Вход | Регистрация

Информационные технологии :: Администрирование

Есть ли смысл отказываться от переферийных баз в пользу работы с тонким клиентом?

Есть ли смысл отказываться от переферийных баз в пользу работы с тонким клиентом?
Я
   soulectro

08.05.20 - 04:06
Доброго времени!

На данный момент имеется около 20 розничных точек(РИБы с конфой Розница 2.2). Подумываю отказываться от такой схемы работы, т.к. обслуживание дико неудобное, особенно, когда касается обновления конфигурации. На уме 2 варианта развития событий, первый конечно же терминал, но это опять же покупка железа под терминальный сервер и соответственно лицензий. Другой вариант использовать для подключения непосредственно тонкий клиент на точках. Подключение 2Мбит по впн каналу к центральному офису. Сервер 2х процессорный с 64гб оперативки. На данный момент на нем крутятся 1С сервер и MS SQL с 5 БД от 600Мб до 105Гб. Позволит ли такая конфигурация работу через тонкий клиент 20 розничным точкам? Как вариант еще публикация в веб, но в таких масштабах не использовал.

P.S. есть вариант докинуть оперативки до 192Гб поддерживаемых платформой сервера.
   НичегоНеПонятно

1 - 08.05.20 - 04:28
Берешь и пробуешь. Сначала включил одну точку не сильно проходную. Посмотрел пару дней - недельку. Полет нормальный подключил еще пару. И так переехал. Стало не хватать оперативки, проца, диска, начал думать в эту сторону. Это же не произойдет моментально. Всегда можно откатиться обратно.
   AneJIbcuH

2 - 08.05.20 - 07:09
Интернет нужен прям стабильный. Или автономность работы не так важна ?
   Aleksey

3 - 08.05.20 - 07:20
Розничная точка - значит торговое оборудование (касса, сканера, весы ...). И вот тут зачастую нужно звать шамана с бубном. Например касса при таком удаленном подсоединение может "тормозить" при печати
   Фрэнки

4 - 08.05.20 - 07:36
Розничная точка в любом раскладе должна автоматически переходить в режим автономной работы.

Остальные размышления уже только вокруг этого тезиса должны строиться. Может быть по факту точка большую часть времени отпускает мимо кассы? Так вроде это здесь не упомянуто

В качестве альтернативного подхода к траблу топикстартера, который он явным образом не озвучил - вопрос : а на кой хрен на розничных точках используется РИБ ?!?!

Обновление конфиги? - так это отдельный гемор, которого может и не быть.
   Фрэнки

5 - 08.05.20 - 07:38
А сколько там на центральном сервере будет гигабайт всего, до этого клиентским приложениям на розничной точке дела нет, поскольку они по столько в оперативном режиме не потребляют.
   soulectro

6 - 08.05.20 - 08:10
(3) Торговое оборудование не средствами платформы подключается?
(4) Каким образом точка может перейти на автономный режим работы, если она по плану должна работать непосредственно с центральной базой?
Какие альтернативы РИБам существуют? А как без обновлений работать? Постоянно какие-то законодательные допилы со стороны 1С происходят и другие исправления. Я к этому вопросу с практической точки не подходил и поэтому задал вопрос здесь, дабы почерпнуть информацию и минимизировать косяки, которые могут повстречаться.
   mzelensky

7 - 08.05.20 - 09:08
(6) "Торговое оборудование не средствами платформы подключается?" - НЕТ.

"Какие альтернативы РИБам существуют?" - варианта всего 2 - либо все работают в центральной базе. либо работа идет в разных базах, а потом инфа сливается в центральную. Дальше лишь варианты реализации этих двух подходов. У каждого из подхода есть ствои плюсы и есть свои минусы - нужно составить список тех и других, а потом выбрать для "Себя" меньшее из зол - т.е. то ,с чем вы готовы мириться.

У нас порядка 30 розничных точек. Все работают через RDP.
   Обработка

8 - 08.05.20 - 09:15
Если у вас инет не большое место то смело переходите в одну базу. А если это взывает траблы то РИб нужен!
   sitex

9 - 08.05.20 - 09:22
(3) Да уже даже через Com работает удаленно, норм, со сторонним софтом который переводить в tcp соединение. Не придумывайте.
   Фрэнки

10 - 08.05.20 - 09:24
(6) например, в нашем случае работы точек. Инет формально хороший. Но при работе с фискальниками, их установке их настройке - уже могут быть нюансы, требующие, в том числе, рестарта в произвольном режиме.

И самое прикольное, а как вы хотите с торговым оборудование внутри РДП работать : вот точно точно уже испробовали эту ложку РМК-дегтя в бочке с РДП-медом ?

Смелее переходите на РДП, смелее :-) Только не забывайте тестировать свои хотелки до того, как введете их в боевое дежурство.

И у нас по районам города периодически приключаются работы городских электрических сетей, систем связи т.д. Оно может оборвать временно линию. Не саму точку даже, но просто линию. Бывали еще на практике и аварии у общих линиях электрики и связи. Они не частые. Но если такое случается, то это не на 5 минут случается, а на пару часов.
   Фрэнки

11 - 08.05.20 - 09:26
(9) это мы тут придумываем, а они там "даже через Com работает удаленно, норм" точно попробовали?! А если они уже попробовали, то хрена на мисту с этими разговорами пришли?
   sitex

12 - 08.05.20 - 09:30
(10) Что то я даже не припомню чтоб у нас где то на точках или промежуточных, когда то что то отключали. Я не противник РИБ, но не вижу смысла его ставить там где потенциально можно обойтись RDP.
   Фрэнки

13 - 08.05.20 - 09:32
(12) Какая красота в столичном граде Казань. А мы тут в своем Ростове-на-Дону постоянно в катаклизмы попадаем. А уж в пригородах, так и подавно.
   sitex

14 - 08.05.20 - 09:34
(13) А причем тут Казань ?  у нас точки разобросан в других регионах.
   Smit1C

15 - 08.05.20 - 09:41
(0) лично я переводил с УРБД на тонкие клиенты все базы. Плюсов для меня больше.
   Фрэнки

16 - 08.05.20 - 09:43
(14) действительно, не при чем... кстати, если повезет, то бывают примеры, когда созданные РИБ базы физически находятся не на самих розничных точках, но на том же центральном сервере.
   mzelensky

17 - 08.05.20 - 09:44
(10) "И самое прикольное, а как вы хотите с торговым оборудование внутри РДП работать : вот точно точно уже испробовали эту ложку РМК-дегтя в бочке с РДП-медом ?" - нормально там все работает. Вы просто не умеете его готовить!
   Фрэнки

18 - 08.05.20 - 09:47
(17) Я ?!
   mzelensky

19 - 08.05.20 - 09:48
(18) Ну если 10 пост твой, то ТЫ.
   Фрэнки

20 - 08.05.20 - 09:57
(19) а не по хер, что умею делать Я, а что умеет делать ТС - это не у меня проблемы, а у него, вообще-то
   sitex

21 - 08.05.20 - 09:58
(20) А ТС что то слился.)
   spiller26

22 - 08.05.20 - 10:52
(0) Я бы, для стабильной работы, оставил бы РИБы, т.к. если где-то оборвётся связь между точками (свет, интернет и т.д.), то будет "ая-яй" включая остановку продажи на точках.
   arsik

23 - 08.05.20 - 11:02
(3) (10) Что вы на торговое оборудование все катите. Он же не в терминале предлагает работать, а в тонком клиенте - так что с оборудование будет ок.
   Фрэнки

24 - 08.05.20 - 12:03
(23) да кто ж ему мешает развернуть этого самого тонкого клиента и попробовать?!

Центральный сервак есть? Есть.
Периферийная точка есть? Есть.
Ну пусть на своем центральном устроит еще одну базу, публикацию этой базы под тонкого клиента и тестит, обучает пользователей и т.д. и т.п.

Я ниже написал, что уже созданные перефирийки не обязательно убивать, а можно поставить в том же центральном сервере и пусть пробуют.
   hhhh

25 - 08.05.20 - 12:33
основной плюс у риб - то что в базе один пользователь. Можно поставить какой-нибудь допотопный комп, всё шустро работает, без блокировок и нет претензий, что кто-то влез в чужие данные.

А обновления они бывают изредка. Раз в полгода. Можно это и потерпеть.
   Aleksey

26 - 08.05.20 - 12:36
(23) ну у меня есть вопросы к скорости работы кассы в случае удаленной работы (т.е. когда касса в магазине, а 1с за 2500 км в центральном офисе). Да и мапить кучу ком портов на сервер то еще удовольствие
   arsik

27 - 08.05.20 - 12:48
(26) Так закрой РДП и открой тонкий клиент. В (0) это как раз и рассматривается основным вариантом.
   fisher

28 - 08.05.20 - 12:55
(0) Для розничных точек? Нет смысла. Возможность продолжать работать в автономном режиме - это дикий плюс в данном случае. Лучше посмотри в сторону улучшения возможностей удаленного доступа и автоматизаций на торговых точках, чтобы решать проблемы и налаживать работу с минимальной болью.
   zippygrill

29 - 08.05.20 - 13:06
в спб у меня 12 точек. Изначально тоже РИБ все было.
Убедил на тонкий перейти. Все четенко, с обновлениями на раз два. Больше не переживаю когда обновляю ЦБ и жду часами чтобы периферийки обновлялись..

Из оборудования: ККТ (где то по usb, где по TCP подключены к компу, где то COM), сканер, терминал оплаты. между точкой и сервером админ поднял VPN.
   zippygrill

30 - 08.05.20 - 13:09
(28) когда у тебя типовой обмен с РИБом и не знаешь что там фирма 1С накосячила в релизе конфы - то АТТ тоже могут простоять.
Например, В каком то релизе платформы, они плохо передавали расширения в РИБ ..конфу вообще не обновлять, ни продолжить работу, а время уже 14 часов и очередь из покупателей на улице за алкашкой.

Рекламное место пустует

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.