Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Политика

OFF: Внутренняя политика, события в РФ, прогнозы...-5

Ø [длинная ветка, 27.02.20 - 05:36]
OFF: Внутренняя политика, события в РФ, прогнозы...-5
Я
   rphosts

21.02.20 - 02:29
Сейчас основные события привлекающие внимание граждан РФ происходят внутри страны а не вовне. В геополитике эти события оффтоп, но регулярно проскакивают в виду актуальности. Давайте внутренние события обсуждать в отдельной ветке, но так-же без срача, хайпа, оскорблений и оффтопа.

В ветке действуют локальные правила:
— любая ссылка без комментария (в том же посте), о чём речь в ссылке, будет приравнена к спаму.
— любое копирование текста без указания источника информации в том же посте будет приравнено к спаму.
— отказ от аргументации своего мнения или отказ привести подтверждение будет приравниваться к вбросу и дезинформации.

Ссылки на материалы из украинских источников в этой ветке запрещены (ибо про внутренние события в РФ совершенно недостоверны).
===============================================================================================================================================

Российский лидер Владимир Путин в ходе заседания коллегии ФСБ призвал активнее очищать от криминала важные отрасли экономики, а также обеспечить антикоррупционную защиту.
Президент назвал одним из безусловных приоритетов работы ФСБ «обеспечение экономической безопасности государства и противодействие коррупции».
«Следует более активно очищать от криминала стратегически важные отрасли экономики, использовать положительный опыт по выявлению преступных схем», — сказал Путин.
По его словам, нужно неукоснительно соблюдать права граждан и хозяйствующих субъектов, а если поступает информация о нарушениях прав предпринимателей, необходимо оперативно реагировать.
Как подчеркнул глава государства, ФСБ должна наладить жёсткий контроль за финансовыми потоками, которые направляются на национальные проекты, не мешая их реализации.
«Более активной должна стать и антикоррупционная работа», — добавил он, указав, что она должна вестись во взаимодействии в том числе с Генпрокуратурой, МВД и Счётной палатой.
В первую очередь, отметил Путин, нужно обратить внимание на антикоррупционную защиту нацпроектов.
https://russian.rt.com/russia/news/720455-putin-fsb-ekonomika

Давно пора! И разумеется для меня это очень хорошая новость!

TopProger

501 - 21.02.20 - 16:55
(500) и что же, у них ЗП на уровень больше чем в других конторах Ростова. У меня обратный пример есть, когда работаю с клиентами из МСК, а зп платят местного региона.
   antgrom

502 - 21.02.20 - 16:55
(498) есть сайт "прекрасное IT" и там есть рассказы про укров которые уезжали на Запад, но им там не понравилось и они вернулись на Украину.
Ну, просто на Западе жизнь дорогая, а у них есть возможность работать удаленно.
   ЧессМастер

503 - 21.02.20 - 16:55
(490) Я единственный программист в группе компаний из 8 организаций.
Оптово-розничная торговля запчастями + крупный автосервис. С клиентами которых весь город знает.
   Fish

504 - 21.02.20 - 16:55
(497) Понятно. Включил дурачка, как обычно.
   TopProger

505 - 21.02.20 - 16:57
(504) Я понял, что ответа не будет, хотя он должен быть однозначный. Еще раз перечитайте мои сообщения, до полного просветления, может получится сообразить, а если нет, то реагировать на ваши оскорбления типа "не осилил" не считаю нужным.
   ЧессМастер

506 - 21.02.20 - 16:57
(499) Нет
Ни парков ни велодорожек.

Центральный парк Ростова проходится пешком за 10 минут из конца в конец.

В Москве я выхожу на Измайловской, и до конца парка полтора часа пешком.
С велодорожками летом и лыжами зимой.
И вокруг реальный лес.
   ЧессМастер

509 - 21.02.20 - 16:59
(499) Ну еще можно добавить что в Ростове кинотеатр IMAХ построили только в конце 2018 году.

про то что в Москве можно купаться в центре города (лично купался на Филевской набережной) я и не говорю.
   goodprog

515 - 21.02.20 - 17:12
(509) тут можно много времени потратить на дорогу
   ЧессМастер

516 - 21.02.20 - 17:15
(515) У меня в Ростове уходило по 1,5 - 2 часа на дорогу.
В зависимости от пробок и времени года.

В Москве у меня тратится времени меньше с учетом метро и МЦК.
   goodprog

517 - 21.02.20 - 17:16
(516) Жестко 2ч на дорогу
   Джинн

518 - 21.02.20 - 17:21
(468) Я полагаю, что если их что-то не устраивает, то они должны либо подрабатывать, либо уволиться и пойти туда, где их устраивает. А если бы государство не устраивало, что у него все военные разбегаются, то оно бы нашло способ поднять им зарплату. До тех пор, пока они сидят и ноют, всем сторонам комфортно.
   goodprog

519 - 21.02.20 - 17:24
(518) Для этого надо принести себя в жертву, не все хотят ради других на гранату прыгать.
   Aleksey

520 - 21.02.20 - 18:34
(516) на автобусах? Ну просто у меня столько времени занимает с Новочеркасске, через весь Новочеркасск на западный, т.е. через весь Ростов. И тоже где то 1,5 часа, если пробки то 2
   Фрэнки

521 - 22.02.20 - 10:41
(520) Рассудим.
Допустим, что у тебя квартира на Левенцовке - там же ооочень много домов, все они новые и с очень большим числом квартир, что дает высокую вероятность проживания там.
И допустим, что есть работа в одном из БЦ в окрестностях Мега-Аксай. Это реальный пример, хотя не касается меня лично.
Так вот, если ехать с Левенцовки в Мега-Аксай на общественном транспорте, то есть одна прямая маршрутка, которая идет туда без пересадок не менее 1.5 часов.
И есть другая маршрутка, которая туда же едет по краю Северного и это занимает около 2 часов.

Некоторые радикально настроенные автолюбители проезжают на своих авто с Левенцовки на Меги-аксай по левому берегу и это выходит не 1,5 часа, а примерно 45-50 минут, если на левом берегу не случится никаких происшествий.

Вот как-то так... Проживать в Новочеркасске и ездить на работу в Ростов, если сама работа находится или в центральном или в восточном районе или на самом краю северного района, но ехать туда возможно на своем авто через Щепкино - это не самый страшный вариант. Т.е. можно и внутри Ростова встрять капитально, причем постоянно, а не иногда.
   Фрэнки

522 - 22.02.20 - 10:46
И тут увы и ахх, но Чессмастер прав. В Москве метро и МЦК очень и очень сильно облегчают жизнь простым гражданам, желающим попадать к себе на работу в офис :-)
Потому постоянные рассуждения чиновников о необходимости радикальным мер по транспорту в Ростове в обоснованиях не нуждаются. Впрочем, не только в Ростове, но и вообще в любом городе мало-мальски приличном по численности населения.
   Shandor777

523 - 22.02.20 - 11:05
Нужно строить новые города, сразу продумывая комплексно системы транспорта, трудоустройства, социальной и прочих инфраструктур. С учетом имеющегося мирового опыта. Старые города строились часто хаотично или с учетом тех реалий, которые были на тот момент.
Такие, комплексно построенные города будут постепенно разгружать существующие, снимая перегруженность инфраструктуры.
Читал как-то, что Детройт, кажется, строился сразу  расчете на автомобилизацию населения города. Поэтому там практически не было проблем с пробками и стоянками.
   vvspb

524 - 22.02.20 - 11:47
(518) если бы государство не устраивало, что у него все военные разбегаются, то оно бы нашло способ поднять им зарплату. До тех пор, пока они сидят и ноют, всем сторонам комфортно./// Т.е. единственный способ чего-то добиться от государства -- разбежаться?
   ДенисЧ

525 - 22.02.20 - 12:08
(523) Правильно! Давайте снесём Москву к таким-то чертям! А то понастроят закоулков, потом ноють, что им пробки мешают...
   vde69

526 - 22.02.20 - 12:19
(523) нужно запретить строить ЖИЛЫЕ здания выше 2х этажей, и тогда все само собой устаканится... и плотность застройки, и развитие глубинки и транспорт и село поднимится...
   DEVIce

527 - 22.02.20 - 12:20
(525) Москва строилась радиальной застройкой, так проще оборонять город. А если стоит задача разделения потоков, чтобы пробок было меньше, нужна максимально связанная артерия дорог, т.е. квадратно-гнездовая (квартальная) застройка. Некоторые города вообще строились похоже без конкретного плана и как попало - их по хорошему надо сносить и строить заново.
   Midrash

528 - 22.02.20 - 13:34
(525) Чем тебе Москва не угодила?
   shiling

529 - 22.02.20 - 14:41
(523) Спуститесь на землю. Вы до этого не доживете.
   Провинциальный 1сник

530 - 22.02.20 - 14:49
(527) "Москва строилась радиальной застройкой, так проще оборонять город."
Если говорить об историческом центре - то так строились 99% средневековых городов во всем мире. В центре - "город", то есть место, огороженное крепостной стеной, где жили князья и дворяне с прислугой. За стеной - "посад", там жили вольные люди, которые занимались торговлей и ремеслом, разумеется им было выгодно селиться поближе от дворян, чтобы иметь надежный рынок сбыта своей продукции. В дальнейшем город развивался более произвольно, возникали уже другие центры притяжения - заводы, например.
Причина того, что Москва стала гипертрофированно радиально-кольцевой в том, что она в основном ориентирована по сути на обслугу "государевых людей", а кроме того является крупнейшим логистическим центром из-за неразвитости дорожной сети в России.

Рекламное место пустует
   ДенисЧ

531 - 22.02.20 - 15:04
(527) Москва не строилась радиальной. Радиальной строился Питер.
   antgrom

533 - 22.02.20 - 21:29
(336) про то "кто устанавливает зарплату". Минимальную зарплату устанавливает Министерство труда. А министров одобряет Путин. Так что каких министров подберет Путин - такая и будет минимальная зарплата в стране.
   antgrom

534 - 22.02.20 - 21:57
Я тут немножко посчитал
меня заинтересовало отношение "средней зарплаты" к "минимальной установленной зарплате"
Без всяких налогов, медиан, ППС, подсчетов безработицы, подсчетов серой зарплаты и т.п.
Просто : берем среднюю з/п в стране и делим её на минимальную законом установленную з/п в той же стране. Это отношение (так и буду называть "отношение") будет показывать - насколько правительство заботится о самых бедных и низкооплачиваемых работниках.
Пример (данные в долларах и до вычета налогов) :Германия
средняя з/п 4392    
минимальная з/п 1769,26    
отношение : 2,48

В общем, у большинства "западных" стран это "отношение" от 1,6 до 2,6
Т.е. государство заботится о самых низкооплачиваемых рабочих.

Что же в самых бедных странах ? (говорим только про те страны по которым есть данные и по средней и по минимальной з/п)
Самые бедные :
Куба     30    15    2,00
Индия     158    48    3,29

Что же с Россией ?
Россия     788    188,5    4,18
Итак, в России это "отношение" : больше 4
Государство могло бы установить высокую минимальную з/п и т.о. могло бы улучшить жизнь и доходы самых бедных работников. Но, получается, у нас  - не социально защищенное государство (
На самом деле мне это не очень важно. Просто развеян один из мифов "В основе государственного строя России, согласно Конституции, находятся следующие базовые принципы: ... социальное государство ...".

Про "отношение" - не буду врать. Существуют страны в которых отношение средней з/п к минимальной больше 4.
Это :
Бангладеш 8,32
Танзания  11,10
Грузия    54,78

вот такие подсчеты. Чем то похоже на Индекс Джинни
   lodger

535 - 22.02.20 - 22:27
(529) уже дожили.
Иннопо́лис — город в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан, город-спутник Казани, входящий в её агломерацию. В поселении расположены Университет Иннополис и особая экономическая зона «Иннополис». Статус «городского поселения» Иннополис получил вместе с открытием.
(534) в экономическом смысле Бангладеш, Танзания, Грузия, Куба и Индия никого не интересуют. туда можно ехать командировкой по контракту с международной организацией по международному прайсу, но жить и работать там вряд ли кто-то мечтает.
давайте же посмотрим на числа для стран о которых влажно мечтают? - ЕС, США, Япония, Китай, Корея.
   antgrom

536 - 22.02.20 - 22:41
(353) я подсчитывал это отношение не как показатель привлекательности страны, а как показатель того насколько правительство этой страны заботится о самых низкооплачиваемых рабочих
Цифры такие (до уплаты налогов, если "минимальная в час" то умножал на 160) :
Республика Корея     2964    1195    2,48
КНР    995    166,88    5,96
Япония     3998    1169    3,42
США    3921    1160    3,38
В Японии и в США это отношение выше 3 потому что для Японии я взял самую маленькую из нескольких возможных минимальных з/п. А США - издавна не социальное государство, а "страна возможностей", где каждый сам достигает свей зарплаты. Такая у них философия )

ЕС в целом нет. Есть отдельные страны. В ЕС очень различаются з/п по странам. Последние впечатления о ЕС - Румыния высоко поднялась по уровню средней з/п до $1186 до уплаты налогов.
   DobrovVadym

537 - 22.02.20 - 22:47
(546)"Румыния высоко поднялась по уровню средней з/п до $1186 до уплаты налогов"

Если уровень затрат при этом остался на прежнем уровне, тогда норм, а если затраты пропорционально выросли, то только для иностранцев с низким доходом дополнительный барьер, а местным как было, так и осталось.
   Злопчинский

538 - 22.02.20 - 22:55
(523) с учетом что 1 км дороги стоит 4 млн руб. то много дорог государство не настроит.
города-мегаполисы выгоднее существенным уменьшением издержек на инфраструктуру.
как-то так
   rphosts

539 - 23.02.20 - 02:29
(534) (536)налоги не забыл вычесть прежде чем считать свои цыфири?
   Shandor777

540 - 23.02.20 - 06:54
(539) Учитывая, что в большинстве европейских стран, как и в США прогрессивная шкала, то в них "отношение" скорее всего будет еще меньше.
   Shandor777

541 - 23.02.20 - 07:01
(538) /города-мегаполисы выгоднее существенным уменьшением издержек на инфраструктуру. /
Вы опираетесь на какие-то исследования или это Ваше предположение на основе интуиции?
Затраты на инфраструктуру - это далеко не только стоимость строительства дороги. Да даже если взять только содержание транспортной инфраструктуры, то соотношение затрат и количества населения говорит не в пользу Москвы, к примеру.
Думаю, что неуемный рост мегаполисов скорее связан с другими причинами.
   rphosts

542 - 23.02.20 - 07:39
(540)А можно не порожняк гонять а на числах?
   rphosts

543 - 23.02.20 - 07:42
(541) выгоднее производить в рамках промышленного кластера ан в рамках области. Примером тому промышленные кластеры КНР, где порядка 90% того, что требуется для производства производится в самом кластере а не вне его (соответственно сокращаются как издержки так и время на поиск поставщиков).
   rphosts

544 - 23.02.20 - 07:42
ан = а не
   antgrom

545 - 23.02.20 - 08:58
(539) вообще то я написал и про налоги и про прочее "Без всяких налогов, медиан, ППС, подсчетов безработицы, подсчетов серой зарплаты и т.п. "
Я и для российских данных не вычитал налоги.  

Во вторых, в западных странах и на минимальную и на среднюю - примерно одна ставка налога. Предположим надо будет отнять 30%. Ну отняли мы от делимого и от делителя по 30%. Или не отняли. Результат вычисления будет один и тот же.
   Shandor777

546 - 23.02.20 - 09:06
(542) /А можно не порожняк гонять а на числах?/
Я думал, что для программиста интуитивно понятно, как изменится соотношение.
Но пожалуйста, вот источник
Важным аспектом является наличие необлагаемого подоходным налогом минимального годового дохода
2016 год - 8652 евро

http://www.europa-invest.net/steuern/einkommensteuer

Пример (данные в долларах и до вычета налогов) :Германия
средняя з/п 4392    
минимальная з/п 1769,26    
отношение : 2,48
А вот мой расчет. Результат может быть не совсем точным, поскольку я не знаю, за какой год приведены средние в примере. Я взял 2016 год для рассчета.
Если пересчитать всё в евро получим за вычетом налога по прогрессивной шкале
Средняя после удержания налога 39489
Минимальная после удержания налога 19450
Отношение 2.03
   vvspb

547 - 23.02.20 - 09:19
(541) думаю Вы правы. После какого-то уровня экономия заканчивается.
(542) это всё больше напоминает стадию отрицания болезни
   azernot

548 - 23.02.20 - 15:00
(534) >Государство могло бы установить высокую минимальную з/п и т.о. могло бы улучшить жизнь и доходы самых бедных работников.

Предлагаю установить 3 млрд руб в месяц! Мне кажется это будет здорово, если все будут зарабатывать как минимум 3 млрд в месяц. Или есть какие-то причины, почему нельзя росчерком пера взять и установить минимальную з/п на таком уровне? Может это как-то связано с безработицей? Инфляцией? Теневой экономикой?

>Просто развеян один из мифов "В основе государственного строя России, согласно Конституции, находятся следующие базовые принципы: ... социальное государство ..."

Не очень понятен критерий "социальное государство". Как по вашему, какие условия должны выполняться, чтобы вы не считали этот тезис "мифом"?

P.S. На всякий случай уточню: я не утверждаю, что "все хорошо", я не утверждаю, что МРОТ в РФ высокий, я даже не утверждаю, что достаточный. Я призываю задуматься, почему нельзя просто так взять и установить высокий МРОТ. Я предлагаю подумать и определить, не может ли получиться так, что погоня за высоким уровнем стандартов "социального государства" по образцу США и стран Западной Европы может привести к банальному проеданию бюджетов всех уровней, а в случае нехватки бюджета к социальному взрыву.
   vvspb

549 - 23.02.20 - 15:04
(548) Вы уже и подумали и выводы сделали.
   Фрэнки

550 - 23.02.20 - 15:05
(548) ох далеки мы от этого.

Но, регулируемое повышение МРОТ одновременно повышает и суммы налоговых взносов, причем не только НДФЛ, но и все остальные "налоги и взносы"
   vvspb

551 - 23.02.20 - 15:06
Я не поняла -- удалили моё сообщение с задачей про пятерых пиратов и 100 монет или я его не отправила, в любом случае предлагаю её порешать.
   Shandor777

552 - 23.02.20 - 16:03
(548)/Не очень понятен критерий "социальное государство". Как по вашему, какие условия должны выполняться, чтобы вы не считали этот тезис "мифом"? /
Интересный вопрос. Т.е.в Конституцию записали "непонятно что"? Так, "чтоб красивше было". Там еще записано право на жилище. Тоже непрнятно какой критерий и как это право обеспечивается. Или просто так записали, типа "чтобы как у людей"? Про избирательное право, право на собрание - отдельная тема, даже "заводиться" не хочется.
Что это за Конституция, если там всё размыто и непонятно? Может не заплатки ставить на такую непонятную, а собрать Конституционное собрание и выработать новую, с понятными критериями и механизмами реализации того, что там записано? И не наспех, не "на коленке", а серьезно.
   azernot

553 - 23.02.20 - 16:18
(552) В конституции как раз записано так, как обычно пишется в конституции
Статья 7. Пункт 1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Я же спрашивал конкретного собеседника о том, по каким критериям он определил, что этот пункт - "миф".

Теперь по вашему предложению... Что именно вы хотите записать в Конституции? Какие "понятные критерии и механизмы реализации"?
Каждый гражданин должен получать доход в 3 млрд$ в месяц, а если он не может или не хочет работать, ему осуществляется доплата из федерального бюджета, который в случае дефицита наполняется за счёт реализации природных богатств, внешних займов, сбора дани с более слабых государств, регулярного отъёма имущества у всех, кто богаче самого бедного гражданина по мнению человека с ником Shandor777 на форме mista.ru?
   Shandor777

554 - 23.02.20 - 16:24
(553)/который в случае дефицита наполняется за счёт реализации природных богатств/
Кстати о природных богатствах. А Вы считаете, что доходы от реализации природных богатств должны доставаться узкому кругу лиц, желательно давних друзей и родственников?
Вот мнение Василия Симчеры:
"Для того, чтобы превратить эти огромные для России деньги в дополнительные доходы бюджета руководству страны достаточно всего лишь проявить волю и изменить порядок взаимодействия Российского государства с добывающими компаниями. Что плохого при этом может случиться? Ровным счётом ничего страшного: просто барыши нефтегазовых баронов будут укорочены, а минимальные зарплаты и пенсии — пропорционально увеличены! Произойдёт то, что уже давно в стране должно произойти: ключевые источники богатства России — нефть и газ — не на словах, а на деле будут принадлежать народу. Всё встанет на свои места: справедливость, о которой либералы все истёкшие 30 лет всего лишь болтали, возьмёт, наконец, верх и восторжествует!"
https://izborsk-club.ru/18391
   azernot

555 - 23.02.20 - 17:27
(554) >А Вы считаете, что доходы от реализации природных богатств должны доставаться узкому кругу лиц, желательно давних друзей и родственников?

Нет. Я считаю, что безусловно бюджет должен получать большую часть этих доходов. Через механизм налогов, через механизм пошлин, через механизм дивидендов и т.п. И пока я не вижу никаких противоречий с тем, что есть сейчас.
А вы видите противоречия?

Однако, каков бы не был механизм, процедура конвертации "природных богатств" в денежные средства - требует приложения усилий. Кто-то должен узнать где лежат эти богатства, кто-то должен добыть их максимально эффективным и безопасным образом, кто-то должен доставить их до точки переработки или до покупателя и т.п. Весь этот процесс требует определённых знаний, технологий, материалов.. Затрат иными словами. И разумеется, кто-то этим процессом должен управлять. И управлять эффективно, не в стиле советского госупаравления. И было бы большой наивностью думать, что тот, кто управляет этими процессами или какой-то её частью, должен работать "за идею" или за оплату несопоставимую с величиной управляемого имущества.
А раз так, то ВСЕГДА будут люди, которые за эту работу будут получать БОЛЬШИЕ деньги. А значит, всегда будут другие люди, которые считают, что их обкрадывают.

В своё время, все отрасли кроме газовой были приватизированы. Хорошо ли, плохо ли, но на текущий момент - это данность. Пересмотр итогов той приватизации на мой взгляд - очень опасная затея. Не в последнюю очередь потому, что создаёт прецедент, по которому такой пересмотр сможет проводиться регулярно, что в итоге приведёт лишь к потере потенциала этих доходов.
   Shandor777

556 - 23.02.20 - 17:41
(555) Статью, как я понимаю, Вы не соизволии просмотреть :)
"Как это можно сделать?

В настоящее время в нефтегазовой сфере в мире и в России используются следующие основные виды контрактов: концессия, лицензия на добычу, соглашения о разделе продукции, сервисные контракты. Кроме того, существуют различные подвиды таких контрактов.

Мы предлагаем использовать в России практику «сервисных контрактов». Это соглашения, по условиям которых подрядчик выполняет геологоразведочные работы и работы по добыче полезных ископаемых от имени государства за фиксированное вознаграждение. При сервисном соглашении компания не получает никакой собственности в проекте. Все компоненты, включая произведённые нефть и газ, принадлежат государству. Компания получает только платежи за оказанные услуги по разведке и добыче, в размере оговорённого тарифа на единицу продукции. Например, компания Aramco оказывала услуги для национальной компании Саудовской Аравии Petromin. Aramco как подрядчик нефтегазовых услуг получала 6 центов с каждого разведанного барреля и 15 центов — с каждого добытого барреля."
   Shandor777

557 - 23.02.20 - 17:42
+(556)
"При использовании сервисных контрактов в странах, богатых углеводородным сырьём, наблюдаются:
— наибольший рост благосостояния населения;
— повышение доходов от добычи нефти и газа;
— повышение эффективности использования природных ресурсов;
— развитие экономики и создание новых рабочих мест.
Эта система привлекательна и для нефтедобывающих компаний. За право работы именно на таких условиях российские компании ведут борьбу за рубежом. Например, в 2009 г. при проведении тендера в Ираке победила заявка «Лукойла» и Statoil (Норвегия), при этом консорциум предложил самые выгодные Ираку условия: государство отдаёт компаниям в качестве вознаграждения 1,15 долл. за каждый добытый баррель, а консорциум обязуется нарастить добычу до 1,8 млн. баррелей в сутки."
   Shandor777

558 - 23.02.20 - 17:44
+(557)
"На таких условиях с энергетическими компаниями работает большинство стран ОПЕК и некоторые другие страны — в частности, на такие условия сейчас переходит Казахстан.

Поскольку собственником добытого сырья является государство, то оно получает максимальный возможный доход от эксплуатации природных ресурсов, который включает наряду с обычными налогами и полный объём природной ренты.

И не нужны никакие НДПИ, СРП, НДД, нефтетрейдеры, офшоры и пр."
   RomanYS

559 - 23.02.20 - 17:46
(554) Во-первых надо признать, что реальные сверхдоходы у добывающих компаний отняли в начале 2000х. Т.е. это один из первых и ключевых шагов ВВП.

Насколько разумно повышать налоговую нагрузку сейчас или целиком менять модель - вопрос конечно к обсуждению.
   azernot

560 - 23.02.20 - 17:53
(556) Да, статью я не читал. А должен был?
Мы вроде бы про конституцию говорили, про социальное государство.

На первый взгляд, "сервисные контракты" выглядят привлекательно. Т.е., как я понимаю, есть компания "разведчк" и "добытчик", получающая фиксированный доход с разведанного и добытого барелля, как я понимаю, есть такой же "перевозчик" и "переработчик", "хранитель" и "распространитель", далее есть такой же "строитель АЗС", есть "оператор АЗС" и так далее и так далее по всей цепочке. И каждый вроде как и не собственник, каждый работает за некий фикс?
Я совершенно не уверен, что эта схема будет работать эффективнее, чем просто "нефтяная компания", которая управляет всей цепочкой от добычи, до реализации конечному потребителю и в погоне за прибылью может действовать более эффективно за счёт обладания всей цепочкой.

Но в части экспорта сырой нефти, вполне возможно это будет целесообразно. В общем, тут есть что обсуждать.
   Shandor777

561 - 23.02.20 - 17:58
(559)/ Во-первых надо признать, что реальные сверхдоходы у добывающих компаний отняли в начале 2000х. Т.е. это один из первых и ключевых шагов ВВП./
Скорее всего это миф, особенно если учесть какой была цена нефти в 90-е и какой стала в нулевые. Другой разговор, что доходы новых владельцев компаний изначально были результатом раздачи активов за бесценок. А сверхдоходы этих нуворишей были скорее не за счет добычи, а за счет изначальной недооценнености активов. Чисто спекулятивный доход. Если не ошибаюсь, Юкос был приобретен Ходорковским всего за 0.5 млрд $.
   DobrovVadym

562 - 23.02.20 - 18:01
А что у нас сейчас основная проблема - отсутствие денег в бюджете? Вроде как даже в ФНБ получается складировать. Если в ФНБ будет складироваться ещё больше, то после этого и наступит народное счастье?
   azernot

563 - 23.02.20 - 18:01
+(560) А впрочем, всё равно, кто-то от имени государства должен будет заключать контракты с "сервисными компаниями", и всё равно это будет какой-то очередной Миллер-Сечин, которых будут обвинять в том, что они собирают все сливки, а народ бедствует.
   RomanYS

564 - 23.02.20 - 18:05
(561) В смысле миф?

"Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — прямой федеральный налог, взимаемый с недропользователей. Регулируется главой 26 Налогового кодекса РФ (введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ). Одновременно были отменены действовавшие ранее отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и некоторые платежи за пользование недрами, а также акцизы на нефть."
Это с вики. То что налоговая нагрузка возросла - факт.

То что по приватизации можно много вопросов задать - вроде всем очевидно. Так же очевидно что легких и безопасных путей вернуть всё взад - нет.
   DobrovVadym

565 - 23.02.20 - 18:05
+(562)вроде как то что есть не успевают осваивать
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/11/11/815917-ispolnenie-byudzheta
"Неизрасходованные деньги бюджета утроились за три года, сообщила зампредседателя Счетной палаты Галина Изотова на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы. Ежегодно сумма росла – с 220 млрд руб. в 2016 г. до уже 778 млрд в 2018 г. В 2019 г. сумма может оказаться еще больше – около 1 трлн руб., уточнил представитель Счетной палаты.
Всего в 2019 г. федеральный бюджет должен потратить18,3 трлн руб. (16,8% ВВП), а его профицит – составить 1,9 трлн руб. Но за первые девять месяцев 2019 г. было израсходовано лишь 62,9% от годового плана, указала Счетная палата в отчете об исполнении бюджета. Это самый низкий показатель с 2010 г. (данные за более ранние периоды она не приводит). "
   RomanYS

566 - 23.02.20 - 18:09
(565) так вон же предложение в (554). Ничего осваивать не надо, "а минимальные зарплаты и пенсии — пропорционально увеличены!".
К реальности конечно большие сомнения, что в результате все будут счастливы.

Рекламное место пустует
   rphosts

567 - 24.02.20 - 07:08
Заместителя начальника таможенного поста Шереметьевской таможни задержали за взятку более 1 млн рублей от гражданина Китая.
https://russian.rt.com/russia/news/721702-zamnachalnik-tamozhennogo-posta-sheremetevo

хорошей посадки!
   vvspb

568 - 24.02.20 - 08:27
(564) налоговая нагрузка возросла - факт/// Факт. А сколько РН и ГП получают обратно? Это ж как с крупнейшим н/п -- Москвой, -- можно громко говорить сколько она собирает налогов и не так активно афишировать информацию о получении из бюджета.
   vvspb

569 - 24.02.20 - 08:29
В общем, беда сегодня одна. И это не отсутствие "сменяемости власти". Проблема, на мой скромный взгляд, в отсутствии разделения властей. Реального.
   SmartContract

570 - 24.02.20 - 09:27
(561) Ошибаешься. Юкос был приобретен за 0.0 рублей.
   DobrovVadym

571 - 24.02.20 - 09:28
(569)как властные распри и грызня спасут ситуацию?
   Shandor777

572 - 24.02.20 - 09:42
(570)/Ошибаешься. Юкос был приобретен за 0.0 рублей./
Что Вы имеете в виду? Что покупка была совершена не на собственные деньги, а на взятые в кредит? Так вся приватизация была проведена не на честно заработанные деньги, ИМХО.
"Гособвинитель поинтересовался, какую сумму внес каждый из них для приобретения акций ЮКОСа, на что подсудимый пояснил, что сделка проходила в три этапа, а компания вместе с дочерними предприятиями была приобретена за 350 миллионов долларов. При этом экс-глава ЮКОСа отметил, что на этапе покупки акций ЮКОС и его "дочки" являлись убыточной компанией, их долги составляли около 2 миллиардов долларов.
Ходорковский также заявил, что иностранные банки не выдавали кредиты на приобретение акций ЮКОСа. "Мы использовали кредиты от российских банков, российских компаний", - сказал он."
https://ria.ru/20100511/233024614.html
   vvspb

573 - 24.02.20 - 10:00
(571) что значит "распри"? :) Это ж единственная цивилизованная защита от вседозволенности. Вы знаете другие?
   ДенисЧ

574 - 24.02.20 - 10:03
(569) Разделения властей - каких? Раскрой тему.
   vvspb

575 - 24.02.20 - 10:05
(574) ни какой экзотики -- законодательной, судебной и исполнительной.
   NorthWind

576 - 24.02.20 - 10:06
(571) может и не спасут.
Но когда под единодушный "одобрямс" проходят законодательные акты и решения явно хренового качества - это точно не лучше.
(574) законодательной, исполнительной, судебной. Независимая неподцензурная пресса, которая пишет и говорит не что прикажут, а дает разные точки зрения.
   SmartContract

577 - 24.02.20 - 10:06
(572) Это была не покупка. Министерство финансов "напечатало" деньги в виде кредита. Эти деньги через банки были выданы правительству под залог акций нефтяных компаний. Правительство деньги потратило, акции перешли в собственность банков. Банки "простили" правительству кредит. Минфин "простил" банкам. Но акции остались у банков.
   vvspb

578 - 24.02.20 - 10:09
(576) да, точно, про независимые СМИ забыла
   ДенисЧ

579 - 24.02.20 - 10:11
(575) То есть исполнительная будет не зависеть от законодательной. Прэлэстно.
   ДенисЧ

580 - 24.02.20 - 10:13
(576) "Независимая неподцензурная пресса, которая пишет и говорит не что прикажут, а дает разные точки зрения"

Такой сейчас до ширинки. И пушут не разные точки зрения, а то, за что платят. А поскольку государство делает вид, что эти прессы независимы, денег им не даёт. И дают другие. А другие дают на то, чтобы лить говно на страну.
   SmartContract

581 - 24.02.20 - 10:14
(579) Одна власть будет отдельна от другой. И все будут зависеть друг от друга.
   SmartContract

582 - 24.02.20 - 10:15
(580) Пишут то, что читают, а не то, за что заплатят.
   NorthWind

583 - 24.02.20 - 10:16
(579) https://ru.wikipedia.org/wiki/Разделение_властей
(580) Ее нет. Все более-менее крупные СМИ в виде крупнотиражных газет и телеканалов выражают провластную точку зрения. Независимая пресса, точнее блоггеры, остались только в сети.
Другое дело что аудитория у них большая и постоянно растет.
   ДенисЧ

584 - 24.02.20 - 10:17
(581) Они и сейчас разделены.
(582) Сначала пишут, потом их начинают читать.
Вот чего в России действительно мало - так это качественной государственной пропаганды.
   vvspb

585 - 24.02.20 - 10:17
(579) а Вы первый раз об этом принципе узнали? Удивительно. Это же не означает что законы, принятые законодательной властью не обязательны для соблюдения исполнительной. А строго наоборот.
См (581)
Всё придумано до нас.
   DobrovVadym

586 - 24.02.20 - 10:17
(581)библейская идея также прекрасна, а коммунистическая и того прекраснее, но это все идеи и теории, к сожалению.
   ДенисЧ

587 - 24.02.20 - 10:17
(583) Её нвалом.
   vvspb

588 - 24.02.20 - 10:17
(584) а чего качественного у нас много?
   ДенисЧ

589 - 24.02.20 - 10:18
(585) "А строго наоборот"
Это как? Исполнительная будет писать законы для законодательной?
   ДенисЧ

590 - 24.02.20 - 10:18
(588) Меня, например. Иногда мне кажется, что меня слишком много ))
   DobrovVadym

591 - 24.02.20 - 10:20
(581)"Одна власть будет отдельна от другой. И все будут зависеть друг от друга."

Это такая же светлоликая утопия, как механизмы свободного рынка, с его блудливыми невидимыми руками.
   NorthWind

592 - 24.02.20 - 10:20
(584) не разделены. Если бы они были разделены, по принимаемым законам были бы реальные прения, было бы достаточно высокий процент зарубленных законов, и все это качественно освещалось бы прессой.
В судах были бы дела, по которым людей оправдывали бы.
Этого не происходит.
Значит, разделения властей нет.
Как в США? Если Трамп что-то сказал, то не факт что так и будет, конгресс вполне может зарубить инициативу президента.
Здесь такого нет.
   Shandor777

593 - 24.02.20 - 10:20
(577) Так это давно известно. Суть то в том, что и все другие государственные компании были приватизированы либо по этой схеме, либо искусственным банкротством, либо скупкой акций у работников за их же деньги, которые они не могли получить в виде зарплаты. Последний способ был описан Полом Хлебниковым в статье о истории "первого миллиона" Мордашова. Повторюсь, я не видел случаев честной приватизации. Даже тогда предприятие приватизировалось большому количеству обладателей ваучеров, после искусственного банкротства оно переходило в руки "ловких" людей.
   ДенисЧ

594 - 24.02.20 - 10:21
(592) @В судах были бы дела, по которым людей оправдывали бы.@

А что, сейчас в судах не оправдывают? Правда???
   vvspb

595 - 24.02.20 - 10:22
(589) ) То есть исполнительная будет не зависеть от законодательной. Прэлэстно./// Разделение властей это вот не то что Вы тут написали. Разделение властей это за что белый дом расстреляли и скуратого сняли
   ДенисЧ

596 - 24.02.20 - 10:22
(592) "все это качественно освещалось бы прессой"
Кто мешает сейчас "независимой" прессе освещать это? А не кричать "путин готовит себе пост пожизненнго дикатора"?
   vvspb

597 - 24.02.20 - 10:22
(594) правда. Оправдательных приговоров практически нет.
   ДенисЧ

598 - 24.02.20 - 10:22
(595) Белый дом (хорошо, что не желтый) расстреляли немного не за то.
А что такое "скуратого" - я не знаю.
   ДенисЧ

599 - 24.02.20 - 10:23
(597) Мда... В ехомацы не пробовала работать? или в до///е?
   vvspb

600 - 24.02.20 - 10:23
(596) не знаю кого Вы слушаете и читаете. Я такого не читаю.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Политика можно добавлять сообщения только через 10 днейпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.