигикамера.
Я так понимаю мой раздел все называют веткой. Пусть так. А почему шедевром? Разве простой вопрос можно вознести на пьедестал столпа мудрости? (простите за свой сленг) Разве что извращённый мозг пьяного программиста может истолковать простые вещи как нечто смешное и придать ему оскорбительный «привкус». Простите.
Некомпетентность многих людей сначала поражает, затем тяготит и в конце-концов всплавает ярость, слепая необдуманная злость… Я думаю я испытываю терпение многих здесь присутствующих. Простите.
Я рада, что и вы прошли через кошмар украинской бухгалтерии.
Кстати, я тоже пиво любл. Тёмное. Портер. Только фигура от него портится — страх.
Всех пригласила бы на пиво, но никто ведь не захочет. Даже если адрес дам. Ведь это ниже своего достоинства (кстати оно у вас вообще есть? Не думаю.)прийти к начинающему программиту (ке) и вмазать по 0,5 тёмного.
Я поняла, программисты любят нажираться, как свиньи, это их манера.
Я так и знала, это подлые хакеры гадости мне втыкают в колёса.
Здесь мне хамят в основном неудачники-неспециалисты. Они просто исходятся от своей злобы ко мне.
Говорите, на что нажимать, чтобы добавить новый процесор.
Здравствуйте, уважаемые защитники вирусов.
Затем компьютер чавкнул.
Внезапно, прямо у меня в руках компьютер гаснет чёрным экраном.
Никакая не операционная система, а простая и всем известная (кроме Вас) программа Windows.
Сегодня вирус разошёлся как к не к добру!
Я уже договорилась со своей знакомой, она обещала сегодня принести специальный кактус, запах которого не переносят вирусы, но для человека он не слышится. он был водружен рядом с другим (тот от лучей защищает) на коробку компьютера с приказом отгонять вирусы.
Вообще, мне кажется, что все компьютерщики — это нездоровые в отношении головы люди. Их повадки просто дикие для нормального общества, они не умеют вести себя в присутствии дам, хамят, грубят и проявляют свою кобелиную суть. Это мои наблюдения из жизни компьютерщиков.
Я где-то слышала, что экраны излучают какое-то вредное излучение, которое высушивает мозг, превращая его в компьютерщика. Наверное это так!
Компьютерщики — это паразиты на теле нашей фирмы, где бы я их не встречала, повсюду гнусные физиономии, страшный сленг и грубости ко мне.
Я окружена защитными кактусами.
У меня появился новый компьютер!Старый, поеденный вирусами, забрал угрюмый наш компьютерщик и злобно пыхтя всеми частями тела, унёс в неизвестном направлении.
Я спрашиваю и полностью просвещаюсь новыми знаниями.
Вот Вы пишите, что я разрушительница? А это не так. Ещё зимой, когда в нашей стране хотели взять власть в свои карманы недобитые бандиты и воры, мы отстояли своё право на свободу и всеобщую правду вместе с помощниками из США и Европы. Но никакого разрушения не было. Так, что я наоборот — созидательница! Программистка!
У нас полгода назад восторжествовала правда, а у вас ещё нет. Поэтому те, кто меня не любит, стараются даже так на меня воздействовать. Я знала, что за политическую правду могу пострадать, но мне для своей страны ничего не жалко, ведь я патриотка.
Я — патриотка Украины.
И над нашим руководством не готовится никакое покушение, это не правда, иначе об этом бы уже рассказал телевизор по пятому каналу. А про газ с нефтью, я слыхала, но это всё сказка, которую выдумал российский нефтяной магнат, чтобы заморочить украинцам голову.
Но ничего, держитесь и вместе мы прорвёмся сквозь эти ужасные тернии хакеров и мерзавцев, что нас окружают.
Я не верю в страховки. Они никогда не сбываются!
Ой, так много всего написали. я просто вся покрылась растерянностью.
Вы просто словно в воду зыркнули, когда сказали про стиральную машинку.
Сегодня новая радость. Я научилась менять картинку на столе. Теперь у меня целый набор котиков, белочек и заек.
Где мне в компьютере отыскать новую программу, для защиты от мерзавцев, хакеров и вирусов?
Соком? Из кактуса? Это что, придётся резать невинное создание? Нехочу!
Это так приятно, что о тебе (мне) так широко думают, очень и очень льстится.
Воздвигнуть для меня сайт.
Запрограммировать для меня сайт.
Как-никак за окном проплывает 22 век, а у меня до сих пор нету своего укромного уголка в интернете.
А книжка называлась совершенно иначе — она была коричневой!
Меня не надо нигде набирать, ни на какой гугле.
Эта рукописная приписка очень нравилась директорше и вызывала у неё приступы гордости и радости за себя.
Ой, я просто вся покрылась смущением.
Я Вас начала раскусывать.
Мне понятен Ваш мужской экстримизм. Вы просто считаете меня дурой и тихо, где-то глубоко внутри, ненавидите меня.
Книгописание в нашем обществе зациклилось на крови и низменных гадких чувствах членовредительства им оскорблений.
Спасибо, Вы пока единственный джентльмен в этом снмище беспросветных писателей-кровопийц. Я никуда вроде не собираюсь уходить. Вот видите, моя простая, честная логика привораживает умы писаелей!
Если вам хотелось меня ущипнуть за одиночество, то вас настигла неудача, так как я замужем, имею приличную работу и множество друзей. Более того, друзей так много, что я не успеваю всех оприветить в интернет-пейджере, куда народные массы пишут мне пожелания.
Для меня огромную роль играет красота книжки, то, как она бросается на вас с прилавка магазина или раскладки.
Обворовывают наши с вами карманы от денег.
Тут так много помощей, что я не успеваю всем начать отвечать.
Вот вы опять язвите, пытаетесь пародировать из себя хама.
Простите меня, пожалуйста, если я Вас ненароком задела краем оскорбления. Я не хотела всей душой вас обидеть. Поймите, я тоже, как и Вы — творческая личность. Пишу. Но не мудрёные книжки, а программы. Я программистка-профессионалка. В среде программистов очень часто встречаются прогнившие отбросы общества — «компьютерщики», в среде обитания которых и встречаются злые слова. Наверное я просто не сдержалась.
Странно, я думала вы догадаетесь, что программируют только в программах 1С, Microsoft Word и Excel. Это же очевидно!
   Garykom

134 - 16.05.20 - 21:38
(132) Java != JavaScript (JS)
Хотя есть конечно "компиляторы" первого во второе да, тот же GWT или Vaadin.
   Alexandrietz

135 - 16.05.20 - 21:39
Я знаю, что Java != JS, но разве Java не позволяет писать логику веба?
   TheRoofIsOnFire

136 - 16.05.20 - 21:41
(134) Про спринг слыхал?
зы
Ладно, я так понял встретились два одиночества. Реинкарнация Светы и лохи, я пошел, мне уже не интересно.
   H A D G E H O G s

137 - 16.05.20 - 21:42
(86) Бугага
   Garykom

138 - 16.05.20 - 21:44
(136) Только слыхал но сам не юзал никогда, когда я на за java денежку получал Spring еще была в пеленках и балом правил EJB
   H A D G E H O G s

139 - 16.05.20 - 21:47
(135) Прежде чем браться за java и читать Хорстманна, ты должен написать убийцу TeamViewer-а.
   Lama12

141 - 16.05.20 - 21:53
(0) ИМХО. Не поздно. Но на всякий случай сходи в ПНД. Не шучу. Спроси не противопоказаны ли тебе высокие интеллектуальные и психоэмоциональные нагрузки. Если не противопоказаны, и есть желание, то вперед. Учиться, учиться и учиться.
   TheRoofIsOnFire

142 - 16.05.20 - 22:00
(138) https://www.youtube.com/watch?v=dVCecJPCbaA
У вас там в Сиберии все такие умные? Нам то не рассказывай, если бы ты на джаве писал, ты бы сейчас из солнечной Испании тут с нами общался.
   Garykom

143 - 16.05.20 - 22:03
(142) Да я ступил в свое время и не сделал ноги в Мск чтобы потом в солнечную Испанию.
А в моей деревне потом пришлось на 1С вернуться.
   Гений 1С

144 - 16.05.20 - 22:04
(0) никогда не поздно заняться тем, что нравится.
вот я в 44 ушел на фриланс, хотя всю жизнь был в офисе и ниче, норм.
   Alexandrietz

145 - 16.05.20 - 22:17
Можно пойти на ВМиК МГУ, чтобы окончательно кукуха поехала
   Lama12

146 - 16.05.20 - 22:32
(145) Прикладные задачи в программировании бывают сложнее чем в любом универе. Подумай что тебе важнее, здоровье или программирование?
   Alexandrietz

147 - 16.05.20 - 22:38
Здоровья и так не будет
   Lama12

148 - 16.05.20 - 22:52
(147) Мой тебе совет. Если можешь, езжай в деревню или лесником куда. Обучиться на лесника не сложно. Простая систематическая работа и хорошая природа - творят чудеса.
С мозгами лучше не шутить.
   Garykom

149 - 16.05.20 - 22:58
(148) Блин сам мечтаю иногда о дауншифтинге, но доход нужен а с этим пока все плохо.
Натуральным хозяйством хрен проживешь но первые шаги у меня в этом направлении уже сделаны, на удаленку перешел.
Далее буду думать о "езжай в деревню или лесником куда".
   Alexandrietz

150 - 16.05.20 - 22:59
А может вы меня отговариваете, потму что не хотите конкурента?
   Garykom

151 - 16.05.20 - 23:01
(150) ыы
   Garykom

152 - 16.05.20 - 23:02
(151)+ В смысле ты не конкурент еще очень долго попробуй хотя бы "начинающим" устроиться куда то поймешь.
   Alexandrietz

153 - 16.05.20 - 23:03
Да я уже понимаю, как прога трудна.
   welwel

154 - 16.05.20 - 23:04
(150) люди просто завидуют. Чему - найдут, поверьте.
   Garykom

155 - 16.05.20 - 23:06
(154) Ну молодости и куче открытий чудных можно позавидовать когда уже 40-50 лет да.
Мне всего 39 и то понимаю как я много просрал к этому моменту.
   Garykom

156 - 16.05.20 - 23:07
(155)+ Вот у меня сейчас проблема блин читать/смотреть ничего нового нет.
Не потому что нет а просто уже дофига перечитано и пересмотрено и чтобы нечто новое понравилось и не было очередным дежавю хрен найдешь.
Раньше и трава была зеленее и девушки гм.
   Garykom

158 - 16.05.20 - 23:09
(157) Не волнуйся из статистической погрешности не выбиваешься. Даже умнее некоторых президентов.
   Alexandrietz

159 - 16.05.20 - 23:10
Чиновники обязаны быть тупыми
   Garykom

160 - 16.05.20 - 23:11
(159) Политик это не чиновник.

Рекламное место пустует
   welwel

161 - 16.05.20 - 23:17
(155) возможно, кризис среднего возраста. Есть мнение, что он смещается в сторону более старшего возраста из-за устройства потребительского общества, хотя имхо такие проблемы с преодолением кризиса были и в прошлом.
   Alexandrietz

162 - 16.05.20 - 23:50
Блин, я застрял на try-catch-finally.
   HawkEye

163 - 17.05.20 - 01:45
(150) да... ты их раскусил)))))
   Конструктор1С

164 - 17.05.20 - 05:44
(57) вот как раз по четким ТЗ-то и проблема. Там, где чёткие ТЗ, "в комплекте" идут всякие сроки, приоритеты, защиты, совещалки-обсуждалки... А это та ещё напрягающая хрень
   Конструктор1С

165 - 17.05.20 - 05:51
(72) на начальных порах небольшие компании самое то. Но там быстро настаёт профессиональный тупик, сложными и разнообразными задачами компании похвастаться не могут
   Гончий

166 - 17.05.20 - 06:47
(38) Почему ты думаешь что это миф?
   Гобсек

167 - 17.05.20 - 07:28
(148) Работа лесником приносит слишком маленький доход. Разумный компромисс - 1С-фикси за умеренную зарплату в спокойном коллективе и с не очень сложной обстановкой. Чтобы рвать себя и не проверять себя на прочность. Такое найти можно. Конъюнктура на рынке труда 1С-ников благоприятствует.
   ДенисЧ

168 - 17.05.20 - 07:39
(167) У лесника есть ружжо. А если есть ружжо, как может быть маленький доход? ))
   NorthWind

169 - 17.05.20 - 09:04
(155) а почему просрал-то? И кто обещал что в Москве обязательно все получится? Я вот, например, никогда не иду по пути наибольшего сопротивления и считаю, что это нормально. Я у себя один.
   jbond

171 - 17.05.20 - 09:38
(32) бизнес может потребовать твои бумажки с оценками. Но это будут специальные кейсы.
   ДенисЧ

172 - 17.05.20 - 09:44
(171) Если тебе 20 лет и в резюме у тебя полгода - то да. А если 20 лет опыта - вменяемый бизнес будет просить показать работу, а не бумажки.
   ks_83

173 - 17.05.20 - 11:21
(172) Это касается мелкого бизнеса. Если контора более менее крупная, тот там обычно есть регламенты, нарушать которые ради вас никто не будет. Всегда найдется человек того же уровня, но с бумажкой. Возможно он будет несколько дороже, но это уже как раз не проблема.
   NorthWind

174 - 17.05.20 - 11:29
(89) Да хрен с ними с технологиями, они действительно меняются со скоростью дизентерийного поноса и успеть за ними нереально. Мне вот просто интересно было некоторых людей послушать. Философию, например, у нас классный дед преподавал, до сих пор его помню и цитирую, сейчас уже таких не делают... Да и по специальности было кое-что годное. Многое пригождается даже не столько в работе, сколько в жизни - придумываются какие-то лайф-хаки, как что-то сделать проще, как с кем общаться - привет преподам, которые не ставят зачет!.. Не говоря уж про то, что студенчество это весело - девчата, пьянки, друзья. Не знаю у кого как, но у меня все друзья оттуда и новых за последующие 20 лет я уже особо не завел. Студенчество - это целая жизнь, и полагать что это ты "просрал" - самого себя обкрадывать имхо.
   sevod

175 - 17.05.20 - 11:31
(104) "Вот читаю Хорстманна - это попоболь иногда."
Да выкинь ты его. Ненавижу изучать программирование с книг. Есть люди для которых сначала теория, потом практика, но если тебе это самому не нравится, чего ты свой мозг насилуешь? Найди какие нибудь курсы/видеокурсы. На тех же торентах к примеру. Где практика и теория параллельно идут. Причем больше практики. Джава раш в конце концов месяц оплати. А вот когда какой нибудь курс пройдешь, читай книги... или более продвинутый курс. Ты снова пошел по тем же граблям что и с вузом. Да программировать это не совсем легко, но ты выбрал худший путь. Не знаю есть ли у тебя проблемы с головой, но от подобного насилия над собой и у здорового крыша поедет.
   jbond

176 - 17.05.20 - 11:54
(173) особенно это касается такой зарегулированной страны как Германия.

Там ты без бумажки фактически не жилец на рынке труда с социальными отчислениями.
   jbond

177 - 17.05.20 - 12:06
А все потому, что в Германии в больших фирмах работник очень сильно защищен немецким трудовым кодексом. Его крайне сложно уволить, если он продержался 6 месяцев на испытательном сроке.

Поэтому там и введена такая морока с бумажками с закодированными оценками, которые к тому же можно опротестовать через суд.
   Emery

178 - 17.05.20 - 12:47
Посмотрите ролик студента: «Делаю нейросеть с нуля» ( https://www.youtube.com/watch?v=GNcGPw_Kb_0 ) . Познавательно будет :) .
   FormatC

179 - 17.05.20 - 12:49
(0) братан, тебе нужно к психологу для начала с таким анамнезом... а учиться никогда не поздно
   TheRoofIsOnFire

180 - 17.05.20 - 16:06
(113) Я бы может и прислушался к тому что ты говоришь, если бы не знал, что ты тут даже задачу на проценты про арбуз 5 го класса решить не смог(еще известна как задача про огурцы). О чем тут разговаривать? Все эти математики просто штаны там просиживают в этих университетах без всякой пользы, напридумывали всяких теорий чисел, вероятностей и прочей чепухи, на самом деле взять все и поделить.
   TheRoofIsOnFire

182 - 17.05.20 - 16:28
Ну вот взяли самый лучший совет потерли. Теперь человек никогда не узнает, куда идти и что делать. Все я обиделся, и  не буду больше ничего советовать.
   Garykom

183 - 17.05.20 - 16:30
(180) Ты меня ни с кем не путаешь?
   TheRoofIsOnFire

184 - 17.05.20 - 17:18
(183) Может быть и путаю, но это вряд ли. Ну скопируешь ты например алгоритм RSA шифрования дальше что? Как ты его поймешь без знаний теорий чисел, сравнений, диофантовых уравнений больших степеней, матриц, теорем эйлера-ферма. По каждой этой теме написаны тома блиать! Чтобы этим свободно пользоваться. Это люди учат на профильных факультетах годами. А он придет и скопирует. А если ты не понимаешь как это все работает, то какой толк тебе от того, что эти алгоритмы уже кем то написаны? Когда ты пишешь свои посты типа (111), "взять все и поделить" мир становится глупее, не делай так пожалуйста.
   vde69

185 - 17.05.20 - 17:52
(184) алгоритмами шифрования занимаются единицы, реально из 100 программистов дай боже одному нужна математика уровня 1 курса института...

все остальное это применение элементарных правил средней школы из алгебры и геометрии, задачи где реально нужна высшая математика наверно есть, но это реально единицы. Приведу пример, я делал программу которая по массиву точек с 3д сканера строит сеть для автокада, даже в такой задаче кроме синусов и косинусов нет никакой вышки, да там есть патЕнты без которых ты не решишь нифига, но они к вышке не имеют никакого отношения...
   palsergeich

186 - 17.05.20 - 17:54
(184) он прав на самом деле.
Прикладуха по готовому это более 99% рынка в принципе.
Те кто занимаются материями высшего порядка их на несколько порядков меньше тех, кто несёт готовое в массы.
   palsergeich

187 - 17.05.20 - 17:55
Когда я добавляю сертификат в хранилище я ни о какой математике не думаю, это черная коробочка у которой есть вход и выход.
   palsergeich

188 - 17.05.20 - 17:56
(105) российские топ Вузы - преимущество на старте + в росте карьеры.
Но и без них совершенно спокойно можно жить
   Обработка

189 - 17.05.20 - 18:03
(0) В ИТ идти только ради денег не стоит!
Прежде всего что-то должно быть интересно. Или что-то попробовав должен тебе понравиться и получить от этого какое-то удовольствие.
Недавно я посмотрел как сдают экзамены молодые актеры и понял что у них адский труд.
А этого этого думал что быть актером не сложно.
   Обработка

190 - 17.05.20 - 18:06
+ (189) В школе у меня самый любимый предмет был Информатика и это было в 1988-89 годы. За компом сидели мы мало все писали мы на листочках и в тетрадях.
Елс нет тяги к предметы или какх то предрасположенности я думаю не стоит себя мучать.
   ДенисЧ

191 - 17.05.20 - 18:07
(188) Озвучте топ вузов. ВПШ не предлагать (хотя там делали очень даже рукамиводителей)
   palsergeich

192 - 17.05.20 - 18:14
(191) МГУ, МГТУ, ИТМО, и тд
   palsergeich

193 - 17.05.20 - 18:15
(192) вышмат мфти, МИФИ
   palsergeich

194 - 17.05.20 - 18:18
Это те которые я знаю, их на самом деле больше, но работодателей эти 5 интересуют больше всего, потому что даже сейчас там дерут и дают знания.
Есть конечно исключения - не все факультеты одинаково полезны, но я тут по работам когда мотался - апочти все топье технарей из этих 5 мест.
   ДенисЧ

195 - 17.05.20 - 18:20
(192) "МГУ, МГТУ"
Ну что ты мычишь, расписаться-то сможешь? )))
   ДенисЧ

196 - 17.05.20 - 18:21
(194) "апочти все топье технарей"
Сразу видно, что ты не мимо заканчивал... )))
   palsergeich

197 - 17.05.20 - 18:22
(189) Чой то не стоит, очень даже стоит.
Прикладное программирование - ремесло.
Любой может стать токарем 5-6 разряда.
А вот 7 и право на клеймо - это уже призвание.
Абсолютно тоже самое с программированием. Если ты не чистокровный гумманитарий, то любого на среднячка, при его желании конечно, вытянуть можно.
   ДенисЧ

198 - 17.05.20 - 18:23
(197) "Любой может стать токарем 5-6 разряда."
ТЫ пробовал? Хотя бы 3й есть? Если что - у меня 4й. Был когда-то...
   palsergeich

199 - 17.05.20 - 18:24
(198) Не, я монтажник-высотник 4 разряда)
Там где я работал - токарки не было, а вот варить научился, только вот идти разряд получать тогда было лень
   palsergeich

200 - 17.05.20 - 18:25
(198) 4 разряд - после ПТУ дают, если не ебланил, на сколько я помню
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.