Имя: Пароль:
   
1C
 
УТ 11.4 Несколько счетов клиенту на основании его заказа
0 importkomplekt
 
26.01.20
01:31
Здравствуйте, коллеги и программисты.
В 15 году здесь уже был вопрос точно по моей проблеме, но в обсуждении он так и не был решён( УТ 11: частичная оплата и отгрузка на основании счета на оплату ), а связаться с автором вопроса с этого сайта почему-то никак(вдруг он решил вопрос).
Повторюсь:
Поставляем в основном под заказ.
Заказы содержат от 1 до 80 наименований.
Счета клиенту в УТ 10.3 всегда выставлялись на основании заказа, почти всегда состав заказа дробился на группы по срокам поставки, а иногда и по поставщикам.
Требование заказчиков-отгрузка счетов целиком и побыстрее, поэтому и группировали так.
Счёт оплачен-заказали-получили-отгрузили.
На основании одного заказа шло несколько цепочек Счёт-Платёжка вх.-Реализация.
Пришло время УТ 11 и мир логики рухнул ((.
Счёт на часть заказа выставить не могу!
Он лезет на всю сумму, а часто клиенты тупо разбить большой счёт просят.
Единственный выход вижу-дробить заказ на несколько соответственно определившимся группам. Неужели нет сейчас, как и 5 лет назад, организовать, к примеру, 3 счёта на каждую из трёх позиций одного заказа? Отправить их клиенту и после оплаты каждого запустить закупку?
Я не программер, но даже толковый 1С-специалист развёл руками ((
1 importkomplekt
 
26.01.20
01:41
Пардон, сам не понял как написал не в ту ветку. Прошу модератора перенести в профильную 1С Предприятие.
2 Злопчинский
 
26.01.20
01:48
"Счета на оплату не являются независимыми документами в УТ 11. Несмотря на то, что хранятся они как самостоятельные документы, создаются они только на основании документов «Заказ клиента» и «Реализация товаров и услуг» или на основании договора с контрагентом в зависимости от выбранного способа расчетов. В самом документе «Счет на оплату» можно детализировать этапы оплаты и указать признак полной или частичной оплаты. Список номенклатуры в документе не задается, однако он будет выведен в печатную форму, если счет на оплату был создан на основании документов «Заказ клиента» или «Реализация товаров и услуг». "
.
отсюда забабахал https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fscloud.ru%2Fask_question%2Fbank-i-kassa%2Fzagruzka-bankovskoy-vypiski-faylovyy-obmen%2F
3 Злопчинский
 
26.01.20
01:54
в (0) вообще непонятно как в ут10 счет делился? в ут10 - счет - это отдельный документ со своей табличнйо частью? (чисто интересно)
4 Злопчинский
 
26.01.20
02:00
тут, конечно, в чем смысл оформлять заказ а потом его делить в виде "счетов"..7 дели сразу и выставляй счет по субзаказу. Контролировать субзаказы как принадлежность одной некой сущности можно наверное с помощью механизма сделок и коммерческих предложений. но япо ут11 вообще не спец и хз как там заказы клиентов сделаны...
.
а что не устраивает использовать сразу нескольо заказов? ведь если делать счета отдельные "на заказ" - то надо где-то хранить какие позиции в какой заказ вошли... то есть то же самое разбиение...
.
единственное, было бы конечно хорошо иметь некий общий "контейнер" где зафиксирована весь состав сделки.. по идее это видно из сделка-комм.предложение-субзаказы...
.
хотя хз, не спец я по УТ.. так.. потрындеть...
5 importkomplekt
 
27.01.20
02:36
"вообще непонятно как в ут10 счет делился? в ут10 - счет - это отдельный документ со своей табличной частью? (чисто интересно)"
--именно так. Не требующий проведения счёт был полноценным документом с номером и отобранным(или идентичным)товарным наполнением с ценами из заказа. Он просматривался в цепочке структуры подчинённости(здесь это зовут Связанными документами), из него печатался счёт клиенту и всё было красиво.

"тут, конечно, в чем смысл оформлять заказ а потом его делить в виде "счетов"..?"
--НАДО! Создоётся заказ целиком, ставим цены и отправляем на его основании КП клиенту. Он говорит "ОК" и только тогда мы разбираемся со сроками поставок и источниками закупки этого списка. По этим признакам и делим на счета.

Как вариант, остаётся делать снова общий заказ, а после подтверждения наплодить сколько надо его копий, оставив выбранные для них строчки, чтобы из них отправлять счета, а общий заказ грохнуть. ...извращение ((
6 JeHer
 
27.01.20
03:03
(5) если поменяются цены между/пежду? Доллар рухнет, рубль взлетит (из области фантастики, конечно)? Вы даже пересматривать ничего не будете?
7 VinTrack
 
27.01.20
07:18
(5) А коммерческое предложение в ут11 не подходит?
8 zva
 
27.01.20
07:36
(0) Он лезет на всю сумму, а часто клиенты тупо разбить большой счёт просят.
Взаиморасчеты по заказам. Индивидуальное соглашение с клиентом. Произвольное количество графиков оплаты заказа.
Зачем дробить счета в заказе, если вам просто нужно согласовать график оплаты самого заказа по этапам?
9 Arh01
 
27.01.20
07:41
А почему бы заказы  не заводить отдельно по срокам поставки и по поставщикам?
10 importkomplekt
 
27.01.20
14:05
(9) вот это единственный, как видится мне, способ на данный момент.
Всё остальное похуже, чем просто остаться на УТ 10.3
11 importkomplekt
 
27.01.20
14:08
(7) его применяем как раз для озвучки заказчику суммы на весь заказ с детализацией сколько чего и почём. Но оно не может быть основанием для оплаты. По КП не платят. Нужны счета с товарной расшифровкой.
12 importkomplekt
 
27.01.20
14:11
(8) это ещё в УТ 10 было опробовано в начале работы в 2007 году. Началась кривизна, поняли, что надо было только по договору
13 importkomplekt
 
06.02.20
02:37
Граждане-специалисты, неужели никто так и не сталкивался с такой проблемой?
Из-за неё работа с УТ11 напрочь приостановлена и продолжаем трудиться на УТ10.
Ведь работа "под заказ" сплошь и рядом, моя ситуация совершенно рядовая...
Может, есть возможность сделать расширение для создания привычных условий работы?
14 GreyK
 
06.02.20
05:03
(13) Да, есть такая ошибка в УТ11, что заказ неправильно делится при частичной отгрузке, знаем об этом, решают эту проблемку на местах каждый по своему, программистам платить не хотят.
Кто тебе мешает позвонить в службу поддержки и решить проблему на должном уровне?