Вход | Регистрация
    1  2  3  4
О жизни... :: Наука и технологии

OFF: Есть ли смысл сейчас в высшем образовании для детей?

OFF: Есть ли смысл сейчас в высшем образовании для детей?
Я
   egmyh

06.02.20 - 11:46
У меня внучка заканчивает в этом году школу. Программировать она может, но не очень хочет. Я склоняюсь к тому, что лучше бы она программировала фронт или еще что то, не 1С, чем идти на экономиста учится в ВУЗ. Или я не прав?
   pechkin

301 - 07.02.20 - 13:21
(299) про обязаловку никто не говорил, но с высокой вероятностью да
не зрая же придумали анекдот:
может ли сын полковника стать генералом
   strange2007

302 - 07.02.20 - 13:29
(301) Брат полковника не стал полковником. Да капитана дослужился и уволился. Это мой друг детства.
Проблема в том, что многие живут мифами, превращаясь в таксистов. Но стоит им хоть чуть-чуть соприкоснуться с темой лично, как выяснятеся, что всё далеко не так просто. Очень не просто. И да, я тоже в детстве верил в эти сказки и грезил найти золотую жилу к которой можно присосаться.
Про себя больше ни слова, а вот одноклассник... Папа у него был директором большого завода. Прям приличного такого, но не гигантского. Одноклассника моего куда он только не пытался засунуть после школы. Не кутёжник, не мажор, не нарик, не бухает, просто дурень коих свет не видывал. Младший братик, который был всегда разгильдяем наоборот после школы стал правой рукой отца, а старший (который одноклассник) ну никак не мог никем стать. В итоге Папа его кое как пристроил в какую-то конторку инженером и платит им, что бы они нянчились с великовозрастным ребёнком.
Так вот таких случаев ну просто тьма. и чем выше Папа забирается, тем тяжелее пропихнуть своих детей. Там прям контроль всё жёстче и жёстче.
   boozin

303 - 07.02.20 - 14:03
(302) Ты как раз и привел пример того, что ничего из себя не представляя, человек имеет то, что, по идее, не должен... :) Если ты не пользуешься своими связями - это твое достоинство и гордо можешь отнести себя к статистической погрешности... :) Таких как ты ну очень низкий процент... :)
   strange2007

304 - 07.02.20 - 15:24
(303) Огромный. Очень огромный. И эта схема эволюционно развивалась пару десятков лет. Большой начальник принимает родственников, а конкуренты специалистов. В итоге у конкурентов всё круто, а герой закрывается. Именно так закрылся один автосалон в Красноярске, когда собственник поставил сына начальником продажников, племяшку главбухом, финдиром подругу и т.д. А конкуренты, которые торговали такими же машинами, нанимали специалистов. В итоге первые (я там, ксатати, работал) хоб и закрылись, ибо просто не выдержали конкуренции.
Или взять, например, очень крупного строителя. Пришли ребята из Москвы, выкупили у красноярского собственника контору и поставили директором своего. В итоге дир даже отца любовницы поставил начальником и за 5 лет контора просто стухла (я там работал). Долгов вагон, а денег минуса. Тогда как хиленькие конкуренты все заказы потихоньку забирали, ибо качество.
И таких примеров у меня уже много. Везде работал сам. Я намекаю не на исключения, а на правило - бестолкового родственника лучше посадить дома и нанять спеца! Только так можно развиваться!
   pechkin

305 - 07.02.20 - 15:25
(304) что-то подозрительно, там где ты работат - те и тухли
   strange2007

306 - 07.02.20 - 15:27
Ну или взять одну из моих подруг. Дядька заслуженный прокурор России. И что, он её продвигал? Ни-фи-га! Всё сама. Конечно ей поблажки делали, но такие мелочные... Скажем так, я без знакомых больше поблажек и плюшек получаю. Дальше помощницы судьи не смогла вырасти, но этого достигла она сама! Сама, без чьей либо помощи! Она смогла позволить себе даже купить вторую квартиру! А вы говорите... Эх
   strange2007

307 - 07.02.20 - 15:28
(305) Могу устроиться к конкурентам. Сразу говорю, беру дорого. За тарелку сапа не пойду, минимум два доширака. Цена не обсуждается
   strange2007

308 - 07.02.20 - 15:29
(307) сапа=супа
))))))
   ejikbeznojek

309 - 07.02.20 - 16:01
Кто-нибудь уже писал, что в хорошем ВУЗе иногда можно завести полезные знакомства среду однокурсников?
   ejikbeznojek

310 - 07.02.20 - 16:01
(309) *среди
   vvspb

311 - 07.02.20 - 16:11
(304) старый анекдот про СУК знаешь?
   strange2007

312 - 07.02.20 - 16:42
(311) Нет
   vvspb

313 - 07.02.20 - 16:55
(312) На фирму приходит новый генеральный директор.
Секретарша ведёт его знакомить с коллективом.
Заходят в первую комнату, там сидят девицы-красавицы и убивают рабочее время посредством макияжа, маникюра, педикюра и проч.
Генеральный в шоке:
-Это что такое??? Уволить всех и немедленно!
Секретарша:
-Нельзя! Это ЛОРЫ!!
-Не понял...
-Любовницы ответственных работников

Второй кабинет - там молодые и не только люди, занимающиеся кроссвордами, пасъянсами, чай-кофе-дошираки, и т.д.
- Ну это что за беспредел?!
-А это ДОРЫ.
-???
- Дети ответственных работников...

Третий кабинет. Там народ шуршит во всю!!!
Бегают, по телефонам постоянно нервные беседы ведут, бумажки пишут, потеют, короче, сгорают на работе.
-Вот это я понимаю, люди работают, пример брать надо!
-А-а-а... это СУКИ...
-Что за суки?
-Случайно уцелевшие кадры...
   vvspb

314 - 07.02.20 - 16:56
тут ещё ЖОРов нет
   Fish

315 - 07.02.20 - 17:01
(313) "Второй кабинет - там молодые и не только люди" - Задумался :)))
   strange2007

316 - 07.02.20 - 18:08
(313) Хаааахахахахаха! Спасибо
Уверяю, сейчас такие конторы возможны только в виде монополистов за государственные деньги и только в европах всяких. Там, где есть конкуренция и нормальный контроль, они, увы, не выживают в принципе. Сейчас у нас ЛОРы и ДОРы живут только на низких должностях с низкими зп. Правда есть и исключения, типа администраций. Увы, там их пока всковырнуть не удаётся. Я про низэнькие должности. Очень мелкие
   pechkin

317 - 07.02.20 - 18:11
(316) ну так госконтр у нас отнюдь не мало
   lodger

318 - 07.02.20 - 18:15
(317) а ты поди, да попробуй устроится в такую - окажется, что их не так уж и много.
   vvspb

319 - 07.02.20 - 18:42
(317) угу
   NorthWind

320 - 07.02.20 - 19:05
(316) это не вполне верно. В реальности и практически в каждой коммерческой фирме есть такие люди. Чаще всего это родственники менеджмента и учредителей, а также "нужных людей" и сами "нужные люди", которые помогают или помогли в прошлом решить какие-то вопросы, а взамен им предлагается содержание. Обычно они, конечно, демонстративно не бездельничают, какой-то простой мелочевкой занимаются - это часть договоренности. Но изредка бывает и как в анекдоте.
   NorthWind

321 - 07.02.20 - 19:06
Бывает и такое что они не появляются на работе вовсе, но по ведомости числятся и ЗП им капает. Лично такое видел раза три.
   Пивец

322 - 07.02.20 - 22:39
(205) >> Просто работает на крупные забугорные конторы скорее всего.
Да нет. На мелкие.

>> нужно кучу дизайна переделать, что бы сформировать вкус и рождать образы быстро.
Особо ничего рожать не нужно. Все делается по правилам, которым специально обучаются.
   Mort

323 - 08.02.20 - 01:46
Да не, в жопу высшее образование. Вы чо.
   Mort

324 - 08.02.20 - 01:50
Оттуда дети выходят квадратные, вы чо не слышали? Их в школе сначала квадратными делают как могут, но выходят неровные, как квадрат Малевича - вроде бы квадрат, а не квадрат, все стороны разные. А в институте придают квадрату идеальные квадратные формы.
   NorthWind

325 - 08.02.20 - 07:44
(324) так быть "шершавым" далеко не всегда хорошо. Если такой человек станет Илоном Маском - тут, конечно, вопросов нет. Но Илонов Масков мало, а остальным жить в постоянном контакте с обществом и его законами. Напарываясь на непонимание и получая шишки. Так что некоторая степень причесанности для рядового человека скорее полезна, чем вредна.
  1  2  3  4

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.