Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Психология и отношения

OFF: Не поздно ли начать изучать IT в 24 года?

Ø [длинная ветка, 13.06.20 - 22:31]
OFF: Не поздно ли начать изучать IT в 24 года?
Я
   Alexandrietz

16.05.20 - 01:33
У меня сложилось нехорошая жизненная ситуация: я не смог отучиться ни на мехмате МГУ из-за слабой нервной системы (математика там совсем другая, нежели геометрия и алгебра в школе, более теоретическая и абстрактная, вообщем, не воспринял ее нормально), ни на физфаке МГУ на очном отделении (не смог понять ядерную физику, которая там проходится без квантов, теормеха, атомки, диффуров, теор.вера.).

В поисках себя хочу попробовать стартануть в IT-сфере. Не сумев себя реализовать в те времена, довел себя дважды посещенной психоневролгии.

Мои начальные условия очень плохи, но они таковы:

- Нет top-tier ВО, нет middle-tier ВО

- Знание английского есть на Upper-medialte level

- В школе была отвратная информатика

- Стою на консультативном учете в районном ПНД, но года 3 там не был

- Сейчас изучаю Java'у по Хорстманну(сейчас на try-catch-finnaly, try с ресурсами), параллельно смотря курс по сетям от Андрея Созыкина.

- Знаю математику физфака МГУ 3 первых семестров нормально, до сих пор помню

- Непонимание, что нужно изучать еще (Архитектуру ЭВМ и ассемблер, ОСы, алгоритмы и структуры данных, дискретная математика, матан.)

- Вот с помощью плагина meddlemonkey могу качать видео с youtube.com, следовательно, могу качать видео лекций с топ-тиер ВУЗа. На ВМиК МГУ есть предметы по IT, в частности, сложность алгоритмов. Следует ли его изучать?

- Во многих стажировках ради опыта требуется быть студентом тех. ВУЗа.

Обязательно ли заканчивать ВУЗ, чтобы потом работать в IT?

Просьба ко всем отвечающим - говорить честно. Если поздно, то поздно. Нет, значит, нет. Не хочу иметь иллюзий на этот счет. Я человек мнительный и легко поддающийся внешнему влиянию, но иногда смотреть объективно могу, а именно я буду конкурировать с людьми, которые имеют колоссальный опыт в этой сфере. Да и ситуация неимения опыта в 28-29 лет в этой сфере удручает меня (многие пишут, что HR-девки отбитые на всю голову). Следует ли мне пытаться, если в принципе терять мне уже нечего?
   Alres

1 - 16.05.20 - 01:45
(0) А зачем тебе вообще в IT, раз от технарской специфики крыша едет?

Может гуманитарные сферы рассмотреть? Раз такой мнительный может в бухучете/аудите себя попробовать или юриспруденции к примеру
   Alexandrietz

2 - 16.05.20 - 01:47
В РФ гуманитарий вообще никому не нужен. У меня там фундамент нулевой, а тут хотя бы физ-мат школа + какая-то математика и физика МГУ. Думаю выбрать ВУЗ попроще.
   ГдеСобакаЗарыта

3 - 16.05.20 - 01:48
Если изучаешь джаву так и спрашивай на форуме джавистов. 95% процентов обитателей данного форума половину твоих слов не первый раз слышат
   Alexandrietz

4 - 16.05.20 - 01:48
Проблема в том, что стоит ли игра свеч? Ведь конкуренция в IT колоссальна: каждый школьник мечтает быть программистом и получать 300k/sec.
   palsergeich

5 - 16.05.20 - 01:49
(0) не поздно, я начал в 30.
Но у меня к этому есть склонность.
   Alexandrietz

6 - 16.05.20 - 01:50
Я не за деньгами хочу пойти, а просто хочется иметь дело, в котором будешь специалистом, и тебя будут спрашивать в этой сфере. Более того, я социофоб, людей не люблю, сборища людей терпеть не могу, обожаю уединение.
   palsergeich

7 - 16.05.20 - 01:51
(0) Вуз в айти на текущий момент нужен только для карьеры, без ВУЗа много где руководящую должность не получишь
   Alexandrietz

8 - 16.05.20 - 01:51
Просто после того, как вылетел второй раз из МГУ, появилось желание разобраться в компах не как рядовой user, а изучить комп, прогу.
   Alexandrietz

9 - 16.05.20 - 01:52
Ну, смотря стажировки на hh.ru, я увидел, что им нужны студенты 3 или 4 курса тех. ВУЗов
   ГдеСобакаЗарыта

10 - 16.05.20 - 01:52
Каждый школьник мечтает стать видеоблогером и за снимать видосики получать 10К$ в месяц. А программистом стать мечтают единицы задротов
   Alres

11 - 16.05.20 - 01:52
(1) Если так смотреть то в РФ вообще никто никому не нужен.

Нужно исходить из своих способностей и своего  склада характера, чем тебе заниматься то нравится?

Если ломать себя через колено только из-за того что почему-то решил что нормально работать можно только технарем то скоро за едешь в дурку опять
   dumb851

12 - 16.05.20 - 01:52
почти успел в &пятницу
   palsergeich

13 - 16.05.20 - 01:53
(9) да посрать, иди не не стажировку, а выучить сам и зайди без стажировки сразу к станку, это возможно
   Alexandrietz

14 - 16.05.20 - 01:54
Я москвич, а значит, конкуренция высока, то есть придется сделать то или обладать тем, чтобы быть выше чем другие студенты.
   palsergeich

15 - 16.05.20 - 01:55
(14) я тоже москвич.
О какой конкуренции идет реч, если на рынке дефицит кадров?
   palsergeich

16 - 16.05.20 - 01:57
Блин у нас на информатике учили мышкой двигать и в ворде работать.
В институте был C++, там дядя семестр показал высшую магию не дав совершенно теории, никто с потока ничего не понял.
Вытри сопли, садись за комп и качай мозг.
   ГдеСобакаЗарыта

17 - 16.05.20 - 01:58
Нет в АйТи никакой конкуренции. Я вообще свой первый комп купил с третьей зарплаты программиста. То бишь сначала я стал программистом, а уже потом только купил себе комп. Мне тогда 25 было.
   palsergeich

18 - 16.05.20 - 02:01
"Непонимание, что нужно изучать еще (Архитектуру ЭВМ и ассемблер, ОСы, алгоритмы и структуры данных, дискретная математика, матан.)"
Архитектуру ЭВМ и ассемблер - потом когда нибудь.
ОСы - до этого дорасти надо.
алгоритмы и структуры данных - надо
дискретная математика, матан - только если пойдешь туда где это требуется. 99% - прикладуха оторванная от высоких материй.
   Alexandrietz

21 - 16.05.20 - 02:14
palsergeich, а есть ли реальный шанс устроиться в возрасте 28-29?
Чую себя говном, ибо не окончил top-tier ВУЗы, в то время как мои одноклассники уже давно окончили top-tier ВУЗы.
   Злопчинский

22 - 16.05.20 - 02:19
(21) не ссы. главное - ументь решать проблемы.
хоть с софтом. хоть с людьми.
иди в 1сники. и того и другого хватит.
главное чтоб ыбашка не лопнула держать много связей в голове
   palsergeich

23 - 16.05.20 - 02:20
(21) И в 40 можно устроится.
Просто в 18 большие объемы новой информации усваиваются легче, чем в 40, вот и вся разница.
   palsergeich

25 - 16.05.20 - 02:31
Времена когда при озвучивании возраста 30+ просто бросали трубку давно прошли.
Сейчас время возможностей
   rphosts

26 - 16.05.20 - 04:15
(4) какая нефиг конкуренция? Может только за вакухи от 300тыр - но такие вакухи в города крупнее моей деревни.
Найти тупо кодера, желательно со знанием хотя-бы 1 типовой не можем...с даже требование типовой не обязательно...
Один из тех преподов что в универе преподавал занялся научной деятельностью после 30 (т.е. после 30 поступил в аспирантуру), а ты тут про сраное ИТ в 24 сомневаешься...
Но да, если остановишься в развитии/обучении надолго - можешь на следующий уровень не перейти. Это лет 20-30 назад было нормально получить вышку и всю жизнь трудиться по одной теме... моим детям возможно придётся переучиваться/доучиваться раз 5 в течении жизни, не в том смысле что как был физик - стал лирик, а типа как с клюшек прыгнуть на снеговика УФ(+СКД, +БСП) самостоятельно (кто захватил и то и другое - те понимают разницу).
   Гобсек

27 - 16.05.20 - 04:17
Если у человека слабая психика/нервная система, то работу разработчика он вряд ли потянет по состоянию здоровья.
ИМХО. Не стоит идти во франч. Есть смысл попробовать себя в качестве 1С-ника фикси. Можно подумать о карьере системного администратора.
Человеку со слабым здоровьем не стоит гоняться за высокой зарплатой. Действовать осторожно.
   Гобсек

28 - 16.05.20 - 04:21
Вот этому участнику форума через 5 дней исполняется 80 лет
https://forum.mista.ru/users.php?name=Filippov

Разговоры о том, что 24 - это уже старый для IT - это вообще смех.
   Dmitry1c

29 - 16.05.20 - 04:31
(27) не согласен

во франч можно, но людей заранее предупредить, что с нервными задачами и стрессом человек справляется плохо и чтобы таких задач ему не давали

есть поток задач, при которых нервы не напрягаются
   Конструктор1С

30 - 16.05.20 - 05:29
(4) колоссальная конкуренция это иллюзия. В ИТ зарплаты оттого и высокие, что специалистов дефицит. А все эти толпищи школьников быстро отсеиваются ещё на начальных этапах. И не потому, что ИТ такое мегасложное, вовсе нет. Просто в ИТ старт начинается с чуть более оширных знаний и умений, чем в других профессиях. Так вот, у многих начинающих банально не хватает усидчивости, чтобы дойти до приемлемого уровня и стать специалистом. Они пасуют при первых же трудностях, забрасывают начатое. До них как-то не доходит, что с такими же трудностями сталкиваются все, кто связался с ИТ

Вот взять ту же игру на музыкальных инструментах. Почему-то никого не удивляет, что нужно долго ходит в музыкальную школу, регулярно упражняться часами, и лишь спустя годы станешь более-менее сносным музыкантом. Никто не ожидает, что на третий день он заиграет на скрипке как Ицхак Перлман. А от ИТ подобных чудес ожидают. "Ой, я уже третий месяц изучаю программирование, но самостоятельно писать программы почему-то не получается, наверно программирование это не моё". Отчасти в распространённости таких иллюзий виноват тот самый спрос на ИТ. Жадные продавцы курсов наплодили мифов и иллюзий, как якобы можно за 21 день стать готовым специалистом, и тому подобное. Реально, даже если тебя возьмут на работу (после полугода слушания курсов и/или самостоятельного обучения), и ты ежедневно будешь по 8 часов заниматься тем же программированием (сначала нубские задачи, потом всё сложнее и сложнее), то минимум через год ты станешь более менее-полноценным программистом, способным самостоятельно и в адекватные сроки решать распространённые программистские задачи

Рекламное место пустует
   Конструктор1С

31 - 16.05.20 - 05:36
(21) да забудь ты про свои ВУЗы. Они нафиг никому не интересны
   Конструктор1С

32 - 16.05.20 - 05:48
Вокруг ВУЗов тоже полно мифов, распространённых самими же ВУЗами. Дескать без в/о тебя вообще никуда не возьмут, а с в/о все дороги открыты. На самом деле бизнесу глубоко побоку, есть ли у тебя в/о, по какой специальности и какой ВУЗ ты окончил. Бизнес интересуют твои знания и умения, а не бумажки с оценками. Тем более, высшее образование давным-давно дискредетировало себя
   xXeNoNx

33 - 16.05.20 - 06:23
как-то было у меня рабочее место рядом с одним психом, справа, не знал что ждать от него, насуешь ему претензий относительно кода и методики и думаешь не принесет ли завтра гранату или берданку, но зато разработал боковое зрение.
Так что (0) если мнительный не надо ходить в 1с-ники, тут, иногда, психическое здоровье очень необходимо когда работаешь с пользователями, а выбирать работать с ними или нет - дорасти еще надо.
   Гончий

34 - 16.05.20 - 06:31
(0) Если что-то и изучать - то проще всего IT. В других сферах гораздо сложнее заработать такую же зарплату как в IT при одинаковых входных данных.
У тебя большой плюс что такое хорошее знание английского.
Я начал программировать где-то в 25 лет, сразу после окончания ВУЗа, и добился значительных успехов к 35 годам. Начинал с 1С, стал опытным программистом, потом бросил 1С и ушел в Веб с нуля, и снова стал опытным программистом.
Так что считаю что ты ничего не потеряешь если начнешь изучать сейчас. В зависимости от своих способностей, сможешь зарабатывать или немного выше средней зарплаты по стране, или на много выше средней зарплаты по стране. В любом случае не ниже. Главное стараться.
   spectre1978

35 - 16.05.20 - 07:44
(4) это набор мифов. Во-первых, таких зарплат очень мало, в основном вдвое - втрое меньше. В месяц. Во-вторых, чтобы до такой зарплаты дожить, нужно очень сильно хотеть этим заниматься. Единственный критерий полезности попыток браться за любое дело, будь то ИТ, шитье сапогов, чистка сортиров, неважно - "хочу ли я этим заниматься и смогу ли я этим заниматься хх лет без перерыва?". Только это. Зарплата не имеет значения. Если вы для себя отвечаете на вопрос положительно - берётесь, нет ответа - вы просто потеряете время и силы.
   v77

36 - 16.05.20 - 07:46
(0) Отрасти длинные волосы и хорошенько выучи питон. Возьмут на работу как миленького. Ну а там уже не подкачай.
   v77

37 - 16.05.20 - 07:51
+(36)Ну а если программировать не научишься, то иди в начальники. Тоже не плохо
   NorthWind

38 - 16.05.20 - 08:35
(34) я тоже так думал. Но на практике это оказался миф. У меня есть родственник - экологией занимался, диссер писал про всякую живность в условиях севера, для этого несколько лет с научруком в Баренцево море выезжали и по нескольку месяцев жили на острове. Сейчас работает в международной компании, которая очистные сооружения и гигиеническое оборудование производит. Зарабатывает заметно лучше чем многие из здесь сидящих... ну, сравнимо с наиболее успешными. Хотя казалось бы, где там эта экология, травки и жучки и какое они отношение имеют к жизни. А просто человек занимался тем что ему нравилось, и имел бешеную работоспособность. Его заметили и продвинули.
   NorthWind

39 - 16.05.20 - 08:39
сейчас я на 100% уверен - вообще неважно какое дело. Главное - насколько лично вы хотите им заниматься. Если глаза не горят хотя бы на начальном этапе - ничего не получится. Вы просто несколько раз получите по рукам и бросите. А вот если результата действительно хочется, и не для денег, а просто для себя - тогда другой коленкор. И со временем придут и деньги, и все остальное.
   рикардо милос

40 - 16.05.20 - 08:54
(0) не поздно
   Волшебник

41 - 16.05.20 - 09:17
(0) Пишется "Upper Intermediate"
   H A D G E H O G s

42 - 16.05.20 - 11:00
(0)
Поздно. Давайте я тезисно:

- ВО нахер не нужно.
- Математика, дискретка, логика, вычмат нахер не нужна
- На первых порах ты будешь плотно коммуницировать с умными и тупыми людьми. Несколько лет, задрачиваясь на мелочах, прежде чем построишь свою башню из слоновой кости.
- Даже если башня будет - любой проект сложнее расстегивания ширинки состоит из 20% веселой и радостной разработки, 40% тяжёлого вылизывания мелочей и ещё 40% защиты, в которой ты опять общаешься с пользователями, доказываешь, что это их ошибки, защищаешь часы, выбираешь деньги.
- Судя по 2 незаконченным высшим и вообще всему, что описано, усидчивости и упорства у вас нет. Вам лучше искать другую работу.
   NorthWind

43 - 16.05.20 - 11:27
(22) +100500. У меня на работе диплом "для порядку" попросили года через три после начала работы. Вообще все очень сильно зависит от... Если вы с улицы попытаетесь залететь в крутую корпорацию на крутую зарплату - ну может быть да, эйчары обломают. Но есть же и масса ларьков, где эйчаров вообще нет как класса, а вопрос стоит так - у нас тут программка есть и вот со вчерашнего дня она не делает то что надо, можно починить? И в ларьках этих могут платить может не мега-, но вполне удовлетворяющую вас зарплату. А со временем, глядишь, и начальничком получится стать. В целом иногда полезно засунуть амбиции в жопу и работать. Кстати, да, присоединюсь к мнению, что top-tier ВУЗы (эх, словосочетание какое вы#бистое, раньше не слышал!) нафиг для этого не нужны. Нужна работоспособность.
.
Если вы человек не очень контактный, можно также в сторону фриланса и веба посмотреть. Работа там, говорят, тоже есть, и сопли бушкам и менеджерам вытирать не надо - получил задание и сиди себе кодь, пока не сделаешь. Можно вообще не вылазить из дома.
   NorthWind

44 - 16.05.20 - 11:30
+ (43) предыдущий пост относится также к (0)
   lodger

45 - 16.05.20 - 11:31
эти темы от одной к другой все скучнее и скучнее, хотя автор и старается каждый раз придумать новый бэк-граунд.
   Холст

46 - 16.05.20 - 11:43
Автор, вам удалось поступить дважды в МГУ и даже не с первой сессии оттуда вылететь - это уже говорит о том, что у вас есть определенные таланты и интеллект как минимум. Да, вы не стали лучшим, но поймите, лучшими становятся очень-очень малое количество людей, вы не обязаны входит в их число.
Далее, вы обмолвились "В ИТ большая конкуренция и кажд школьник хочет 300тыс"
Позвольте, а у Вас амбиции в первый же год-два зарабатывать в ИТ 300тыс+ ?? На форуме тут множество реальных профессионалов, годами приносящих пользу своим клиентам в области 1С и тем не менее, уверен, с заработками 300тыс+ едва ли наберётся 5% от участников, может быть даже меньше 1%.
Возможно, именно у Вас есть способности достичь многого, мы этого не знаем, пока вы молоды, пока не обросли семьёй и возрастными болячками, вам легче многого добиться при желании и проявленном интеллекте и трудолюбии.
Помните, что стартапы у любого выстреливают, бизнес тоже, карьера тоже, тем не менее люди вполне сносно живут. Может быть у Вас юношеский максимализм "я должен многого добиться, как Цукерберг или Дуров" ? Навешивая "обязанность" добиться многого и быстро конечно легко впасть в отчаяние или депрессию.
В ИТ можно попробовать поработать, если вам нравится процесс, но как и любая почти деятельность, в ИТ немало рутины, хотя и бывают моменты творчества
   Холст

47 - 16.05.20 - 11:50
Кстати, на ИТ свет клином не сошёлся. Посмотрите, например, какой увлекательной может быть работа за токарным станком https://www.youtube.com/watch?v=8qkwjq96TOw
   Krendel

48 - 16.05.20 - 12:02
Ахаха, там тоже программировать надо, если не работать на станках 30-х годов прошлого века
   Krendel

49 - 16.05.20 - 12:03
   stopa85

50 - 16.05.20 - 12:18
(0) у меня мама в 35 лет поменяла профессию инженера-связиста, на психолога терапевта. Отучилась в Питере и стала одним из лучших специалистов в городе. Так что не поздно.
   Garykom

51 - 16.05.20 - 12:22
(0) Ты просрал 4 года учась в вузе. Ибо для ИТ оно бесполезно. Даже самому важному что вуз дает не смог научиться - самообучению.
   vde69

52 - 16.05.20 - 12:33
(0)

1. Средняя по IT зп сейчас 100...120 тр, ни о каких 300 даже не думай
2. 24 года это скорее рано чем поздно....
3. IT это не только программисты, тут куча специальностей
4. 1с - не ходи, в 1с очень много надо обобщатся с пользователями, тут одно из главных качеств "стрессоустойчивость", у тебя этого нет
5. вообще любая проектная деятельность - не твое, по тому как каждый проект к сдаче имеет период аврала и стресса, загубишь себя
6. если тебе хочется в IT - то твое что-то такое где тебе дадут мелено копаться, переодически что-то подкручивать но работать в спокойной плановой обстановке без поддержки пользователей. Например DBA-админ.... Но тут зп далеко не 300 и даже не 200... (хотя хороший BDA может и стоит 200 сейчас)
   такт

53 - 16.05.20 - 12:37
(0) 1С, как и другой бизнес-программинг не подходит для аутистов - надо уметь слушать и убеждать других
учись делать программки для смартфонов.
   stopa85

54 - 16.05.20 - 13:23
(51) а вот я тут поспорю. Меня в вузе научили считать симптоматическую сложность алгоритмов. Сейчас, вроде как даже, путем решения СЛАУ себестоимость считают. А решать СЛАУ учат в ВУЗах.

Иными словами, когда у человека в дипломе каждая 3-ка - реальная тройка, а не поставлена преподом из жалости, тогда человек много-го стоит. В любой специальности и с любым дипломом. Один английский чего стоит.

Человека о его дипломной работе всегда можно спросить на собеседовании и это будет аналогом проекта в котором имел ведущее значение. Спрашивал бы о сложностях, о том какие задачи были решены, какую книгу он находил, а так же что пришлось делать для галочки.
   Garykom

55 - 16.05.20 - 13:27
(54) См (42)
   Конструктор1С

56 - 16.05.20 - 14:02
Я вот раньше тоже думал, как же зае@ли эти пользователи, хочу работать над интересными задачами по четким ТЗ без подтирания соплей пользователям... Наивным дураком был
   Garykom

57 - 16.05.20 - 14:10
(56) По четким ТЗ не проблема - проблемы когда нет четкого ТЗ или оно меняется на ходу или когда строго по нему написано а платить не хотят типа это не то что хотели.
   welwel

58 - 16.05.20 - 14:41
(0) Есть мнение, что, например, депрессия сочетается с тремя "П": перфекционизм, прокрастинация, паралич. Стремление к идеальному может запросто саботироваться со стороны душевных сил прокрастинацией и мотивационным параличом. Пересмотрите своё отношение к маме и папе (нынешнее и в детстве) - возможно, с ним связано не только убеждение в обязательности профессии технаря.
   Krendel

59 - 16.05.20 - 14:43
(54) У нас в ВУЗе сложнее получить было 3-ку нежели 5-ку ;-)
   Emery

60 - 16.05.20 - 15:28
> У меня сложилось нехорошая жизненная ситуация: я не смог отучиться ни на мехмате МГУ из-за слабой нервной системы (математика там совсем другая, нежели геометрия и алгебра в школе, более теоретическая и абстрактная, вообщем, не воспринял ее нормально),

Я поступил на дневной мехмат МГУ в 26 лет, после первого ВУЗа и работы по распределению. Мне предлагали сразу второй курс, отказался и пошел на первый. И правильно сделал! То, что там математика не просто ДРУГАЯ, а вообще ИНАЯ для меня было абсолютным шоком. Матанализ Камынина это нечто с чем-то! До сих пор храню его ротапринтный четырехтомник. Полгода я был в состоянии прострации, как товарищ Сталин в начале Второй Мировой. Но, Слава Богу, выдержал и не вылетел из МГУ. Хотя вылетали за неуспеваемость у нас даже призеры Международной Математической олимпиады. Были ребята, у которых в буквальном смысле крыша ехала, даже после второй попытки поступления на математику МГУ.

Я это к тому, копите силы, пытайтесь снова! После второго-третьего курса будет гораздо легче, даже удовольствие будете получать от математики. «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее!» :) .

> ни на физфаке МГУ на очном отделении (не смог понять ядерную физику, которая там проходится без квантов, теормеха, атомки, диффуров, теор.вера.).

Забейтесь! Это все просто по сравнению с матаном Камынина и Штерна. Поймете их, поймете и все остальное!

> В поисках себя хочу попробовать стартануть в IT-сфере. Не сумев себя реализовать в те времена, довел себя дважды посещенной психоневролгии.

А это напрасно, поражения нам нужны, чтобы получать больше удовольствия от последующих побед :) .

> Мои начальные условия очень плохи, но они таковы:
> - Нет top-tier ВО, нет middle-tier ВО

Это временно!

> - Знание английского есть на Upper-medialte level

Не слишком актуально, во времена классных Интернет переводчиков с любого языка на любой.

> - В школе была отвратная информатика

На мехмате МГУ тоже было отвратное программирование (в мои времена). Хотя у меня был научным руководителем и Кушниренко, в то время завлаб системного программирования. Кстати, это его ученик Ильфак Гильфанов, «широко известный в узких кругах», в связи с его «народной» программой IDAPro.
А программистом если кто и становился, то «не благодаря, а вопреки».

> - Знаю математику физфака МГУ 3 первых семестров нормально, до сих пор помню

Математика непосредственно программисту не нужна, особенно в таких направлениях как компьютерный учет на предприятии. Но она хороша для абстрактного мышления при разработке даже прикладных алгоритмов. Ибо плохие учетные программы пишут люди, плохо знающие абстрактную математику. И 1С в этом не исключение.

> - Непонимание, что нужно изучать еще (Архитектуру ЭВМ и ассемблер, ОСы, алгоритмы и структуры данных, дискретная математика, матан.)

Для учетных систем, судя по вашему топику здесь, это не сильно нужно. А вот в таких вещах как распознавания текста, лиц, движения и т.п., при использовании такой опенсорсной библиотеки как «OpenCV» знание серьезной математики будет очень кстати. Я в соседнем топике уже писал, что в качестве хобби заинтересовался распознаванием встроенных французских титров в обучающих видео «Easy French» и «Super Easy French» на Ютубе. Так вот, меня удивило, что многие алгоритмы этой библиотеки написаны профессиональными математиками. Изучайте, к примеру, эти алгоритмы, а заодно и математику. Потом можно сделать еще одну попытку поступления в университет.

> На ВМиК МГУ есть предметы по IT, в частности, сложность алгоритмов. Следует ли его изучать?

Опять же, все зависит от того, где собираетесь работать. Здесь вам скажут, что не нужно, ибо 1С это только прикладное и техническое программирование (зато проще зарабатывать). Для системного программирования нужен другой форум (но там деньги даются труднее).

> - Во многих стажировках ради опыта требуется быть студентом тех. ВУЗа.

Если у вас будут результаты в виде конкретных программ, например, на github.com или там статьи на habr.ru, то отношение будет другое.

> Обязательно ли заканчивать ВУЗ, чтобы потом работать в IT?

Желательно, но не обязательно. Просто без ВУЗа у человека обычно общий кругозор очень узкий, что ограничивает его и в работе.

> Просьба ко всем отвечающим - говорить честно. Если поздно, то поздно. Нет, значит, нет.

Учиться никогда не поздно, я вот французский язык изучаю на пенсии, пишу программу модульного учета, как альтернативу 1С77 и т.п. Есть даже «закон» имени моего имени :) : «Одержимость важнее образования!». Пример, Крис Касперски, Царство ему Небесное! Написал свыше 500 статей на околокомпьютерную и околохакерскую тематику и не менее десятка книг на эту тему, но жил в Штатах, а там русских хакеров, даже в кавычках, не очень любят…

> Следует ли мне пытаться, если в принципе терять мне уже нечего?

Конечно, стоит! Падаешь? Падай! Поднимайся, и снова вперед! Развитие это наше всё!!!

Рекламное место пустует
   Beduin

61 - 16.05.20 - 15:38
(52) Если ты не в трендовых технологиях то 100-120. А если учится, тому что популярно, то от 300 только начинается.
   Garykom

62 - 16.05.20 - 15:45
   MyNick

63 - 16.05.20 - 16:03
(0) "Не поздно ли начать изучать IT в 24 года?"

муххахххахахах б...ть... мне скоро 5й десяток, я все время чего нибудь нового изучаю
   NorthWind

64 - 16.05.20 - 16:14
(61) а если стать заработать миллион долларов, то потом можно вообще не работать, а жить на проценты.
В (52) про реальную ситуацию, а не про гипотетических коней в вакууме.
   Веселый собака

65 - 16.05.20 - 16:21
(0) Никаких шансов, теперь дети начинают учить перспективные направления.
Да и пнд тебе не добавляет привлекательности. Поясни, за что ты туда попал?
   sevod

66 - 16.05.20 - 16:37
(0) Отвечаю честно, как и просил
Мои начальные условия очень плохи, но они таковы:

"- Нет top-tier ВО, нет middle-tier ВО" Насрать. Диплом спрашивают только у тех кто ничего не умеет.

"- Знание английского есть на Upper-medialte level", молодца, супер. Можешь показать это на собеседовании, огромный плюс.

"- В школе была отвратная информатика" Насрать. Она везде такая.

"- Стою на консультативном учете в районном ПНД, но года 3 там не был" Тут такая проблема, многие крупные фирмы, не законно, имеют базу данных подобных учреждений. Где то "зарежут" безопасники при приеме на работу. Но такое не везде, так что наплюй на это. Просто готовься к большему числу собеседований.

"- Сейчас изучаю Java'у по Хорстманну(сейчас на try-catch-finnaly, try с ресурсами), параллельно смотря курс по сетям от Андрея Созыкина." это комментировать не буду. Методы обучения нужно подбирать под себя.

"- Знаю математику физфака МГУ 3 первых семестров нормально, до сих пор помню" в большинстве направлений IT математика не нужна совсем. Но то что уже что то знаешь, значит не идиот. 3 семестра вышки, это не так уж и мало.

"- Непонимание, что нужно изучать еще (Архитектуру ЭВМ и ассемблер, ОСы, алгоритмы и структуры данных, дискретная математика, матан.)" не понимание что учить, это стандартная проблема новичка. Если тебе денег заработать, то все что ты написал не нужно. Смотри какие вакансии на hh, сделай класификацию их, пойми какие направления есть, а дальше поищи курсы на торрентах.

"- Вот с помощью плагина meddlemonkey могу качать видео с youtube.com, следовательно, могу качать видео лекций с топ-тиер ВУЗа. На ВМиК МГУ есть предметы по IT, в частности, сложность алгоритмов. Следует ли его изучать?" Как написал выше нет. Базовые алгоритмы выучишь в процессе изучения языка программирования.

"- Во многих стажировках ради опыта требуется быть студентом тех. ВУЗа." Тогда иди сразу джуном.

Обязательно ли заканчивать ВУЗ, чтобы потом работать в IT?

"Мои начальные условия очень плохи, но они таковы:" а это ты наврал. Кроме одного одного пункта, все очень хорошо.

И главное. Вали с этого форума, тут 1С, тебе не сюда.
   vde69

67 - 16.05.20 - 16:40
(60) тут ведь нюанс есть, в серьезные учетные системы автора вряд-ли пустят в виду его медицинской истории, по этому ему практически закрыт путь во всякие банки и крупные холдинги (где засели безопасники из ментов и фсб) на уровень выше "будешь менять картриджи". А вот например в тот-же Яндекс вполне можно пройти, там менее законстенелые взгляды на эту проблему.

По этому у Автора изначальное поле приложения его силы куда меньше чем у его конкурентов, ему надо или бить точно в цель (узкая специализация) или снижать свою планку требований.
   sevod

68 - 16.05.20 - 16:41
(66) пропустил
"Обязательно ли заканчивать ВУЗ, чтобы потом работать в IT?" Не обязательно. Если цель заработать денег, то большинство вузов вредны. Теряешь время. Там по делу не учат. Есть исключения.
   vde69

69 - 16.05.20 - 16:49
(67) +

у меня кстати нет ВО, у меня академ справка после 1 курса...
у меня нет ни одного сертификата 1с (хотя курсов с десяток отучился)
я в IT пошел в 30 лет (после 10 лет занятием бизнесом, хотя в эти 10 лет я занимался и немного порограммированием в том числе)
у меня полностью отсутствует знание ин языков
1 раз на фоне головных болей проходил обследование - прописали отпуск, сказали был на грани срыва :) это было после 3х месяцев выкалывания по 14 часов в сутки, после этого случая стал по другому смотреть на жизнь.
   vde69

70 - 16.05.20 - 16:51
(68) вот тут не согласен, я много собеседований провел (со стороны работодателя), конечно ВО не обязательно, но среднестатистически люди с ВО куда толковее чем без оного.
   Alexandrietz

71 - 16.05.20 - 17:01
Ну, с ПНД есть шанс сняться. А Вот МГУ лучше тем, что там стажировки есть, да и сотрудничество со всякими яндексами, меилами.
   Alexandrietz

72 - 16.05.20 - 17:02
vde69, а есть ли смысл ютиться не в крупных компаниях? С ПНД можно сняться попробовать. Но я думаю, что во всякие google и прочие я бы не попал и так ввиду своей тупости.
   Alexandrietz

73 - 16.05.20 - 17:03
Я думаю насчет МЭИ АВТИ
   ДенисЧ

74 - 16.05.20 - 17:03
ПНД - психоневродиспансер? Там, где алкашей лечат?
   ДенисЧ

75 - 16.05.20 - 17:05
(70) "среднестатистически люди с ВО куда толковее чем без оного."
Один из самых толковых моих сотрудников имел только средне-слабооконченное образование...
   Alexandrietz

76 - 16.05.20 - 17:18
Почему алкашей? Алкаши в наркодиспансерах вроде
   vde69

77 - 16.05.20 - 17:19
(75) исключения конечно есть (и я сам то-же исключение), я говорю о среднем на 1000 человек.
(72) маленькие конторы имеют один плюс который для кучи народа перевешивает все остальное, а именно там можно стать "единственным и не заменимым", то есть в конторе из 50 человек 1с ник по статусу сопоставим с глав бухом. Так сказать ты там и царь и почти Бог :) и для таких контор увольнение/замена 1с ника это почти катастрофа....

а в большой конторе всегда будет куча начальства, и если с кем-то не поладишь тебя легко заменят, кроме всего там интриги и подставы всегда есть...
   NorthWind

78 - 16.05.20 - 17:45
(77) +100500. Среди слепых и одноглазый - герой.
   VladZ

79 - 16.05.20 - 17:56
(0) Реально то, во что ты веришь и к чему стремишься.
   Garykom

80 - 16.05.20 - 18:01
(70) >среднестатистически люди с ВО куда толковее чем без оного
У тебя статистика немного кривая.
ВО - это не показатель толковости а скорее глупости. Точнее не так сказал.

Но есть старый анекдот в тему: "Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться..."
   vde69

81 - 16.05.20 - 18:05
(77) +

я бы так сравнил

быть барменом в небольшой кофешке (ты там уважаемый человек)
или быть продавцом в макдональдсе (ты там убожество и низшее звено)
   sevod

82 - 16.05.20 - 18:29
(72) и в мелких конторах бывает хорошо и в крупных плохо. Тут нужно понимать, что у мелких IT фирм, могут быть крупные клиенты. А могут и в крупных ерундой заниматься.
Если где то пройдешь собеседование, но откажут на последнем этапе, то отреагируй на них как на конченых мудаков нарушающих закон и иди на следующее. И никогда не жди результатов собеседований. Закончил одно, идешь на другое.
   NorthWind

84 - 16.05.20 - 19:29
(80) сколько видел людей которые рассуждали таким образом - всегда выяснялось, что недоучились они потому что либо предмет какой-то поганый попался, либо нашла коса на камень с преподом, конфликт вышел и уперся. Я бы не дисконтировал вышку, вреда от нее нет, хотя бы для общего развития. Курсы в ютубе - это, конечно, хорошо, но это не систематическое образование.
   NorthWind

85 - 16.05.20 - 19:31
другой вопрос что в целом верхнее образование здесь потихоньку скатывается в говно и, думается мне, по состоянию на сейчас практического смысла в нем мало просто потому, что в вузах почти не осталось людей которые могут что-то дельное передать. В девяностые такие люди были.
   TheRoofIsOnFire

86 - 16.05.20 - 19:31
(0) Кстати одно из требований к 1С(web) программисту, стабильная нервная система. А по скольку ты и так псих, я думаю ты тут и пару дней не протянешь.  Иди вон лучше в линуксоиды, они работают по ночам, с людьми общаются мало. Если завалят кого нибудь, то это у них в порядке вещей. Короче иди в линукс админы.
   novichok79

87 - 16.05.20 - 19:55
(0) чувак, если бы тебе реально было интересно этим заниматься, ты бы уже пилил нетленочку. а спрашивать на форуме как тебе дальше жить - такое себе занятие.
   Besogonskiy

88 - 16.05.20 - 19:56
(0)не задавай глупых вопросов. 24 - это возраст когда человек может начать любую профессию. Просто начинать придется с прохождения какого-нибудь курса, например на skillbox.  и не трех недельного, а шестимеячного или годичного. После этого тебе работу найдут.
Советую пройти такой курс по Java.
   Garykom

89 - 16.05.20 - 20:03
(85) В 90-е почти все толковые свалили в бизнес из ВУЗов.
И дело не в толковости.
Абсолютно пофиг насколько толковый в ИТ препод, если он преподает уже устарелые на момент обучения технологии.
А после окончания вуза это будет уже глубокой древностью.

Вот какой смысл сейчас учить Java на Eclipse со всеми этими перефразированиями "читать из консоли и выводить в консоль" тупейшие алгоритмы?
Не так давно родственнице делал лабу гы.
   Garykom

90 - 16.05.20 - 20:04
(89)+ причем в тексте лабы оказались ошибки - на вопрос препод ответила просто не делайте задачу оценку не снижу.
   Garykom

91 - 16.05.20 - 20:06
(90)+ методичка кстати тупой копипаст с паскаля под джаву
   rphosts

92 - 16.05.20 - 20:08
(27) кодер по ТЗ?
   Garykom

93 - 16.05.20 - 20:10
(84) Очень сложно учиться чему то у людей которые на момент "обучения" понимают в предмете меньше тебя.
А редкие исключения которые понимают больше так это математика или нечто типа валеологии от которых ни холодно ни жарко.

Сцуко вот нахрена программисту умение решать неопределенные интегралы помня таблицу наизусть?
Блин покажите мне когда это понадобится в реальности??? Когда давным давно есть компьютере с инетом.
   Garykom

94 - 16.05.20 - 20:12
(93)+ И да решать их я умел но заучивать https://www.webmath.ru/poleznoe/formules_9_3.php для меня было дико.
А на экзамене надо помнить гыгы.
   Beduin

95 - 16.05.20 - 20:14
(93) Вот тебе простой вопрос. Тебе нравится твоя текущая работа? Хотел бы вообще не работать и заниматься чем-то другим?
   Garykom

96 - 16.05.20 - 20:15
(95) Работа нравится, совсем не работать о скуки помру.
Заниматься чем то другим - для этого есть хобби.
   rphosts

97 - 16.05.20 - 20:17
(93) в вузе учат примерно поровну: тому на что поступил и умению учиться самостоятельно...
   Garykom

98 - 16.05.20 - 20:17
(97) К сожалению это сильно зависит от вуза и от специальности.
По ИТ спецухам 90 на 10, где 90% это хрень а 10% устарело.
   Garykom

99 - 16.05.20 - 20:18
(97) "умению учиться самостоятельно" - еще в школе/лицее научился
   bolder

100 - 16.05.20 - 20:18
(0) Вопрос нельзя так ставить.Вопрос стоит сможешь ли ты работать в ИТ программистом,как сейчас предполагаешь.Бэкграунд у тебя не хуже всякого начинающего вебдевелопера.Школота сейчас так и прет туда.Дело собственно в тебе,в свойствах твоего характера.Думаю что с абстракциями в программировании у тебя пойдёт лучше чем с математикой в вузе - у меня самого был жуткий кризис при освоении матана на первых порах.Но тут проявился характер,что-то перещелкнуло ,и далее все пошло как по маслу до красного диплома.Программисту тоже нужны эти качества.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Компьютеры — это как велосипед. Только для нашего сознания. Стив Джобс
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.