Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Юр вопрос. Владелец недвижимости. НДС арендаторам.

Юр вопрос. Владелец недвижимости. НДС арендаторам.
Я
   Target1025
 
01.03.20 - 12:12
По договорам коммунальные услуги распределяются на арендаторов. Можно ли входящий НДС от ресурсоснабжающих организация выставлять арендаторам?
 
 
   Target1025
 
1 - 01.03.20 - 12:15
(0) владелец недвижки на ОСН.
   vde69
 
2 - 01.03.20 - 12:16
странный вопрос...

у тебя договор с васей на 100руб без ндс, по факту он тебе платит 118руб из этой суммы 18 рублей ты обязан оплатить в бюджет, при этом весь входящий НДС который ты выплатил ресурсным компания ты берешь себе в возмещение и платишь не 18 а меньше...

при чем тут арендатор?
   RomanYS
 
3 - 01.03.20 - 12:25
(2) нюанс возможно в том, что коммуналка по описанию (0) "перевыставляется" на арендатора, а вот перепродать ее по твоей схеме нельзя (деятельность может быть лицензируемой)
   vde69
 
4 - 01.03.20 - 12:40
(3) для меня не понятен термин "перевыставляет", что это за зверь такой? кому должен платить арендатор? на основании какого договора?
   RomanYS
 
5 - 01.03.20 - 12:50
(4) Вероятно у ТС та же проблема (непонимание). Очевидно у арендатора нет договора со снабжающими компаниями и платит он арендодателю и вероятно по счетчикам (или входящим счетам ЖКХ). А вот написать в акте "электроэнергия" - нельзя. Возможно формулировки "переменная часть аренды" и решают вопрос, а может и несут какие-то риски. Ну и может есть агентские схемы с реальным перевыставлением услуг.
   Aleksey
 
6 - 01.03.20 - 13:09
(3) Так и оставлять нельзя, ибо это не твои расходы и ты не можешь их взять в расходы, и не можешь взять НДС к возмещению.

С другой стороны, если бы у ТС был бы бухгалтер он бы знал, что
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается, соответственно, передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

При осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) плательщики НДС выставляют счета-фактуры.

Поскольку организация не осуществляет реализацию коммунальных услуг арендатору, то, по нашему мнению, выставлять счета-фактуры по указанным услугам не следует. На это неоднократно указывали контролирующие органы, а также отдельные судебные инстанции (см., например, письма Минфина России от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 24.03.2007 N 03-07-15/39, УФНС России по г. Москве от 16.07.2007 N 19-11/067415, постановление ФАС Поволжского округа от 04.03.2008 N А65-8421/2007-СА1-37).

В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.10.2008 N А19-5353/08-50-Ф02-5196/08 судьи пришли к выводу, что возмещение расходов арендодателя по уплате коммунальных платежей реализацией не признается. При этом суммы возмещения по оплате коммунальных платежей, полученные от арендаторов, не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае не осуществляется перепродажа этих услуг арендаторам, а компенсируются затраты арендодателя по оплате коммунальных услуг. Поскольку арендодатель не осуществляет реализацию коммунальных услуг, выручки от этих операций не имеет, то данные операции (возмещение расходов) объектом обложения НДС не являются.
   Aleksey
 
7 - 01.03.20 - 13:15
Правда как всегда есть нюанс. Если это в рамках договора аренды, то тогда мы выставляем общую сумму с НДС в которой как аренда так и расходы по содержанию
А вот если у вас отдельный договор - "Договор о компенсации арендатором расходов по оплате коммунальных услуг по содержанию сданного в аренду помещения", то эта часть без НДС

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.