Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Жизнь прекрасна!

OFF: Что по-вашему более перспективно при прочих равных: разработка на 1С или фронтэнд?

OFF: Что по-вашему более перспективно при прочих равных: разработка на 1С или фронтэнд?
Я
   izekia

31.01.20 - 08:32
2. Фронтэнд88% (7)
1. 1С13% (1)
Всего мнений: 8

В целом интересуют плюсы и минусы, так как может быть я для себя что-то не увидел.
   Garykom

101 - 02.02.20 - 10:25
(99) https://ru.wikipedia.org/wiki/Бритва_Оккама

На реальных проектах нигде нет чистого MVVM, там появляются костыли а "принцип единственной ответственности" становится чушью и идет лесом полем.
В результате начинают смешивать и путать местами логику с представлением и данными.

Не логичнее выкинуть лишнее и использовать чистый MV без добавок и прокладок/прослоек?
   jbond

103 - 02.02.20 - 11:20
(101) если я использую Vue в реальном проекте - это означает, что я использую паттерн MVVM? Хоть чистый, хоть с примесями.
   jbond

104 - 02.02.20 - 11:40
(101)  причем здесь бритва Оккама и паттерны MVVM?

Учти, что в современной разработке проограммист сам не волен выбирать, какой паттерн для разработки ему использовать. Ему этот выбор навязывает фреймворк и технология, которую он должен использовать.

Если заказчик сказал - используй WPF или Vue, то ты обязан автоматически использовать MVVM. Т.к. За тебя этот выбор сделали люди из Microsoft и Эван Ю.

Если у тебя есть какие то претензии к паттерну MVVM, то это твои личные проблемы.
   Garykom

105 - 02.02.20 - 12:05
(104) У меня проблем нет, проблемы у придумщиков и использовальщиков лишних сущностей, хотя они не нужны и в их перепутывании при использовании на реальных проектах.
   Лефмихалыч

106 - 02.02.20 - 13:06
(0) во-первых, что такое "прочих равных"? Никаких прочих равных тут нет и быть не может. Во-вторых, перспективнее идти туда, где нравится работать
   Конструктор1С

107 - 02.02.20 - 15:30
(99) а ты точно знаком с 1с? Я открываю конфигуратор, легким движением руки добавляю справочник, запускаю конфу в режиме 1С:Предприятие... и вуаля! Получилось MVVM, прямо из коробки
   Конструктор1С

108 - 02.02.20 - 16:22
+(107) маленько поясню.

MVVM — это паттерн разработки, позволяющий разделить приложение на три функциональные части:
Model — основная логика программы (работа с данными, вычисления, запросы и так далее).
View — вид или представление (пользовательский интерфейс).
ViewModel — модель представления, которая служит прослойкой между View и Model.
(с) https://skillbox.ru/media/code/mvvm_proektirovanie_prilozheniy_dlya_windows/

В случае с 1с будет примерно так:
Model - СправочникОбъект, ДокументОбъект и пр. Дофига чего платформа берёт на себя
View - форма. Тут снова платфомра многобе берёт на себя
ViewModel - механизмы платформы, которые запаковывают объект в данные формы. И опять платформа всю рутину берёт на себя

Да, 1с сука крута, несколько кликов мышкой в конфигураторе, и вот тебе готовый список, готовая форма объекта, чтение-запись данных, транзакции-изоляции и прочее-прочее. Не то что в этих ваших тру-программированиях, где постоянно нужно придумывать модели, контроллеры, как-то это связывать с гуем...
   sevod

109 - 03.02.20 - 10:39
(62) Ты сначала без опыта этот сертификат специалиста получи. У меня полтора года ушло. И на выходе после этого, ты еще не специалист. То ООП, которого в 1С нет, очень даже не слабо мозг взрывает, если ты не программист. Ну и изучение запросов вполне сопоставимо по трудности с полноценным SQL. Предположу что фронт быстрее. Как минимум sql не надо. И если вакансия на запад, с требованием английского, предположу что ЗП сразу выше или требования меньше.
   meegor

110 - 03.02.20 - 10:40
А мой директор 1С не любит, я уже года 3 работаю, он постоянно ищет что то на замену, с регулярными обломами. Вот пригласил каких то чуваков, что бы интернет магазин ему написали, может с ними фронт подучить7 За учетную систему я совсем не переживаю, если бы он мог, давно бы соскочил с 1С. Это я к тому, что фронт и 1С вроде можно совмещать.
   unf13

111 - 03.02.20 - 11:31
(0) Фротенд прекрасен всем, кроме того, что поскольку он прекрасен и стильно-модно молодежен и хайповен,то все туда ломятся гуртом ещё более чем в 1с. Куча девочек "фронтенд-разработчиков", тимлидов 25-летних (когда чуввак лет с 18 работает, и уже к 25 годам 7 лет опыта). ЗП выше, перспектив тоже, понятное дело больше - нет зависимости от курса валюты, страны проживания итд.

Но конкурировать с молодежью.

1С - поскольку в целом воспринмается муторно (сравните или перспектива свой фэйсбук писать под пальмами или все эти "дебеты-кредиты" с которыми ассоциируется 1с у студентов, плюс более низкие ЗП в 1с итд),то молодежи здесь поменьше идет, больше взрослых вайтишников.
И поэтому средний возраст разработчиков хоть повыше, что плюс, несомненно. Кроме того, в регионах, если это не милионник,то вакух 1сников гораздо больше, чем фронтов.

А так хз, конечно, что схлопнется быстрее - глобальный рынок ИТ, частью которго является фронтенд или локальный - 1совский.
1С - это чисто для патриотов, поскольку ты судьбу свою связываешь прочно с экономикой отдельной страны и разработкой на платформе,которая является собственностью конкретной конторы (и хз, какая судьба ждет платформу, если, например, немолодые собственники ее,допустим перед уходом на пенсию продадут ее конкурентам итд. А веб-технологии, понятное дело так исчезнуть не могут).

2. Фронтэнд
   sevod

112 - 03.02.20 - 13:31
Статья на хабре, старая правда, середина 2019, но в тему. Свежее возможно и нет. Анализ изменения количества программистов и их зарплат. https://habr.com/ru/company/habr_career/blog/464655/
Видно падение количества 1С программистов в процентном отношении и высокий рост ЗП. Выводы разные можно сделать, но я вижу так, что ЗП 1С-ов растет в результате уменьшения их количества. Ну и того что ЗП после 14 года была низкой по отношению к другим прогерам. И вроде как радоваться надо за 1С-ов, но уж очень сильно мы от внутреннего рынка зависим, а он не стабилен. 1С не вымрет, но при очередном кризисе есть смысл посмотреть на других направления программирования.
   unf13

113 - 03.02.20 - 14:02
(112) данные для этих исследований берутся из Моего Круга, а там вакансий для 1сников и самих 1сников значительно меньше, чем представителей тру-языков.Если поспрашивать знакомых 1сников, размещали ли они резюме на Моем Круге и указывали они там зарплаты в калькуляторе, как предлагается в статье,то большинство вообще не факт, что поймет о чем речь, в отличие от Хэдхантера, например.

Поэтому, к сожалению, необъективные там данные об 1с. О других языках, возможно, и можно судить
   Мэс33

114 - 03.02.20 - 14:11
Какой же узко направленный опрос (рукалицо). И всего два варианта ответа.
   izekia

115 - 03.02.20 - 18:52
(114) это моя тема и опрос, который интересен мне, для того чтобы я сделал осознанный выбор
и очень много ответов в теме были интересными
   izekia

116 - 03.02.20 - 18:53
(112) да, есть мнение, что 1Сников становится меньше, и молодежь не хочет идти 1Сить
   izekia

117 - 03.02.20 - 18:56
(111) ну конкурировать с кем-то - это челлендж, я только счастлив буду, возраст не имеет значения.
А потом я видел много людей во фронтэнде, которые даже не понимают, почему это так и как это должно работать.
А для меня уже эти вещи очевидны, так как опыт, и неважно, что он был связан с 1С.
   sevod

118 - 03.02.20 - 23:30
(117) Я не верю что есть какие то особые "молодые с горящими глазами". Мне 41 и я не испытываю каких либо проблем с умственной деятельностью. Даже на оборот. Могу ставить и выполнять цели на которые нужны годы. Молодым меня на несколько недель от силы хватало. У "молодых" семьи нет и в теории времени больше, но это в теории. Тут уже у каждого все индивидуально. Время нужно уметь правильно тратить. Может быть на собеседовании на меня криво из за возраста посмотрят, если к примеру в вэб решу пойти. Или даже не пригласят. Но и это не проблема. Можно и окольными путями пройти.
Ну а конкуренция в 1С, это для меня просто смешно звучит. Постоянно звонят знакомые с вопросом нет ли 1С-ов свободных кто работу ищет. И стандартное окончание "ну если что, ты имей в виду".
   Конструктор1С

119 - 04.02.20 - 03:37
(112) "Видно падение количества 1С программистов в процентном отношении и высокий рост ЗП"

Не хватает количественных показателей. ИМХО, 1сников не стало меньше, просто других стало больше. Например, лет 5 назад на hh.ru по Красноярску, среди вакансий программистов, 2/3 были вакансии 1сников, четверть непонятные "инженер-программист" (без конкретного ЯП), и совсем по-мелочи другие ЯП. Сейчас треть вакансий на тру-ЯП
   Sysanin_1ц

120 - 04.02.20 - 05:33
(0) Мое ИМХО, фронтэнд намного перспективней и интересней.

2. Фронтэнд
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.