Имя: Пароль:
 
JOB
Работа
путь из эникея - в админы или программисты?
0 SinteZaR
 
14.02.20
21:23
1. программирование 83% (5)
2. админство 17% (1)
Всего мнений: 6

Добрый день!
Работаю почти 1.5 года эникеем, изучаю попутно много технологий админских - серверную винду, линукс, сети cisco и микротик, основы информационной безопасности и базы данных sql, телефонию и т.д.
Через полгода планирую переехать в Воронеж или Ростов, поэтому усиленно питаюсь информацией.
Но к сожалению сколько не вижу зарплаты, везде у админов 25-40 с потолком.
В то же время программистов требуется в разы больше и больше именно вакансий 1сников с зарплатой от 50000 что гораздо выше.
в связи с этим вопрос, как по вашему, может за полгода что-то поизучать в 1с полгода и пойти потом стажером (возраст - 25 лет), все таки ведь как понимаю, 1с гораздо легче освоить, и технологии не так быстро меняются, как в вебе и в java enterpice?
или углубляться в администрирование и в дальнейшем переходить к devops?
образование высшее экономическое, среднее по АСУ, особых навыков в программировании нет, в технаре изучали основы баз данных на sql и бейсик.
Какой бы вы путь посоветовали и на перспективу, и конечно с точки зрения заработка?
1 vde69
 
14.02.20
21:28
>>>все таки ведь как понимаю, 1с гораздо легче освоить, и технологии не так быстро меняются, как в вебе и в java enterpice?

я бы поставил под СИЛЬНЫЙ вопрос...


>>>образование высшее экономическое

лично я в этом вижу скорее минус чем плюс для любого программирования

>>>Какой бы вы путь посоветовали и на перспективу, и конечно с точки зрения заработка?

выбирай то, что нравится, хороший спец везде будет в шоколаде
2 SinteZaR
 
14.02.20
21:37
(1) почему под сильный вопрос?
3 vde69
 
14.02.20
21:39
(2) как думаешь
1. сколько операторов и объектов должен знать средний 1с ник?
2. сколько строк кода в типовой бухгалтерии?
4 SinteZaR
 
14.02.20
21:44
(3) понятия не имею, ранее с 1с не сталкивался. Можете подробнее обо всем что связано с 1с рассказать? Хотя бы нюансы и сложности, с которыми Новичок сталкивается в процессе изучения и работы с ней
5 Garykom
 
14.02.20
21:48
(0) Пока молодой не лезь в 1С - пожалеешь.

Иди лучше в другие технологии более облачные, те же JS/NodeJS учи или Питон или Go или еще что из модных и вали сначала в джуны со стартовой зарплатой в 50к.
Да придется годик-два пожить в Мск в хреновых условиях аля общага, зато через эти 2 года легко устроишься на 150-200к.
Еще чуть чуть и свалишь на удаленку и сможешь с бали за 300к работать с пляжу.
6 vde69
 
14.02.20
21:50
(4)
ну так вот в типовой бухгалтерии примерно 1 300 000 строк кода.

средняя глубина стека вызова около 10

количество зарезервированых слов и глобальных обьектов в типовой конфигурации - десятки тысяч
7 Garykom
 
14.02.20
21:50
(5)+ Вот простой пример:

Придумали Маркировку аля ЧестныйЗнак.
А кто понял что это по сути облачная учетная система с поштучным учетом? Нахрен нужна это учетная 1С скоро станет?

А они пишут на Java/JS эту хрень. Короче вот туда и иди, 1С скоро того, только у крупняка останется корпоративного ERP (про SAPеров слышал? Вот это будущее 1С) а вся мелкая и средняя масса свалит в облака.
8 Garykom
 
14.02.20
21:52
(6) "типовая бухгалтерия" обновляется/изменяется быстрее чем любой обычный человек сможет ее изучать все эти "1 300 000 строк кода"
9 Garykom
 
14.02.20
21:55
(5)+ А еще про Kotlin не забыть - оно для мобил очень актуально.
10 vde69
 
14.02.20
21:55
я-бы например оценил сложность 1с в сравнении с PHP+MySQL примерно так

1с - 2..3 года  = 0.5 года PHP+MySQL

питон еще проще чем PHP
11 Garykom
 
14.02.20
21:57
(10) Причем учитывая колво сайтиков на PHP оно еще долго будет актуально и обеспечивать непыльной работой.
13 lucbak
 
14.02.20
21:59
(7) Никто никуда не свалит. Меркурий тоже задумывался как система партионного учета и что из этого вышло? правильно - ее используют как помойную яму куда можно скинуть любое кол-во, любую партию и вообще внести любую хрень - а настоящий учет как велся в 1С так и ведется.
Но если, что я тоже за то, что бы не связываться с 1С, лучше любой другой язык изучай.
14 Garykom
 
14.02.20
22:07
(13) 1С тоже начиналась как программка для формирования бухгалтерской отчетности.
А выросла в системы управленческого учета и прочее.

Кто не в курсе то бухучет - это навязанная государством хрень, по которой заставляют все предприятия (кроме самых мелких да типа ИП и сча самозанятых) вести учет и готовить/сдавать отчетоность.
Это же Маркировка и ККТ онлайн - потом придумают что а давай допилим и заменим 1С? И будет опс.
15 NorthWind
 
14.02.20
22:08
(0) заниматься нужно не тем что денежно, а тем что не вызывает отвращения лично у вас. Только так вы заработаете хоть что-то. Пробуйте, и к чему возникнет привязанность - тем и занимайтесь.
16 NorthWind
 
14.02.20
22:10
(14) окончательно никогда не допилят, потому что есть схематоз головного мозга предпринимателей. Или допилят, но тогда убьют предпринимательство как класс и получится второй СССР. А СССР, как мы знаем из истории, долго не существует, соответственно через какое-то время все снесут и опять начнут торговать на рынке за нал и натуральным обменом, безо всяких облачных систем.
17 lucbak
 
14.02.20
22:12
(14) Да дело даже не в 1С, ну не будет ее будут в екселе считать, но отправлять свои реальные данные на серваки налоговой - дураков нет.
18 NorthWind
 
14.02.20
22:12
в США и Европе бизнес существует поболе чем в России, но к глобальным облачным системам где все ведут любой бизнес - чет не пришли они. Все равно считают в экселе, заказывают софт программистам под свои нужды и т.д.
19 Garykom
 
14.02.20
22:14
(16) Ха не забывай что интернет это такая интересная штука что не нужна будет огромная толпа 1Сников (каждый из которых пилит свой лисапед, повторяющий другие подобные на 90%) - достаточно малого кол-ва веб-программистов.

Короче есть апи от маркировки, еще нужна онлайн база типа https://firebase.google.com/ и ваяем одностраничник.
Вот вам и опт/розница.
20 Garykom
 
14.02.20
22:17
(18) Консерватизм однако.
Глянь современные федеральные конторы ну вот например DNS/TechnoPoint - они начинали с 1С по RDP, потом какая то система на PHP а сча уже какая то иная система но тоже онлайн у них и походу на основе какой то готовой типа Сompiere или Odoo.

Опс, где тут 1С? Ну да бухучет и ЗУП наверно есть.
21 NorthWind
 
14.02.20
22:36
(19) дело в том что бизнес - это такая штука где твои решения должны в чем-то отличаться от остальных, иначе не заработать. Поэтому 1С будет, не 1С - неважно, все равно нужен будет человек который будет реализовывать хотелки в плане оперативного учёта. И дружить данные оперативного с регламентированным, чтобы государство не сильно дрючило. Тут чел вот про Меркурий сказал. Он правильно сказал что туда льют все что угодно, только не вполне то что задумывалось разработчиками. Мне не думается, что ситуация кардинально поменяется. А если гайки затянут до такого состояния что поменяется - то лет через несколько будущее не облачная система, а промерзший базар где меняют всякий хлам на обесценившиеся купюры, а в худшем случае на хлеб. Проходили ведь уже в 1920, 1992...
22 Garykom
 
14.02.20
22:46
23 NorthWind
 
14.02.20
22:52
(22) и что? Вижу рекламу эвотора и его приложений. Или вы полагаете, что купив все эти цацки, бизнес - один из мильена таких же - тут же мрачно наварится?.. тут эвотор зарабатывает, а не те кто у него покупают.
24 Garykom
 
14.02.20
22:57
25 JeHer
 
15.02.20
03:10
Бхаха, я гадал, к какому посту ТС пойдёт нафик со своим вопросом. Думал, что до сотни дотянем)
26 SinteZaR
 
15.02.20
13:21
ОК, если в 1С не советуете, то куда тогда? в админство с потолком тыс 40? тогда проще уж в продажники идти. Я просто не вижу "дорогого админства", всем нужны многорукие шивы за 30. Если не прав, переубедите. Есть еще какие-то IT направления перспективные со средними скажем навыками?
27 Фрэнки
 
15.02.20
13:30
(26) ну причем тут конкретно 1С. Программировать можно не только в 1С. Открой сайты хаха или еще кого-то подобного и увидишь вакансии.

Просто понятно, что с нуля запрыгнуть в 1С быстро не получится.
А вот недавно было обсуждение, там агитация была за веб-технологии в разработке фронт-енд приложений. Там поле тоже весьма обширное. Но опять же не мгновенная карьера.

Быть даже рядовым разработчиком в любом случае выгодней, чем просто рядовым саппортом. А на каком языке будет и в какой отрасли будет - это не столь важно.
Есть же и DevOps так называемый, который вроде к знающим админам ближе и родней, чем программирование не пойми каких прикладных задачек.
28 Xapac
 
15.02.20
14:51
(26)иди туда, где тебе интересно.
29 Горностаев
 
15.02.20
15:02
(0)да 1с легко освоить. Но желательно пройти курс какой-нибудь. Только посмотри какие у вас в городе вакансии есть. В Москве то конечно есть смысл идти в 1с или в Java.
а в каком-нибудь мелком городе - ну не знаю....  Смотря сколько платят.
Я бы сказал - забей на 1с, иди в Java.  Но это будет не справедливо по отношению к форуму и к 1с.
30 Фрэнки
 
15.02.20
15:04
(29) Особенно ценный совет, т.к. в каждом Мухосранске куча работы для программистов джавы и ни одной работы для программистов 1с :-)
31 vde69
 
15.02.20
17:40
(26) тут вопрос в квалификации, например мы год искали сетивика, и вилка у нас была 150...250, то есть админы они разные...

как думаешь сколько получает главный админ датацентра яндекса?
32 NorthWind
 
15.02.20
18:13
(26) многорукие шивы - строго говоря, это не админство, а эникей. Админство это твердое знание хотя бы стека MS со всеми его доменами, иксченджами, шерпоинтами и прочим подобным. А еще лучше - сертификаты циски какой-нибудь. И такой человек - он картриджи заправлять не будет.
33 Garikk
 
15.02.20
18:58
(31) главный админ вполне может получать меньше топового сеньора плюсовика в яндексе

вообще сейчас найти вакансию главного админа такого уровня сильно сложнее чем программиста
34 NorthWind
 
15.02.20
21:07
(33) Это в первую очередь конторы, где ИТ генерит кэш. Интернет-магазины, крупные посещаемые порталы, софтовые разработчики.
Во вторую - где ИТ высокобюджетные, потому что есть деньги и их принято туда принято вкладывать, либо где ИТ не генерит кэш, но существенно в этом участвует.
Крупные заводы, нефтегазовые и прочие подобные компании, головные офисы торговых сетей.
Все остальное, мне кажется, идет лесом, там админам денег не видать.
35 SinteZaR
 
16.02.20
10:58
(10)к php нужно ещё массу фреймворков знать, не факт что ещё без опыта возьмут
А питон чем проще?
36 vde69
 
16.02.20
18:56
(35) сам язык простой как 3 копейки,  в питоне надо знать конкретные библиотеки, но их количество зависит от предметки, например для работы с картинками есть весего 3 библиотеки (если не считать экзотику)
37 Горностаев
 
16.02.20
19:09
(35)да легко возьмут джуном в php. и не надо знать никаких фреймворков.  Достаточно один - Laravel или Symfony. Это пройти за 2 недели курс по созданию какого-нибудь интернет магазина на php symfony или laravel.  Ну еще можно какую-нибудь cms освоить.  Но еще обязательно знать html css.
38 vde69
 
16.02.20
20:14
(37) есть WordPress по моему на нем сейчас просто дофига сайтов, просто надо знать несколько тем и несколько десятков плагинов...
39 vovastar
 
16.02.20
20:24
(38) ставил себе как то сайт на Вордпрессе, заспамили мне все что можно.
41 vi0
 
16.02.20
20:41
(6) распальцовка на пять с плюсом)
а так то экономическое образование не минус совсем, главное чтобы была предрасположенность к программированию и желание
есть образцы перед глазами, так сказать
42 palsergeich
 
16.02.20
21:00
(41) Причем тут распальцовка? Если иногда идя по стеку вызовов забываешь как вообще сюда попал и зачем сюда полез.
43 sevod
 
16.02.20
22:04
(0) Если для тебя нет разницы между 1С, вэб, java. То в 1С точно не ходи. Сам язык 1С и платформа меняются медленно, но вот законодательство меняется быстро. В итоге временами такой п....ц. Порог вхождения в 1С высокий. Не верь тем кто пишет что он низкий. Причем всем нужны только высокоуровневые спецы. Новички никому не нужны. За полгода подготовки, ты будешь никем.

Мне кажется для не Москвы лучше вэб. Работы не меньше чем в 1С. Плюс куча удаленки.

(42) Глубина вложенности в последних конфигурациях временами действительно ад. Из ут 10 типовую печатную форму выдергиваешь за 10-30 минут. Правишь и назад подключаешь как внешнюю, что бы типовую не курочить. А вот в 11... это просто не предсказуемо. Запрос, раскиданный по всей конфигурации. А у тебя серверная версия, выключенный режим отладки, круглосуточная работа и непонятные данные которые с этого запроса приходят. Хорошо если есть где серверную копию развернуть. Но сколько на это времени надо.
45 Горностаев
 
16.02.20
22:18
(38)ну это знание пригодится только если ты в студии где-нибудь работаешь или на фрилансе.  вобщем лучше в веб-разработку идти а не в веб-мастера....
(26)если вы живете в городе где у прогеров маленькие зарплаты, то лучше уезжать из этого города. Ну какой смысл вкалывать за 40 тыщ в месяц если можно зарабатывать 150+ в крупном городе...
46 Mister Prot
 
16.02.20
22:25
Ну так изучай что то одно, зачем все подряд? Выбери направление, базы и sql, или сети, сервера. Если идти базы админить, на sql писать, потом можно прокачаться да аналитика данных например, python и библиотеки для анализа  только выучить надо. Я сам такой же как ты, много задавался вопросами куда идти. От 1с слава богу тут отговорили.  У тебя есть полгода, за это время вполне освоиш определенную нишу на должность младшего специалиста. Из программирования,за пол года  можно фронтенд освоить, но там очень большая конкуренция. Лучше в бекенд, выбрать что то из этого python, ruby, golang, java, node.js,  за них при экспертном уровне платят раза в 2 больше, чем эксперту в 1с
47 vovastar
 
16.02.20
22:31
(43) Плюсую, все по делу. Добавлю, раньше, на клюшках действительно можно было за полгода стать спецом. Сейчас на восьмерке, это не достижимо. И про уход клиентов в облако и про уход в САП, это все верно. Рынок 1С сужается очень и очень сильно.
48 vovastar
 
16.02.20
22:39
(45) раскрою секрет. Началась обратная миграция. Можно зарабатывать нормально и не сидя внутри Садового кольца.
49 jbond
 
16.02.20
22:45
Только Java, только Salesforce
50 Mister Prot
 
16.02.20
23:09
(31) Что должно быть подтверждением его квалификации? Сертификаты? Или есть собеседующий уровнем выше, чем претендент?
51 vde69
 
16.02.20
23:33
(50) понятия не имею, я слава богу не участвую в приеме админов...

Думается мне вопрос решается примерно так:
1. список скилов (и самое главное опыт работы по ним) должен соответсвтовать нашим потребностям
2. по каждому скилу задаются несколько вопросов по которым можно понять, что перед нами точно не новичек
3. обзвон предыдущим работодателям
52 SinteZaR
 
16.02.20
23:38
(46) а можете подробнее рассказать о вашем пути развития? Как понимаю начинали с админа?
Куда по вашему лучше развиваться классическому админу, что сейчас и в будущем будет актуально? Переезд в Москву и спб особо не рассматриваю, хочется уехать либо на юг, либо вообще в европу найти лазейку уехать, политика и экономика нашей страны из за изоляции крайне удручает в связи с снижением уровня жизни и застоем
53 vde69
 
16.02.20
23:42
(52) начни получать сертификаты, любые .... а там поймешь чего тебе дается лучше :)
54 vovastar
 
17.02.20
00:03
(52) Поверь, к нам на юг надо ехать с баблом. Без бабла ты будешь в очень плохом положении.
55 vi0
 
17.02.20
00:55
(42) самое последнее о чем можно говорить в этой теме так это о стеке вызовов, тем более в контексте образования. Поэтому эту фразу считаю полетами чистой воды
56 vi0
 
17.02.20
00:56
(42) понтами
57 Garykom
 
17.02.20
03:48
(52) Классическому админу надо изучать виртуалки/контейнеры и основы DevOps в плане вместо чтобы ручками настраивать все, начать для всего писать скрипты, свои софтины и админки для автоматизации этого дела.
58 vi0
 
17.02.20
04:13
(57) классическому админу сначала нужно знать, что автоматизировать, а потом уже скрипты писать
59 vi0
 
17.02.20
04:52
(0) "Какой бы вы путь посоветовали и на перспективу, и конечно с точки зрения заработка?"
А тебе самому что больше нравится? У тебя приоритет это ЗП или интерес к работе?
60 MadHead
 
17.02.20
05:20
(0) ЗП DevOps специалиста и программиста примерно одинаковая.
Если девопс, то нужно акцентировать внимание на Кубернетис, уметь писать скрипты на bash. Go для девопса будет очень хорошим дополнением, так как сейчас идет массовое движение в сторону кубернетиса и нужно писать операторы.
Если программист, то можно выбрать из JS, Go, Python.
61 SinteZaR
 
17.02.20
06:17
(59) и интерес и зарплата. Работа админа интересна, но работа за зарплату 29000 рублей не интересна
62 fgaabbb
 
17.02.20
07:20
странно как-то. даже у нас в Сибири - Иркутская область - хорошим админам платят от 40к, к примеру, у меня в отделе админ получает 50к, + всякие бонусные за видеонаблюдение  и т.п.

имхо, заниматься надо тем, что нравится - нравится админить - админь, можно админить сразу несколько организаций, знакомый админ ведет 20 фирм, в каждой берет от 7 до 20к в месяц,
нравится прогать - в путь, удаленки навалом... 1с или нет - решай сам, специфика области, нужно много сопутствующего знать, к примеру, я пришел на завод, а опыта производства такого нет, опыт торговли и хлебобулочного производства не сильно помогает, в итоге впухаю, но интересно. В js своя специфика, в python - своя (хотя мне Питон нравится). Пробуй, что зацепит - то и будет.
63 Mister Prot
 
17.02.20
08:21
(52) Я и есть админ. Начинал правда путь в ИТ через программирование. Года три прогал по вечерам, изучил несколько языков, даже 1с одно время учил, но в программисты не пошел. Думал зря только потратил время.  Щас в админстве мне очень помогает, то что я когда то кодил. Пришел к выводу, что нужно выбирать что то одно. Я например на работе часто сталкиваюсь с задачами по базам данных, вот думаю ещё немного прокачаться в б.д и уходить в dba админы, ну и циско немного поучить. Чисто программинг мне не зашёл, хотя по началу глаза горели, люблю написать конечно пару страниц кода, но не более.
64 worker-good
 
17.02.20
09:04
Иди в 1С-программисты, технологии здесь меняются медленно, зарплата неоправданно большая, порог вхождения низкий. Обычно ты 1 программист на предприятии и никто не сможет отличить программиста ниже среднего от высокопрофессионального программиста, потому что никто кроме тебя не шарит в программировании 1С. В 1С можно заработать хорошо даже в деревне. Минусы профессии - не уедешь зарубеж.

Зарплаты в Москве:
1) без опыта работы во франчази 25-35 т.р.
2) С годичным опытом 60-100 т.р.
3) С двухгодичным опытом 100-150 т.р.
4) С трехгодичном опытом 150-200 т.р.
5) Опыт выше 4-х лет плюс доп работы: 200-400 т.р.

программирование
65 MyNick
 
17.02.20
09:06
(52) "политика и экономика нашей страны из за изоляции крайне удручает в связи с снижением уровня жизни и застоем"
сестра уехала в Италию 10 лет назад. Так вот ее муж иногда приезжает в гости и говорит, что их Италия - болото по сравнению с развитием в России.
Там бизнесы столетиями живут, а инф. системы на досе. Когда счеты морально устарели 50 лет назад.
66 vi0
 
17.02.20
09:08
(63) у меня аналогичная ситуация, только я в какой то момент понял что админить мне неинтересно, а интересно программирование
67 vi0
 
17.02.20
09:09
(64) еще минусы, что 1с слабо взаимодействует с ит технологиями, в том числе с гитом
68 ДенисЧ
 
17.02.20
09:16
(67) гит не нужен.
69 Smit1C
 
17.02.20
09:19
Программирование, но не на 1С.

программирование
70 sevod
 
17.02.20
09:20
(64) А теперь смотрим на другие ЯП и видим там результат не хуже. А при кризисе, 1С-к сразу по ЗП просаживается. А еще в 1С на твой мозг все время давят со стороны всяких бухов, офисных "девочек" (иногда 40-60 лет) и кучи руководства. И обычно ты не программист а тех. поддержка.
Автор, не ходи в 1С. И в Python не ходи, если в вэб пойдешь. Не ведись на хайп вокруг него. Python не для вэб, там php есть.
71 yavasya
 
17.02.20
09:22
На js + пхп, проще всего, однозначно легче чем 1С.

программирование
72 vi0
 
17.02.20
09:31
(68) еще минусы в 1с, что там программистам гит не нужен)
73 Сияющий в темноте
 
17.02.20
09:34
В 1с,слава богу,г.внокодеры сразу видны,в отличие от Web,где работает,и хорошо.

по поводу админов-обычно требуются протиратели мышей и менятели картриджей.
для серьезных систем админы набираются редко,т.к.крупняка со своими серваками мало,а середка может пользоваться арендой,где сервера и админы далеко на площадках,чаще всего возле ВУЗов,чтобы набирать грамотные кадры подешевке.
74 worker-good
 
17.02.20
09:35
(72) нафиг Гит, Хранилища 1С вполне достаточно
75 vi0
 
17.02.20
09:44
(74) что лучше хранилище или гит? Вообще как инструмент.
76 worker-good
 
17.02.20
09:52
(75) Нафиг нам вражеский гит? Наше хранилище в плане обороноспособности страны намного лучше!)
77 vi0
 
17.02.20
10:02
(76) автор, обрати внимание. Тебя ждёт такая же деформация извилин))
78 vovastar
 
17.02.20
10:07
(76) интересно, весенне обострение так отрофировало мозг?
79 yakutyan
 
17.02.20
10:14
(0) Я бы не советовал, сам сейчас хочу пересесть на другой язык. Начинаю изучать котлин, т.к. интересна разработка мобильных приложений под андроид. Пока читал эту тему видел что кто-то написал когда станешь постарше и особо не будешь востребован в других языках тогда и можно идти в 1С. Чтобы ты понимал 1Сники это те люди которые сидят на попе ровно, им еб*т мозги а они крепчают, язык очень ограничен (мне не нравится интерфейс, для старых бабушек норм), ну он и создавался в принципе как среда для ведения учета. Работаю 1сником 3 года, и как бы правильно сформулировать чтобы никого не обидеть, я начинаю себя ощущать старым пердуном которому ничего не надо с ощущением полного удовлетворения, и да мне 24 года, и я уже за*бался и мне скучно в 1С.
80 vi0
 
17.02.20
10:17
(79) а что делаешь в 1с в основном?
81 1c_215689
 
17.02.20
10:18
(74) +1. За глаза!
82 1c_215689
 
17.02.20
10:19
(64) "порог вхождения низкий." - да ты гонишь!  за границу да, не возьмут.
83 yakutyan
 
17.02.20
10:23
(80) 4ый месяц устроился на новую работу (предложили нормальную зп для моего региона)
Распишу примерно в процентном соотношении чем я занимался:
5% консультирование пользователей
20% созданием внешних отчетов и обработок
40% интеграция 1С с АТС Asterisk
35% пинал ... и изучал python
84 vi0
 
17.02.20
10:26
"Давайте спорить о вкусе гита с теми, кто его ел" (почти с)
85 seevkik
 
17.02.20
10:27
(82) На русском много ума калякать не надо, на басурманском, то хотя бы их надо выучить, это тебе не непонятные int double, тут можно долго не думая Число(15,2) даже если ",2" и не нужон
86 yakutyan
 
17.02.20
10:30
(84) а ты чем занимаешься в 1с?)
87 080808Ник
 
17.02.20
10:37
(26) фузина наше все, наше везде и наше всегда. Самая перспективная технология. на хабре посмотри их статьи- оракл кал, 1с кал, сап вообще недокал. а Фузина как сакура среди ерп систем!
88 vovastar
 
17.02.20
10:44
Подумываю как вообще свалить от этого всего бух учета.
Дружбан один, заканчивали вместе вышки, переучился  лет 5 назад на строителя, начал в торгах участвовать, сметы, проекты всякие, причем без всяких блатов и всего прочего. Насобирал бабла, сейчас свалил в Австралию, так как в Автокаде рисует тоже ништяк. Говорит, дурак че раньше не уехал.
89 Dionis Sergeevich
 
17.02.20
10:48
(0) сейчас многие 1с-ники хотят перескачить на другие языки - сколько тем на форуме про веб, про джава. Так что учите лучше джаву и не парьтесь
90 Dionis Sergeevich
 
17.02.20
10:53
(79) по каким материалам Котлин изучаете?
91 vi0
 
17.02.20
10:54
(86) могу сказать только зачем?
92 fgaabbb
 
17.02.20
10:58
(91) интересно
93 080808Ник
 
17.02.20
11:02
(83) боюсь тебя огорчить, но проблема не в 1с) а в тебе. Если ты успеваешь на работе пинать пипетку, то значит ты сидишь и ждешь когда тебя пнут. В вебе будет тоже самое - дали тз - кодишь. не дали тзе - сидишь пинаешь и ничего тебе не интересно
94 yakutyan
 
17.02.20
11:02
(90) Ранее смотрел курсы на ютубе, сейчас собираюсь приобрести курс на udemy
95 Dionis Sergeevich
 
17.02.20
11:06
(94) спасибо. Я джаву изучаю, тоже хотел для мобильных приложений. Влился, но уроки по разработке под Андроид такие скучные и унылые
96 yakutyan
 
17.02.20
11:06
(93) Поэтому и пинаю потому что не интересно, а что тебя привлекает в 1с?
97 yakutyan
 
17.02.20
11:07
(95) основное время занят в 1ске или ушел в джаву?
98 Dionis Sergeevich
 
17.02.20
11:11
(97) 1с меня кормит. Джава по фану - в свободное время вместо танчиков или сериалов. Работать джава программистом не хочу, по крайней мере пока. Хочу свои приложения делать) Сейчас паралельно задачки по джавакор решаю, читаю книгу по спрингу и с ютубчика спрингбут, рест, хибернейт, секьюрити клепаю
99 unf13
 
17.02.20
11:11
(0) Эх, автор, мне бы твои 25 лет сейчас..:)  

Тут столько мужиков сидит, многим из которых за сорокет уж, и никуда спрыгнуть из 1с уже не вариант, соответственно, поезд ушёл...

Скажу так, если кодинг в целом нравится, то пробуй до 1с тру-языки любые, какие нравятся. Вариантов сейчас много. Перспективы там  - с 1с не сравнить..

В 1с всегда успеешь прийти, часто в 1сных вакансиях приветсвуют опыт в других языках программирования, как плюс. Но обратного ты не встретишь никогда (что например, в вакансии на Пайтон-кодера - приветствуется опыт 1с), наоборот, в комньюнити тру-языков 1сников считают недопрограммистами, и заслуженно во многом.
100 Dionis Sergeevich
 
17.02.20
11:13
(99) со мной на курсах 40-летний продажник учился. В общем уже год как джавепрограммистом работает ;) так что поезда и в 40 ходят ;)
101 080808Ник
 
17.02.20
11:14
(96) 1с имеет очень много возможностей, которые ты можешь реализовать на практике. Можно решить миллион интересных задач - предложи начальству разработать мобильное приложение, интеграцию 1с  с чатботами, да и просто пообщайся с пользователями, почитай книги о финансовом и управленческом учете, о продажах и сможешь найти дофига интересных и полезных задач.
102 yakutyan
 
17.02.20
11:15
(98) легко вообще дается джава?) я по началу вообще не понимал куда я попал, хотел начать с портала java rush, знаешь скорее всего, обучение в игровом стиле, не пробовал?) ценник у них конечно не очень привлекательный, но думаю все таки заплатить, потому-что этого курса должно хватить для устройства полноценным специалистом)
103 080808Ник
 
17.02.20
11:16
(100) тут матиериальная сторона вопроса - когда у тебя ипотека и семья, тяжело банку и жене пояснить чего два года надо подождать пока ты вернешься на прежний уровень дохода)))
104 MyNick
 
17.02.20
11:17
(74) (75) ну ей богу насмешили.
Хранилище... а чо не обмен cf по почте с последующим объединением?

Хранилище подходит только для монопрограммиста, решающего монозадачи.
Для всего остального гит. Только гит.
105 080808Ник
 
17.02.20
11:19
(104) и как обычные формы с гитом дружат?
106 yakutyan
 
17.02.20
11:20
(101) я в первую очередь с этого и начал, я сейчас работаю в области торговли и предлагаю по сей день мобильное приложением, но руководство видит ИТ отдел не как вложение в инвестиции, а как расходы для предприятия, я в шоке что они согласись на интеграцию с атс, и это очень выгодно для меня)
107 Dionis Sergeevich
 
17.02.20
11:20
(102) ну не то что в игровом - практики много. Про ценник поспорил бы - учился до них в Специалисте - больше 100к отдал - после курса всё забыл.
Даётся легко, но не быстро
108 MyNick
 
17.02.20
11:22
(105) Какие формы???
109 yakutyan
 
17.02.20
11:24
(107) та это всё моя еврейская душа, жалеет 2к в месяц) приходится пока искать бесплатные материалы)
110 seevkik
 
17.02.20
11:29
(83) Сколько нормальная зарплата в твоем регионе?
111 vi0
 
17.02.20
11:29
(99) совершенно верно
112 Dionis Sergeevich
 
17.02.20
11:30
(109) я перед НГ за 6к годовую взял
113 080808Ник
 
17.02.20
11:30
(106) а это и у меня такая проблема - не умеем презентовать свои идеи(. Я ни раз сталкивался когда приходит какой то лось не связанный с ит и убеждает начальство в том, что ему нафиг не нужно. и это реализуется. тут же предлагаешь полезные фичи - начальство смотрит как на идиота)
114 080808Ник
 
17.02.20
11:31
(108) обычные. Толстый клиент, упп, ут10.3
115 sevod
 
17.02.20
11:36
(109) по торентам полазий.
116 MyNick
 
17.02.20
11:37
(114) нееее, тока не это!!!! )))
117 yakutyan
 
17.02.20
11:37
(110) в моем городе для 1сника 60-70к эт ништяк, потолок 80
118 yakutyan
 
17.02.20
11:38
(115) думаешь я там найду аккаунт на java rush?)
119 seevkik
 
17.02.20
11:39
(117) Якутян с Якутска?
120 yakutyan
 
17.02.20
11:39
(119) не) 116 регион)
121 vovastar
 
17.02.20
11:40
(119)в Якутске наверное за 60-70 никто и задницу не поднимет.
122 seevkik
 
17.02.20
11:41
(121) Блин :(
123 yakutyan
 
17.02.20
11:43
(121) у них там безработица, мне кажется там и за 30-40 впахивать будут
124 vi0
 
17.02.20
11:43
(101) возможностей много, т.к. это алгоритмический язык и можно мутить любые структуры дискретной математики
вопрос - есть ли у бизнеса в этом потребность
125 080808Ник
 
17.02.20
11:44
(124) бизнесом занимаются обычные люди, которые не в курсе возможностей 1с. поверьте, у бизнеса просто огромный пласт потребностей, о которых он не догадывается либо реализует их подручными средствами.
126 yakutyan
 
17.02.20
11:46
(112) лох это судьба, а я не заметил такой акции:(
127 sevod
 
17.02.20
11:52
(118) ты веришь в  "java rush"? Если тебе там нравиться, то можно конечно. Главное, это не бросить. Но есть просто нормальные курсы. Это к вопросу, если денег жалко. Очень многие курсы которые на торентах накачал, я бы за них реально не платил. Они вообще ничего не стоят.
Для начальной практики есть codewars.com. Я там по sql тренируюсь.
128 Dionis Sergeevich
 
17.02.20
11:58
(127) джавараш просто как разминка и чтобы не забыть - порешал задачки, поднял себе настроение и уверенность, потом пошел в спрингах копаться)
129 vovastar
 
17.02.20
12:04
(127) на udemi тоже, куча курсов дубликатов. Что наши курсы переводят на другие языки и выдают их за свои, что наши парни берут иностранные курсы и тоже выдают их за свои.
130 jbond
 
17.02.20
15:54
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: что, в сейлсфорсах хорошо? Да, сынок, неплохо.
131 Garykom
 
17.02.20
16:06
(130) В саперах тоже было неплохо в свое время
132 vi0
 
17.02.20
16:56
(125) согласен, но это уже умения не программиста, а скорее аналитика, производственника или типа того
133 AkimovEv
 
17.02.20
18:50
если ТС интересно моё мнение, то именно сейчас надо идти в ЗАГС с дочей министра остальное всё быт и серость. Там тебе нарисуют перспективы, только выбирай. Чем бы ты не занимался всегда изучай социум (психологию). Деньги - товар социальный и в тайге не пригодится.
Я после института занимался ассемблером. делал самолётное оборудование на арм контроллерах. после этого открыл 1С (повелся на деньги) и ничего кроме уныния не получил (бабосов немножно заработал). язык крайне извращённый. естественная логика технаря здесь вывернута наизнанку благодаря сраному бухучёту (родовая болезнь 1Са). я как технарь блюю от 1Са и сейчас ищу куда бы свалить подальше от этого убожества.
Правильно тебе написали: иди туда где нравится. Мне вот нравится классическое ралли. скорость 200, узкая дорожка меж деревьев и слепые повороты. одна ошибка и ты труп. Вот это по мне. я в свои 39 лет любого молодого на картингах делаю хотя езжу раз в год по праздникам. Но автоспорт самый дорогой вид спорта в мире и родился я в России в 80х. это не тот автоспорт в начале 60х, когда туда попадали парни типа меня без денег без страха и упрёка. сейчас автоспорт - спорт для мажоров.
в дальнобойщики пойду. рулить - моё призвание. :)
134 Midrash
 
17.02.20
19:24
(5) Ну зачем сбиваешь человека с панталыка??? Пусть идет в 1С.
135 Midrash
 
17.02.20
19:26
(99) Чем не нравится 1С?? Вполне достойно
136 DenVaz
 
17.02.20
19:43
Вот даже не знаю... Это точно??? :
"1с гораздо легче освоить, и технологии не так быстро меняются, как в вебе и в java enterpice"
137 DenVaz
 
17.02.20
19:50
(133) "естественная логика технаря здесь вывернута наизнанку благодаря сраному бухучёту"
Бухучет не сранный, ему тысячи лет.  И 1С это далеко не одна бухгалтерия... моей логике пофиг.

"Бухгалтерский учёт на основе двойной записи был впервые введён в коммерческую практику в Венеции в конце XIII в.[2] Систематическое изложение учёта по методу двойной записи было дано в классической работе итальянского математика Л. Пачоли в 1494: статья «Трактат о счетах и записях» входила в предисловие к энциклопедии по математике"
138 Garikk
 
17.02.20
19:55
(137) правила расчетов НП, НДС и ПФР тоже в Венеции придумали?
139 Midrash
 
17.02.20
20:55
(99) 1С вполне занимает свою нишу и вполне заслуженно. Камень в огород 1С  - это явное неуважение к сообществу 1С
140 sevod
 
18.02.20
09:09
(139) Это не неуважение к сообществу, это традиции самого сообщества. По крайней мере на этом форуме.

(137)"Бухучет не сранный, ему тысячи лет.  И 1С это далеко не одна бухгалтерия... моей логике пофиг."

До твоего пофиг, всем работникам офиса тоже может быть пофиг. Если у ГБ не сдается отчет, то всем наплевать нравиться тебе БП или нет, знаешь ты его или нет. Также всем наплевать что ГБ бухгалтерию не знает. Все будут валить на тебя.

Есть конечно нормальная работа... но как только не сдается отчет по БП, оно перестает таким быть.

Если идти куда нибудь в проектный отдел франя, на сделку... то там примерно тоже самое. Клиент платит рубль, а пытается выдавить из тебя на три. В итоге ты изначально завышаешь на пять... если дают.

В общем 1С, это не о программировании. Программирование в 1С, это побочный процесс. Максимум вторичный.
141 Midrash
 
18.02.20
21:20
(140) Если у тебя не получается зарабатывать на 1С, то это не повод демотивировать других
142 sevod
 
19.02.20
08:59
(141) Получается, мне тут скучно.
143 sevod
 
19.02.20
09:00
(141) Если бы не получалось, было бы здорово, был бы железный повод уйти.
144 mTema32
 
19.02.20
09:26
(0) Автор иди в бизнес. Никаким наемным трудом ты денег не заработаешь. Хотя джава, хоть уява, хоть 1С. :)
145 Dotoshin
 
19.02.20
09:36
(0) Езжай в Москву к Охотнице. Она как раз ищет молодых и амбициозных.
JOB: Ролик 1С: Мы ищем героев!
146 EVGA
 
19.02.20
09:43
Я тоже был эникеем. Сначала год эникеем, потом год админом, потом 2.5 года ведущим специалистом ИТ!! а по факту снова эникеем, просто контора была крупная, и там я по навыкам только на эникея потянул, хотя в трудовую записали ведущий! Ну и сейчас 1сником работаю. изучаю java. Если на перспективу, то лучше выбрать ООП ЯП. ЗП выше как на старте так и в перспективе, правда порог вхождения гораздо выше, чем в 1с. Но если у тебя пол года есть на подготовку, то должно хватить, чтобы на джуна устроиться. По интересности профессии тут кому как..

программирование
147 mTema32
 
19.02.20
09:54
"то лучше выбрать ООП ЯП. ЗП выше как на старте так и в перспективе" - эта музыка будет вечной. :)
Эникеи не разбирающиеся ни в ООП ни вообще в программировании рекомендуют. Эта пять.
148 EVGA
 
19.02.20
10:10
(147) это в чьих то фантазиях может на старте 1снику платят больше чем питонщику\жаберу. а по факту все наоборот. я был и тем и другим, и в 1с мне ждуном предлагали только 25-40к, в java 50-60. и где тут музыка? еще скажи, что мидлы 1с получают больше мидлов "тру-языков"... не смеши меня.

программирование
149 mTema32
 
19.02.20
10:20
(148) "еще скажи, что мидлы 1с получают больше мидлов "тру-языков"
Я скажу, что если человек - спец, то везде он зарабатывает нормально независимо от ЯП и уж тем более ООП. А те кто "получают" получку, так и будут до конца своих дней ныть про "не тот яп", "государство должно поднять зп", "Путин во всем виноват" и прочее.
150 EVGA
 
19.02.20
10:21
в 1с есть один единственный плюс на мой взгляд - это очень низкий порог вхождения и очень быстрый рост. я когда начинал на старте получал 35к. через 6 имел уже несколько сертов, в том числе спеца по платформе, этого хватило, чтобы устроиться на ведущего на 160к+ Вот и весь плюс.
151 EVGA
 
19.02.20
10:22
(150) *через 6 месяцев
152 ДенисЧ
 
19.02.20
10:24
Через 6 месяцев на ведущего.
Теперь понятно, почему типовые, да и большинство других конфигураций - такое овно.
153 mTema32
 
19.02.20
10:26
(152)"Теперь понятно, почему типовые, да и большинство других конфигураций - такое овно."
Да это пипец.
Ведущий через 6 месяцев? Фейспалм.
154 EVGA
 
19.02.20
10:26
(149) это ты меня сейчас нытиком называешь? если да, то покажи где я ныл. и зарабатывать нормально можно везде по разному. Если ты в 1с являешься спецом и получаешь 150к это нормально? я думаю да. А если ты к примеру в java являешься спецом и получаешь 200 это нормально? ну наверное нормально... при тех же усилиях и там и там, я выберу второй вариант. никто не ноет. деньги зарабатывать надо, язык это всего-лишь инструмент. поэтому для забивания гвоздей я выберу молоток а не киянку.
155 EVGA
 
19.02.20
10:30
(152) а вы читали отзыв работника фирмы 1с. многое становится понятно про это следствие овна..
(153) а можно корни пустить со времен семерки и через 10 лет не стать ведущим.
156 mTema32
 
19.02.20
10:34
(154) "язык это всего-лишь инструмент" - Аллилуйа.
"при тех же усилиях и там и там" - это ваше субъективное мнение, а вы его предлагаете человеку как единственно верное, потому что мол у вас так было. Но это может отличаться от картины в целом по ситуации с той же java.
У меня есть знакомые на тру языках типа С, которые меньше меня в полтора раза зарабатывают, а то и в два. Так что ваш пример (и то он выглядит очень нереалистично) - совсем не показатель.
157 pechkin
 
19.02.20
10:41
(156) с 0 конечно сейчас смысла нет в 1с идти.
158 EVGA
 
19.02.20
10:42
(156) а вы приложите те же усилия что и я и все станет реалистично.
Конечно же это мое субъективное мнение. Про плюс 1с'а я даже упомянул "на мой взгляд".
Тут ТС спрашивает "Какой бы вы путь посоветовали и на перспективу, и конечно с точки зрения заработка?" Вот мы все и высказываем свои субъективные мнения о том как лучше на перспективу с точки зрения денег. Что не так то в моем мнении? оно не сходится с вашим? ну и что, ТС хочет послушать все и сформировать свое собственное.
159 ДенисЧ
 
19.02.20
10:58
(155) Ведущий по должности и ведущий по знаниям - это две большие разницы. И если в конторе тебя назвали "ведущим", то я бы предложил тамошним хрюшкам переименовать эту должность. Например в "Сусанина"...
160 mTema32
 
19.02.20
10:59
(159) Ахахаха)))
161 mTema32
 
19.02.20
11:00
+(159) Понятно, что за полгода, даже работая 24/7, ведущим стать можно только "на бумаге".
162 EVGA
 
19.02.20
11:28
(159) (161) У всех разное представление о соотношении объема знаний и опыта к должности. То, что "на бумаге" можно написать что угодно, хоть ведущий, хоть сусанин, это я не спорю. Но неужели вы думаете, что тех руководители везде идиоты, необоснованно занимающие свои должности, одни вы тут опытные и разбирающиеся. Там, где я сейчас работаю: прогеров 1с в штате около 20 чел. собеседование я проходил с тех лидом, имеющим в своем наборе с десяток сертификатов уровня спеца и выше, в том числе спеца по платформе и эксперта по ТВ. У него в подчинении такой штат прогеров с разношерстным опытом и должностями. Постоянно проводит тех собеседования т.к. хороших прогов много не бывает. И имея весь вот этот набор скилов - я считаю такой специалист может адекватно оценить уровень кандидата.
Более того, когда в тот раз я искал работу - я, разумеется, побывал не только в этой конторе на собеседовании, и в результате получил еще несколько аналогичных предложений. Поэтому если приложить максимум усилий, то тот минимальный набор скилов, который необходим для устройства на должность ведущего и зп 160+ можно набрать за пол года. Я не гарантирую, что у всех это получится и что в каждую контору вас вас возьмут, но то, что это возможно - факт.
163 sevod
 
19.02.20
11:41
(162) Сертификат спеца по платформе, не делает тебя спецом. Я через это проходил. Практика обязательна. Похоже совсем беда с людьми раз тебя взяли на ведущего. А может 160 это уже и есть ЗП начинающих.
164 EVGA
 
19.02.20
11:50
(163) а я и не говорил, что только лишь наличие серта спеца по платформе его сделало спецом... у меня он тоже есть.
но с людьми реально беда, поэтому и говорю, что сейчас легкий вход в 1с и довольно быстрый рост - это большой плюс в сторону 1с перед другими вариантами.
165 pechkin
 
19.02.20
12:05
(164) сейчас легкий вход? это во времена 77 он был легкий
166 EVGA
 
19.02.20
12:16
(165) ну это смотря с чем сравнивать, мы то сравниваем 1с с "тру-языками" сегодня, а не 1с "тогда" с 1с "сейчас". Прийти с улицы, конфигуратор ни разу не открывал, а тебя все равно берут: для кого-то только так считается легким вход. А кто-то несколько месяцев готовится, умеет что-то примитивное уже делать, получил пару профок и только тогда ищет, и для него этот вариант считается легким. Поэтому вопрос - что для вас легкий вход? Что было во времена 77 я не знаю, не застал. Отталкиваюсь от текущей ситуации.
167 sevod
 
19.02.20
14:30
(166) Хорошо, а что тогда в java нужно знать для "входа"? Или ты этот вопрос не изучал?
Тут действительно разные вещи все обсуждают. По моим представлениям, в 1С с улицы берут только "коробки разносить". То есть не берут, потому что это не 1С. Но я мог сильно отстать от жизни.
168 EVGA
 
19.02.20
15:02
(167) изучал, и ходил по собеседованиям и даже получил пару приглашений на работу. Везде по-разному но самый самый минимум требований, куда мне удалось пройти - это знание кора и коллекций, это прям маст хев. и так, чтобы от зубов отскакивало. Для меня изучение кора и коллекций далось куда сложнее, чем подготовка к спецу по платформе например. Мне кажется это примерно эквивалентный уровень: 1сник со спецом по платформе, который он получил благодаря знаниям, а не списал, зазубрил решения или типа того И джавист со знанием кора. Так вот если ты знаешь только кор, без фреймворков, то это прям единичные случаи, куда тебя возьмут джуном. И это будут позиции стажерские со всеми вытекающими минусами.
Я когда на 1сника джуном искал - меня взяли в 1Бит, на тот момент была только профка по платформе и пару раз конфигуратор открывал, то есть по сути с улицы. И меня взяли на оклад в офис без разъездов в отдел разработки. Никаких коробок я не устанавливал, но когда шел туда, готов был и к "коробки разносить".
На самом деле при поиске работы половину дела делает твое резюме и опыт\тех скилы, а вторую половину - умение повыгодней себя продать.
в java на техническом собеседовании копают глубже, чем в 1с. По крайней мере так было у меня почти на всех интервью.
169 Dionis Sergeevich
 
19.02.20
15:12
(168) сколько там джунам на джаве платят сейчас?
170 EVGA
 
19.02.20
15:17
(169) мне на стажера 50-60 предлагали, я не пошел. Со знанием хотя бы на каком-нибудь более-менее уровне основных фреймворков, плюс гит, sql, джуном можно на сотку устроиться +-.
171 vovastar
 
19.02.20
15:31
(170) неплохо.
172 stix2010
 
19.02.20
15:53
(7) Серьезно? все в облака свалят? Первая мысль любого собственника, как бы базу спрятать, как можно дальше, на случай глобального трындеца, и чтобы дешевле было. А Вы тут про облака.  А зачем они, если для мелких базовая стоит копейки? А середнячок и выше навряд ли базу отдаст на сторону.
173 pechkin
 
19.02.20
16:01
(172) все зависит от цены
174 sevod
 
19.02.20
16:02
(168) Тебе в БИТ сильно повезло. Там есть стажеры проектного отдела и отдела внедрения. Коробки это отдел внедрения, берут всех подряд. Проектный отдел массового набора не ведет. Мне со спецом по платформе проектный не предложили, но там какие внутренние дела есть. У отдела внедрения тоже план есть, который кто то закрывать должен.
У БИТа все очень сильно от филиалов зависит.
175 stix2010
 
19.02.20
16:11
(173) 1С  ~ 500 р рабочее место, через сколько месяцев окупится базовая?  Где гарантии, что не будет слива информации?
iiko  cloud 5900 р/мес касса  -  локальный комплект от 64 т.р + Возможное отсутствие интернета на объекте приводит к убыткам.
176 EVGA
 
19.02.20
16:11
(174) ну это самое первое, что все говорят: "Тебе повезло". Повезло попасть джуном сразу на разработку, повезло сдать спеца по платформе, готовясь всего 2 месяца, билет вытянул лайтовый, повезло, что взяли ведущим программистом с полугодовалым опытом.
Если у кого-то другого не получается или было как-то по другому, то значит это все нереалистично и мне конечно же повезло.
177 pechkin
 
19.02.20
16:13
(176) в 1с приставка ведущий ни о чем не говорит
178 pechkin
 
19.02.20
16:13
ничего он не ведет
179 EVGA
 
19.02.20
16:18
(177) мне кажется, так можно про любую профессию сказать, ну или почти про любую.
однако платят в 1с тем, у кого есть эта приставка как правило больше
180 pechkin
 
19.02.20
16:21
(179) если в пределах 1 конторы - то да. в разных совсем не факт.
181 sevod
 
19.02.20
16:23
(176) Ну как ты к экзамену был готов нам не известно, ты это сам оценивай. Но в проектный отдел, в том филиале где я работал, это везение. И отделов внедрения было несколько, с разными руководителями и тут тоже как повезет.
Так же и в jave может быть. Повезло стажером устроится, там где реальным делом будешь заниматься и нормально учат, а не какую то грязную работу делаешь. Разве что в java конкуренция на входе выше. Но это значит надо сначала подготовится.
182 sevod
 
19.02.20
16:24
К (181) бездать и в 1с ничего не добьется.
183 sevod
 
19.02.20
16:24
Бездарь*
184 EVGA
 
19.02.20
17:09
(180) согласен, но опять же, так можно сказать про любую профессию, тут дело не в 1с а в конторах
185 mTema32
 
19.02.20
18:15
(176) Мне вот интересно на какие задачи вас взяли ведущим считай без опыта? И не то что в вакансии было, а конкретно какая зона ответственности?
186 EVGA
 
19.02.20
19:46
(185)  блок бюджетирования в УХ
187 unf13
 
20.02.20
06:33
(181) "Разве что в java конкуренция на входе выше"

Интересное замечание.. Это действительно так? Вроде же во фронтенде самая конкуренция адская, считается, туда все, кому не лень идут, куча девочек, школьников итд.
Java традиционно сложной считается, и вроде не должно  быть туда такого потока. Или многаденег так привлекают?
188 sevod
 
20.02.20
09:36
(187) Да что то весь ютюб завален саксес стори о том как сатать джуном в java. Может во фронт и выше, но и в java не слабый поток на вход.
189 Dionis Sergeevich
 
20.02.20
09:48
(188) джавараш показывает сколько человек решило задачи. На 20-м уровне - как раз java core - 20000 человек прошли.
190 Dionis Sergeevich
 
20.02.20
09:51
Сбер постоянно набирает студентов, учит джаве и к себе забирает работать. В общем такое ощущение что джаверов больше чем одинесников. А спрос в России на джаверов намного ниже чем на одинэс
191 sevod
 
20.02.20
15:38
(190) Интересная информация...
Греф купил франшизу у французов. У них это эколь 42, у нас Школа 21. На данный момент Москва и Казань. Всего 6 городов обещают. Если Сбер реально пачками набирают джунов, то это вариант в java зайти. Если кому нужно.

Все что в этом посте, воспринимайте строго как слухи и домыслы. Кроме открытия школ и то что это от Грефа.
192 unf13
 
20.02.20
20:31
(190) " общем такое ощущение что джаверов больше чем одинесников. А спрос в России на джаверов намного ниже чем на одинэс"

В мухосранске - да, но, например, в мск и новосибе примерно равное кол-во вакух джаверов и 1сников на hh.

Если же говорить о субъективно ощущение, то джавера в реальной жизни почти нереально встретить, они всегда где там далеко, в легендах и историях, с крутым баблом перспективами.

А олинесников - как грязи, почти в каждой конторе более-менее крупной они есть
193 jbond
 
20.02.20
23:46
Привет из далекой далекой галактики от ынтырпрайз джава фулл стек атлассиан разработчика с начальным опытом сейлсфорса.

Сижу на мешке с деньгами и не знаю, что с ним делать. Хрюши меня разрывают.
194 unf13
 
21.02.20
06:58
(193) рассказал бы хоть немного, как он там в земле обетованной? Как удалось break free  из оков 1с'а ? Таких саксес стори не хватает сообществу
195 bolder
 
21.02.20
07:49
(47) Уточняю.Раньше в семерке можно было стать спецом за 2(два) месяца.Теперь в восьмерке им можно стать примерно за год или два, и это если всерьёз взяться.
196 Garykom
 
21.02.20
07:58
(195) Спец по 8-ке будет за год-два так себе в среднем.
Голая платформа основы без знаний тонкой специфики и больше одной двух предметок вряд ли.
197 bolder
 
21.02.20
08:47
(196) А я про сертификат спеца имел ввиду.Вон(176) хвалится что за два месяца подготовился. Что-то плохо вериться, там расчетные задачи очень специфические, наверное списал.
198 bolder
 
21.02.20
08:50
(0) А ТС пожелаю совершенствоваться в любом деле.А там видно будет.

админство
199 sevod
 
21.02.20
09:11
Добавлю на всякий случай тоже. Что бы у кого нибудь неправильных фантазий в голове не возникало. У меня на подготовку к спецу вечерами, ушло полтора года. С нуля, без практики работы. Работал админом. Если у вас есть наставник, кто сам сдавал и у него вагон терпения, то при плотной подготовке, можно месяцев в 6-8 уложится. Реальные сроки для самостоятельной подготовки это год - два. Уменьшаем если вы что то можете.
И это экзамен. Спецом я после этого не стал. Потом еще год франчази. "В лучших тардициях" с дошираком и прочей гадостью. Это было в 14-15 годах.
200 vi0
 
21.02.20
09:17
(199) ну всех головы разные и бэкграунд разный
201 unf13
 
21.02.20
09:21
ну сейчас же обещают, что упростят спеца - часть задач в промежуточный экзамен вынесут итд. Так что скоро спец перестанет быть этакой мегазадачей и сами "спецов" прибавится
202 EVGA
 
21.02.20
09:43
(201) это все слухи. когда я сдавал - задач становилось все больше и сложнее. Если раньше достаточно было натаскаться на первых 5 билетах (это я к примеру, по факту их там было +-1, уже не помню), то к моменту моей сдачи на заочной уже попадалось около 16 билетов, а в наборе их было около 20. Тем, кто сдавал очно в УЦ №1 (как я) в этом плане было проще, там всего 12 билетов попадалось, хотя мне расчетная задача попалась необычная, я такого условия не встречал в первых 12 билетах. И я не представляю как можно заучить или списать решения. тупо не хватит времени, чтобы списать. а чтобы заучить этот объем, как мне кажется, придется потратить больше времени, чем нужное количество времени для подготовки. За два месяца с бекграундом в 4 мес. подготовиться реально, если готовиться интенсивно, как я. если в развалочку, то можно и годами. меня уже спрашивали, как я готовился, я писал это Леонтьеву Илье, а он постил это у себя на странице в вк и фейсбуке в конце августа/начале сентября 2019. если кому вдруг интересно.
203 EVGA
 
21.02.20
09:44
(201) кстати Павел Чистов сам тут на форуме как-то писал несколько месяцев назад, что никакого упрощения не предвидится.
204 sevod
 
21.02.20
09:56
(201) Он и так простой. В нем минимальная база по программированию. Азы.
205 bolder
 
21.02.20
10:12
(204) Нифига не азы.Возможно когда градацию 1С:юниор введут, будут азы.Они вообще прикольные ребята, в сборнике задач по подготовке к Специалисту пишут, что расчетные задачи просты и «не требуют особых программистских ухищрений для реализации».Это при том, что там более 40 различных расчетных механизмов в задачах, причём некоторые решаются нетривиальным построением запроса из пяти подзапросов, не говоря уже про пересчеты или сторно прошлых периодов.
206 EVGA
 
21.02.20
10:16
(205) это ты про задачу с многократным изменением оклада в одном расчетном периоде? там как раз громоздкий запрос выходит, мне эта задача попалась)) все равно нечего там изучать годами и даже 6 месяцев. особенно опытному 1снику
207 bolder
 
21.02.20
10:22
(206) Да.Мне она тоже попалась.За два месяца этому научить невозможно.Бэкграунд в разработке с использованием SQL просто необходим.
208 EVGA
 
21.02.20
10:25
(207) ну я же подготовился за 2 месяца, это возможно. тут надо не месяцами мерить а часами. если готовиться по 2 часа вечером в будни, то можно и пол года готовиться. если уделять этому во 4 часа хотя бы в будни и часов по 8 в каждых выходной день, то можно и  за 2 месяца. если б я еще не променял несколько выходных на пиво с друзьями - то еще быстрей можно.
209 Гобсек
 
29.02.20
16:50
Здесь довольно неплохая диаграмма по зарплатам IT-шников:
https://hype.tech/@id6486/5-perspektivnyh-professiy-kotorym-vas-ne-nauchat-v-institute-z5emakzv

Оказывается, DevOps-инженер - выгодное дело.
210 Garykom
 
29.02.20
17:09
(209) Фактически DevOps это программист уже, которому нравится с техникой возиться и умеет.
Т.е. вместо изучения предметки в плане учета он изучает железки и другой софт, как их учитывать и управлять ими.
211 vde69
 
29.02.20
17:10
(209) я не очень верю, здесь написано, что php более востребованы чем 1с ники, я в это не верю....
212 Garykom
 
29.02.20
17:11
(211) Если рассматривать весь мир а не только РФ то да так оно и есть.
Но тренд по PHP отрицательный а по 1С наоборот востребованность пока растет.
213 vde69
 
29.02.20
17:18
(212) во всем мире - разумеется, но статистика вроде как только по России
214 Garykom
 
29.02.20
17:41
(213) Особенность php что можно работать по удаленке со всем миром.
В РФ достаточно много контор которые набирают кодеров из РФ для работы на заграницу.
Особенно им привалило когда курс в 2014 скакнул, так же как и таким же кодерам по Java.

Они нигде особо не светятся но даже в нашей деревне я знаю три-четыре такие конторки, причем две это филиалы от крупных, а два чисто местные одна один офис а другая еще в соседнем городе есть офис.
215 Garykom
 
29.02.20
17:43
(214)+ Короче суть в том что новичку да еще и без знакомств в РФ в провинции больше некуда податься кроме как в 1С.
А вот более опытному уже дофига куда можно и неважно где он физически.
По php проще по удаленке работать в отличие от 1С.
216 Поросян
 
29.02.20
17:54
Это каким глупым человеком нужно быть чтобы хотеть переехать в Воронеж? Да и Ростов На Дону тоже помойка.

Почему не в Москву или на худой конец в Санкт Петербург?
217 vi0
 
29.02.20
17:54
(210) девопс это прежде всего процессы, а не техника и железки
218 Garykom
 
29.02.20
18:12
(217) , которые далее можно автоматизировать с помощью инструментов.
219 vi0
 
29.02.20
18:16
(218) сначала процессы, а не то что нравится с техникой возиться
220 Garykom
 
29.02.20
18:20
(219) Сначала все же понимание/изучение программирования.
Вы можете бесконечно изучать "процессы" но DevOps-инженером не станете, в лучшем случае РП.

Я всего лишь хотел сказать что у эникея который изучает программирование дальше есть два пути.
Классическое программирование для конечных пользователей или же программирование (читать как автоматизацию) процессов, железок, софта.
Кому нравится бухгалтерский учет - добро пожаловать в обычно программирование.
Кому нравятся "железки" - прямой путь в DevOps.
221 Garykom
 
29.02.20
18:22
(220)+ Кому только нравятся/знает железки и не умеет или не нравится программировать (не может дальше простейших скриптов) это классический сисадмин.

Но согласен что DevOps это не только специализация но и методология по типу Аджайла.
И там во главу угла ставятся да "процессы".
222 vi0
 
29.02.20
18:44
(220) я про изучение ни слова не сказал
по твоей логике есть 1сники и девопсы
в общем ладно, логика у тебя мне непонятная, откланиваюсь
223 SinteZaR
 
29.02.20
18:56
(216) так все упирается в стоимость жилья, зарплаты, удаленность до работы и климат
средняя зп в Воронеже и Ростове 30т.р. средний ценник на квартиру 60 метров - панелька 90х - нулевых годов - 2.5 млн. руб.
Питер - средняя зп админа 40-45-50, ценник на 60 метров - самый дешевый в Девяткино - 4 млн., многие указывают что Девяткино гетто- жопа + дряной холодный без лета климат
Москва - средняя 50-60, квартира 60 квадратов ну думаю лямов 10 в самой жопе
в итоге то чего хорошего в двух столицах?
224 SinteZaR
 
29.02.20
18:58
1с или девопс все же? в регионах спрос на 1сников выше, вакансий больше.
По теме так и не понял, трудно ли, долго ли изучается 1С и какие дальнейшие перспективы? лет в 40 без работы оставаться не хочется. тот же вопрос и с devops
225 Garykom
 
29.02.20
19:08
(222) Немного не так.
Есть 1Сники, есть сисадмины и есть девопсы. И еще куча всего.

1Скни может быть девопсом, сисадмин может быть девопсом.
Чтобы 1Снику стать девопсом придется еще много чего изучить кроме программирования и 1С.
Ааналогично сисадмину придется подучить программирование возможно что и на 1С если потребуется.
226 Garykom
 
29.02.20
19:09
(224) Смотря что и для чего изучать.
Если просто с целью "много зарабатывать" то не стоит.
Попробуй и если понравится то учи дальше, в конце высока вероятность придти заодно и к много зарабатывать.
227 SinteZaR
 
29.02.20
19:10
чем Воронеж/Ростов нравится - климат, теплее чем в других городах средней полосы, жилье стоит приемлемо, есть лето в отличие от урала где живу, зарплаты как на урале. ну и для меня личный плюс - в пределах полусуток-суток - море, сел в машину и погнал в любой день, когда захотел или дали отпуск. на урале - ты сначала договорись найди недорогие билеты на самолет, иначе поездом 3 дня в одну сторону пилить, договорись с отпуском на эти даты, а потом перед отпуском могут еще и не отпустить. вообщем для меня те направления лучше, чем уральская клоака
228 Garykom
 
29.02.20
19:16
(227) Воронеж хорошо там климат и атомная электростанция своя.
Сам туда думал свалить но сча нашел лучше решение, просто работа по удаленке и буду путешествовать.
229 SinteZaR
 
29.02.20
19:22
(228) где живете?
230 NorthWind
 
01.03.20
08:33
(228) я бы не сказал что в черноземье хороший климат. Сильных морозов последние годы действительно нет, но большую часть года небо серое, часто идут дожди, грязюка, а лето довольно скудное, солнца мало.
231 NorthWind
 
01.03.20
08:35
В Ростове, думаю, получше, все-таки это 600 км южнее Воронежа.
232 ДенисЧ
 
01.03.20
08:45
(230) Не знал, что Питербрухг находится в черноземье...
233 NorthWind
 
01.03.20
08:48
(232) так-то речь про Воронеж...
234 ДенисЧ
 
01.03.20
08:49
(233) А описываешь Питерсбургх...
235 NorthWind
 
01.03.20
13:13
(234) к своему стыду, я там не был. Описываю то, где был и в общем-то где живу.