Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6   
О жизни... :: Здоровый образ жизни

OFF: Бег убивает колени. Или нет?

Ø [Волшебник, 01.04.20 - 17:37]
OFF: Бег убивает колени. Или нет?
Я
   Волшебник

04.02.20 - 08:28
2. Бегать полезно43% (18)
1. Бегать вредно36% (15)
3. Другое21% (9)
Всего мнений: 42

"Бег убивает колени" – наверняка вы слышали такую фразу. Насколько эта фраза правдива с точки зрения науки. Автор книги “Кардио или силовая” Алекс Хатчинсон собрали научные данные по этому вопросу. Это настоящая фобия, которая останавливает многих желающих начать бегать; причем призрак ее маячит в сознании даже тех, кто занимается бегом уже достаточно давно. Время от времени возникающие болезненные ощущения — в общем-то, неизбежная часть любого вида спорта, если заниматься им регулярно.
Действительно ли бег вредит коленным суставам?

https://zozhnik.ru/dejstvitelno-li-beg-vredit-kolennym-sustavam/

Планирую весной пробежать полумарафон 21 км, а осенью полный марафон 42 км. Отговорите. Бегать вредно, да?
   Гобсек

301 - 05.02.20 - 00:53
(300) +
Проходит клинические испытания препарат Сприфермин.
"As of 2017, the drug is in phase II clinical trials for the treatment of osteoarthritis.[2][5]

2019 outcomes of phase 2 clinical trial for KOA, shows improvement in cartilage thickness, but fails to satisfy tests like the WOMAC, therefore failing to satisfy its primary end points[6].

However in some subgroups where cartilage thickness is of specific concern, clinical significance might be achieved[7]."
https://en.wikipedia.org/wiki/Sprifermin

Этот препарат увеличивает толщину хряща в суставах. Но не все так однозначно.
   rphosts

302 - 05.02.20 - 01:56
(282)а ты перечиатй самого себя: если не убиться и не разбиться то большинство умрёт от.... а по цифрам  не большинство
   Dmitriy_ Kolesnikov

303 - 05.02.20 - 03:45
Расскажу о своем опыте.
Я бегал регулярно (сначала 2-3 раза в неделю, потом 1) примерно с 18 лет.
В молодости занимался горным туризмом (таскал в горы тяжелые рюкзаки), один год - альпинизмом.
В 2018 году весной купил велосипед (хардтейл), откатал сезон - часто ездил, стоя на ногах.
В ноябре 2018 года случился перелом мениска левого колена. В декабре мениск удалили.
Болят оба колена, иногда слабо, иногда сильно, при том, что с 2018 года я вообще не бегаю и не катаюсь на велосипеде.
На МРТ видно, что и на правом колене есть застарелый разрыв мениска.
Что делать - не знаю.
Давно уже не бегаю, только бассейн.
Иногда хожу в горы. Если маршрут сложный - крупные камни, то потом неделю-две колени болят сильнее.
А мне всего 37. Страшно подумать, что будет через 5-10-20 лет.
   Dmitriy_ Kolesnikov

304 - 05.02.20 - 03:53
И ещё позвоночник разваливается: одна протрузия в грудном отделе и пять - в поясничном. Подозреваю, что причиной могла быть неправильная осанка при чтении в детстве. Но тяжелые рюкзаки наверняка добавили. И бег в таком состоянии как минимум не полезен.
Лишнего веса нет.
Я думаю, если человек захочет начать бегать в молодости - пусть хорошо изучит технику, выберет правильную обувь и воздержится от бега по асфальту.
В зрелом возрасте лучше выбрать другой вид физической нагрузки, более безопасный.
   rphosts

305 - 05.02.20 - 03:58
(303) если других серьёзных проблем со здоровьем нет - эндопротезирование делают сейчас до 65 лет без вопросов. Но я-бы наверное операцию оттягивал столько сколько можно. Есть всякие лечебные гимнастики (например некто доктор Евдокименко, но и он предупреждает что лекарства+гимнастика только 50 на 50, т.е. без гарантии).
(304) по позвоночнику самый спец наверное некто Бубновский, его франчи по всей стране и во Владике наверняка есть.
   strange2007

306 - 05.02.20 - 04:25
Я тут подумал, а ведь бег по сугробам менее вреден же. Ударных нагрузок нет, дистанции большие не нужны, в общем одни плюсы. Правда барахтанье в сугробах бегом не назовёшь, но эффект то прикольный. Летом можно в воде бегать, тоже из весёлого. Заходишь по грудь в воду и побежал. Не поплыл, а побежал.
Уверяю, и первый и второй вариант очень прикольные в плане растраты энергии
   rphosts

307 - 05.02.20 - 07:14
(306)второй вариант используется как вариант тренировки (при возможности) в некоторых единоборствах
   Shandor777

308 - 05.02.20 - 07:31
Мое мнение такое - для коленей вредно трение под большой нагрузкой и ударные нагрузки. Упоминали здесь велосипед. Я езжу сейчас на велосипеде, используя переключатель передачи так, чтобы нагрузка была минимальной. Таким образом суставы активно движутся, но практически без нагрузки. Для суставов, ИМХО, это оптимально. Езжу и летом и зимой.
   strange2007

309 - 05.02.20 - 07:38
(307) Они (спортсмены) просто не пробовали барахтаться в снегу, так бы предпочитали снег больше чем воду. Кстати, бег в сугробах ну очень хорошо вес сгоняет
   Hans

310 - 05.02.20 - 10:40
(303) А что было бы если бы ты не бегал? Вполне возможно умер уже бы от СС заболеваний. Сердце важней коленей.
   Галахад

311 - 05.02.20 - 10:55
Да тут все похоже, старые больные люди. Практически инвалиды. Доковылять бы до могилки. :-)
   rphosts

312 - 05.02.20 - 11:07
(311) не только тебя но и твоих детей переживу!
   TheRoofIsOnFire

313 - 05.02.20 - 11:08
(311) Чего сказать хотел? Все говно, а ты дартаньян? Травмы это вообще естественное явление в спорте. Валуев из бокса из за колена ушел, у Плющенко титановый позвонок, они там вообще все травмированные. Если у спортсменов, которые под постоянным контролем врачей травмы, то что говорить про нас, с лишним весом и гиподинамией.
   TheRoofIsOnFire

314 - 05.02.20 - 11:11
Можно с турника просто спрыгнуть и плоучить травму позвоночника. Причем это очень частое явление. Я после такой информации от тренера уже лет 10 подтягиваюсь или на низких турниках, или по лесенке спускаюсь, если турник на шведской стенке. А на счет коленей вот не предупредили. Так вот я предупреждаю. Колени, хрустальная вещь, там и специально ломать ничего не надо, оно с возрастом скорее всего само сломается.
   Галахад

315 - 05.02.20 - 11:18
(312) ;-)

(313) Что сказать? Проще наверное, стоит относится к физкультуре. Она же для удовольствия, а не для жертвоприношений. :-)
   Новиков

316 - 05.02.20 - 11:20
(303) >>В ноябре 2018 года случился перелом мениска левого колена. В декабре мениск удалили...Болят оба колена, иногда слабо..на правом колене есть застарелый разрыв мениска. Что делать - не знаю.

Разбираться с причинами болей в каждом суставе. В про оперироанном, если часть мениска вырезали, уже не должно ничего болеть. Идти, делать МРТ повторно и к ортопеду, он уже разберется что там по ходу.
Застарелый разрыв в другом суставе, раз он тебя так беспокоит, и сустав целиком сгибается/разгибается, аналогично - нужно начать с лечения: физио, уколы и прочее.

Т.е. обоими суставами заниматься надо и в принципе, все можно там у тебя скорее всего полечить. Но мне кажется, у тебя после резекции, когда часть мениска удалили - реабилитации не было как таковой? Я обычно такие истории слышу, когда часть мениска вырезали, людей выписали и все. Типа - свободны. А что всё то - это только начало, дальше надо с реабилитологом месяцы разрабатывать сустав, а потом самому заниматься.
   TheRoofIsOnFire

317 - 05.02.20 - 11:21
(315) что к физкультуре? Каких жертвоприношений? Большинство тут играет в баскетбол или футбол, а кто может в хоккей. Там получить травму как два пальца об асфальт. Тоже по твоей классификации старые больные люди?
   DobrovVadym

318 - 05.02.20 - 12:02
(316)Вам с УВТ не доводилось сталкиваться? Не порабатывали эту тему?
   Новиков

319 - 05.02.20 - 13:23
(318) отзывы о увт, обычно положительные у тех, кому ее по диагнозу назначили. Я на надеюсь вы понимаете, что при полном разрыве мениска, оное бесполезно :)
   Grekos2

320 - 09.02.20 - 08:32
Прочитал ветку.
   Я в шоке очередной раз.
   Тут помоему каждый второй травмированный от бега или по крайней мере точно знает, что от стирания коленей не уйти.

Я буду говорить за себя и за свой опыт.
   Уж чего только не делал. Бывало после кроссов с трудом мог ходить.
   После первого полумарафона не мог бегать месяц.
   Все восстановилось.
   Правда многие считают, что в 75 лет меня настигнет кара, а мои сверстники которые не бегали будут прыгать скакать кувыркаться. Это считаю бездоказательным и проверить можно только когда мне будет 75. Я планирую в тот день пробежать 10 км.

Бег совершенно безвреден. Бегать полезно.

2. Бегать полезно
   DES

321 - 09.02.20 - 11:32
бег вреден в принципе, из-за ударных нагрузок
   Drive1

322 - 09.02.20 - 11:37
При болезнях суставов рекомендуют сменить без на лыжи или плавание. Либо спортивная ходьба.
У меня грыжа в спине и артроз ступней, отсюда интерес к здоровью суставов
   Волшебник

Модератор
323 - 09.02.20 - 11:42
(321) Бегайте без ударных нагрузок, приземляйтесь на носок.
   Cyberhawk

324 - 09.02.20 - 11:53
(323) Вон в (290) наоборот - приземляться на всю стопу сразу предлагают
   Волшебник

Модератор
325 - 09.02.20 - 12:01
(324) При той скорости бега можете приземляться хоть на пятку.
   Cyberhawk

326 - 09.02.20 - 12:02
(325) А зачем стараться набирать скорость?
   Волшебник

Модератор
327 - 09.02.20 - 12:13
(326) Бег нужен для тренировки сердечно-сосудистой системы, сердце должно ускориться до жёлтой зоны, т.е. до пульса примерно 65-80% от МаксЧСС.
   Grekos2

328 - 09.02.20 - 13:19
Конечно, если не хочется после супертренировки потом восстанавливаться месяц или два, то надо подходить к этому аккуратно.
  Начать с десяти минут. Перед бегом сделать разминку.
  Изучать дефекты своей беговой техники и делать восстанавливающие упражнения.
  Обзавестись хорошей обувью.
   Grekos2

329 - 09.02.20 - 13:22
В рамках подготовки к ПМ пробежал сегодня 18 км. за 2 часа 6 мин.
  Сильно мешали снег, ветер в лицо и светофоры. Пробежал через 5 мостов.
  Настроение отличное.
  Состояние организма ожидаемо хорошее.
   Волшебник

Модератор
330 - 09.02.20 - 13:23
(329) крутой

Рекламное место пустует
   Горностаев

331 - 09.02.20 - 13:45
(83)ну если ходить, то уж точно не по асфальту. А палки нужны чтобы отбиваться от собак.
   Cyberhawk

332 - 09.02.20 - 14:14
(327) Так для желтой-оранжевой скорость не нужна
   TheRoofIsOnFire

333 - 09.02.20 - 14:29
(324) Очень просто разобраться куда надо приземляться во время бега, на пятку, на носок или на ступни. Достаточно снять обувь и пробежаться по полю босиком, организм сам разберется куда ему нужно приземлятся. Это будет передняя часть ступни. Пятка нам нужна при ходьбе. Пульс даже при таком беге можно хоть до 200 х поднять, достаточно в руки взять гирьки по 0.5 -1 кг и по выполнять боксерские упражнения.
   TheRoofIsOnFire

334 - 09.02.20 - 14:37
делаешь разминку сначала на бегу, потом вот так https://www.youtube.com/watch?v=HjQxsKk5Jxk с гирями в руках и темпом, пульс будет зашкаливать. Свой не мерял, у меня нечем, но думаю что высокий.
   TheRoofIsOnFire

335 - 09.02.20 - 15:01
Бегать полезно, но или без фанатизма или имея вес ниже 75кг. Что такое фанатизм? Перечисляю. Игровые виды спорт: футбол, баскетбол, теннис, волейбол, хоккей, да и вообще всё что замешано на азарте. Я сейчас пока снег, грязь бегаю вокруг футбольного поля по травке, вижу мужиков футболистов, там процентов 20 с забинтованными коленями бегает.  Вот я тоже сума сошел с этим теннисом,  всадил 100 000 где то на ракетки, форму, расходники. 3000 час тренер + корт, в общем  на это дело ну точно больше 600 000 ушло. А что в конце? Теперь стою перед зеркалом с утра и сам себе говорю. Ну как так можно было?! На ровном месте, ну ты и  дибил. Если Волшебник собрался бегать 100 км в неделю - это тоже фанатизм. Пока меньше 75 кг не скинешь, не надо, никакой пользы от этого не будет. Да и вообще всем похеру, кто там сколько пробежал, а здоровью важна регулярность, а не интенсивность.
   Злопчинский

336 - 09.02.20 - 16:00
(327) в зале на эллипосиде бегаю достаточно быстро (для меня), 4 км выбегаю из 20 мин если упрусь. Финиширую 50 м неспешным. после этого пульс ~140-150, через 2 мин - скидываю до ~105-108
   Pahomich

337 - 09.02.20 - 16:22
(0) На собственном долголетнем опыте пришел к такому выводу. 1.Нагрузка в виде бега необходима для здоровья. 2. Но бег, это прыжки и очень вредно для суставов. Разумный компромисс: Если бегать, то только на носках! Бег можно заменить спортивной ходьбой, при этом иногда обгоняешь бегающих трусцой... Можно все это заменить плаваньем, правда встречал в последнее время статьи, где и в этом находят вредные последствия...
   Злопчинский

338 - 09.02.20 - 16:23
Жить вообще вредно.
   Лефмихалыч

339 - 09.02.20 - 18:10
(0) однозначно вредно. Не знаю, что там с наукой, но по ощущениям бег вредит и коленям, и голеностопам, и на хребёт динамическая нагрузка ни на что не нужная.
Отказался от беговой дорожки чуть менее, чем насовсем, в пользу эллипса. И коленям хорошо, и голеностопам, и спине, а в части выносливости и кардионагрузки не то, что так же, а и даже и лучше в разы.

1. Бегать вредно
   Mister Prot

340 - 09.02.20 - 19:38
(0) Бастер Мартин бегал в 99 лет завязал бегать марафоны, но пиво пил стабильно до конца своих дней. Умер в 104 года
   Mister Prot

341 - 09.02.20 - 19:39
Если бегать то по мягкой травке в лесу и трусцой
   Злопчинский

342 - 09.02.20 - 21:35
(340) давайте брать 3сигмы.
   Горностаев

343 - 09.02.20 - 21:51
а что будет если бегать ежедневно по 10-15 минут на небольшой скорости? не по асфальту? это полезно?
   Dmitriy_ Kolesnikov

344 - 10.02.20 - 06:44
(316) реабилитации никакой не было.  Более того - ничего о ней не знаю. Врач не рассказал.
Похоже, это и есть главное упущение.
Врач только предлагал уколы гиалуроновой кислоты. Но предупредил, что она вся выведется моментально, если в суставе воспаление. А у меня оно и есть.
Буду искать информацию по ЛФК.

В субботу купил коньки (первый раз в жизни), в воскресенье катался два часа... весь день болели колени. Казалось бы - какая там нагрузка? Скольжение - это не прыжки. Ну я правда гонял быстро. Но тем не менее - каток намного меньше нагрузку на колени должен давать, чем бег. И тем не менее.
   Галахад

345 - 10.02.20 - 09:23
(343) Да ничего не будет. Тренировочный эффект будет после первых 15 минут.
   Cyberhawk

346 - 10.02.20 - 09:31
(339) "в части выносливости и кардионагрузки не то, что так же, а и даже и лучше в разы" // Как ты оценил улучшение в разы "для кардионагрузки"?
   СвинТуз

347 - 10.02.20 - 11:38
(0)
Как быстро течет время. Я знаю одного человека. Он весил 110+. При этом бегал каждый день более часа. Приземлялся на пятку. У него не было страха за свои колени.
Со временем он получил истощение. Выдохся. Стал бегать реже. Приземляется на носок. Но при этом его начала заботить судьба его колен.

По этому поводу можно спросить Чиркова. У него 5+ книг. В настоящее время он бегает с искусственным мениском. Если я не ошибаюсь.

Мотивация в чем? Похудеть? Стать здоровее? Медальку "для себя" взять?
У каждого действия есть мотив. Ваш каков?

Голосовалка не корректна. Бегать можно по разному. 40 км для подготовки к марафону бег. 100 м в день до трамвая = тоже бег. Бегать вредно как?
   KnightAlone

348 - 10.02.20 - 11:45
про колени ничего не знаю, тут не скажу. но так как у меня вроде как сейчас реабилитационный период после операции на позвоночнике (почему вроде - операция в Германии была, я через месяц уже в тренажерку ходил на легкие нагрузки, хирург оперировавший дал добро), то я сейчас довольно много информации изучаю именно по реабилитации/восстановлению. Открыл для себя триггерные точки и самомассаж, растяжку мышц, пару раз проработал ягодичные мышцы и прям совсем другие ощущения. про бег - в одном из видео врач сказал об интересном исследовании. Питание кровью межпозвоночных дисков идет через кости, так вот аэробные нагрузки увеличивают кровоснабжение через кость чуть ли не несколько раз (цифр не помню сейчас). То есть бег может быть полезен даже при грыже, но ессно если человек будет бегать правильно. я для себя в данный момент выбрал эллпис 40-50 минут с регулируемой нагрузкой по силе и наклону. Буду ли бегать в дальнейшем - пока вопрос открытый, сейчас надо все мышцы в форму привести, сделать через полгода повторное МРТ и там смотреть что и как
   Волшебник

Модератор
349 - 10.02.20 - 11:46
(348) А что случилось с позвоночником, что понадобилась операция?
   СвинТуз

350 - 10.02.20 - 11:53
+(347)
Миста знает все. Врачи зло. Народ скажет правду.
Книги зло. Потому что пишутся энтузиастами. Не специалистами.
+ Самому думать вредно.
Брег пишет правду (не важно, что у него не было сестры которую он вылечил). Маститый диетолог рекламирует себя. И как следствие врет.
Шелтон далеко опередил свое время. Лет на 100. Нынешним исследованиям, которые подвергают его сомнениям верить не стоит. Они его просто не поняли.

Что бы человек ни решил, жить ему. Миста не поможет.
Просто как поболтать это хороший вариант.
   СвинТуз

351 - 10.02.20 - 11:56
Научную литературу читать бесполезно.
Лучше почитать популизатора типа Чиркова или Шелтона.
Они не врут по крайней мере.
   СвинТуз

352 - 10.02.20 - 11:57
На их стороне огромный практический опыт (на своей собственной жизни).

Удачи. Разговорился я ) И так много сказал.
   KnightAlone

353 - 10.02.20 - 11:58
(349) растущая грыжа. от состояния бегаю изи 5 км я дошел до состояния - не могу ходить, еле до кухни доползаю. не стал ждать состояния - "ходить уже не могу". да я в курсе, что операция крайний вариант, но не жалею, что сделал. и рад что не у нас.
если чо мне 37, рост 190, вес 84
   СвинТуз

354 - 10.02.20 - 12:03
(353)
Не факт что грыжа из-за бега. Или из-за него? На что грешишь? Может становая?
   KnightAlone

355 - 10.02.20 - 12:10
узнал занятную особенность о себе - у большинства людей 3 нижних позвонка срастаются вместе, у меня срослось только 2. потому на одной мрт ставили l5-s1, на другом l5-l4.
ЗЫ я никого не в коем случае не агитирую бегать с грыжами, каждый сам решает, что делать. но снять нагрузки и лечь на диван - это только усугубить прогресс болезни. А у ж как заниматься - каждый пусть сам ищет. все наперебой советуют бассейн, вот только плавать тоже надо определенным стилем. есть стили, где идет скручивающие движения позвоночника и там изи ухудшение словить, вместо пользы

(354) у меня 2 варианта
1) много лет сидел днем и вечером за компом без всяких нагрузок. бегать стал в 30+, вспомнив годы легкой атлетики в школе. за время сидения скорее всего убил позвоночник, так как пошла атрофия мышц. бегом без предварительной накачки мышц мог добить
2) отца парализовало инсультом и он несколько лет потом так жил. однажды, когда я еще только учился его поднимать/водить, я неудачно его перехватил, словив весь вес полностью на себя, так что у меня потемнело в глазах и я просто осел на пол. возможно там надорвался.
никто теперь не узнает уже точных причин. но как говорят врачи - диск способен переносить нагрузку в несколько атмосфер, от одной нагрузки он не повредится. дегенеративные изменения идут годами, а вот тогда уже любой чих может спровоцировать грыжу. потому скорее всего вариант первый был причиной
   СвинТуз

356 - 10.02.20 - 12:13
(355) Ева зло? Да время течет.
   Hans

357 - 10.02.20 - 12:13
сидел за компьютером с 10 до 35 лет не вставая. После 35 начал бегать, заболела спина, виноват бег?
   Hans

358 - 10.02.20 - 12:14
Напоминает  выпил две бутылки водки, а отравился пирожком.
   DES

359 - 10.02.20 - 12:17
Бег убивает колени больше чем не бег.
   Волшебник

Модератор
360 - 10.02.20 - 12:18
(359) Хорошо сказано

Рекламное место пустует
   Волшебник

Модератор
361 - 10.02.20 - 12:18
Не бегать ещё вреднее, чем бегать.
   KnightAlone

362 - 10.02.20 - 12:19
(357) узнаю мисту))))
1) где в моем после "виноват бег"?
2) в 14 я ездил на областные соревнования по бегу от своего города, и тут промах
   KnightAlone

363 - 10.02.20 - 12:20
(361) тут соглашусь. лежать на диване вреднее, чем бегать
   Hans

364 - 10.02.20 - 12:22
Говорят надо делать прогибы спины в обратную сторону что бы было со спиной меньше проблем. Т.е гиперэкстензии, мостики и т.д.
   KnightAlone

365 - 10.02.20 - 12:23
ладно, напишу, что я имел в виду, чтобы не докапывались
"виновата скорее всего длительная статичная нагрузка в одной позе в течение лет 10, которая способствовала дегенеративным изменениям в межпозвоночном диске". а грыжу могло спровоцировать после этого что угодно
   СвинТуз

366 - 10.02.20 - 12:32
Многие считают бег единственным средством получить здоровье, похудеть.

Почему именно бег? И именно для похудения? Нужно быстрее? Так быстро не всегда хорошо.
Не факт, что получится. Для сжигания жира не идеально. Совсем не идеально.
   СвинТуз

367 - 10.02.20 - 12:36
Сегодня попалась статья. Люди занимаются Тай Чи. Если не нужно худеть, то чем плохо?
Бокс, велосипед, бег, плавание. Чем хуже другие способы?
   Галахад

368 - 10.02.20 - 12:44
(367) Велосипед - дороже. :-)
   СвинТуз

369 - 10.02.20 - 12:51
(368)
Тренера по единоборствам берут хорошие деньги за обучение.
   Hans

370 - 10.02.20 - 12:51
Велосипед зимой проблема, для велосипеда нужна инфраструктура и много места что бы ездить.
   Галахад

371 - 10.02.20 - 12:55
(369) Сколько, кстати?

(370) Зимой - станок.
   Hans

372 - 10.02.20 - 12:57
(371) Станок есть у тебя? Я смотрел станки под заднее колесо, без съема колеса. Говорят так шумит он в квартире что соседи с низу приходят.
   Галахад

373 - 10.02.20 - 13:11
(372) Есть. Шумит. На зиму слики ставлю.
Я в доме живу, ко мне только мыши приходят. :-)
   DobrovVadym

374 - 10.02.20 - 13:19
(373)приток свежего воздуха зимой чем обеспечиваете? ведь прелесть велосипедных прогулок ещё и в свежем воздухе.
Раз так свойственна физическая активность, не рассматривали варианты перебраться в климат, где она комфортна круглый год в естественных условиях? Чтобы ездить на велосипеде на свежем воздухе, плавать в открытом водоеме с солёной водой, а не в залитой химикатами вперемежку с потом и мочой посетителей бассейне?
   pechkin

375 - 10.02.20 - 13:22
(374) а бабло как зарабатывать?
   Галахад

376 - 10.02.20 - 13:28
(374) Дом - не квартира. Приток всегда есть. А так-то да, дольше часа психологически тяжко. На улице значительно комфортнее.

Рассматривал. На данный момент не собираюсь.
   DES

377 - 10.02.20 - 13:29
(361) Вот к плаванию - не придраться.
   DobrovVadym

378 - 10.02.20 - 13:31
(375)в таких местах с источниками денег туго? чем это обусловлено? исторически наши предки не смогли пробиться военным путем к подобным местам? и они заняты потомками других, и эти потомки не дадут зарабатывать в подобных местах?
к тому же та же средиземноморская диета ещё и для здоровья вроде как полезнее, а ее проще обеспечить поблизости от источников подобной пиши, она там доступнее и свежее.
   DobrovVadym

379 - 10.02.20 - 13:32
(377)для плавания водоем подходящий нужен, чтобы вред не преввшал пользу
   DobrovVadym

380 - 10.02.20 - 13:40
(379)как пример.
https://ria.ru/20170301/1489051852.html
"
Супертег РИА Наука
РИА Наука
Химики: некоторые бассейны содержат больше мочи, чем вода в канализации
17:35 01.03.2017
18778
Пловец в бассейне
© Fotolia / puckillustrations
МОСКВА,  1 мар – РИА Новости. Молекулы искусственных подсластителей помогли канадским ученым обнаружить, что люди очень часто справляют нужду в бассейнах и джакузи, нередко делая их более грязными, чем сточные воды в канализации, говорится в статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology Letters.

"Как оказалось, молекулы подсластителей присутствуют во всех изученных нами публичных бассейнах и джакузи. Это показывает, как сильно люди влияют на качество воды в подобных заведениях. Необходимо обучать публику азам личной гигиены в бассейнах, так как многие эти вещества опасны для здоровья людей", — заявила Линдси Блэксток (Lindsay Blackstock) из университета Альберты в Эдмонтоне (Канада).

Как рассказывает Блэксток, идея провести подобное исследования зародилась у ее команды во время прошлогодних Олимпийских игр в Бразилии, когда один из бассейнов неожиданно окрасился в ядовито-зеленый цвет из-за попадания в него водорослей.

Спортсмены сразу окрестили этот бассейн "болотом Шрека", однако, как показали дальнейшие тесты, водоросли не представляли угрозы для их здоровья. Тем не менее, появление неожиданной "живности" в бассейне заставило ученых задуматься о том, как попадание различной органики может сказываться на безопасности его воды для человека.

Голый землекоп
21 октября 2015, 15:57
Ученые выяснили, почему голые землекопы поедают свои и чужие фекалии
Главным источником этой органики является сам человек – даже многие олимпийские спортсмены признавались в том, что справляли нужду во время плавания в бассейне. Медики никогда не придавали особого значения подобным проступкам, так как считали, что хлорка и прочие обеззараживающие и очищающие вещества, которые добавляют в воду бассейнов, уничтожает "все живое" в моче и прочих выделениях тела.

Блэксток и ее коллеги выяснили, что на самом деле это не так, и что режущие ощущения в глазах и проблемы с дыханием, возникающие во время и после посещений бассейнов у некоторых людей, могут быть связаны не с действием хлорки на организм, а с подобными примерами некрасивого поведения на публике.
Как обнаружили ученые, факт попадания мочи в бассейн можно легко установить по наличию в его водах ряда молекул, которые не встречается в природе – ацесульфама, сукралозы, сахарина и прочих подсластителей, широко применяющихся в пищевой промышленности.
Собрав пробы воды из нескольких публичных бассейнов и джакузи в Эдмонтоне, ученые проанализировали их и с удивлением обнаружили, что подсластители присутствуют во всех образцах жидкости, которые они собирали на протяжении трех недель. Соответственно, можно с уверенностью говорить, что посетители подобных учреждений постоянно справляли нужду, не утруждая себя походом в туалет.
По расчетам авторов статьи, в самые грязные бассейны попадало просто гигантское количество мочи, которое в одном случае достигло отметки в примерно 75 литров за три недели. Ее концентрация в воде бассейна в таких случаях в сотни раз превышает то, как много мочи содержится в типичных сточных водах. С джакузи ситуация была еще хуже – в некоторых ваннах содержалось в три раза больше мочи, чем в самых грязных бассейнах.
Почему попадание мочи в бассейны ученые посчитали опасным для здоровья людей? Дело в том, что мочевина и другие соединения азота в моче взаимодействуют в бассейне не только с хлоркой, но и с молекулами подсластителей. В результате этого возникают крайне опасные вещества из класса трихлораминов, раздражающие глаза, легкие и являющиеся канцерогенами."
   DobrovVadym

381 - 10.02.20 - 13:43
(380)скорее-бы уже во все бассейны добавляли реагент, чтобы писающий сразу был виден, может это хоть как-то отучит от данной пагубной привычки
   DobrovVadym

382 - 10.02.20 - 14:14
Я руками и ногами "за" плавание, но нет возможности жить в местности с открытым водоемом круглый год, или посещать искусственный водоем с качественной очисткой и небольшим числом корректных посетителей, про персональный бассейн и вовсе молчу.
Из перечисленных вариантов наверное проще всего перебраться к открытому водоёму, чем организовать аналогичный по параметрам искусственный бассейн.
   TheRoofIsOnFire

383 - 10.02.20 - 14:15
Мое мнение, бегать вредно. Полезно заниматься разносторонним ОФП, где бег это процентов 20 от всего. Надо делать 10-20 упражнений, где бег это одно из упражнений. А чистолюбие и амбиции надо давить в самом зародыше, пока они тебя не покалечили.
   TheRoofIsOnFire

384 - 10.02.20 - 14:19
(343) Ты же типа конгфу мастер и потомственный кикбоксер.  Если бегать 10 минут, то никакой пользы не будет. А если погулять 10 минут, потом 20 минут по бегать, потом сделать разминку минут на 10-15, потом пойти, по подтягиваться, по отжиматься от земли, от брусьев, сделать пресс, покачать широчайшие мышцы спины, по приседать(я квадрицепсы качаю, вместо приседаний, уже свое отприседал.
   Галахад

385 - 10.02.20 - 14:22
Интересно, как у животных с коленками? Вроде бегают и много... А лоси и быки всякие и весят много.
   TheRoofIsOnFire

386 - 10.02.20 - 14:25
+(384) Тогда толк будет
Кстати на счет спины, погонял пару раз по полям на мотоцикле, на долбило мне в спину. Начала болеть спина, думал уже гРыжа.  по делал разминочные упражнения для боксеров, стало проходить. Оказалось спина любит, всякие вращения, скручивания, прогибы. Я так же использую бег, для прокачивания спины, для этого нужно бегать медленно и с прямой спиной, т.е. соблюдая осанку. Когда начинаешь бегать быстро, начинаешь задыхаться и теряешь контроль над осанкой. Лучше бегать 10 минут, но правильно. Чем два часа, а лишь бы добежать.
(385) Активно бегающие животные живут в природе 5-10 лет, а то и того меньше(сожрут раньше). Это как в Бегущем по лезвию бритвы, искусственные человеки жили ярко, но не долго.
   DobrovVadym

387 - 10.02.20 - 14:29
(385)живут не так долго, к тому же они не прямоходящие, опираются на 4-ре конечности, а не на две, и центр тяжести ниже.
   Глобальный_Поиск

388 - 10.02.20 - 14:31
Капец какие одинесники хрупкие. Да любой спорт полезен, если не убиваться вусмерть.
   TheRoofIsOnFire

389 - 10.02.20 - 15:04
(388)  Одинэсники капец какие хрупкие? А спортсмены не хрупкие?  А чего они тогда все переломанные, а у некоторых даже в позвонке титановые диски? Давай тогда разбираться, что лично ты понимаешь под "любой спорт". Лично я понимаю под словом спорт, азарт и  работа на результат т.е. победа в личном или командном соревновании. А ты, что понимаешь под словом спорт?
   worker-good

390 - 10.02.20 - 15:15
(0) Боли в спине, это награда нам за то что начали ходить на 2-х лапах, а не на 4-х как миллионы лет до этого.
   TheRoofIsOnFire

391 - 10.02.20 - 15:15
Вот пойдем мы с тобой играть в (футбол, баскетбол, хоккей), все будут играть на победу, а ты будешь шаляй валяй играть? А на хрен ты тогда в команде нужен, если из-за тебя мы все проиграем? Или получается, тогда что уже не любой вид спорта полезен. А зачем ты вот тогда эту реплику свою вбросил?
   worker-good

392 - 10.02.20 - 15:17
(391) Да, буду шаляй валяй играть, накуй гробить свое здоровье ради общей победы?)
   worker-good

393 - 10.02.20 - 15:19
(391) Лично я бегаю ежедневно уже 4 года, ради здоровья, долголетия и удовольствия и буду бегать так до конца моей долгой и счастливой жизни. Даже олимпийская победа и мировой рекорд менее значимо чем мое здоровье!
   Глобальный_Поиск

394 - 10.02.20 - 15:55
(391) именно поэтому я терпеть не могу командные виды спорта. Точнее посмотреть могу иногда, но участвовать - извините. В остальном спорте я подберу комфортные для себя нагрузки.
   Hans

395 - 10.02.20 - 16:17
Баскетбол надо играть. Похоже самый сбалансированный игровой вид спорта.
   pechkin

396 - 10.02.20 - 16:19
(395) почитай про "баскетбольную стопу"
https://fishki.net/2613742-basketbol-trebuet-zhertv-lotusovye-nozhki-igrokov-nba.html
   Новиков

397 - 10.02.20 - 16:23
(395) ну да. Топ по порванным связкам в баскете из травм :) Один, кстати в этом ключе, из самых травмоопасный вид спорта - даже футбол проигрывает.
   Hans

398 - 10.02.20 - 16:25
(396) Они профи. Кривая стопа не будет от "раз в неделю, раз в две недели поиграть в стрит бол". Раньше с пацанами играли 2 на 2 когда было 14-17 лет. почему сейчас нельзя играть?
   worker-good

399 - 10.02.20 - 16:28
(398) В хоккей играют настоящие мужчины
Трус не играет в хоккей,
Трусы играют в баскетбол
   worker-good

400 - 10.02.20 - 16:30
(398) Самый лучший вид спорта - это плаванье и легкий бег
  1  2  3  4  5  6   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.