Вход | Регистрация

ERP 2.4 номер документа СчетФактураПолученный, без автонумерации

ERP 2.4 номер документа СчетФактураПолученный, без автонумерации
Я
   CepeLLlka

06.02.20 - 08:53
Добрый день.

Может кто-нибудь в курсе почему в ERP 2.4 у документа - СчетФактураПолученный длина номера 50 и нет автонумерации и периодичности? С чем это связано?

В БП 3.0 всё нормально, у документа СчетФактураПолученный автонумерация своя отдельная.. и есть реквизит НомерВходящегоДокумента, всё норм.. А в ERP нет реквизита - НомерВходящегоДокумента, для номера входящего документа используется стандартный реквизит - Номер..

Кто-нибудь знает сакральный смысл этого?

ДенисЧ

1 - 06.02.20 - 08:54
На Марсе это нормально, там такие требования.
   END

2 - 06.02.20 - 09:17
(0) Предполагается, что это номер СФ, полученной от поставщика. У поставщиков могут быть самые разные номера. Неужели не сталкивались?
   CepeLLlka

3 - 06.02.20 - 10:17
(2)Может быть я конечно что-то неправильно написал в (0), но то, что вы говорите, я понимаю. Но я имею ввиду другое.

Почему в ERP, в документе - "СчетФактураПолученный" для номера счета-фактуры полученного от поставщика используется реквизит - "Номер", а не добавлен отдельный реквизит - "НомерВходящегоДокумента".

К примеру есть документ - "ПриобретениеТоваровИУслуг", можно же было тоже, в реквизит "Номер" писать номер входящей накладной, но нет, создан отдельный реквизит под это дело, а порядковый номер оставлен в покое. А СФ чем провинилась, что её лишили порядкового номера?

(2)Возможно теперь вы поймёте о чём я говорю.
   ДенисЧ

4 - 06.02.20 - 10:21
(3) Я же говорю, на Марсе так принято. На Земле не очень... Но разработчиков ЕРП набирают не на Земле.
   yzimin

5 - 06.02.20 - 10:22
(3) А в каком контексте решаете задачу? Просто где вам потребовалось методологически, чтобы у с-ф полученный был ещё один внутренний номер в системе? По сути и так уникальность соблюдается контрагент+номер
   CepeLLlka

6 - 06.02.20 - 10:33
(5)Смысл в том, что бухи после ввода СФ, в программу, ставят на реальном документе карандашиком в углу номер который присвоился СФ в программе. И в конце месяца/квартала для своей уверенности они прокрыживают первичку с базой. Садятся и проверяют все ли СФ на месте.. И искать и сверять по "Контрагент+Номер" очень не удобно, ни отсортировать нормально нельзя, ни бумажные варианты, ни их аналоги в программе, так как, во входящих номерах префиксы, слэши(/) и прочие символы.. И документов за месяц может быть очень много, что ещё усложняет этот процесс..  

Теперь же придётся сделать отдельный реквизит под это дело, со своей велосипедной нумерацией..
   yzimin

7 - 06.02.20 - 10:53
(6) Бред какой-то. Если документ получен, то он соответственно регистрируется в системе. Если бумажку выкинули, то из системы документ так же удаляется.
   END

8 - 06.02.20 - 10:59
(6) откройте для себя помощник по учету НДС. Он покажет, к каким документам не хватает СФ. В закрытии месяца так же видно, что каких то СФ не хватает.
   Aleksey

9 - 06.02.20 - 11:01
(5) Связка Контрагент + Номер - по определению не уникальна, ибо номер периодический
   END

10 - 06.02.20 - 11:03
(6) Еще есть отчет, который так и называется "Наличие счетов фактур". Специально служит для проверки, все ли счета фактуры на месте.
   CepeLLlka

11 - 06.02.20 - 11:08
(8)Очень признателен вам за помощь.. Но вы к сожалению не внимательно читаете условие задачи.. Если действительно хотите помочь, перечитайте (6) пожалуйста.
   END

12 - 06.02.20 - 11:19
(11) Надо вопрос формулировать точнее. "Садятся и проверяют все ли СФ на месте.." - это где? Проверяют не потерялась ли бумажка, или проверяют есть ли документ в базе?
   CepeLLlka

13 - 06.02.20 - 11:31
(12)Извините, если я не достаточно хорошо объяснил.
   PiotrLoginov

14 - 06.02.20 - 11:45
(13) Да нет, наверное, нормально объяснил.  Просто это вопрос принципиальный:  если в системе учета используется бумажный документооборот, т.е. источником информации служит первичка на бумаге, которую нужно вручную вносить в базу данных, то всегда есть соблазн регулярно проверять каждую бумажку, была ли она внесена пользователями. При этом средства программы помогают в этом вопросе лишь частично. Возьмем те же счета-фактуры. Вот нам помощник показал, что к приходной X нет счета-фактуры. Но это не значит, что мы забыли внести СФ в программу. Возможно, поставщик ее просто пока не предоставил. Надо рыться в бумагах, возможно - штудировать переписку с поставщиком. Разбираться, был ли предоставлен СФ.

Обратная ситуация - когда вслед за СФ через некоторое время приходит корректировка. И мы забыли ее внести в программу. Тут уже никакой помощник не спасет. Он просто не знает, что на бумаге существует еще корректировка.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.