Вход | Регистрация
 

Можно ли печатать счет-фактуру в тенге?

Можно ли печатать счет-фактуру в тенге?
Я
   program345
 
19.03.20 - 10:41
привет
Стали работать с казахами. Бухи стали печатать счет фактуру, торг 12 в тенге. Можно ли так делать?
   program345
 
1 - 19.03.20 - 10:42
я не спец, но раньше всегда все печатали в рублях.
   Aleksey
 
2 - 19.03.20 - 10:42
а какая разница?
   program345
 
3 - 19.03.20 - 10:43
(2) типа для казахов так удобнее
   Aleksey
 
4 - 19.03.20 - 10:43
вам пофиг на нее вы государству даже и без счетфактуры должны.
А вашему покупателю ... проблемы негров, шерифа не касаеться
   Джордж1
 
5 - 19.03.20 - 10:43
(0)сч/ф можно, ТОРГ12 - нет

А вы уверены что казахам нужна сч/ф?
   Джордж1
 
6 - 19.03.20 - 10:44
При работе с казахами 0% ставка НДС
   Aleksey
 
7 - 19.03.20 - 10:45
А взаиморасчеты в чем? В тенге?
   Случайный прохожий
 
8 - 19.03.20 - 10:45
У кого-то видел либо в УПД, либо в СФ дополнительную колонку "Стоимость товаров в валюте"
   program345
 
9 - 19.03.20 - 10:45
(5) бухи просят сделать сч-ф, торг 12 и счет на оплату в тенге
   Джордж1
 
10 - 19.03.20 - 10:46
(9)сч/ф казахам не нужна, торг-12 только в рублях можно делать

Вообще у казахов свои формы первички есть
   program345
 
11 - 19.03.20 - 10:48
(10) а чтобы бухам показать почему нельзя торг12 делать? ссылку на закон могешь?
   program345
 
12 - 19.03.20 - 10:48
в тенге всмысле
   Джордж1
 
13 - 19.03.20 - 10:49
(11)закон о бухучете - первичные документы должны быть в рублях
   Tarlich
 
14 - 19.03.20 - 10:50
(11) Это не задача программиста 1С давать ссылки на законы - если Гл.Бух (или кто там еще) как скажет - так и сделаю- хоть в тубриках ...
   Случайный прохожий
 
15 - 19.03.20 - 10:51
(14) Не факт, что главбух умнее программиста
   Джордж1
 
16 - 19.03.20 - 10:53
Мне приходилось объяснять казахам (нос международным аудитом) - что сч/ф наша им не нужна. Сначала тоже просили
   1Сергей
 
17 - 19.03.20 - 10:54
(15) Факт что это не проблема программиста
   program345
 
18 - 19.03.20 - 10:54
(17) +1
   Serg_1960
 
19 - 19.03.20 - 10:55
НК РФ Статья 169. Счет-фактура
7. В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.
   Случайный прохожий
 
20 - 19.03.20 - 10:56
(17) Если программист на окладе, а главбух не совсем понимает что ей надо, то программист просто будет часто делать ненужную работу
   1Сергей
 
21 - 19.03.20 - 10:56
ну вот, пришёл дед(19) и всё обосновал :)
   Aleksey
 
22 - 19.03.20 - 10:57
(19) поэтому я и спрашивал в чем взаиморасчеты по договору в рублях или в танге
И да по закону о бухучете торг12 это первичный документ и он должен быть в рублях, а вот фактура - налоговый регистр и он может быть в той валюте в которой по договору взаиморасчеты
   RoRu
 
23 - 19.03.20 - 10:59
(22) потом будет вопрос по какому курсу в тенге и у них не будет с вашим совпадать, в рубле в любом случае надо давать, а справочно допом можно чего угодно нарисовать
   Aleksey
 
24 - 19.03.20 - 11:01
(23) или отдельной бумажкой - спецификация
   Wirtuozzz
 
25 - 19.03.20 - 11:01
(23) Кстати, а курсовые разницы, курсовые разницы  забыли?
   Tarlich
 
26 - 19.03.20 - 11:03
Поставьте ЭДО ! и забудьте -))
   1Сергей
 
27 - 19.03.20 - 11:05
(26) Тем более что в Казахии он давно есть и обязателен :)
   Serg_1960
 
28 - 19.03.20 - 11:15
(22) "по закону о бухучете торг12 это первичный документ и он должен быть в рублях" +1
"Организация-продавец может внести в унифицированную форму N ТОРГ-12 дополнительные графы, в которых измерители стоимости товаров будут указаны и в рублях, и в иностранной валюте по курсу Банка России на дату перехода права собственности на товар к покупателю (без учета и с учетом сумм НДС). При этом заполнить дополнительные графы в рублях поставщик по согласованию с покупателем может позднее, когда будет известен курс валюты на дату поступления товара на склад покупателя."
Источник: https://base.garant.ru/58161752/
   Случайный прохожий
 
29 - 19.03.20 - 11:22
Для счет-фактуры не нашел, но можешь посмотреть на примере УПД: http://catalog.mista.ru/public/1169841/


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.