Вход | Регистрация
    1  2  3   
О жизни... :: Психология и отношения

OFF: Случай в жизни

OFF: Случай в жизни
Я
   mdemk

26.04.20 - 14:15
На протяжении 10 лет занимаюсь разработкой в 1С. Как правило, это сильно переработанные конфигурации на базе УТ или УПП. Даже есть парочка «Торговля и склад» 8.7, где запросы и функционал по большей части реализован на 1cpp, если кто помнит эту отличную компоненту.

Работаем командой, в костяке 3 человека и еще 3, но среди них текучка. Суть работы как у любого франча или фрилансера: найти клиента, решить его важные текущие проблемы, помогать в работе, много советовать, как и что можно улучшить, где можно сократить время на операции в учете. К советам собственники прислушиваются не сразу, это где-то год нужно стабильно поработать. В команде есть человек, который хорошо разбирается в тонкостях учета. Помимо этого, есть человек, который может решить все админские вопросы.

Все было отлично года до 2015. Работы и денег хватало. Затем пошла устойчивая тенденция на снижение объема работ, да и новых клиентов мало приходило. У старых клиентов объем выручки не рос, но росли затраты на таможню, НДС, общая прибыль снижалась. Такого не было, чтобы наши доходы снижались, но при этом, они и не росли. Но наши личные траты на дом, продукты, детей, машину и прочие домашнюю жизнь увеличивались. Пришла ко мне в голову мысль уже разместить объявление на сайтах для поиска работы как наемному сотруднику, со ставкой чуть ниже рынка, но при этом, с отличными компетенциями. Устраивался в компании, где один-два программиста. Работая первые 2-3 месяца, добивался большого прогресса, т.к. за моей спиной команда. Знакомился с ключевыми сотрудники, женщины были в восторге от того, как внезапно задрот-программист оказывается может хорошо разговаривать на обычные житейские темы и всегда идет на встречу в решении проблем. А при необходимости может подправить косяки в учете и даже понимает откуда в НДС проблемы. Затем, через 1-2 месяца, замкнув большой объем работы на себя, писал заявление по собственному, но предлагал удаленный формат работы с существенным снижением фонда оплаты труда, процентов на 20-30%. Выбирал всегда перед предстоящей отчетностью, т.е. в загруженные период работы для всех программистов 1С, чтобы не было времени на поиск нового. Работодатель как правило соглашался. Моя команда получала нового клиента, задачи дробились, при этом старались новый функционал мало внедрять и делать все с минимальными затратами, чтобы клиент не ушел и деньги были. Если был второй программист, то действуя по отработанной схеме, откусывал его задачи, быстро их делал, и через 3-4 месяца я мог тянуть весь его объем работ, добивался его увольнения за ненадобностью.   Но вариант этот не всегда прокатывал в случае, если программист долго работал и имел большее доверие у собственника. При наличии админа, говорил руководству, что могу делать весь его объем за 30% от его зарплаты, что приводило в скором времени  элиминации отдельной штатной единицы – системного администратора.  Таким образом, с 2015 года мы получили 8 постоянных клиентов, и считаю это отличным результатом. Все клиенты Москва и Московская область. Периодически к ним приезжаю, если нужно обсудить сложные задачи, и нужно общение лицом к лицу.

Карантин и экономический кризис выбил меня из душевного спокойствия. Вот сама история. С начала 2018 года  охотился за одним крупным клиентом в Московской области. Устраиваться туда пришлось сначала товарищу, как помощником админа. Получилось это сделать только в 2019 году, а только летом пришел я. Там трудились 3 программиста, 1 человек на тех-поддержке и 1 админ. Товарищ себя хорошо показал, смог добиться увольнения админа, доказывая, что тот ничего не делает, только сидит. Одного программиста тоже уволили быстро, совсем молодой, не особо разбирался, да и мой админ уже сказал руководству, что тот только на форумах сидит.  Со вторым программистом было сложнее, малость подтолкнули к конфликту, он заявление летом по собственному написал. С третьим – старшим, вообще с большим трудом расстались и вся история о нем. Чувак, хоть и не молодой – 47 лет, но обладал быстрыми мозгами, вел документацию, писал вменяемый, отличный код, с достаточными комментариями. Понадкусывая его задачи, пел я на уши фин.диру и зав. производству, что программист уже старый, для этого нужны молодые мозги, заодно зля программиста в работе. Тут перед новым годом, программист заговорил о том, что нужно сообща подойти к руководству и попросить прибавки на 10%, ведь 3 года не повышали,  но нужно сообща это делать. В назначенный день, пошли к руководству за прибавкой, программист пел про большой объем задач, трудности, просит прибавку нам обоим. Босс, обращаясь ко мне, спрашивает, а что я думаю, ты же новенький, какой у тебя свежий взгляд? Я говорю, что прибавка хорошо, но вообще у нас задачи даже снизились, спокойно работаем. Итог, ну вы поняли. Старший - злой как черт, чуть не подрались после. Не разговаривали и не здоровались. В середине марта еще конфликт вышел по работе, написал он заявление по собственному.
С конца января 2020г. в заказах компании перебои начались. Клиенты мало стали заказывать, а те что были, стали просить отсрочку или вообще под реализацию. Про карантин, тогда вообще никто не думал. В марте, уже хуже с каждым днем становится. А в конца марта все встало и отправил наш президент народ на  каникулы. В нашей компании, жизнь еще теплится, как-то работаем. 2 назад босс вызывает меня, говорит, молодец, как в воду глядел. И лишних уволили, и ты умный остался. Так, что поддерживай, зарплата в прежнем объеме. Остальные в компании – в лучшем случае 30% от оклада и без премии от сделок.

Перед праздниками, на позапрошлой неделе, звонит мне бывший старший программист. Говорит, понял он какой я человек, и ужасно я поступил. Из-за меня  работу он  найти не может, никаких собеседований нет. У него еще дети, младший в школу ходит. Я сообщаю, что вообще не причем. Разговор конечно долгий был, с матом но суть понятна. Вчера звонил опять, тоже самое, что из-за тебя работы лишился, а могли бы вместе нормально иметь, ну что ты за человек говорит. И вот сегодня, в праздник взяла меня такая тоска из-за этого, совесть ест меня и все. Здравая часть меня говорит, что это все ерунда, тебе самому деньги нужны, ты же столько раз так делал, а тут что начал нюни распускать? А другая моя часть жалеет того программиста, которому не повезло. Совета не прошу, пишу, чтобы высказаться.
   Irbis

101 - 27.04.20 - 13:25
(99) +1 и в размере 200% от стандартного вознаграждения. За себя и за того парня.
   ChMikle

102 - 27.04.20 - 14:24
(101) Ага , потом найдет через много-много лет того парня,дабы поблагодарить за подсказку и поделиться прибылью, обследуют участки своих тел найдут родимые пятна ... И это уже сценарий с индийской тематикой ...
   Ram_zes

103 - 27.04.20 - 14:40
(0)  Ну мудак ты, неудивительно, что ты остался без работы.
   mikecool

104 - 27.04.20 - 15:40
снова Паша про улиток задвигает?
   Prog111

105 - 27.04.20 - 19:41
Бизнесмены друг другу козни во сто крат коварнее и убыточнее устраивают - и что-то про них молчат. Я автора не оправдываю, но и чего-то сверестественно низкого он не совершил. Можно сделать вывод, что не стоит расслабляться, раз есть такие коварные персонажи, и всё время саморазвиваться, чтобы даже в случае проигрыша в битве с таким персонажем не оказаться на улице.
   Prog111

106 - 27.04.20 - 19:43
(104) Паша прокомментировал топикстартера, что он - кондом. Хотя шизофрения не ислючает, конечно, его авторства)
   El_Duke

107 - 27.04.20 - 19:46
(105) Для того чтобы битва состоялась, персонажу еще надо попасть на эту работу
При указанных в (0) условиях это нереально.

В битве новичка со стажем 3 мес и старожила со стажем неск лет у новичка призрачные шансы быть услышанным мегабоссами
   Prog111

108 - 27.04.20 - 20:04
(107) Я бы не стал так категорично утверждать... Нередко сталкивался с жалобами боссов на старых программистов, дескать, и зажрались, и работать не хотят. У меня есть стойкое ощущение, что есть такое распространенное явление, когда боссам кажется, что вот придёт свежая кровь - и станет всё ништяк. И ТС, паскудник, знает про это явление и умеет подыгрывать таким настроениям боссов)
   Скользящий

109 - 27.04.20 - 20:20
Интересное такое ИТ-рейдерство. В принципе, чем то на волков в лесу похожи. Регуляторы стада. Хорошего программиста, вросшего в контору, так скинуть проблематично, но слабого зажравшегося фикси, думаю несложно сковырнуть.
   wt

110 - 27.04.20 - 20:37
(107) Даже не три месяца. Вот пример. Пришёл новый ГБ. Номенклатурный работник. С ним зам, за него делающий всю работу ГБ. Та только по совещаниям таскалась и подписи ставила. С собой привели прогера. Тот начал петь, как в (0). Меня руководство постоянно спрашивало, каков он? Может работать с бух? Я, конечно же, понимал, все это для того, чтобы получить уверенность для решения кадрового вопроса. Попутно зарубили мой план по переходу на 8-ку. Типа читаем. Читали долго, месяца три. Сделал просто. Все работы, все хотелки, только через служебную записку, в которой задание типа мини ТЗ. Т.е. прикинулся моя твоя не понимай. Записку на имя не меня, как начальника водокачки, а зам. ГД. А он в чине генерал-лейтенанта. А те не любят в мелочах ковыряться,  им масштабы и просторы подавай. При подвернувшемся случае, выписал люлей всем. Но я убедил его, что это необходимо, как небольшое средство влияния на ГБ, чтоб знала, кто главный. Так , параллельно и начали работать, ГБ сначала со своим, а потом тому надоело люлей получать за срывы. Ведь бух надо, как всегда -вчера, да ещё головотяпство исправлять. Через какое-то время все стало на круги своя. Прог редко появлялся, только зарплату получал. Я же не робел, что отлучат от бух. Предприятие было большое, работы навалом. Даже, как-то, в полемике, сказал, типа, отлично, у меня как раз программистов на другой задаче дефицит. Уйдём, как только скажете. Испугались.
   vde69

111 - 27.04.20 - 20:48
(110) ты не путай теплое с мягким, когда тебе кто-то привел в конторы ты уже не новичек....

меня в последние 2 места то-же звали и так сказать не рядовой состав, я как пришел так сразу влияние получил, так как мог заходить к тому кто меня привел напрямую в оход кучи прямых начальников, это совсем другое явление чем в сабже...

а так, что если у тебя есть адм ресурс то сожрать старых прогов совсем не сложно, правда обычно это бывает только во вред. Вон у меня сейчас 3 старичка и один новенький, все разные, идеальных не бывает, кого-то я нервирую, кто-то меня как-то между собой у них тоже не идеально, но в целом живем вполне нормально, зачем менять шестеренки которые работают и не скрепят?

так, что ты привел пример не удачный, ты привел пример человека который еще не поступивши на работу был вхож к глав буху, и авторитет у него выше чем у прогов которые для главбуха являются "новыми"...
   ЧессМастер

112 - 28.04.20 - 00:52
(17) "Стандартный "заход" франча на предприятие - будем вместо вашего прога-дармоеда делать  тоже самое за 30% его ФОТ."

А я зашел в организацию когда начальник ИТ задолбался разрываться между постановкой задач своим двум подчиненным сисадминам, своей текущей работой и общением с франчем (постановка задачи, оценка, контроль выполнения). В результате франча послали накуй.

В результате выяснилось что для организации выгодней когда в организации если один человек который может решить любую задачу которую перед ним поставит начальство.
Поскольку экономия на разнице зарплаты штатного сотрудника и франча для организации не сравнима с тем эффектом который дает разница в оперативности решения задач.
   ЧессМастер

113 - 28.04.20 - 00:57
Могу только повторить.
Вся "история" сочинена целиком и полностью, согласен с (92).

По очень простой причине.
Если штатные сотрудники справляются с работой и не лепят грубых косяков никто из начальства даже думать не будет о поиске других.  Поиск начинается в двух причинах - или не справляются с работой или идут неустранимые конфликты (например программист и главбух постоянно жалуются вышестоящему начальству друг на друга).
   Сказочный

114 - 28.04.20 - 08:29
Я бы не смог так поступить, как можно намерено лишать людей работы? Ужасно, просто противно было читать.
Мы если и внедряем 1С на различных предприятиях, но никогда не говорим, что программист на предприятии не нужен или он тупой, хотя такое бывает часто, ведь раз его наняли и он там работает, то значит, что он устраивает компанию.
Программиста (фикси) нанимают как правило для того, что бы в момент возникновения проблемы она сразу начала решаться, а у франча может не быть здесь и сейчас времени, что бы оперативно решить задачку.
   zak555

115 - 28.04.20 - 08:39
(73) почему у меня, сидя в Москве, прямо сейчас начинается новый проект ?
   Amra

116 - 28.04.20 - 08:43
(115) Очередную базовую бухию едешь устанавливать?)))
   zak555

117 - 28.04.20 - 08:46
(116) несколько баз объединить в одну
Перенести на одну конфу
Настроить заявки, бддс...
   zak555

118 - 28.04.20 - 08:50
Заказчик из переченя системообразующих организаций экономики РФ )
   Rovan

119 - 28.04.20 - 08:51
"смог добиться увольнения админа, доказывая, что тот ничего не делает, только сидит. "
1. не понятно как вам мешает работать сотрудник, который просто сидит ?
он портит ваша работу или клевещет на вас руководству ?
если ваш профиль строго 1С, то при чем тут штатный админ ?
Я много раз видел такое распределение работ (и такие людей) - отношения начальства и их штатного персонала
- это строго их тема, не трогайте чужое.

2. Вы вот устроили "успешный проект" (поругались, кого-то уволили, ночей не спали, получили хорошую оплату)
А к начальству через 1-2 года придут "более успешные" внедренцы и скажут
"1С - туфта, давайте вам поставим Oracle, да он дороже в 10 раз, но зато быстрее работает и сама компания получает высокий статус на рынке (акции растут)"
Мораль: начальству ваш "красивый код" не виден, они его легко поменяют на "более эффективный"
   ДенисЧ

120 - 28.04.20 - 09:00
(118) ФОнбет? ))
   zak555

121 - 28.04.20 - 09:04
(120) нету такого в списке
   fisher

122 - 28.04.20 - 09:40
(0) Похоже на толстый вброс, но история прикольная.  "Кукушата от 1С" как бизнес - про такое я еще не слыхал. Коварные планы и долгосрочные реализации, профессор Мориарти опутывает своей сетью мир 1С. Преданные одинэсники встают на путь мести. Смерть от 1С во время разгула коронавируса. И рояль на заднем плане.
   strange2007

123 - 28.04.20 - 09:48
Враки. Автор пишет про схемы, где требуется работа на тяп-ляп из-за пыли в глаза. Я могу таких же историй набросать, только с обратным эффектом: продуманные команды доят конторы, а я такой прихожу и им всегда прилаживают пинка. Всем без исключения. Потом переделываю их недоподелки так, что бы любой сотрудник мог управлять бизнес-процессами и ухожу, передавая все наработки.
Скукотища, чесслово. Автор, пойми, тебе же не всегда будет везти. Вдруг на пути попадётся кто-то опытный? Что делать то будешь?

А прог сам виноват. Халяву любит, поэтому работу найти не может. Что автор лентяй, что программер (который последний ушёл) оболтус-лентяй... В общем тема обычный вброс, для сбора интересных историй.
   DobrovVadym

124 - 28.04.20 - 09:52
В обсуждениях ещё третью сторону забывают - работодателя. Можно только посочувствовать такому работодателю, который не в состоянии отличить толкового, но возможно чрезмерно интровертного спеца не склонного к интригам, от сорняка, способного чего то достичь только подлостью и мерзостью.
   DobrovVadym

125 - 28.04.20 - 09:55
(124)почву для данной ситуации создал работодатель своей некомпетентностью, потому как сам он не имеет четких оценочных критериев, позволяющих ему объективно оценивать результативность. он как невежественная бабка на лавочке - сначала к одеой, что она скажет, потом к другой что та скажет, а потом на веру принимает одну из сторон.
   DobrovVadym

126 - 28.04.20 - 09:59
(125)не способный отличить алмаз от стекла, очень быстро останется именно со стеклом, потому что стекла банально больше, чем алмазов. и даже если такому человеку случайно повезло с алмазом, то он очень быстро променяет его снова на стекло, так как не видит разницы между ними, и не способен оценить преимущества алмаза над стеклом.
   Beduin

127 - 28.04.20 - 10:04
Я в этой истории одного не пойму, почему автор клиентов ищет. У меня в команде еще два человека и типа ИП, но мы клиентам отказываем новым, так как объемов хватает.  И многие стоят в очереди по 3 месяца ждут.
Больше на бред похоже. Мне по 5 клиентам приходится кучу вопросов решать в течение дня и чтобы на постоянке проработать сутки, даже речи не идет. Автор либо гений, что все успевает, либо основной скил это втирательство.
   Arm77

128 - 28.04.20 - 10:19
Тут больше по моему тема про моральную сторону поступка. Даже ни про уволенного прогера, ни про некомпетентного руководителя.
А с точки зрения морали - мерзкий поступок и мерзкий способ искать клиентов.
А все мерзкое имеет свойство возвращаться многократно к тому, кто так поступает.
   DobrovVadym

129 - 28.04.20 - 10:29
(128)"А все мерзкое имеет свойство возвращаться многократно к тому, кто так поступает."

По крайней мере так нам в детстве говорят
   la luna llena

130 - 28.04.20 - 10:29
(127) скорее всего старые клиенты уходят быстро, разочаровавшись в авторе

Рекламное место пустует
   Beduin

131 - 28.04.20 - 10:40
(129) Тут вопрос доверия. А если еще и жесткий обман, то могут и побить. Наши клиенты нам доверяют и это подтверждалось несколько раз, когда приходили такие команды со стороны.
Не разводите людей, все что нарабатываете годами испортится в один момент.
   ChMikle

132 - 28.04.20 - 10:49
(127) что за город , вы франч ?
   d4rkmesa

133 - 28.04.20 - 11:06
(127) Конечно, бред. Т.к. получается мифический беспринципный фикси-уничтожитель приносит ВСЕГО от силы 1 клиента максимум за полгода. Овчинка просто не стоит выделки, чувак занимается чем угодно, кроме обязанностей менеджера или РП, если бы это действительно был франч.
   Beduin

134 - 28.04.20 - 11:08
(132) Москва, нет просто ип. Но мы всем понемногу занимаемся, и не только 1С. Но и когда чисто 1С занимались тоже клиентов хватало всегда. Никогда специально не искали.
   ЧессМастер

135 - 28.04.20 - 12:02
(131) "Не разводите людей, все что нарабатываете годами испортится в один момент"

Так франчей обычно и выгоняют когда они начинают в сложной для клиента ситуации пытаться срубить бабла по максимуму.
Это фикси заинтересован решить проблему эффективно и дешево. А франчу чем проблема выглядит тяжелее для клиента тем больше можно затребовать за решение.
   Arm77

136 - 28.04.20 - 12:30
(135) Фикси - это обычно люди в возрасте, которые до тонкостей знают специфику учета на предприятии и решают насущные проблемы не мгновенно, но качественно и надолго. Их цель -чтобы все работало. Они отвечают за то что-бы все работало.
Цель франча - доказать, что у Вас все отстой, и срубить бабло.
   experimentator76

137 - 28.04.20 - 12:44
в (0) по-моему неприкрытая реклама услуг.
типа - антикризисная команда ни перед чем не остановится на пути снижения издержек бизнеса. обращайтесь
   experimentator76

138 - 28.04.20 - 13:00
История может быть реальной в части самого подхода к поиску клиентов... или сотрудников и т.п.
Например, слышал про настоящих HR охотников, которые устраиваются в компании и хантят сотрудников в свою компанию-мать.

Когда собеседовал, бывало встречались такие подозрительные ИП\фриланс товарищи или бегунки до полугода работы на одном месте по десять раз подряд - обычно говорили что устали от "этого дерьма" и хотят на "спокойный фикс", где "делать ничего не надо" :) наивные

И с франчами, которые заходят на предприятие и откусывают задачи встречался... и где франч приходит вместе\вместо фикса и где фикс приходит вместо франча\аутсорсеров... наверное дело может быть как в руководстве, так и в профессионализме и экспертизе исполнителей...
так что история может быть отчасти реальной.
   pavig

139 - 28.04.20 - 13:01
(0)
Обман, втирательство, подстава, малодушие, беспринципность. Люди с гнилой натурой. За деньги маму продадите, зато эффективно. Отбросы.
Всегда, в любой ситуации надо оставаться Человеком, и это всегда возможно.
   1Снеговик

140 - 28.04.20 - 13:11
Если это все правда, то автор редкостный мудак и моральный урод, и заслуживает отдельного котла не только в аду, но и здесь и сейчас.
Много ли бабла на чужих головах заработал? Стоило ли оно того? Это же какой извращенный мозг надо иметь, чтобы такие методы придумать.
И почему тебе никто в ржу не дал? Все подставленные тобой утирались и молча сваливали в закат? И только последний просто позвонил?

А если неправда, то все равно мудак.

Не верится, что ни в одной конторе не было начальника ИТ отдела, об которого бы этот деятель сразу обломался.
И все руководители предприятий как на подбор, прям пообещай им меньшие затраты на ИТ, и они сразу выкидывают всех сотрудников, и никакие риски не рассматривают)
Была бы контора более менее серьезная, то там бы и руководитель ИТ отдела был авторитетный, и безопасники с кадрами завернули бы.

Зачем вообще устраиваться и терять несколько месяцев, если можно просто приходить и предлагать услуги с сокращением штата?
И как можно эти первые несколько месяцев так гениально работать, если звонят еще 6 фирм, и прям никто про это не знает? Автор уходил в вакуум и никем не руководил, никакие сторонние задачи не решал? А потом херак и карты открывает, что он на самом деле все это время был руководителем ИТ компании с десяток человек? Ну и бред.

// Заявками, "добавьте мне тут колонку еще, что считать удонее", гоним в сад.
И чем вы тогда там занимаетесь? Это они хотят делать, то не хотят, сидят выбирают)
Типа кнопочку добавить и колонку не ваш уровень? Да иногда чуть ли не большая часть задач из таких мелочей состоят по доработке типового функционала. Плюс поддержка уже написанного. Вас бы самих в сад давно погнали.
   experimentator76

141 - 28.04.20 - 13:17
(137) + напоминает недавнюю агрессивную рекламную компанию (на популярном развлекательном ресурсе) по сокращению бухгалтеров и переходу на аутсорс, где бухгалтеров называют лентяями, неучами и т.п. И несмотря на то что большинство из них сейчас практически операторы 1С БП, это несправедливо по отношению к профессионалам своего дела. Впрочем за них наверное и не стоит беспокоиться :)
   Krabb

142 - 28.04.20 - 13:17
Если это не наборс, то ТС - редкостный презерватив
   la luna llena

143 - 28.04.20 - 13:20
(137) неправильный ресурс выбрали да и отрекламировали хреново
   Елена Троянская

144 - 28.04.20 - 13:22
В историю не верю. Если нормально работаешь, тебе твои же клиенты приводят новых, из личного опыта знаю. Бухи, финики увольняются, переходят в новые конторы и рекомендуют проверенную команду. Да и просто рекомендуют коллегам.
Я бы поверила, если это был бы маленький городок, где 100 фирм и все поделены, но не про Москву и МО.
Если работаешь на фикси, то как тогда руководить командой? Это нереально. Даже на проекте работаешь как РП, еле успеваешь команде задачи раздавать, а тут фикс и 5\2.
Не верю (с).
   Cyberhawk

145 - 28.04.20 - 13:23
(140) Что-то у тебя подгорело
   experimentator76

146 - 28.04.20 - 13:25
(143) ну что поделать - такой вот буржуазно\капиталистический строй сейчас установился... сильный пожирает слабого, беспринципный подползет поближе к кормушке и съест побольше принципиального. а рекалама такая рекалама, пиар не обязательно должен быть позитивным с точки зрения того чтобы засветиться и быть на слуху... потенциальный гнилой руководитель поймет только то что сможет уменьшить число "нажимальщиков на кнопки", а последствия этого стратегически важного решения будут потом...
   experimentator76

147 - 28.04.20 - 13:28
(140) возможно ТС не все договаривает. я не удивлюсь если окажется что он в сговоре с руководством осуществляет нечто типа аудита\оценки эффективности ИТ на предприятии
   Комрад1

148 - 28.04.20 - 13:28
(122) Так то схема очевидна, у самого идеи такие возникали в своё время :) Но автор тролль, на самом то деле.
   Комрад1

149 - 28.04.20 - 13:30
(140) Реальность такова, что процентам 70 предприятий фикси не нужны, на самом деле. Правда, руководителям этих предприятий признать это будет весьма не просто.
   Arm77

150 - 28.04.20 - 13:33
(149) Почему такая категоричность, подсчитанная по процентов.
   Arm77

151 - 28.04.20 - 13:38
Умный фикси-посредник между руководством и наемными (фикси, фри). И только он четко знает что надо фирме и нужны ли ему помощники, а не фирмы, цель которых  БАБЛО
   Garikk

152 - 28.04.20 - 13:54
(149) это звучит как рекламка оутсорсинговой конторы
Вам не нужны фикси!! Незачем тратить деньги! заказывайте у нас!

1) обследование --500р
2) написание тз - 5000р
3) работа 100500 часов 10 высококлассных спецов

Этож круче чем чел за 1/3 от итогового ценника одной доработки... типа ты один раз сделал и не платишь, а чел постоянно деньги получает!

..в чем же обман?
   Комрад1

153 - 28.04.20 - 14:02
(150) Потому, что наличие фикси обычно позволяет сначала делать, а потом думать. А очень большая часть автоматизации на таких предприятиях не нужна в таком непродуманном виде, на самом деле.
   Комрад1

154 - 28.04.20 - 14:03
(152) Не, ну если на стороне заказчика думать не хотят, то оутсорс им не очень подходит :)
   Garikk

155 - 28.04.20 - 14:07
(154) я видел примеры когда оутсорс вызывал большие проблемы с оперативностью решения проблем иполностью замораживал развитие ИТ в компании
   El_Duke

156 - 28.04.20 - 14:10
(144) >>Я бы поверила, если это был бы маленький городок

В маленьком городке подобный выкрутас мог бы пройти 1-2 раза, после чего его автору прочно бы приклеилось реноме федераса и больше бы он никуда на работу не устроился
Еще и фуфел бы начистили очень быстро

В большом городе такой номер невозможен по другой причине
Там у работодателя есть всякие эйчары, безопасники и прочие, летун не имел бы шанса даже на то что его резюме рассмотрят

Весь выceр рассчитан провокацию праведно-гневных эмоций у читателя
   ChMikle

157 - 28.04.20 - 14:11
(153) можно подумать , что перед постановкой задачи на аутсорос с почасовой оплатой руководство будет тщательнее прорабатывать вопрос ?
   Arm77

158 - 28.04.20 - 14:16
(153) Озвучьте Ваш опыт работы на Фикси, Фри, Фра. Вам обидно, что Фикси знают больше Вас и Ваш опыт им не интересен и не актуален.
   Irbis

159 - 28.04.20 - 14:16
(157) Я как минимум один раз прошу в ёкселе все просчитать ручками (заодно и тестовый пример готов), и сам после этого ещё проверяю этот файл. Зато потом принимать легко и знаешь что на выходе получишь, ибо конечная форма хотелки переделывается бизнес-заказчиком раза 3-4, а иногда и больше.
   Arm77

160 - 28.04.20 - 14:17
И Фикси фундаментальных знаний на порядок больше. Это опыт, сын ошибок трудных

Рекламное место пустует
   ChMikle

161 - 28.04.20 - 14:27
(160) ИМХо отношение к работе сугубо субъективно , во франче есть такие специалисты, что в методологии ведения рвут главбухов, и на фикси бывают такие охламоны , на уши присели и сидят ноги свесив...
   Комрад1

162 - 28.04.20 - 14:28
(155) Конечно, хреновый оутсорс хуже хорошего фикси, кэп.
   Комрад1

163 - 28.04.20 - 14:30
(157) В 70% нет :) Поэтому у них фикси сидят в двух состояниях - плюют в потолок, или "жопа в мыле".
   Комрад1

164 - 28.04.20 - 14:31
(160) Бро, ты промазал, я во франче ни одного дня не работал и не собираюсь :)
   Arm77

165 - 28.04.20 - 14:34
(163) Есть третье состояние. Просто целенаправленная работа. Это основное их состояние, у большинства. :-)
   Arm77

166 - 28.04.20 - 14:36
(164) Неуж-то фри.
   ChMikle

167 - 28.04.20 - 14:40
(165) >>Просто целенаправленная работа.
Это как ?
   Комрад1

168 - 28.04.20 - 14:40
(165) Рассказывай, рассказывай. На 3 из 4 последних работ я мог спокойно за день написать 10 строчек кода, и никого это не волновало.
   Сергиус

169 - 28.04.20 - 14:40
(0) А что ты такого особенного сделал? Не ты же лично увольнял человека. У тебя своя жизнь, у него своя, зачем из-за этого переживать, думаю у тебя и своих проблем хватает. Рано или поздно, его бы все равно уволили.
   Комрад1

170 - 28.04.20 - 14:41
(167) Есть трекер, в нём задачи со сроками, и ты их спокойно хреначишь.
   Arm77

171 - 28.04.20 - 14:46
(170) :-) Ключевое слово "Спокойно", я бы добавил "Продуманно", зная до тонкостей специфику и все подводные камни.
   Комрад1

172 - 28.04.20 - 14:48
(171) Если у тебя есть задачи и сроки, которые с тобой согласованы более-менее, что бы и не спокойно то?
   Arm77

173 - 28.04.20 - 14:56
(153) Просто меня немного огорчил пост. И категоричное мнение про фикси.
   la luna llena

174 - 28.04.20 - 14:59
(173) да он тролль и пост выдуман, не заводись, это же миста
   Комрад1

175 - 28.04.20 - 15:04
(173) Я те так скажу, на предыдущей работе за 2 года убрали 3 единицы фикси, 2 единицы админов и единицу ИТ-директора. И... ничего не произошло :))
   palsergeich

176 - 28.04.20 - 15:28
(175) Может там контора самоужалась до 1го человека
   experimentator76

177 - 28.04.20 - 15:31
(149) реальность такова, что идеальных компаний не существует.
1с-ник потому и требуется нашему бизнесу до сих пор, потому что от него нужны разноплановые навыки а не только программирование... грамотный фикс как уже говорили - встраивается физически и ментально в работу компании, что и хорошо и плохо одновременно - хорошо для бизнеса и плохо в итоге для разработчика

(169) он злонамеренно не поддержал картельный сговор с целью повысить з\п, после чего осадочек у куроводства и коллеги прога остался такой что привел к увольнению последнего, а у ТС остались все плюшки и шоколадки, которые ранее доставались нерадивому предпенсионнику. сарказм
   experimentator76

178 - 28.04.20 - 15:35
(175) ну если это не болото, где ИТ для галочки, то скорее всего они потеряли время для того чтобы развиться.
сейчас время такое, что надо бежать чтобы успеть. ИТ так то вокруг нас давно и как знать что было бы сейчас с самоизоляцией не будь возможности удаленки, а это все ИТ в первую чоередь
   experimentator76

179 - 28.04.20 - 15:37
(178) + ИТ сервисы помогают пережить режим ХЗ
   experimentator76

180 - 28.04.20 - 15:39
(178) не до всех динозавров доходит что с развитым ИТ у них может быть конкурентное преимущество, не только лишь всем это доступно
   sitex

181 - 28.04.20 - 15:45
(0) Да как то встречал я таких свиней как ТС, которые разваливали it отдел причем хороший из за сплетен и слухов. Только собственник оказался мудрее проходимца и навел справки, и пнул мерзавца.
   Комрад1

182 - 28.04.20 - 15:46
(176) Ну ужалась. Просто поняли своё место в этом мире.
   Arm77

183 - 28.04.20 - 15:47
(175) И ты их всех заменил, и даже сисадминов.А сколько времени прошло после такого сокращения.
   Комрад1

184 - 28.04.20 - 15:47
(178) А тут вопрос - если Топ-ы не понимают, куда и как развиваться, что может сделать ИТ?
   experimentator76

185 - 28.04.20 - 15:47
(182) медленно ползут на кладбище. понятно
   Комрад1

186 - 28.04.20 - 15:48
(183) Нет, я сейчас на них за почасовку работаю, так как один из двух оставшихся прогов выбыл на неопределенное время.
   Arm77

187 - 28.04.20 - 15:50
(186) Что-то подозрительно как то все это. А подстав с твоей стороны не было как (0)
   experimentator76

188 - 28.04.20 - 15:50
(184) есть же тьма консультантов\аудиторов, только надо не проходимцев дефективных нанимать а смотреть резюме, наводить
спаравки там где они раньше советовали и т.п.
   Комрад1

189 - 28.04.20 - 15:50
(185) Медленно. Пока ещё лярд с лишним выручки в месяц есть, а вот что после вируса будет - вопрос большой...
   Комрад1

190 - 28.04.20 - 15:51
(187) Ничего подозрительного. Этот прог просто за границей застрял :))
   experimentator76

191 - 28.04.20 - 15:53
(188) + ИТ-директор на своем уровне даже обязан рекомендовать бизнесу решения.
к примеру, из экселя или писем перетащить бизнес-процессы в учетные системы.
это может быть и дир по развитию и исполнительный если шарят
   Комрад1

192 - 28.04.20 - 15:55
(191) Рекомендовать, сократить розничную сеть с 80 до 10 магазинов, например? Ну-ну :))
   experimentator76

193 - 28.04.20 - 15:58
(189) ну вот смотри. не знаю профиль компании, но может им на e-commerce ориентироваться, т.е. не ждать чем закончится а закончится ХЗ по любому с последствиями
   experimentator76

194 - 28.04.20 - 15:59
(190) возможность подтянуть язык, наладить связи и остаться на удаленке или локально навсегда :)
   experimentator76

195 - 28.04.20 - 15:59
(192) ага. интернет-магазин, его реклама, скидки самоизолянтам и т.п.
   080808Ник

196 - 28.04.20 - 16:00
(192) я знаю две фирмы, которые можно было спасти от банкротства всего лишь добавив управленческий баланс в систему. вместо экселя.
   Комрад1

197 - 28.04.20 - 16:04
(193) А был уже проект екоммерс, я в нём даже активно участвовал. Не взлетело, в общем, не готовы оказались собственники к таким масштабным инвестициям, чтобы отдача от него была хоть сколько-нибудь значимой.
   experimentator76

198 - 28.04.20 - 16:05
(196) вот именно. а оттуда до ML и AI в нынешнем понимании рукой подать
   Комрад1

199 - 28.04.20 - 16:05
(194) Ну я в другой конторе уже на фуллтайм, так что только как подработка пару часов в день, пока в офис ездить не надо.
   Комрад1

200 - 28.04.20 - 16:06
(196) Топы обкрадывали собственников? Типичная картина.
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.