Вход | Регистрация
 

Требует ли какое-то ПБУ списать ОС с учета, если оно полностью самортизировано?

Требует ли какое-то ПБУ списать ОС с учета, если оно полностью самортизировано?
Я
   Dmitry1c
 
28.02.20 - 16:24
Требует ли какое-то ПБУ списать ОС с учета, если оно полностью самортизировано?

Сабж.
   Dmitry1c
 
1 - 28.02.20 - 16:25
Ну в общем ситуация

амортизация завершилась в январе 2019 года, на январь 2020 года ОС отображается в ОСВ на 01.01 по первоначальной стоимости.

Это ошибка в ведении учета или допустимая ситуация?
   Dmitry1c
 
2 - 28.02.20 - 16:29
>>Ликвидация основного средства Возможно, после осмотра основного средства комиссия решит, что моральный и физический износ объекта настолько велик, что его следует ликвидировать. Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01).

судя по всему должно быть либо модернизировано, либо списано, иного нет
   shuhard
 
3 - 28.02.20 - 16:32
(1) у тебя ГБ настолько туп ?
   Dmitry1c
 
4 - 28.02.20 - 16:33
(3) а это у меня спрашивает не ГБ
   lubitelxml
 
5 - 28.02.20 - 16:36
(0) справа ссылка с буквой "Я" решает все проблемы в таких вопросах
   vvspb
 
6 - 28.02.20 - 16:36
(0) просто ответить или наводящие вопросы задавать?
   vvspb
 
7 - 28.02.20 - 16:36
(5) 100% :)
   Dmitry1c
 
8 - 28.02.20 - 16:36
(6) (5) (3)

коллеги, я программист. спрашиваю для себя.
   Dmitry1c
 
9 - 28.02.20 - 16:37
>>В соответствии с п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

видимо это и есть ответ
   vvspb
 
10 - 28.02.20 - 16:39
(9) только это не связано с тем, что амортизация была по ОС полностью начислена :)
   dka80
 
11 - 28.02.20 - 16:40
(0) нет
   Dmitry1c
 
12 - 28.02.20 - 16:41
(10) дак у нас есть по ПБУ обязательство рассмотреть объект и принять решение о том, что оно в дальнейшем может приносить экономическую выгоду?
   dka80
 
13 - 28.02.20 - 16:43
(12) Обязательство есть, но период возникновения этого обязательства не зависит с амортизирован объект или нет.
   hhhh
 
14 - 28.02.20 - 17:21
(12) амортизация - это то, что связано с затратами. То есть затраты списываете не сразу, а за несколько месяцев. А экономическая выгода это вообще не затраты - это наоборот. Совсем другое.

Например, программа 1с полностью амортизируется за 2 года. Тогда вы намекаете, что через каждые 2 года вам новую программу 1с надо покупать? Эта ведь уже самортизировалась.
   Фрэнки
 
15 - 28.02.20 - 20:36
(12) посмотри-послушай свежий лекторий на ИТС - там как раз о налоге на прибыль есть.
   Kuzmich123
 
16 - 29.02.20 - 11:59
(14) а почему у Вас программа 1С амортизируется? Она что, Вам принадлежит? Вы ее можете пощупать? Если это самописка, то НМА, если это типовая 1С, то это рБП.

И почему 2 года? 1С вроде как рекомендовала 3 года списывать расходы.

(0) В РСБУ допускается эксплуатация полностью самортизированного ОС, В МСФО бы Вас заставили делать переоценку, т.к. там так нельзя.
   Гость из Мариуполя
 
17 - 29.02.20 - 13:30
(0) разумеется, такого бреда никто не требует.
пример с 1С, конечно, неудачен, но вот к примеру компьютерная техника. Срок полезного использования (читай срок амортизации) по ОКОФ - 3 года. Т.е. ты хочешь предположить, что всякие разные сервера,или даже ноутбуки, дороже ста тыщ  и т.п. нужно списывать каждые три года? ну-ну.
да что там ноутбуки - возьмем, к примеру, авто. Легковые. Смотрим в ОКОф - СПИ 5 лет.
и что, ты знаешь много организаций, которые каждые пять лет полностью меняют парк легковых авто? ну-ну...
Ни в одном ПБУ такого бреда не может быть по определению.

чо касается МСФО - ну так где МСФО и где ПБУ, вопрос то изначально про ПБУ...

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.