Вход | Регистрация
    1  2
Работа :: Работа

Ликбез для начинающего фрилансера: Самозанятость.

Ликбез для начинающего фрилансера: Самозанятость.
Я
   alex-79

06.04.20 - 05:45
Добрый день!

Подумываю оформиться как самозанятый.
В связи с этим возник такой вопрос.
Все банковские карты, которые оформленные на меня будут проверяться ФНС? Допустим кто-то из родственников перевёл мне на карту деньги и для ФНС это действие будет считаться доходом, с которого я должен заплатить налог?

Как правильно организовать работу самозанятого, чтобы со стороны ФНС не было претензий?

Вопрос возник в связи с тем, что не совсем понятен механизм оплаты работ.

Для самозанятый все оплаты проводится через приложение "Мой налог" с предоставлением чека покупателю. Таким образом любое пополнение банковской карты будет являться получением дохода, который я должен зарегистрировать в программе и заплатить налог. А если просто родственник перевёл деньги, то как тут быть?
И таких ситуаций может быть много.

Если у кого есть опыт поделитесь.
   RoRu

101 - 06.04.20 - 20:49
(100) дополнительная
   Злопчинский

102 - 07.04.20 - 06:21
(12) "ФНС на основании чеков в приложении "Мой налог" высылает сумму налога ежемесячно,которую надо заплатить."
- а если я самозанятый с отдельным банковским счетом, на который платят физики кваитанциями по банку, а юрику - переводом безнал? какие чеки тогда?
   Aleksey

103 - 07.04.20 - 06:42
(102) Непонятен вопрос. Чеки не привязаны не к чему. Т.е. ты руками указываешь дату и сумму. Т.е. пришел тебе 1 биток ты указал что к тебе пришли деньги в размере 100 рублей. И Исходя из 100 рублей тебе начислять налог. Бухгалтер расплатился своим телом за установку 1С - опять таки указал в ручную сумму и отразил в приложении.

Другое дело что никто не гарантируют, что завтра тебя не попросят дать пояснения, откуда у тебя трипак и квартира в москве?
   Shandor777

104 - 07.04.20 - 07:42
(102) Добавлю к (103). Есть такая штука - контрольная закупка. Вот если Вы не проведете эту закупку чеком, у Вас могут быть большие неприятности.
В свое время на моих глазах продавец не пробила чек на копеечную батареечку для часов. А это была контрольная закупка.
   Гений 1С

105 - 07.04.20 - 11:35
(0) Я вот подумал и решил оформиться как ИП, хотя может и СЗ проще, хз
   vis_tmp

106 - 07.04.20 - 12:12
(104)"контрольная закупка телом" ?
   alex-79

107 - 07.04.20 - 12:32
Вчера написал в техподдержку "Мой налог" обращение по поводу привязки банковской карты, которая будет участвовать в расчетах с клиентами.

Ответ техподдержки такой:
=========================================================================

Уважаемый налогоплательщик!

В мобильном приложении "Мой налог" карта используется только для оплаты налога на профессиональный доход.Привязать карту Вы можете в разделе "Настройки" - "Параметры оплаты" - "Добавить".Обращаем Ваше внимание налогоплательщик налога на профессиональный доход получает доход от покупателя на свои счета или наличными. Сведения о счетах, на которые Вы получаете доход, в приложении «Мой налог» не вносятся.

Дата/Время направления ответа/рекомендации - 07.04.2020 12:00:38 (Мск).

С уважением, Служба технической поддержки.

=========================================================================

Получается, что у самозанятого будут мониторить все счета и карты.

В такой ситуации мне не понятно каким образом будет отчитываться самозанятый о поступлениях на банковскую карту если был сделан перевод от другого физ. лица (без разницы кем является физ лицо). Кроме перевода никаких документов нет. ФНС может ведь квалифицировать как нелегальную предпринимательскую деятельность?
   alex-79

108 - 07.04.20 - 12:40
(103) Совершенно верно. В приложении "Мой налог" руками набиваешь чек (Юр.лицо: ИНН, Наименование организации, Сумма; Физ лицо: Сумма) и отправляешь электронный чек покупателю. В конце месяца ФНС смотрит твой доход и считает налог для физ лиц 4%, а для юр.лиц 6%. Потом показывает общую сумму налога и через приложение "Мой налог" оплачиваешь. Т.е. что наколотил в приложение "Мой налог", с того налог возьмут.

Но могут быть просто поступления на карту не от коммерческой деятельности. Тут не понятно как самозанятый будет доказывать тот факт, что был сделан перевод на его карту не за оказание каких-то услуг.
   RomanYS

109 - 07.04.20 - 12:49
(107) Так же как и сейчас. Сейчас эти переводы интересуют налоговую или ты с них НДФЛ декларируешь? Налоговая как видела(при желании) движения по твоим картам так и будет видеть. Ты что задекларируешь, то и заплатишь. Если будут вопросы - вызовут, будешь объяснять.
   alex-79

110 - 07.04.20 - 12:58
(28) По поводу пенсии. в приложении "Мой налог" можно суммы переводить на добровольное пенсионное страхование. Это как раз будет формировать будущую пенсию. Но каждый ли будет кусок от своих доходов перечислять в ПФР?
   RoRu

111 - 07.04.20 - 13:00
(107) самозанятых дохрена, обороты маленькие - мониторить будут по остаточному принципу, никому не интересно из 60 000 в мес ещё 9 добавить . показательно будут кошмарить иногда для вида.
если ты влез уже - просто всё проводи и не парься, не так и много 6%
если прям часто родственники помогают, думай как оформить, чтобы не подкопались , а в идеале кешем бери или пусть доп карту на себя тебе сделают и отдадут например
   Shandor777

112 - 07.04.20 - 13:11
(107) Пока основания для налогообложения - только Ваши электронные чеки. На большее у налговой ума, похоже не хватило. Например, сделать оплату Вам покупателем через ресурс самой же налоговой. Как делается оплата на торговых площадках, примерно.
   RoRu

113 - 07.04.20 - 13:15
(112) а кэш? сейчас это скорее для тех, кто хочет сам легализоваться
   Shandor777

114 - 07.04.20 - 13:37
(113) Как правило есть решения, если есть желание. Вместо кассовых аппаратов можно использовать специальные марки, типа почтовых. Но это, конечно срабатывает, если идет оплата незнакомым покупателем. Если какай-то товар производится. А с нянями, репериторами, домработницами и т.п. я даже не знаю, как там проверять, пока существует кэш.
   alex-79

115 - 07.04.20 - 13:41
(114) Хватать с поличным при передаче денег. Наличку никак не отследить.
   RoRu

116 - 07.04.20 - 13:44
ща будут им впаривать, что кредит не получите без подтверждённого дохода и т д
   Shandor777

117 - 07.04.20 - 13:49
(115) Можно вообще от налички отказаться, если уж так нужно все денежные отношения отследить. Сейчас это уже вполне реально.
   zak555

118 - 07.04.20 - 13:50
(112) ты готов платить процент ифнс за администрирование сия чудо по примеру торгового экварийнга ?
   Shandor777

119 - 07.04.20 - 14:06
(118) Почему это администрирование нужно как-то отдельно оплачивать, если сам налог как раз поступает тому, кто содержит ресурс. Вот Вы оплачиваете кучу всего разного с банковского счета без комиссии, правда. И налоговая получит свою денежку за счет повышения собираемости налога. Если они считают, что "овчинка выделки не стоит", то пусть остается всё как есть, т.е. "на доверии". Меня лично это вполне устраивает. Я рассуждал с точки зрения "государственника", как бы, если бы был ответсвенным за сбор налогов.
А так, можно пойти и по другому пути. Например два прожиточных минимума вообще не облагать налогом, как предложил буквально на днях один наш миллиардер, при этом ввести таки прогрессивную ставку.
Но если вы не платите налог, то уж у Вас не должно появиться ни квартиты ниоткуда, ни тура в пятизвездочный отель, ни феррари и т.п. покупок.
   alex-79

120 - 16.04.20 - 17:37
(104) Думаю, что при контрольной закупке можно залететь не только на штраф от налоговой, но и на проверку легальности ПО. По доброте душевной 1С-ник поставить базу с платформой, которая не была куплена клиентом и тут заинтересуется ФНС, но и другие органы. Хотя если специалист работает удаленно со всеми, то не понятно возможен ли такое развитие событий.
   ChMikle

121 - 16.04.20 - 17:43
(107) попал в жир ногами , скоро налоговая будет интересоваться, а чего обороты упали , надо бы выездную проверку сделать :)
   alex-79

122 - 16.04.20 - 17:47
(121) Это больше к ИП-шникам
   alex-79

123 - 16.04.20 - 17:47
(121) Для самозанятых только контрольная закупка
   ChMikle

124 - 16.04.20 - 17:49
(122) Лиха беда начало , как только денег перестанет хватать -сразу вспомнят
   kumena

125 - 16.04.20 - 18:46
< Для самозанятых только контрольная закупка
   kumena

126 - 16.04.20 - 18:47
ты больной, налоговой плевать на твои копейки, ловить будут рыбу по крупнее.
   kumena

127 - 16.04.20 - 18:48
самозанятых как раз и сделали для того, чтобы народ вышел из "тени". написано же - 10 лет не будут никого трогать.
   kumena

128 - 16.04.20 - 18:49
т.е. самозанятых сделали для тех видов доходов, которые раньше скрывались и шли "мимо налоговой кассы", и никакими налогами не облагались.
   kumena

129 - 16.04.20 - 18:50
да, ипшники могут тоже режим самозанятости включить. единственный минус в нем - это то что не надо платить страховых взносов, соответственно - на пенсии придется сосать лапу!
   Cyberhawk

130 - 16.04.20 - 19:42
(129) "соответственно - на пенсии придется сосать лапу!" // Много знаешь ИП, кто надеется / рассчитывает на пенсию?

Рекламное место пустует
   Гений 1С

131 - 16.04.20 - 20:48
(130) я государству не верю, хоть и ИП, гггг. Глаза б мои этой пенсии не видали
   Фрэнки

132 - 17.04.20 - 09:54
(129) //  - на пенсии придется сосать лапу!

это будет в любом случае, если полагать, что для пенсии просто можно надеяться на страховые взносы. Особенно, когда пенсия будет лет через 15 или 25.
   alex-79

133 - 17.04.20 - 18:37
Если в 1С в карточку контрагента забить инн самозанятого, то карточка не заполнится. Получается самозанятый обычное физ. лицо.
   alex-79

134 - 17.04.20 - 18:41
(129) можно заключить с ПФР договор о добровольных пенсионных взносах и перечислять деньги. Вот пожалуйста и пенсия для самозанятого. Так что не придётся сосать лапу.
   Cyberhawk

135 - 17.04.20 - 18:52
(134) Если даже предполагать, что вклады в обычных банковских депозитах будут на пару процентов выше инфляции, то такой вариант уже заметно выгоднее пенсионных отчислений получается
   alex-79

136 - 18.04.20 - 15:33
У самозанятого появляется новый клиент и просит сделать доработку в 1с. У клиента на момент обращения установлена не лицензионная 1с. Исполнитель работ должен отказываться от такого клиента во избежании негативных последствий? К примеру у клиента проверяют программное обеспечение и в этом случае он указывает на исполнителя (самозанятого), что он устанавливал 1с , хотя исполнитель не делал этого. Далее у самозанятого начинаются такие же проверки.
   alex-79

137 - 20.04.20 - 12:31
Такая ситуация. Программист решил стать самозанятым.
Есть некое ИП, которое подгоняет ему заказы.
Соответственно программист выполняет работу, но клиент расплачивается с ИП, а в свою очередь ИП перечисляет сумму самозанятому.
В интернете прочитал, что между ИП и самозанятым должен быть договор. Во всех образцах договоров, которые я видел прописывается сумма договора.
Возможно ли прописать договор без сумм? В договорах с суммами утонить ведь можно.
   Garykom

138 - 20.04.20 - 12:40
(137) Схема которую ты описал не прокатит.
Ее мигом переквалифицируют в трудовые отношения.

Нельзя чтобы у самозанятого был только одно ИП которое ему заказы подгоняет.
   alex-79

139 - 20.04.20 - 12:43
(138) Допустим ИП занимается только системным администрированием, но появляется клиент, который хочет пакет услуг. А ИПшник ничего не понимает в программировании. Но у него есть знакомый самозанятый программист. В этом случае клиент должен взаимодействовать напрямую взаимодействовать с самозанятым?
   Garykom

140 - 20.04.20 - 12:45
(139) Да клиент должен напрямую с самозанятым.
ИП в лучшем случае может взять свой процент с самозанятого за подгон клиента.
Еще может выступить как платежный агент.

Но договор и чек между конечным клиентом и самозанятым прямые.
   Garykom

141 - 20.04.20 - 12:45
(140)+ Под чеком подразумеваю ту хрень что через приложение выписыватся самозанятым и с которых налог платится
   alex-79

142 - 20.04.20 - 12:51
А как же в таком случае самозанятому работать удаленно? К примеру программист нашел клиента в другом городе. Там работы на 5 часов. В этом случае нужно сначала через почту обменяться договором с подписями и только потом приступать к работе?
   alex-79

143 - 20.04.20 - 12:51
С чеком всё понятно. Но для проверки ФНС будет ли достаточно чека?
   alex-79

144 - 20.04.20 - 12:56
По сути чек отражает сумму, которую исполнитель получил от заказчика и с неё заплатил налог, но не фиксирует взаимоотношения заказчика с исполнителем.
   Garykom

145 - 20.04.20 - 13:04
(142) КЭП для физика стоит 1200р
(143) Могут запросить договор, но трясти будут не самозанятого а того кто ему заплатил
(144) В чеке для ЮЛ/ИП указаны реквизиты, наименование в произвольной форме. Пиши что хочешь но лучше указать нечто.
Юридически надо выяснять статус чека от самозанятого. Возможно это первичный документ и тогда договор фактически не нужен.
   alex-79

146 - 20.04.20 - 13:38
Сайте личного кабинета самозанятого в налоговой вот такая информация в справке по поводу договоров юр лиц и самозанятых.

===============================================================================================================================================================================
Какой договор вправе заключать юридические лица и индивидуальные предприниматели с физическим лицом являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход?

Федеральный закон № 422-ФЗ не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления. В данном вопросе следует руководствоваться нормами гражданского законодательства.

===============================================================================================================================================================================

"В данном вопросе следует руководствоваться нормами гражданского законодательства." - вот эта фраза не понятна.

Если кто юридически подкован подскажите.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.