Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   
О жизни... :: Философия

OFF: Почему люди с высшим образованием верят Бога?

OFF: Почему люди с высшим образованием верят Бога?
Я
   Горностаев

08.02.20 - 00:09
Навеяно веткой
Кто верит в бога?
Но считаю, что вопрос там был задан неправильно и хотелось бы узнать почему на самом деле люди верят или не верят в Бога среди IT сферы.

Вы верите в Бога?
Бог для вас - это то, что написано в священных писаниях?
Почему вы верите в это, если то, что написано в священных писаниях невозможно доказать и невозможно повторить?

Я не могу найти ответы на эти вопросы.  Верят в Бога люди, которые пережили что-нибудь страшное в жизни и увидели чудо, либо люди, которые с детства воспитывались родителями в религиозной семье.

Я воспитывался в семье во времена СССР, когда за веру с Бога исключали из партии.  Дед был военным атеистом. Другой дед был партийным человеком и доцентом.
Как я могу верить в Бога после такого воспитания?

Я верю в то, что есть высшие силы - может быть разумы. И в то, что мы для них - это как насекомые, наделённые долей разума. Но не более. Но они Боги? Они просто существа, стоящие выше нас по уровню развития.

Читал и изучал Индуизм. Там - вообще... Есть некий вселенский полный П, который взрывается с определенной периодичностью и уничтожает всё живое и потом создает заново.

Ну кому верить и как можно верить вообще всем вместе собранным священным писаниям? Откуда гарантия, что их не написали заинтересованные в этом существа, пусть и более высокоразвитые, чем люди нашей цивилизации?

Но при чем здесь Бог?

Объясните мне как верующий человек может становиться агрессивным в отношении к другим людям, если он только поверил в что-то во что другие не поверили? Так и должно быть?
   fisher

501 - 10.02.20 - 15:39
(498)
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.[2] Втор. 14:1. 1Ин. 3:1. Мф. 24:38.

3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.[3] Деян. 7:51. Гал. 5:16. 1Пет. 3:20.

4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;[5] Быт. 8:21. Мф. 15:19. Мк. 7:21. 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.[6] Чис. 23:19. 1Цар. 15:11.

7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
   Новиков

502 - 10.02.20 - 15:39
(499) мне интересно мнение Паши, я хочу его выслушать по вопросу его отношения веры в этой цивилизованной демократически-развитой страны истинных улыбок.

Паша?
   DobrovVadym

503 - 10.02.20 - 15:40
(495)кастомизированная версия? Embedded?
   fisher

504 - 10.02.20 - 15:43
(501) Если принимать во внимание только излагаемые "факты", то они таковы:
а) боги начали "входить" к дочерям человеческим, и такие союзы стали давать смешанное потомство
б) после этого бог принимает решение истребить человечество
Якобы по причине того, "что велико <стало> развращение человеков на земле".
   olegves

505 - 10.02.20 - 15:43
(501) потомки Сифа - это сыны Божии, а потомки Каина - люди и дочери человеческие. И где здесь про богов или ангелов?
   trdm

506 - 10.02.20 - 15:46
(492) разные религии - разные должности. В индуизме говорится о "формах жизни". говорится что их 8400000 во всех мирах. ангелы есть в иудаистических религиях.
   Fish

507 - 10.02.20 - 15:47
(505) Ты хочешь сказать, что сын бога - это не бог? А в библии по-другому написано: Иисус - и сын божий, и сам бог.
   fisher

508 - 10.02.20 - 15:48
(505) Ну, в раннем христианстве первоисточники трактовались далеко не так однозначно. Это уже потом "прилизали". Из комментариев Лопухина:
Это — одно из труднейших для толкования мест из Библии; главная трудность его заключается в определении того, кого здесь должно разуметь под «сынами Божиими». Одни, преимущественно иудейские раввины, основываясь на филологическом значении корня (Божий), видели здесь указание на сыновей вельмож и князей, вообще высших и знатных сословий, будто бы вступавших в брак с девицами низших общественных слоев. Отсюда, термин «сыны Божии» в араб. тексте переведено — filii illustrium, в таргуме Онкелоса — filii principium, у Симмаха — ὑιοὶ τω̃ν δοναστεύοντων. Но это объяснение не выдерживает положительно никакой критики, будучи совершенно произвольным и не объясняющим дальнейших последствий указанного факта. Большинство других иудейских и христианских толковников древности, вместе с рационалистами нового времени, под «сынами Божиими» разумеют ангелов. Будучи обстоятельно развито в апокрифических книгах — Еноха и Юбилеев и в сочинениях Филона, это мнение в первые века христианской эры, пользовалось такой широкой известностью, что его разделяли даже многие из отцов и учителей Церкви (Иустин Философ, Ириней, Афинагор, Климент Александрийский, Тертуллиан, Амвросий и др.). Хотя и верно, что под термином «сынов Божиих» Св. Писание иногда, преимущественно в поэтических отделах, разумеет «ангелов» (Иов 1:6; Иов 2:1; Иов 38:7 и др.), тем не менее, как самый контекст данного повествования и его положительно-исторический характер, так и филологическо-догматические требования не позволяют стать на сторону этого мнения. Единственно правильным, счастливо избегающим недостатков двух вышеуказанных мнений и удовлетворяющим всем филологическим, текстуальным и историко-догматическим требованиям считаем мы третье мнение, по которому под «сынами Божьими» следует разуметь благочестивых «сифитов». На стороне его стоит большинство прославленных своими экзегетическими трудами отцов Церкви (Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, блаж. Феодорит, Кирилл Иерусалимский, Иероним, Августин и др.) и целый ряд современных ученых экзегетов (во главе с Кейлем). Мнение это вполне оправдывается филологически, так как название «сынов Божиих» в Св. Писании обоих Заветов (Втор 14:1; Пс 72:15; Прем 16:26; Лк 3:38; Рим 8:19; Гал 3:26 и др.) нередко прилагается к благочестивым людям. Этому благоприятствует и контекст предыдущего повествования, в котором при исчислении потомства Сифа во главе его поставлено имя Бога, почему все сифиты представляются как бы Его детьми. Еще решительнее то же самое указывает заключительный стих 4-й гл., где (ст. 26) говорится, что в дни Еноса сифиты начали торжественно призывать имя Господа и сами называться в честь Его «иеговистами», что совершенно тождественно по смыслу с «сынами Божьими». Наконец, за это же говорит и самый характер браков, заключенных между сынами Божиими и дочерьми человеческими: по смыслу употребленного здесь библейского выражения — это не были временные и противоестественные связи (каковые только и могли быть сношения ангелов с женами), а обычные, постоянные браки, правильные юридически, хотя и морально преступные.
   olegves

509 - 10.02.20 - 16:48
(508) /в раннем христианстве первоисточники трактовались далеко не так однозначно/ приведи цитату, чтобы не быть голословным. Для сведения, Иоанн Златоуст - 4й век от Р.Х.
   Rovan

510 - 10.02.20 - 17:36
(410) чтобы избежать лишнего самокопания, обвинения, неприязни и даже брезливости можно отделить "Я" от мнения о чем-либо, от чувств, мечтаний, воспоминаний, опыта, инстинктов, рефлексов
и даже от личности !... вначале будет непривычно (как в космосе), а потом легче
   ПесДобряк

511 - 10.02.20 - 18:56
(410) > меня в такой аффермации смущает не доверие к себе
   ПесДобряк

512 - 10.02.20 - 18:58
(511)

Ты неправильно понял "без Бога ничего доброго от себя не жди".

Читай так "без правильных аффермаций, основным фактором твоего поведения будут животные позывы"
   Горностаев

513 - 10.02.20 - 19:07
(497)а что там в США? там вроде как есть церкви и туда ходят люди, но это скорее просто является показухой.  В США доллар - это религия.
И я сейчас пришел к тому что смысл жизни - это подняться как можно выше в иерархии людей. И чтобы твои потомки уже не начинали свой путь с нуля, а пользовались тем, что ты им дал и поднимались еще вышел.  Конечная цель - это стать властелином земли. Как Рокфейлеры или Ротшильтды или другие могущественные кланы. В этом весь смысл как и в любой компьютерной игры - стремиться к победе.  К более тёплому месту под солнцем. К богатству и власти.  А все остальное придумано для того чтобы путать людей и отвлекать их от основного предназначения человека.
   Горностаев

514 - 10.02.20 - 19:32
(500)Ну для меня Вера это свод постулатов, и правил, которые либо подходят тебе, либо нет.  Вот я и надеялся найти какую-нибудь заготовку, которая полностью бы подходила мне. Но пока Метасатанизм мне больше всего приятен. По крайней мере он говорит что не нужно жить стереотипами и шаблонами, а нужно именно жить своими желаниями. И ради них.
   artemis

515 - 10.02.20 - 19:36
(514) Если у тебя появится желание убить себя, ты будешь жить ради него?
   leonidk

516 - 10.02.20 - 19:41
Еврей- "Бог один и он не Один"
Викинг - "Один  - Бог и не один"
   DobrovVadym

517 - 10.02.20 - 19:43
(513)"чтобы твои потомки уже не начинали свой путь с нуля, а пользовались тем, что ты им дал и поднимались еще вышел.  Конечная цель - это стать властелином земли. Как Рокфейлеры или Ротшильтды или другие могущественные кланы."

Во-первых так прямолинейно это не работает, и оставленное потомкам вовсе не означает, что это позволит подняться им выше. Во-вторых не забудьте передать потомкам, что чем выше слой, тем выше сопротивление среды и механизмы естественного отбора. Поэтому возможно в какие-то исторические периоды разумнее "отсидеться" где-то в средних слоях, зато оставить потомство, чем погибнуть не оставив оного, пытаясь самому стать властелином от рук других претендентов.
   DobrovVadym

518 - 10.02.20 - 20:04
(517)и ещё - не забывайте, что сегодняшний рядовой человек имеет то, чего не имел даже властелин пару веков и даже век назад. поэтому может не обязательно рваться именно во властелины, а достаточно обеспечить возможность потомкам попасть в будущее? хотя конечно регрессивный сценарий будущего человечества никто не исключал, и нет гарантий, что с каждым веком будет становиться все лучше и лучше, но пока не проверим - не узнаем, нужно чтобы потомство было и у него была возможность проверить.
   DobrovVadym

519 - 10.02.20 - 20:42
(513)пример приблизившихся к властелинам и что из этого вышло
https://zen.yandex.ru/media/id/5d95c59cd4f07a00ad6e3608/brakovannye-docheri-nikolaia-ii-pochemu-ih-ne-vydali-zamuj-5e3ef75babb5074fff3a2861
Наверное не хватило коварства и расчета, чтобы обойти все ловушки, расставленные властелинами. Как вариант можно ведь было перестать по правилам и плодиться со здоровыми, а не знатными, но идти против правил далеко не каждый сможет, велик соблазн "играть по правилам тех, к кому стремишься приблизиться"
   SalavatUlaev

520 - 10.02.20 - 21:05
(514) Свод правил, это устав в армии, или религия с ее обрядами. А ты видимо путаешь понятия вера и религия. Кстати эта путаница очень распространена. Вера же, как мне в егда казалось, это убеждение в чем то без обязательного наличия прямых доказательств, а то и вообще без них. Вера она либо есть, либо нет, она не может иметь разные способы обряды. Тебя могут спросить например веришь ли ты своей жене. Но будет абсурдно какой веры ты к своей жене, звучит бредов, если не путать со степенью веры или причинами. Но сама вера не может быть разной
   ПесДобряк

521 - 10.02.20 - 21:10
(518) > и ещё - не забывайте, что сегодняшний рядовой человек имеет то, чего не имел даже властелин пару веков и даже век назад. поэтому может не обязательно рваться именно во властелины,

Зайди в любой книжный и увидишь там кучу книжек про попаданцев, от времен Сталина предперестроечного СССР до питекантропов.

Конечно немногие авторы пишут, что там зачастую жопу нечем было вытереть, но людям власть, внимание нравится гораздо больше.
   vvspb

522 - 10.02.20 - 21:14
(521) ... людям власть, внимание нравится гораздо больше./// Всем?
   Горностаев

523 - 10.02.20 - 21:34
(517)(519)В любом случае если человек к этому стремится, то он учится быть таким и приближается к своей цели. И свой опыт передает детям. А они своим. У таких людей больше шансов подняться и завладеть миром. Чем у тех, кто не стремится к этому.

это целая наука. Как подбирать знакомых. Как подбирать мужей своим дочерям. В каких кругах нужно вращаться и на что не стоит тратить время.

Вот у Путина же получилось.. За счет нужных знакомств.

(515)совсем что то вы не то придумали... Почитайте про метасатанизм и поймете что это означает.

(520)да я знаю между верой и религией разницу.  Но верить мне пока рано во что-либо.  А вот создать набор правил и алгоритмов - это уже можно и нужно было сделать давно.
Есть методика, которую, к примеру, используют Евреи. И у них достаточно хорошо получается у многих добиваться успеха.
   DobrovVadym

524 - 10.02.20 - 21:55
(521)"Зайди в любой книжный и увидишь там кучу книжек про попаданцев, от времен Сталина предперестроечного СССР до питекантропов."

На книжные полки не рвусь :). Мне-бы всего-то побольше степеней свободы в плане климата проживания и свободного времени(чтобы было иное соотношение по части заниматься чем хочется, а не чем требуется). Подозреваю, что у властелинов с этим совсем не просто. Надеюсь, что при прогрессивном сценарии развития человеческого общества таких возможностей у широких слоев популяции станет больше.
   trdm

525 - 10.02.20 - 22:01
Сегодня я уверовал и моя вера принесла плоды.
И ходил я по воде аки посуху...
   trdm

526 - 10.02.20 - 22:03
(512) > Ты неправильно понял "без Бога ничего доброго от себя не жди".

Да это он попов рекламирует, типо без попа не чихнуть не перднуть.
вот он к чему ведет...
   DobrovVadym

527 - 10.02.20 - 22:50
(523)"Как подбирать мужей своим дочерям."

То есть Ваши дочери будет лишены счастья связывать свою жизнь с кем хочется? Вы им достаточно дадите взамен? Всё-таки для части людей это может быть трагедией на всю жизнь. Есть знакомый, до седых волос плачет, что родители в свое время его разлучили с его девушкой. Может сам бы с ней и года не прожил, а сейчас то ему кажется, что было настоящим и навсегда. Вот что такое, когда вынужден что-то делать по чужой воле, даже если другие действуют "из лучших побуждений".
   DobrovVadym

528 - 10.02.20 - 22:54
(527)
"До чего же, мы несчастливы, царевны.
Нам законом запрещается любить.
В царских семьях, уж такой порядок древний.
По расчету, надо замуж выходить.

А я не хочу, не хочу по расчету.
А я по любви, по любви хочу.
Свободу, свободу, мне дайте свободу.
Я птицею ввысь улечу!

Нам царевнам, жить приходится в неволе.
Пропадают молодые годы зря.
Нам всё время надо думать о престоле.
Исполняя волю батюшки-царя."

"Я женюсь! Я женюсь! Я женюсь! ", - Луи сказал,
Но сбежались тут соседи-короли!
Ой, какой же был скандал! Ну какой же был скандал,
Но, впрочем, песня не о нем, а о любви!

И под венец Луи пошел совсем с другой,
В родне у ней все были короли, хо-хо!
Но если б видел кто портрет принцессы той,
Не стал бы он завидовать Луи!"
   trdm

529 - 10.02.20 - 23:06
   trdm

530 - 10.02.20 - 23:07
+(529) к вопросу о вере...

Рекламное место пустует
   trdm

531 - 10.02.20 - 23:08
+(525) если кто не понял - лед проверял перед рыбалкой....
   Aleksey

532 - 11.02.20 - 00:44
(529) — Бельмондо, Бельмондо, как получится, так получится.(с) анекдот
   DobrovVadym

533 - 11.02.20 - 05:41
(523)то есть Вы были-бы не против, если-бы Вас родители женили на ком они посчитали-бы более выгодным, а не на ком Вам хотелось?
   rphosts

534 - 11.02.20 - 06:06
>Почему таки люди с высшим образованием верят Бога?

А почему им не верить-то?
   Grekos2

535 - 11.02.20 - 06:48
Я бы сказал, что люди с высшим образованием как правило допускают существование бога, так как обладают развитым неординарным мышлением и богатой фантазией.
   Т.е. мыслят несколько шире чем - "ну вот в космос вылетели и никакого старика на облаке на небе нету" , "я ни разу не видел бога, а значит его и нету".

А атеизм в СССР это тоже своего рода религия.

Еще лично я бы сказал,  что в истории наибольший успех имели общества и народы со строгой религией.
   andrewalexk

536 - 11.02.20 - 07:32
(535) :) "А атеизм в СССР это тоже своего рода религия." еще один ... который не думает а верит
   ПесДобряк

537 - 11.02.20 - 07:40
(522) > Всем?

Это уже другой вопрос.

(524) > Мне-бы всего-то побольше степеней свободы в плане климата проживания и свободного времени(чтобы было иное соотношение по части заниматься чем хочется, а не чем требуется). Подозреваю, что у властелинов с этим совсем не просто.

Такое себе обычно могли позволить только дворяне.
   DobrovVadym

538 - 11.02.20 - 07:46
(535)"наибольший успех имели общества и народы со строгой религией"

Возможно строгая религия позволяла аккумулировать силы народа под коллективные задачи даже в ситуации скудных финансовых возможностей. А когда большинство населения пытается жить для себя и в собственных интересах, то не особо-то коллективные задачи помешаешь - нет столько денег, чтобы все раздать необходимый объем пряников. А вот религией-кнутом получалось заставить решать задачи "в едином порыве ради общих целей".
   lodger

539 - 11.02.20 - 07:49
(538) "в едином порыве ради общих целей" построим ХХС в центре и пару вилл в загранице, под шумок.
   rphosts

540 - 11.02.20 - 07:50
(535) >наибольший успех имели

Наибольший успех это результат чётких целей и жёсткой дисциплины
   Zapal

541 - 11.02.20 - 09:12
(508) "Это — одно из труднейших для толкования мест из Библии"
да не так уж всё и сложно. В самых древних текстах явно видны следы многобожия, т.е. изначально в том фольклоре был такой же пантеон богов как и у греков например. А Яхве у них там был бог молнии кажется. Единственное чем он выделялся - он считался покровителем иудейского народа. Так что со временем поклоняться другим богам у них стало неприлично, а потом и из всех текстов повычеркивали нафиг всех других

за деталями отсылаю всех к книге Латыниной «Иисус. Историческое расследование». Очень крутая книга, только я как-то не верю что именно Латытина такое исследование провести могла, не её масштаб явно
   Волшебник

Модератор
542 - 11.02.20 - 09:30
(541) Она пишет в жанре фэнтези.
   ДенисЧ

543 - 11.02.20 - 09:33
(541) Предлагать читать Латынину (эта та, что стрелка осциллографа, или я ошибаюсь?) - является открытым издевательством над людьми и должно наказываться по статье, до 3 лет исправительных работ.
   ДенисЧ

544 - 11.02.20 - 09:34
P.S. Если я ошибся - то приношу свою извенения.
   Zapal

545 - 11.02.20 - 09:40
(542) (543) я и сам очень не люблю эту тётку, но книга хорошая
в комментариях на литресе писали что это скорее перевод какого-то западного автора, хз
   fisher

546 - 11.02.20 - 10:17
(509) Так твой же Златоуст и свидетельствует. Он гневно опровергает такую точку зрения, что доказывает ее существование. Более того, в дохристианских иудейских толкованиях такой вариант толкования (с сынами Сифа), похоже вообще даже не рассматривался.
   trdm

547 - 11.02.20 - 10:27
(542) "В стиле" или "пишет фентези"?
   trdm

548 - 11.02.20 - 10:28
(543) А в чем собственно дело? (сам не читал).
   olegves

549 - 11.02.20 - 10:42
(546) ты все врешь, научаемый отцом лжи.
Вот слова Златоуста:
«Видевше же, – говорит, – сынове Божии дщери человечи, яко добры суть, пояша себе жены от всех, яже избраша». Каждое из этих слов рассмотрим внимательно, дабы не укрылось от нас ничто из сокрытого во глубине. Да и нужно тщательно исследовать это место и опровергнуть пустословие тех, которые обо всем говорят необдуманно. И во первых, надобно показать, что эти люди осмеливаются говорить, и обнаружив нелепость их слов, объяснить потом вашей любви истинный смысл Писания, дабы вы простодушно не слушали тех, которые произносят хульные речи и дерзают говорить на свою голову. Они говорят, будто это сказано не о людях, но об ангелах; их-то будто бы (Писание) назвало сынами Божиими. Но, во-первых, пусть они покажут, где ангелы названы сынами Божиими: этого они не могут нигде показать. Люди называются сынами Божиими, а ангелы – никогда.
...
Мы уже прежде сказали вам, что Писание имеет обычай и людей называть сынами Божиими. Так как они154 вели род свой от Сифа и от сына его, названного Еносом ("сей бо, – говорит Писание, – упова призывати имя155 Господа Бога»), то его дальнейшие потомки в божественном Писании названы сынами Божиими, потому что они до тех пор подражали добродетели предков; а сынами человеческими названы те, которые родились прежде Сифа, от Каина, и от него вели свой род.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_01/22
   olegves

550 - 11.02.20 - 10:48
+(549) дохристианские толкования христиане и не используют - что могут сказать духовно слепые, чему научить? Если слепец поведет слепца, не оба ли в яму упадут (с)
   fisher

551 - 11.02.20 - 10:51
(549) "и опровергнуть пустословие тех, которые обо всем говорят необдуманно" - в чем я солгал?
А вот исследование дохристианских трактовок и апокрифов (т.е. пустословие тех, кого опровергает Златоуст):
В отличие от Бытия, в 1 Енохе (апокриф в христианстве, датируется 3 веком до н.э.) подробно рассказывается о том, что они натворили и к чему привели их действия: двести ангелов спустились на землю и совокупились с женщинами, в результате чего родились гиганты, которые начали опустошать землю. Падшие ангелы научили людей различным запретным искусствам, что привело к преумножению греха на земле.
Не будучи в состоянии терпеть хаос, в который гиганты ввергли землю, люди возопили к небесам. Тогда Бог отправил четырех архангелов навести порядок, в том числе заточить павших ангелов в темницу до эсхатологического суда, а также истребить их детей, гигантов. Архангелы выполнили эту миссию, но после уничтожения гигантов из их трупов вышли злые духи, которым было суждено всячески вредить людям до самого конца света. Именно эти злые духи (они же демоны или бесы) ответственны за грехи людей, а также за все болезни и страдания на земле.

Несмотря на то, что на первый взгляд все это может показаться бредом, сохранившаяся еврейская литература периода Второго Храма свидетельствует о том, что миф о падших ангелах и порожденных ими гигантах и злых духах играл ключевую роль в космологических воззрениях евреев той эпохи. Именно на этих злых духов, а вовсе не на Адама и Еву, большая часть евреев взваливала вину за несовершенство мира. Что же касается вопроса, насколько обсуждаемая литература была популярна в иудаизме того периода, то большинство специалистов считает, что она была хлебом насущным широких кругов еврейского населения не только Иудеи, но и диаспоры. Так, она была популярна среди кумранитов, с ней были знакомы Филон Александрийский и Иосиф Флавий, она оказала сильное влияние на Иисуса из Назарета и раннехристианских авторов (многие из которых, разумеется, были евреями). Отголоски полемики мудрецов-раввинов с авторами литературы о Ханохе также встречаются в немного более позднем раввинистическом корпусе. Что касается связи между упоминаниями Ханоха и «сыновей божьих» в Книге Бытия и книгами Еноха (особенно 1 Енохом), ученые полагают, что рассказы о Ханохе, падших ангелах, гигантах и злых духах в той или иной форме циркулировали еще до завершения написания и окончательной редакции Торы. По всей видимости, с одной стороны, авторам-редакторам Торы по каким-то причинам не очень нравились эти истории, но с другой стороны, их широкая известность не позволила полностью их проигнорировать. Поэтому они пошли на компромисс, лишь вкратце упомянув о Ханохе, падших ангелах и гигантах, не излагая всю их историю подробно.
   trdm

552 - 11.02.20 - 10:54
(549) > ты все врешь, научаемый отцом лжи.

Ты демонстрируешь качества сектанта по индуистскому пониманию.
Та религия, которая озлобляет и противопоставляет адепта миру - является сектой.

Что такого что обсуждают исторические изыскания?
   trdm

553 - 11.02.20 - 10:58
(549) > Мы уже прежде сказали вам, что Писание имеет обычай и людей называть сынами Божиими.

Это какой то шовинизм. Люди имеют душу, животные имеют душу.
Почему люди должны быть сынами Божьими, а животные - нет?

Это возвеличивание не к добру.
Бог одинаково милостив ко всем живым созданиям. Это его исключительное и определяющее качество.
Именно то качество, по которому он и определяется.
Так что писавшие еврейские СП либо отошли от его наставлений, либо руководствовались мнением другой личности, отнють не Верховного.
   trdm

554 - 11.02.20 - 11:00
+(553) Я кстати Шиву ценю и уважаю именно по этому, какого уровня бы не была личность: человек ли, приведение, ракшас, вампир - он их всех одинаково принимает.
   trdm

555 - 11.02.20 - 11:02
(551) О как. До таких материалов я не докапывался. Прикольно.
   fisher

556 - 11.02.20 - 11:06
(555) Еще более прикольно, что эти мифы немного перекликаются с древнегреческой мифологией. Ну, гиганты, титаны, заточение, падшие ангелы - вот это все.
   olegves

557 - 11.02.20 - 11:28
(551) апокрифы отвергнуты Церковью, потому их рассматривают лишь как литературные произведения - фэнтези
   olegves

558 - 11.02.20 - 11:34
+(557) а еще Церковь отвергла и ереси, которые более тонкие, чем апокрифы, и более искусно подражают истине, чтобы ввести душу в погибель.
   olegves

559 - 11.02.20 - 11:35
(555) не все помойки облазил еще))
   trdm

560 - 11.02.20 - 11:43
(559) по себе людей не судят. :)
В последний год я изучаю:
- Чжун юань цигун
- Английский.
- Шримад-бхагаватам.

Апокрифы валяются на компе, но я их не читал. Нет смысла, при наличии куда более полезного чтива.

Рекламное место пустует
   Йохохо

561 - 11.02.20 - 11:49
(560) прям лебедь рак и счука в портфеле
   trdm

562 - 11.02.20 - 11:59
(556) Гиганты есть в индуизме. По легендам первая из четырех юг Сатья-юга характеризовалась большим ростом людей.
   fisher

563 - 11.02.20 - 12:03
Вот перевод Торы с толкованиями (книга Берешит), тот же кусок:
1. И было, когда стал человек умножаться на земле и дочери родились у них,
2. И видели "сыны сильных" дочерей человеческих, что хороши они, и брали себе жен из всех, каких выбирали.
3. И сказал Господь: Не спорить духу Моему из-за человека вовек, ведь к тому же он плоть; "и будет дней его" сто двадцать лет.
4. "Исполины" были на земле в те дни, также и после того, когда входили "сыны сильных" к дочерям человеческим, те рождали им. Это "богатыри", что извечно "мужи именитые".
5. И увидел Господь, что велико зло человеческое на земле и все побуждение помыслов сердца его лишь худо весь день.
- "сыны сильных" (или: сыны Б-жьи). Сыновья правителей и судей. Другое объяснение: «сыны Б-жьи» — это ангелы, пришедшие посланцами Вездесущего. Они также смешивались с ними. Везде в Писании слово הים — אל означает власть, господство. (Следующие примеры) докажут это: «А ты будешь ему אלקים, повелителем» [Имена 4, 16]. «Смотри, Я поставил тебя אלקים, повелителем Паро» [там же 7, 1].
- "исполины" (Названы так) потому, что они пали (נפלו) и вызвали падение мира [Берешит раба]. На языке иврит их называют ענקים
- "мужи именитые" - мужи именитые (с именем). Названные именами «Ирад», «Мехуяэль», «Метушаэль», именами, указывающими на гибель, потому что они были стерты (Б-гом с земли, מחה) и искоренены (נתש). Другое объяснение: люди опустошения (מון שם), опустошившие мир.
- "богатыри" - богатыри. (Герои) бунтовать против Вездесущего.
- "и будет дней его...." До ста двадцати лет буду долготерпелив к ним. Если же они не возвратятся (от злодеяния своего), наведу Я на них потоп. А если скажешь, что от рождения Йефета до потопа прошло (лишь) сто лет, то знай, что в Торе нет «ранее» и «позднее» (т. е. строгой хронологической последовательности) [Песахим 66]. Предопределение (о потопе) было еще за двадцать лет до того, как Hoax произвел на свет потомков. Находим это также в Седер Олам. Есть немало аллегорических толкований «не спорить», это же толкование явно прямое.
   fisher

564 - 11.02.20 - 12:13
(558) Для объективного исследователя-историка важны только первоисточники и исторический контекст. Очень интересно читать, на основании каких именно первоисточников составлялась библия. Какие свитки какой древности где и когда были найдены, на каких языках и что именно там было записано. Какими словами на этих языках в то время какие понятия обозначались и т.д. Когда и какие решения принимались по канону (что включать, что нет). Какие варианты толкования были при переводе и какие выбирались как канонические и почему. Просто хавать пережеванную кашицу и верить, что тебе ее пережевали единственно правильным образом - это как-то скучно, нет?
   trdm

565 - 11.02.20 - 12:24
(561) чего так? мне норм
   trdm

566 - 11.02.20 - 12:30
(564) этот подход мне нравится.
   Неуловимый Джо

567 - 11.02.20 - 12:30
(564) Нет. Если каждый будет сам себе переводить и понимать по своему это приведёт к раскольничеству и весь скрепляющий смысл религии потеряется
   trdm

568 - 11.02.20 - 12:31
правда особой ценности в результатах не вижу.
   Неуловимый Джо

569 - 11.02.20 - 12:32
(566) Этот подход тебе не подходит, ты уже никак не сможешь проверить первоначальное послание, которое устно пересказывалось древними индусами друг-другу 1,5 млн лет
   trdm

570 - 11.02.20 - 12:42
(569) больно надо.
   fisher

571 - 11.02.20 - 13:20
Я в индуизме и буддизме не копенгаген (не люблю индийские сериалы), но меня они поразили своей масштабностью в части видения "загробной жизни". Если христианство и ислам не шибко изобретательны в этом смысле, то индуизм мыслит ширше. Мол можно не париться, сансара гарантирует. Качай карму и возвышайся в бесконечном круге перерождений.
А буддизм - это же вообще андеграунд какой-то. Мол сансара - это же все равно так или иначе страдания. Че мы как дебилы (белки) в колесе? Почему бы не сбежать из матрицы и не выпасть из этой бессмысленной симуляции в космос? Ну, прекратим мы свое существование как индивидуальности - да и хрен с ним. Тут народ парится, есть загробная жизнь или нет, а буддисты парятся, как эту опостылевшую загробную жизнь наконец прервать. Круто же.
   ДенисЧ

572 - 11.02.20 - 13:22
(571) А про очищение мучениями - тебе не говорили?
   fisher

573 - 11.02.20 - 13:24
(572) Да с этим там вообще жесть какая-то. Если бы очищение. Там это вообще как зарядка аккумулятора выглядит.
   sergeycom

574 - 11.02.20 - 13:30
Дело не в том что люди с вышкой больше верят, а в том что больше кичатся этим. Ведь верить в Бога - это нынче очень модно. Ну а "общие молитвы" - это вообще отдельный цирк
   pechkin

575 - 11.02.20 - 13:32
высшее образование ни как не может отменить веру в богу. может быть только веру в чувака с бородой на небесах.
взять хотя бы вопрос: что же взорвалось в большом взрыве
   Rovan

576 - 11.02.20 - 13:40
(571) "Качай карму и возвышайся в бесконечном круге перерождений"
Наоборот ! Задача - выйти из Круга Сансары !
   Rovan

577 - 11.02.20 - 13:41
(574) а что в молитвах смешного ?
   ДенисЧ

578 - 11.02.20 - 13:42
(577) В общих молитвах. Почитай Мф, 6 (5-6, кажется)
   fisher

579 - 11.02.20 - 13:42
(576) Куда выход? Это же вроде в буддизме, нет? Мог и напутать.
   Неуловимый Джо

580 - 11.02.20 - 13:51
(570) А тебе не важно какая исходная была инфа и что они по ходу пересказа переврали?
   fisher

581 - 11.02.20 - 13:51
Я запутался. То есть, высшая цель в индуизме и буддизме одинаковая? Выход из сансары? Разница только в методиках достижения?
   Неуловимый Джо

582 - 11.02.20 - 13:54
(581) Цель одинаковая, чтобы чернь въёбывала и не возникала)
   olegves

583 - 11.02.20 - 14:05
(564) ну, это тебе надо ознакомиться с решениями 7 вселенских соборов. Кстати, первый христианский собор был собором апостолов, где решался вопрос, какие заповеди нужны для уверовавших из языческих народов, и что обрезание для них не требуется (Деян.15:23-29)
   73с

584 - 11.02.20 - 14:25
(550) а тем не менее основы многих наук были заложены ещё до н.э.
И, скажем, Пифагора никто не опроверг. Почему-то его все учат....
   Йохохо

585 - 11.02.20 - 14:32
(581) в индуизме ты снишься и цель вернуться, в буддизме "бредишь" и цель освободиться)
   fisher

586 - 11.02.20 - 14:39
(583) Мне, наверное, более всего интересен Ветхий Завет (а именно пятикнижие и более всего - "Бытие") и его толкования иудеями. Все-таки ноги именно оттуда росли. Но там столько жести (в иудейских трактовках), что сложно понять откуда они такие взялись. То ли буйная фантазия пророков, то ли какие-то дополнительные источники информации. Любителю и не фанатику тяжело во всем этом разбираться.
Но то, что во многих религиях можно проследить похожие мифы и даже в библии есть явные намеки на многобожие - это очень интересно. Если вдумчиво читать ветхий завет, то постоянно то тут то там проскальзывает.
Взять хотя бы "Исход" с его казнями египетскими - там же вообще оборжаться, как Моисея туда-сюда постоянно гоняли, чтобы он впечатлял египетских жрецов чудесами божественных технологий, а те каждый раз умудрялись давать симметричный египтянский ответ. Что как бы намекает на то, что они каким-то образом имели доступ к аналогичным технологиям.
   Горностаев

587 - 11.02.20 - 14:47
(527)Так всегда было. и у Кавказцев и у Русских. Родители выбирали женихов для своих детей. И семьи были крепкими, многодетными. Не было разводов как сейчас.
Не обязательно же настаивать на конкретном человеке. Можно просто с детства приучить ребенка, что он должен выбрать себе девушку той же национальности, той же веры, того же социального уровня из семьи с подобными взглядыми.

А то сын женится на какой-нибудь девушке, Которая красится, одевается вульгарно, имеет пирсинг, татуировки и еще пьет и курит.  Нет уж.

Приучать нужно своих детей чтобы они знали себе цену и только с ровнями имели дело.  А то какой-нибудь гастрабайтер на уши присядет и потом залетит девушка а он себе пол квартиры отожмет.
Нужно чтобы у детей против таких был иммунитет.

(533)я был бы не против если бы они мне подбирали хороших кандидаток. Конечно же последнее слово было бы за мной. Но тогда бы перебор просто продолжился.
Главное требование - это не связывать себя устами брака с теми, кто не подходят нашей семье. Кто не соответствует нашим целям. Поэтому нужно из одного клана выбирать кандидаток или кандидатов.
   Горностаев

588 - 11.02.20 - 14:49
(533)+

Ровняться нужно на самых могущественных людей. И перенимать их традиции. Они то плохому не научат. Ротшильды вообще допускали браки между родственниками чтобы сохранить богатства внутри клана.
https://protocol.ua/ru/krovnie_braki_pochemu_rotshildi_ostayutsya_samoy_zagadochnoy_i_mogushchestvennoy_dinastiey/
   fisher

589 - 11.02.20 - 14:58
Я бы сказал, что иудейский бог (там где он в библии взаимодействует с народом израилевым, т.е. "Исход" и далее), вообще ни разу не тянет "на непостижимого создателя". Скорее наоборот. Он насквозь антропоморфен и его деяния никак качественно не отличаются от богов древней греции, индии, египта и т.д.
   Йохохо

590 - 11.02.20 - 15:07
(586)(589) сколько тебя еще интересного ждет, только обсудить будет не с кем, т.к. баян старьё и история
   olegves

591 - 11.02.20 - 15:17
(586) Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.(2Кор.3:14-18)

Странно как-то, при появлении солнца зажигать свечу и что-то пытаться отыскать при ее свете
   worker-good

592 - 11.02.20 - 15:23
(0) Ладно в Бога, так люди с высшим образованием верят еще и в гороскопы, и в приметы))
   fisher

593 - 11.02.20 - 15:23
(591) Ну-да, ну-да. Люди, которым было даровано пятикнижие из рук в руки и из уст в уста передававшие события того времени - нифига не понимают. А вот те, кто морщили лбы на обрывки разных переводов столетиями позже - те, да. Те все осознали. Потому что Христос снял для них покрывало. А для тех не снял. Ясен пень, его же тогда еще не было.
   olegves

594 - 11.02.20 - 15:26
+(592) и самое смешное - верят, что этот сложный и разнообразный мир самособрался случайным образом без чьей либо воли и плана
   pechkin

595 - 11.02.20 - 15:26
(594) отрицаешь случайность? а свободу воли?
   olegves

596 - 11.02.20 - 15:28
(593) а что тебя смущает? Пришел законодатель в лице Христа и все разжевав объяснил, да еще и Себя в жертву принес на кресте за людей
   olegves

597 - 11.02.20 - 15:28
(595) случай - это божество дурака
   fisher

598 - 11.02.20 - 15:29
(594) Вполне рабочая версия в отсутствие доказательств обратного. Или тебе не хватает примеров, когда при наличии очень простых правил игры из предельно простых штук могут создаваться бесконечно сложные и разнообразные?
   Неуловимый Джо

599 - 11.02.20 - 15:30
(595) Это всё не случайно, это всё невидимые струны из параллельных миров. Вот в это верят образованные люди
   olegves

600 - 11.02.20 - 15:31
(599) утопающий хватается за соломинку
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.