Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Настройка прав на реквизиты объектов.

Настройка прав на реквизиты объектов.
Я
   DiMel_77

04.03.20 - 14:23
Часто в настройках типовых ролей вижу, что есть права на реквизиты (табличные части, стандартные реквизиты), без прав на сам объект метаданных.
В чем смысл данной настройки?

Например в ЗУП 3.1 в роли "ДобавлениеИзменениеПерсУчета" есть права на просмотр и чтение всех реквизитов справочника "Файлы" без прав на чтение этого справочника.

Насколько я понимаю отдельные права на реквизиты используются только для отображения форм. При получении запроса на SQL эти ограничения игнорируются, но возможно, что то поменялось...
   ssh2006

1 - 04.03.20 - 15:23
для формирования интерфейса , доступных полей скд, дин списков
   Жан Пердежон

2 - 04.03.20 - 15:37
(0)
это так конфигуратор работает;
особенно весело становится при коллективной работке через хранилище, когда вот такой реквизит нужно удалять:
конфигуратор потребует захват всех таких ролей. Для проектов, где одних разрабов только несколько десятков - в принципе не реально.
   ssh2006

3 - 04.03.20 - 18:12
+(1) Независимые права подчиненных объектов 

Указанное свойство имеет влияние в том случае, если у пользователю назначено несколько ролей, права которых складываются «по ИЛИ». То есть, если в роли установлено свойство Независимые права подчиненных объектов и есть право только на реквизит, а в другой роли есть право только на объект, то после сложения прав ролей у пользователя будет право на реквизит
   Cyberhawk

4 - 04.03.20 - 19:11
(3) "после сложения прав ролей у пользователя будет право на реквизит" // Фишка в том, что разрешающие флажки _всех реквизитов всех объектов_ есть почти во всех ролях (в современных типовых).
Т.е. в 150 ролях, не относящихся к номенклатуре, эти флажки проставлены.
   ssh2006

5 - 04.03.20 - 19:33
(4) но в этих ролях нет флажка Независимые права подчиненных объектов , так что то, что там в них есть права на реквизиты значения не имеет
   Cyberhawk

6 - 04.03.20 - 19:39
(5) Спорить не буду (пруф искать или проверять лениво), но скорее всего ты ошибаешься
   ssh2006

7 - 04.03.20 - 23:50
(6) пруф в (3) - это с итс.
да и буквально вчера настраивал права пользователя. в основной роли даю права на просмотр объекта и только нужных его реквизитов. Во второй роли прав на сам  объект никаких нет, но на все реквизиты они есть (редактирование, просмотр). И т.к. флага независимых прав реквизитов нет в этой роли, то  и установленный права на реквизиты ничего не дают.
   ssh2006

8 - 04.03.20 - 23:56
и при создании нового объекта метаданных платформа сама ставит все права на реквизиты в ролях с флажком "устанавливать права для реквизитов и табличных частей по умолчанию".
   DiMel_77

9 - 05.03.20 - 10:14
Спасибо всем. Думаю это просто мусор в типовых (про комбинации ролей и флаг "Независимые права подчиненных объектов" я знал, вопрос был когда роли на реквизиты назначаются не для их объединения). Т.е. эти настройки не несут никакой существенной роли, но мешают при разработке и обновлении...

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.