Вход | Регистрация
 

ЗУП, удалённые сотрудники и серверные набавки.

ЗУП, удалённые сотрудники и серверные набавки.
Я
   Kongo2019
 
25.02.20 - 14:57
Доброго.
ЗУП, удалённые сотрудники и серверные набавки.
По классике все это должно указывается к подразделению.
Но расчетчик с кадрами ради одного человека подразделение заводить не хотят.
Какой вариант обхода?
 
 
   vicof
 
1 - 25.02.20 - 14:59
В смысле не хотят? Чем мотивируют? Шли их лесом. Или пусть руками все считают.
   Kongo2019
 
2 - 25.02.20 - 15:01
(1) Ну типа ради одного подразделение заводить. А если их будет 15? А для каждого подразделения табель, и прочее делать надо отдельно.
   vicof
 
3 - 25.02.20 - 15:03
А ты скажи, что не можешь ради одного расчетчика так перехреначивать программу, пусть еще одного расчетчика берут.
   vicof
 
4 - 25.02.20 - 15:04
Или пусть не работают с удаленными сотрудниками.
   pavlika
 
5 - 25.02.20 - 15:14
Можно поиграться через территории, но правильней использовать подразделение. В трудовом договоре что указано?
   Kongo2019
 
6 - 25.02.20 - 15:18
(5)Сотрудник оформлен у нас, физически находится на Крайнем Севере.
   Homer
 
7 - 25.02.20 - 15:21
Если не ошибаюсь, сделал доработку при выборе начислений (в приеме, перемещения) можно было выбирать северную надбавку. Потом правда она не показывается в приеме, зато все движения делаются как надо.
   pavlika
 
8 - 25.02.20 - 15:22
https://its.1c.ru/db/bizlegsup#content:129:hdoc

Из приведенной формулировки ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ следует, что дистанционный работник выполняет функции вне обособленного структурного подразделения организации. То есть по месту нахождения дистанционного работника не образуется обособленное подразделение. Поэтому организация не обязана регистрироваться по месту нахождения своих дистанционных работников, а налоговые органы не вправе ее за это штрафовать.
   Kongo2019
 
9 - 25.02.20 - 15:26
(8) И что? Северную набавку не платить?
   Kongo2019
 
10 - 25.02.20 - 15:28
(8) В ЗУП все эти надбавки привязаны к подразделению. Пусть даже не обособленному.
   pavlika
 
11 - 25.02.20 - 15:35
(10) Про территории почитайте - https://its.1c.ru/db/updinfo#content:211:1:issogl2_13
   Kongo2019
 
12 - 25.02.20 - 15:36
(10) сорри, ошибся, только к обособленному можно привязать надбавки за территорию.
   Kongo2019
 
13 - 25.02.20 - 15:39
(11) Это уже интересней.
   Skylark
 
14 - 25.02.20 - 16:03
Серверные надбавки за то, что сотрудник работает на удалённом сервере?
)))
   pavlika
 
15 - 25.02.20 - 18:22
(14) А что не так?

Вопрос: Должны ли начисляться северная надбавка и районный коэффициент дистанционным работникам, если организация-работодатель находится в г. Москве?
Ответ: Северная надбавка и районный коэффициент должны начисляться дистанционным работникам, если их место работы относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.
   Фрэнки
 
16 - 25.02.20 - 19:19
Тогда следующий вопрос: Как определить место работы дистанционного работника?
Или : чем обосновать право на применение северной надбавки и районного коэффициента?
   Фрэнки
 
17 - 25.02.20 - 19:21
(15) Пример уклончивого ответа.
А где находится место работы, если организация-работодатель точно находится в Москве?
   Garykom
 
18 - 25.02.20 - 19:23
(16) Зависит от того может ли сотрудник выполнять свою работу (требования работодателя) в другом месте.
Если сотрудника ничего не привязывает - то считается что место работы находится там где скажет работодатель, в данном случае скорее всего это будет г.Москва.
   Конструктор1С
 
19 - 25.02.20 - 19:23
(16) например, указав в трудовом договоре место работы "город Крайнесеверск, ул. Полярная, д. 10"
   Garykom
 
20 - 25.02.20 - 19:25
(19) Правильно, что указано в трудовом договоре работодателем там и будет "место работы".
А "место проживания" или "местонахождение" удаленного сотрудника в данном случае пофиг.
   Garykom
 
21 - 25.02.20 - 19:28
https://www.klerk.ru/buh/news/483140/
Есть разные разночтения, сам над этим думаю чтобы не потерять "северный стаж".
   El_Duke
 
22 - 26.02.20 - 08:49
(19) А на самом деле работник проживает: Королевство Тайланд, остров Пхукет, ул.Экваториальная, 3

Сидит под пальмами и программит что то там для работодателя. Как видим из ссылки в (21), вопрос не урегулирован.
   SleepyHead
 
23 - 26.02.20 - 09:13
(0) включить возможность расчета СН по организации, но процент СН назначать только ему.

Минусы - СН 100% будет мешаться в штатном.
   SleepyHead
 
24 - 26.02.20 - 09:14
Ну и с оценкой ФОТ будут проблемы...
   toypaul
 
25 - 26.02.20 - 09:28
(15) Так где работает - на Севере или на СеРвере? Понятно что всем понятно, но все равно смешно. Тем более удаленно. Кто его знает. Может за работу на сервере что-то добавляют
   Akela has missed
 
26 - 26.02.20 - 09:40
Кто-нибудь вообще знает, почему РК и СН завязаны именно на подразделения?
Получает это методологически неправильно, т.к. создавать отдельное подразделение для удаленщиков никто не обязан, а РК платить надо.
   Kongo2019
 
27 - 26.02.20 - 09:46
(26) Так они еще механизм Территорий добавили, он как раз и решает мою задачу.
Не надо подразделение.
   Akela has missed
 
28 - 26.02.20 - 09:50
(27) Не решает, т.к. РК в территории не влияет на пособия за счет ФСС.
   Kongo2019
 
29 - 26.02.20 - 09:53
(28) Блин.
   Kongo2019
 
30 - 26.02.20 - 10:34
(28) То бишь подразделения все рано делать? Но вводить коэффициенты можно только для обособленных. И как быть.
 
 Рекламное место пустует
   SleepyHead
 
31 - 26.02.20 - 11:19
(30) См. 23.

А подразделение может быть обособленным, но с той же регистрацией в ИФНС, что в организации, так что ничего не теряешь.
На крайний случай, в том же подразделении заведи подчиненное подразделение. Формально подразделение будет то же самое.


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
AdBlock убивает бесплатный контент. 1Сергей
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.