Вход | Регистрация

ЗУП. Законы. Отпуск в дни праздников.

ЗУП. Законы. Отпуск в дни праздников.
Я
   Target1025

12.02.20 - 11:26
Как будет влиять отпуск в дни праздников на расчет среднего? Должны ли праздники попадать в последующие расчеты среднего как "рабочие дни"?
ps. Столкнулся с непонятным поведением ЗУП, если отпуск проходит в праздничные дни и потом требуются данный для расчета среднего. Эти дни попадают в расчет среднего как "отработанные".
   Target1025

1 - 12.02.20 - 11:30
(0) Сбор данных:

|        СУММА(ВЫБОР
        |                КОГДА ФПД.Сторно = ИСТИНА
        |                    ТОГДА -ДанныеКалендаряПоФПД.Праздников
        |                ИНАЧЕ ДанныеКалендаряПоФПД.Праздников
        |            КОНЕЦ)
        |    ИЗ
        |        ВТФПДСотрудников КАК ФПД
        |            ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ВТДанныеПроизводственногоКалендаряПоГрафикам КАК ДанныеКалендаряПоФПД
        |            ПО (ДанныеКалендаряПоФПД.НачалоПериода = ФПД.НачалоПериода)
        |                И (ДанныеКалендаряПоФПД.ОкончаниеПериода = ФПД.ОкончаниеПериода)
        |                И (ДанныеКалендаряПоФПД.ГрафикРаботы = ФПД.ГрафикРаботы)
        |                И (ФПД.ЕжегодныйОтпуск)

это строка 4346 Общ.модуля УчетСреднегоЗаработка. Колво праздников попадает в 

|    СУММА(ДанныеВремени.ДнейКалендарных) КАК ОтработаноДнейКалендарных
   Target1025

2 - 12.02.20 - 11:33
(0) Человеку выписали отпуск на январь. Отпуск кинул 8 отработанных дней в регистр накопления ДанныеОВремениДляРасчетаСреднегоОбщий. При увольнении в феврале, эти 8 дней вылезли в расчете среднего заработка прошлых периодов. Оно так реально должно делаться?
   Фрэнки

3 - 12.02.20 - 11:36
(2) не, это там какие-то ошибки в данных календаря по этому работнику, скорее всего.
Сколько у него сам период отпуска и оплачиваемых по среднему заработку дней отпуска ввелось в документе Отпуск?
   RomanYS

4 - 12.02.20 - 11:39
(2) Пол логике праздники - не отпуск, значит не должны исключаться из расчета среднего.
   Target1025

5 - 12.02.20 - 12:01
   Target1025

6 - 12.02.20 - 12:13
(3)(4) В общем, выглядит как некий баг в ЗУП, так что будьте аккуратны! Пример. После того, как был рассчитан отпуск выше, я делаю увольнение, и там  заполняется средний заработок:
https://ibb.co/X2LTMCY
Если несколько раз нажать "Перечитать", ничего не изменится. Теперь проведем документ увольниния, и, после проведения, снова откроем расчет среднего. Если мы нажмем "Перечитать", цифры поплывут и будут выглядеть так:
https://ibb.co/2cFkbbQ

Средний заработок тоже изменится. Какой-то из двух вариантов точно неправильный, но какой именно - я не могу понять.
   Гость из Мариуполя

7 - 12.02.20 - 12:17
(5) постановление 922п. О порядке расчет среднего.
"5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:"

и дальше идет список-перечень
ЗАКРЫТЫЙ перечень.
т.е по своей хотелке ты в этот перечень ни добавить, ни убавить ничего не можешь.

Просто праздничные дни в этот перечень не попадают. А следовательно, из расчета среднего НЕ исключаются.
Вот если в эти праздничные дни, К ПРИМЕРУ, за работником сохранялся БЫ некий средний заработок, или, к примеру, было БЫ пособие по временной нетрудоспособности, тогда да, тогда бы исключали.
   Фрэнки

8 - 12.02.20 - 12:18
(6) а теперь рассказывай, на кой тебе понадобилось увольнять работника непосредственно после отпуска с неверным определением периода расчета среднего?

Я же спросил : период отпуска, есть ли в январе отработанные дни в принципе, заполнен график, по которому у этого сотрудника назначены рабочие дни и т.д.
   Фрэнки

9 - 12.02.20 - 12:19
по картинке видно, что это по факту "отпуск с последующим увольнением".
Но если это действительно такое увольнение, то оформлено оно некорректно.
   Target1025

10 - 12.02.20 - 13:15
(8)(9) Чтобы не проводить ненужные споры, я сделал по  другому. Я развернул чистую базу, проверил, что заполнены графики прошлых периодов, и пошел мутить "с чистого листа". Я принял на оклад пятидневка 1.11.2019 сотрудника с окладом 10 тыс.руб. 11.2019 и 12.2019 он отработал полные месяцы. С 1.01.2020 по 31.01.2020 я его отправил в отпуск.
Средний заработок = (10000 + 10000) / (29,3 + 29,3) = 341,30. Именно эта сумма попала в отпускные:
https://ibb.co/tm9HPC1
Отпуск создал движуху по регистру накопления для расчета средних и вписал туда 8 календарных дней праздников:
https://ibb.co/yPwwdKG
===
теперь мы создаем увольнение, сегодняшним числом. Упс! А средний-то уже 302,30!
https://ibb.co/PjD4P2Y
А почему? А потому что наша формула теперь выглядит так:
Средний заработок = (10000 + 10000 + 0) / (29,3 + 29,3 + 8 / 31 * 29,3) = 302,29! (почему-то 1с округлила на копейку)
Вот сам док увольнения:
https://ibb.co/Hrq5GsM
Начислено:
Оклад 10000 * (8 / 19) = 4210,53 руб.
Компенсация отпуска 7,33 дня = 302,3 * 7,33 = 2215,86.
В сумме = 6426,39
====
Тут важно отменить, что, пока мы НЕ провели увольнение, нажатие "перечитать" в расчете среднего средний не меняет.
Проводим, открываем снова расчет среднего, жмем "Перечитать"....  И ничего не происходит! Вот теперь все остается по прежнему! Эти 8 январских праздников не пропадают!
Вот теперь я совсем ничего не понимаю!
   Гость из Мариуполя

11 - 12.02.20 - 14:58
(10) мда.. пичалька. чукча не читатель.
медитируй над постановлением из (7) до полного просветления сознания. или пока не посинеешь.

Эти 8 январских дней и не должны никуда пропадать.
Они обязаны входить в февральский расчет среднего в знаменатель.

Ну ты же САМ нарисовал картинку, что отпуск у тебя 23 календарных дня, несмотря на то, что он с 01.01.2020 по 31.01.2020.
А 8 календарных дней - ЭТО НЕ ОТПУСК.

И просто так взять и выкинуть  при расчете среднего 8 дней просто в никуда ты не имеешь права. Потому что если это НЕ отпуск, то значит они обязаны учитываться при расчете среднего.
И никаких Упс. Средний, рассчитанный на 1 января, и средний, рассчитанный на 12 февраля - это два РАЗНЫХ средних. между ними полтора месяца разницы.
И да, пофиг, что ты дату документа отпуск ставишь 12.02. Неважно. Есть дата события, а есть дата документа.
Важно, что в этом отпуске ты рассчитываешь средний на дату начала события. А дата начала события "отпуск" - 01.01
А дата события "увольнение" - 12.02.
Это разные даты. Потому и средние разные.
Хотя даты документов одинаковые. но это абсолютно по барабану.
поэтому твое Упс! смотрится весьма странно.
А почему у тебя глюкало и пропадали эти 8 дней в исходной базе, а в демке не пропадают (и это правильно, они и не должны пропадать) - я ХЗ.
   Target1025

12 - 12.02.20 - 15:00
(11) Да, я склоняюсь к вашей же точке зрения, так что теперь мне интересно, почему и как пропадали 8 дней в основной базе.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.