Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

"ADODB.Connection: Не удается найти указанный поставщик" - перешли на новый сервер

"ADODB.Connection: Не удается найти указанный поставщик" - перешли на новый сервер
Я
   Lady исчезает

30.01.20 - 12:35
Добрый день!

Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией:
Перешли с Server 2008 на 2016, оба 64-х разрядные. База SQL.
Есть регламентное задание - обмен данными с базой Access. На новом сервере регл.задание выдаёт ошибку:

{ОбщийМодуль.NNNNN.Модуль(68)}: Ошибка при вызове метода контекста (Open): Произошла исключительная ситуация (ADODB.Connection): Не удается найти указанный поставщик. Вероятно, он установлен неправильно.

К специалисту не отправляйте, пожалуйста: если бы я могла обратиться, обратилась бы, корону не ношу.

ДенисЧ

1 - 30.01.20 - 13:06
Правильно установить поставщика - не предлагать?
   ДенисЧ

2 - 30.01.20 - 13:08
   NorthWind

3 - 30.01.20 - 13:14
(0) поставщик Access под 64 бита - это OLEDB провайдер для файлов ACE. Его надо скачать с MS и установить, в составе винды не идет. Примерно так: https://www.microsoft.com/EN-US/DOWNLOAD/DETAILS.ASPX?ID=13255, https://www.microsoft.com/en-za/download/details.aspx?id=54920
   NorthWind

4 - 30.01.20 - 13:15
уточните какой именно вам нужен, найдите на русском языке, чтоб сообщения об ошибках русские были, и скачайте
   Lady исчезает

5 - 30.01.20 - 13:52
(2) По этой ссылке вроде другая ошибка - "поставщик не указан и не назначенный по умолчанию поставщик"
   Lady исчезает

6 - 30.01.20 - 14:03
OLE DB у меня есть, все DLL-ки там есть. Но я так понимаю, только для ворда-экселя. Не с кем посоветоваться на месте.
   Mihenius

7 - 30.01.20 - 15:51
(6)
Была аналогичная проблема
Вам нужно
AccessDatabaseEngine12_X64.exe
или скорее всего
AccessDatabaseEngine16_X64.exe
https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=54920

Проверить легко, нужно в самом SQL сделать импорт/экспорт через выбранный провайдер.
Если ругается, дальше ищем по ошибке. Инструкции в интернете есть.
   Mihenius

8 - 30.01.20 - 16:06
(6) Проверь Объекты сервера - Связанные сервера - Поставщики

должно быть
microsoft.ace.oledb.16.0 или 12.0

Дальше в самом SQL делаешь экспорт или импорт
Выбираешь источник данных, в твоем случае Access

и проверяешь, нет ли ошибок
если есть, то могут быть проблемы с доступом учетки, от которой стартует sql (аналогичная проблема с сервером 1с)
если ошибок нет, дальше уже в 1с смотреть
   Mihenius

9 - 30.01.20 - 16:09
   Lady исчезает

10 - 30.01.20 - 16:46
(8) В системном реестре есть строки с Microsoft.ACE.OLEDB.12.0 и Microsoft.ACE.OLEDB.16.0
Это значит, что они установлены?
Когда прописываю их в 1С, обмен ругается как в (0). Значит, не установлены.
Завтра попробую. Думаю, при установке AccessDatabaseEngine скорее всего надо будет перегружать сервер, я не всегда могу это сделать.

Спасибо всем за подсказки!
   Mihenius

11 - 30.01.20 - 17:20
(10) Возможно банально поменялась строка подключения.
Или учетка от которой стартует SQl и 1С.

Я бы проверил на самом sql
EXEC sp_configure 'show advanced option','1'
RECONFIGURE
GO
EXEC sp_configure 'Ad Hoc Distributed Queries','1'
RECONFIGURE
GO

SELECT TableNo, TableName FROM OPENDATASOURCE('Microsoft.ACE.OLEDB.16.0', 'Data Source=C:\Temp\TestSQL.mdb;Jet OLEDB:System database=C:\Temp\System.mdw;User Id=Admin;Password=admin;Jet OLEDB:Database Password=password')

EXEC sp_configure 'Ad Hoc Distributed Queries','0'
RECONFIGURE
GO
EXEC sp_configure 'show advanced option','0'
RECONFIGURE
GO

если у вас файл нового формата accdb, будет немного отличаться, уже не помню как )
   NorthWind

12 - 31.01.20 - 07:08
(10) может, 32-битные установлены, а 64-битные нет, тогда из 64-битного процесса не будет работать подключение. Я обычно рекомендую создать в блокноте на рабочем столе пустой файл test.udl и клякнуть на него мышой.
Если в списке провайдеров нет чего надо - значит, требуется установка.
   ILM

13 - 31.01.20 - 20:21
(12) Только сегодня такуе же фичу запилил в обработке обмена FireBird c 1c. Поменяли комп в кадрах и перестала работать выгрузка из PERCO, так как 1с уже 64 битная, а драйвер  FireBird брался 32 битный.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.