Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ЗУП 3.1.12.142 вычеты ндфл

ЗУП 3.1.12.142 вычеты ндфл
Я
   DEMViktor
 
06.02.20 - 08:57
День добрый. Кто подскажет, входит ли аренда авто в облагаемый доход при определении права на вычет (на ребенка)? Бухгалтер говорит,мол, аренда -это не зп, поэтому не должна учитываться и даже в расчетку попадать. По НК в налоговую базу входят все доходы, кроме дивидендов. Где можно посмотреть комментарии?
 
 
   pavlika
 
1 - 06.02.20 - 09:34
Стандартный вычет влияет на размер налоговой базы, т.е. нужно понять входит ли в эту базу аренда авто. Может это подойдет? https://its.1c.ru/db/staff1c#content:34600:hdoc

Доходы, полученные сотрудником от сдачи в аренду автомобиля, а также в виде вознаграждения за услуги по управлению и технической эксплуатации автомобиля (в рамках договора с экипажем), облагаются НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Арендатор, перечисляющий сотруднику арендную плату, является налоговым агентом по НДФЛ (письма Минфина РФ от 05.04.2018 № 03-04-06/22216). Поэтому он должен удержать налог и перечислить его в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ). Налог уплачивается в бюджет по месту учета организации-арендатора в налоговом органе (письмо ФНС России от 04.07.2016 № БС-4-11/11951@).
   DEMViktor
 
2 - 07.02.20 - 04:18
(1) То,что аренда авто облагается ндфл -это понятно. Неясно влияет ли это доход на получение вычета. В январе сотруднику не применяется вычет, облагаемый доход превысил лимит. Однако бухгалтер утверждает,что убрать аренду авто из дохода и тогда вычет положен. Вроде как аренда не является зарплатой, поэтому не должна учитываться
   El_Duke
 
3 - 07.02.20 - 08:44
(2) Что неясно в (1) ?
Вычет применяется не к зарплате, а к доходу. Понятие дохода шире чем просто зарплата, доход можно получать вообще нигде не работая
   serp1978
 
4 - 07.02.20 - 09:16
Стандартный вычет на ребенка можно получить как у работодателя, если получаешь зп, и так и в налоговой , если получаешь другие доходы (от аренды автомобиля). Если получаешь вычет у работодателя, то потом в 3-ндфл, когда будешь отчитываться по другим доходам этот вычет уже не получишь, потому что получил его у работодателя (прикладываешь 2-ндфл). Но можно отказаться от получения вычета у работодателя, а заявить это права напрямую в налоговой, когда будешь отчитывать по другим доходам.
   DEMViktor
 
5 - 07.02.20 - 09:59
(3) (4) спасибо

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.