Вход | Регистрация

Сервер лицензирования для разных версий платформы

Сервер лицензирования для разных версий платформы
Я
   Stavral

05.02.20 - 11:52
Добрый день, коллеги!

Кто-нибудь подскажет мне, будет ли работать сервер лицензирования с двумя разными версиями платформы? У нас сейчас 8.3.15.1830, и нужно развернуть сервер 1С с версией постарше, скажем, 8.3.14.1976. Так вот, у нас только 1 програмный ключ лицензий на 500 соединений. Поэтому хочу использовать сервер лицензирования, чтобы он и туда и сюда раздавал лицензии. Заработает ли такая схема?
   Kigo_Kigo

1 - 05.02.20 - 12:06
(0) А что этому может помешать собственно?
   Kigo_Kigo

2 - 05.02.20 - 12:10
Или вы такие пришли обновлять конфу и платформу, а тут оп, не найден ключ защиты, платформа не соответствует ключу защиты?
бред
   Stavral

3 - 05.02.20 - 13:20
(1) Ммм, значит, как у нас это работает. Сейчас есть кластер из 2х серверов и ещё одного сервера лицензирования. При обновлении платформы, если будут обновлены только рабочие серверы, лицензии не раздаются. Если сервер лицензирования обновить тоже, то всё нормально.

ВЫВОД: сервер лицензирования не может раздавать лицензии серверу 1С, на котором установлена более высокая версия платформы.

Но т.к. необходимости раньше не было, я не проверял гипотезу о том, может или не может сервер лицензирования раздать лицензии серверу, версия платформы которого ниже (старее). Потому и спрашиваю у более опытных в этом вопросе коллег.
   Kigo_Kigo

4 - 05.02.20 - 13:58
1с ка по порту 476 в сети ищет, того может ему дать лицухи, находит, получает "слепок" для работы и работает, на версии им пофиг, потому как тут уже работает не 1с, а сервис от HASP LM, а ей пофигу, образно горя, кому лицухи раздавать, но это все ИМХО, лично я с этим проблем не имел, в сети стоят серваки и 1С- ки с разными платформами , все работает, и да - ключи USB
   Stavral

5 - 05.02.20 - 14:00
(4) ну так у меня программные, чего вы мне голову морочите своими юсби =)
   arsik

6 - 05.02.20 - 14:04
(5) А какая разница? Мне казалось программные так же раздаются через службу. ПРосто часть этих лицензий у тебя заберет сервер 1С, а часть по сети.
   Stavral

7 - 05.02.20 - 14:40
Неверно.

Есть программные лицензии двух типов: для сервера 1С и для клиентов 1С. Никакие службы или сервисы HASP для раздачи программных лицензий не нужны. Этим занимается сервер 1С, которому назначена роль сервера лицензирования.
   kumena

8 - 07.02.20 - 21:04
Статья Раруса по серверу лицензирования, с примером для двух платформ. Там на лицензировании сервер с наименьшим релизом.
https://techlab.rarus.ru/news/articles/vydelennyy-server-litsenzirovaniya-1c/
   Stavral

9 - 10.02.20 - 12:08
Если что, вот ответ от техподдержки 1С:

"Сервер лицензирования может обслуживать только те же версии платформ 1С, что и у него самого. Соответственно, если необходимо настроить один сервер лицензирования на несколько платформ разных релизов, то это достигается путём установки нескольких кластеров с разными платформами на сервере лицензирования. То есть на сервере лицензирования будет запущено несколько служб Агентов, которые будут обслуживать кластера своего релиза. Файл лицензии при это будет один."

Вопрос закрыт.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Читай всё полезное и впитывай, а нападки игнорируй. Здесь так принято. aka AMIGO
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.