Вход | Регистрация

OFF: Фильтр для воды. ТДС-метр, как достичь нужного значения из крана?

OFF: Фильтр для воды. ТДС-метр, как достичь нужного значения из крана?
Я
   Skipper

02.02.20 - 19:52
Всем привет. Использую фильтр с обратным осмосом и минерализатором. Узнал про прибор, который соли в воде мерит, ТДС метр. В общем, показал он 25 единиц, проточная 250. Теперь вопрос, какое показание считается безопасным и как его достичь?
ПЫСЫ. Фильтр стоит с минерализатором.

DobrovVadym

1 - 02.02.20 - 20:00
Норм
https://m.habr.com/ru/company/aquaphor/blog/431050/
"Единственно верный метод измерения TDS (total dissolved solids) — это выпаривание и взвешивание. А то, что производители называют TDS-метрами, на самом деле — кондуктометры.
Крайне упрощенная схема работы кондуктометра:
Два электрода разделены изолирующим промежутком (воздух).
На электроды подается известный потенциал (напряжение).
Когда в зазор между ними попадает проводящая среда (вода с растворенными веществами), измеряется величина тока, который протекает между электродами."
   DobrovVadym

2 - 02.02.20 - 20:04
https://www.forumhouse.ru/threads/348373/
"А вы можете привести ссылку на медицинские исследования где написано что при хорошем питании употребление дистиллированной воды не есть хорошо? Я согласен с Электролизом, что минерализатор больше нужен только для продавцов минерализаторов. К тому же минерализатор насыщает только солями кальция, а не всем "набором" необходимых солей."
   Skipper

3 - 02.02.20 - 20:05
(2) Ха-ха, только что оттуда))) решил истину тут поискать.
   DobrovVadym

4 - 02.02.20 - 20:06
Можете ещё ради интереса сделать забор воды до минерализатора, чтобы выяснить какой вода выходит после мембраны и постфильтра, и сколько затем добавляет минерализатор
   DobrovVadym

5 - 02.02.20 - 20:08
В идеале ставят отдельно ступень умягчителя со ионообменными смолами и отдельный кран на нее, чтобы набирать такую воду для техники, например УЗ-увлажнителей.
   Skipper

6 - 02.02.20 - 20:11
(4) Это мне не очень интересно, до минерализации отбора воды нет, а я даже не понимаю, сколько этих единичек должно быть после минерализации для безопасного поглащения Н2О. Видимо надо налить бутылку и отнести в "Барьер" на анализ.
   DobrovVadym

7 - 02.02.20 - 20:15
(6)по ссылке в (1) есть шкала, Ваш показатель вполне норм. Если с фиксаторами трубок дружите, то сдернуть и обратно поставить трубку до минерализатора не составит труда
   DobrovVadym

8 - 02.02.20 - 20:18
(6)если уж так переживаете, то какой смысл нести на анализ к коммерсам? которые этот фильтр и производят? несите тогда уж в именитую лабораторию. только зачем? есть повод для подобного?
   DobrovVadym

9 - 02.02.20 - 20:23
Как пример информации по теме
https://www.kp.ru/guide/khimicheskii-analiz-vody.html
"Полный химический анализ воды. Осуществляется в течение 7-ми рабочих дней. Включает определение всех параметров расширенного анализа, а также щелочности, концентраций кадмия, хрома, никеля, меди, мышьяка, ртути, свинца, ЛГС. Минимальный объем пробы — 5 л. Стоимость — около 12 000 рублей."

Но может проще забить? Если нет явных подозрений. Едите то наверное ширпотреб? Напичканный химией?
Хотя я Вашей ситуации не знаю, возможно и правда актуально, тогда читайте по ссылке, чтобы проверить наверняка, а не полумерами.
   DobrovVadym

10 - 02.02.20 - 20:30
Не помимо воды и еды не забудьте ещё про воздух, климат и корректность рабочей нагрузки на организм. В итоге высока вероятность, что вывод будет в том, что жить оптимальнее для здоровья не здесь и не так, но на это нет денег...
   Skipper

11 - 02.02.20 - 20:42
(10) спасибо кеп, ты очевидность!
   DobrovVadym

12 - 02.02.20 - 21:10
(11)и на том спасмбо
   Shandor777

13 - 03.02.20 - 06:13
Читал, что в качестве минерализатора обычно используется доломит. На мой взгляд эффект такой минерализации в придании воде привычного вкуса. У меня большие сомнения, что организму нужен кальций в такой форме.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.