Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Политика

OFF: Чешские программисты против коррупции, склепали страничку за выходные

OFF: Чешские программисты против коррупции, склепали страничку за выходные
Я
   25-11

29.01.20 - 09:59
Вот, ребята собрались и сделали. И даже правительство к ним прислушалось.
https://www.svoboda.org/a/30402351.html?fbclid=IwAR2pZGPjWg6V9o6xjcoqJ_rQpWUXVKl16-jYtwJkhWFVN1a6j1jkbvu1gcM
   Asmody

101 - 31.01.20 - 21:01
(98) Есть требования к поставщику. Например, подтверждённый опыт подобных поставок.
   Надо работать

102 - 31.01.20 - 23:39
(0)

Уже несколько друзей и знакомых сбросили мне ссылку на новость с чешского госсектора / айти.
Страшно становится.  Насколько сми могут моделировать / выдумывать / изменять реальность.  А мы потом с этим живем ... :(

О чем, собственно, идет речь?  Проезд по основным автострадам ЧР - платный.  И для фур и для легковых авто.
И если для фур все достаточно технологически (брани, камеры, спутники, электронные "чипы" в каждой фуре, специальные мобильные станции в полиции
(Они катаются, делают "засады" и тд. В течение нескольких секунд узнают о том, что это за фура проехала, параметры, тариф, заплатил за проезд или нет,
кто владелец и тд.  имеют возможность выписать штраф, имеют терминалы для его оплаты и покупки "билета" и тд.),
то в легковушек все банальнее: покупаешь бумажный билетик-виньетку, лепишь на стекло.  Иногда на трассе стоит полицейский с биноклем.  Смотрит на колонны автомобилей, выискивает зайцев.
Останавливает, штрафует.

В Словакии уже заведены edz-ки ( "электронные билеты для проезда автострадами") для легковушек (Не грузовых авто).
Как это работает?  Заходишь на сайт, указываешь номерной знак, платишь, готово.  Далее, когда ты двигаешься по автостраде, на тех воротах (рамках) стоят камеры + спутниковые технологии,
происходит мгновенная проверка наличия номерного знака в базе, наличии оплаты и тд.  Если надо - выписывается штраф.  Тебе приходит квитанция.  Все довольны (ну ок, нарушитель не очень доволен но ... не трет нарушать).

Почему я об этом знаю?  Потому что наша фирма реализовывала эти системы в Словакии, а теперь и в Чехии (исключительно для фур!).
Это мегапроекты, на несколько лет.  Реально, только несколько фирм в мире имеют такие решения (комплексные, железо, софт).  Мы - нет.  Говорю «мы», мне нравится чувствовать себя частью команды, хотя моя роль и небольшая.

Еще раз.  Камеры, оборудование для спутниковых технологий (я в этом не шарю, если честно), специальные ворота на дорогах, где оно устанавливается, коробки- "чипы" для фур, монтаж оборудования по всей стране, пункты продажи этих чипов, серверы, СОООООФФФФФТ.  Мощный, комплексный софт: биллинг, ЦРМ, документооборот, геолокации, работа с камерами, датчиками, интеграция с десятками других систем.  Мониторинг, обучение персонала, поддержка, постоянная модернизация и тд.  Это десятки разработчиков, десятки тестеров, команды обслуживание оборудования, менеджмент и тд.  И опыт.  Более 15 лет в разработке этих и подобных систем.
Надежность и защита.  Если вы когда пытались сделать софт для госучреждений ... вы знаете, что это такое.  Они тааааак перестраховываются.  Вам передают тома требований к системе.
И потом могут пару лет выносить мозг: а где это?  а где это?

---------------------------

Так вот.  В "мегапрориву" "активистов".
С чего все началось?  Решили здесь делать edz для легковых авто.  Ок.
Кто-то где-то решил.  И решил то сделать втихаря, без тендера.  Это и есть главный фейл.
Был бы тендер, мы бы его выиграли.  Уверен на 90%.  И цена была бы адекватной.
Но ... не было.  Соответственно ... Есть некий перечень требований.  Где-то есть.  Но это не точно.
Есть какая-то мутная фирма.  И есть цена 400 млн крон.  16 млн евро?
Пугает меня эта цена?  Нит.  Потому что если делать полное комплексное решение для всей страны, этого НЕ ХВАТИТ.

И здесь появились робингуды.  Чуваки собрали 60 программеров-добровольцев, и они за 2 дня склепалы ... внимание ... простенько Е-ШОП !!!
С 3-кнопками!  Купить билетик на неделю / месяц / год (как-то так).  ВСЕ.
(Они утверждают, что НЕ ВСЕ. Что это не только ешоп. Главное - бэкенд. Говорят, что реализовала 14 из 16 подсистем. На 2 нужен тендер.
но это слова.  никакого описания архитектуры системы я не нашел.  +, Что важно, эта система, государство не купит.  так .... хз, что там, хз, кто за нее отвечать, она опасна).

Украсили это благотворительностью: продавали эти билетики за символические пару крон, деньги отправляют на благотворительный фонд.
Примчался премьер, произошел скандал, освободили ответственных людей во власти (я не против, см. "Где тендер?" Но ... уволили не за это ...).

Короче ... активисты-ламеры-лузеры .... пропиарились.
Почему ламеры-лузеры?  Поскольку в этих идиотов на следующий день УКРАЛИ ДАННЫЕ ЛЮДЕЙ, ТАМ ЗРАЕЕСТРУВАЛИСЬ.  Вообще-то ... это преступление (халатность, несоответствие нормам и тд).

Бдииижжжж!  Журналисты оторвались!  Простой народ в шоке и в восторге: такое шоу делается!

Кто знает правду?  И кому она интересна.

ЗЫ.
- Еще раз.  Комплексные айти решения на уровне страны - это очень дорого.  Ну классика же ... "Качественно, быстро дешево - выберите любые 2 опции. Все 3 вместе - не бывает".
- за 2 дня мы нахакатоним шедевр - ложь
- нечего делать такие проекты без открытых тендеров.
- 16 млн евро за ешоп - это маразм.  Если это все, что государство должно получить за эти деньги - это трэш.  Но.  Вы не найдете условия тендера, требования, и уже не увидите реализацию от
той странной фирмы.  Поэтому ... Спекуляции.
- активисты (организаторы) пропиарились.  и обисрались.  браво
- журналисты видиравлись
- народ доволен, потому что "зрелище".  а разбираться - то скучно.

все как всегда

- контракт разорвали, министра освободили, будет тендер.  это - гуд.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10213112965017767&id=1803345707
   Bigcalm

103 - 31.01.20 - 23:59
(102) Чот очень похоже на конкурентов, которые уже клешни потирали в предвкушении бабла, а тут такой облом, ну и давай продукты метаболизма на пропеллер накидывать))
Особено вот это доставляет:
"Еще раз.  Камеры, оборудование для спутниковых технологий (я в этом не шарю, если честно), специальные ворота на дорогах, "
Не шарит этот небрат, но чот крайне недоволен.
Можно предположить, что имел некие возможности к осваиванию бюджетных чешских денежек)))
   Bigcalm

104 - 01.02.20 - 00:07
"- контракт разорвали, министра освободили, будет тендер.  это - гуд."
Ну чо, чешские власти, в целом не так и плохи, вроде как и соотечественников удовлетворили увольнением министра, и вроде как тендер новый будет, и денежку не потратили...
А после нового тендера, реализацией проекта в 17,5 млн $, возможно будет заниматься - этот недовольный "нешарящий" дядька)
Все в лучших традициях)))
   Shandor777

105 - 01.02.20 - 06:15
(102) Читаю весь этот ужас о системе сбора дорожного налога и думаю, а может ну её нахрен, такую "цифровизацию"? Ведь не во всех странах дороги платные? В том смысле, что строительство и эксплуатацию их оплачивает государство, которое собирает транспортный налог. Может не нужно "каждую травинку-былинку" учитывать, если системы учета настолько сложные и дорогие?
   NorthWind

106 - 01.02.20 - 08:59
(105) так это копейки по сравнению с тем что можно собрать. Про Платон почитайте.
   NorthWind

107 - 01.02.20 - 09:02
ну а что такое налог? Вот я плачу налога 4 тыс. В год. А если я один раз съезжу в Москву по платной дороге, я заплачу примерно 450 рублей. За 6 часов поездки. Представьте себе, что кто-то каждый день ездит - сумма налога будет собрана за 10 поездок.
   ProxyInspector

108 - 01.02.20 - 10:06
Если почитать техзадание к тендеру https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31908734701 то система получается достаточно сложной. Реально в России реализовать этот проект могут 1-2 фирмы.
Поэтому единственные претензии к нашим Российским автоматизаторам это мелкое жульничество, при объявлении и проведении тендера.
1. Всего ОДИН рабочий день между объявленинм тендера и его окончанием.
2. Победителем тендера является фирма, которая сама (за государственные деньги 138 млн. руб) разрабатывала техзадание и выполняет работы по юридическому сопровождению этого проекта
  При таком подходе украсть 1,2,3 млрд руб. - святое дела. Вот на эти 3% они и живут
  У наших "эффективных" менеджеров в крови всех обжулить и провести двухходовочку
   dmt

109 - 01.02.20 - 10:20
(101) Очевидно, это коррупция. Почему не может участвовать группа чешских программистов? Она делает сайты на коленке за выходные и в 100 раз дешевле.
   Shandor777

110 - 01.02.20 - 12:05
(107)/Вот я плачу налога 4 тыс. В год. А если я один раз съезжу в Москву по платной дороге, я заплачу примерно 450 рублей. За 6 часов поездки. Представьте себе, что кто-то каждый день ездит - сумма налога будет собрана за 10 поездок./
С другой стороны, для того, чтобы Вы один раз съездили в Москву или каждый день ездили в Москву, затраты на строительство дороги - одни и те же. Если речь идет о легковушках, то думаю, износ дороги мало зависит от количества проехавших по ней легковушек.
Если же вы хотите привязать налог к пробегу, то можно исходить из пробега, сделав спидометр "нескручиваемым".
Можно просто налог включить в налог с топлива. Он уже и так есть, просто наверное не идет на строительство и ремонт дорог.
   ASU_Diamond

111 - 03.02.20 - 12:25
(108) В тендере на ПО хоть раз участвовали?
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Политика можно добавлять сообщения только через 10 днейпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.