Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

БП3, УСН 6% и вычет по страховым взносам

БП3, УСН 6% и вычет по страховым взносам
Я
   Arh01
 
13.02.20 - 18:05
Как отключить вычет по страховым взносам из базы налога при расчете УСН 6% ?

Зарплату считаем в ЗУП 3.1, переносим данные штатным образом, т.е. проводки формируются отражением зп в бухучете.
   kumena
 
1 - 13.02.20 - 18:39
Можно узнать зачем? По законодательству вычет на страховые взносы положен УСНшикам.
   kumena
 
2 - 13.02.20 - 18:40
Взносы им начислять положено, а расчет по УСН можно не сдать ввиду некорректности.
   Arh01
 
3 - 13.02.20 - 21:53
(1) у организации специфика - финансирование из омс.
   Arh01
 
4 - 14.02.20 - 12:05
Up
   Krendel
 
5 - 14.02.20 - 12:06
(3) пилите шура, она золотая ;-)
   Arh01
 
6 - 14.02.20 - 13:56
(5) 100 % ?
   RomanYS
 
7 - 14.02.20 - 14:01
(3) Ну раскрой тему, что за финансирование и почему оно должно отменить вычет
   Arh01
 
8 - 17.02.20 - 14:27
(7) п 3.1 ст. 346.21 НК РФ
   Arh01
 
9 - 17.02.20 - 14:33
(5) Пилить не надо, юморист.

Проблема решается просто. В Отражении зарплаты в учете , в колонке ЕНВД указываем значение ДА.
И налог считается как надо в этом случае.
   RomanYS
 
10 - 19.02.20 - 10:07
(8) И? Там не слово про источники финансирования

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/22c21f60902851e312e9a7ebc582ba92ecea94a6/

"3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса."
   Arh01
 
11 - 21.02.20 - 13:31
(10) Прошу прощения, не ту ссылку указал.

Подробности:

Медицинские организации обязаны вести раздельный учет по операциям со средствами ОМС
статья 15 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Средства целевого финансирования (в т. ч. средства ОМС) медицинские организации на упрощенной системе налогообложения вправе не включать в состав доходов при расчете  налога (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Для того чтобы не учитывать полученные средства ОМС при расчете налога на прибыль, либо в составе доходов на УСН, необходимо выполнить два обязательных условия :
1. вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования
2. использовать полученные средства строго по целевому назначению

Недопустимы ситуации, когда при наличии нескольких источников финансирования определенные виды затрат будут возмещаться исключительно за счет средств ОМС.
Медицинской организации необходимо определить наиболее целесообразные критерии распределения затрат по различным источникам финансирования для определенных статей расходов (пункт 3 Письма ФФОМС от 23.07.2013 № 5423/21-и «О методике включения в тариф на оплату медицинской помощи расходов на содержание медицинской организации, а также затрат на приобретение оборудования стоимостью до ста тысяч рублей за единицу») и утвердить их в локальном акте организации с обоснованными расчетами.
   RomanYS
 
12 - 21.02.20 - 14:04
(11) И каким боком эту к вычету на сумму страховых взносов? Связи не вижу
   Arh01
 
13 - 25.02.20 - 11:07
(12)
1. А я вижу
2. Учетные решения не я принимаю. Главбуху так надо.
   RomanYS
 
14 - 25.02.20 - 11:35
По 2. понятно. По 1. поясни, если не трудно, в какой именно фразе.
   Arh01
 
15 - 25.02.20 - 12:52
(14) весь пост (11) этому посвящен.

"...Для того чтобы не учитывать полученные средства ОМС при расчете налога на прибыль, либо в составе доходов на УСН, необходимо выполнить два обязательных условия :
1. вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования
....
Недопустимы ситуации, когда при наличии нескольких источников финансирования определенные виды затрат будут возмещаться исключительно за счет средств ОМС."
   RomanYS
 
16 - 25.02.20 - 13:07
При УСН6% вычеты по налогу не являются ни доходами, ни расходами. Ну да ладно. Спасибо за пояснения.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.