Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Договор в у.е. Оплата по курсу на дату отгрузки. (ERP)

Договор в у.е. Оплата по курсу на дату отгрузки. (ERP)
Я
   konstanciy
 
24.01.20 - 14:20
Всем доброго дня.
Конфигурация ERP. Есть договор в У.е. Оплата по курсу на дату отгрузки.
Оплата после отгрузки.
При закрытии месяца программа делает проводку "Курсовые разницы".
Как сделать чтобы программа не считала по таким договорам курсовые разницы?
В плане счетов есть галка "Сумма БУ не подлежит переоценке". Но что-то не понятно как она работает.
В БП есть РС "Счета с особым порядком переоценки".
А в ERP как правильно отображать такие договора?
Заранее всем спасибо.
 
 
   Масянька
 
1 - 24.01.20 - 15:01
(0) Ты абсолютно уверен, что переоценивается именно эта оплата?
   ssh2006
 
2 - 24.01.20 - 15:07
(1) у него долг переоценивается на конец месяца, а не должен
   Масянька
 
3 - 24.01.20 - 15:09
(2) Уверен? А авансы?
   ssh2006
 
4 - 24.01.20 - 15:11
(3) авнсы и так не переоцениваются. А так у него договор при котором рубли фиксируются в момент отгрузки и покупатель дальше павтит именно эти рубли
   konstanciy
 
5 - 24.01.20 - 15:11
Уверен. У меня за месяц одна отгрузка в УЕ. Авансов нам не давали. (2) все правильно,  долг переоценивается на конец месяца, а не должен.
   ssh2006
 
6 - 24.01.20 - 15:12
+(4) тут курсовых разниц не возникает. Я автоматизировал такое в УТ10, а в бух это перегружалось как обычный договор на рублевые счета.
   shuhard
 
7 - 24.01.20 - 15:13
(0) что-то мешает позырить оборотку 62.31 и Рг Расчеты с клиентами по документам ?
   Масянька
 
8 - 24.01.20 - 15:14
   konstanciy
 
9 - 24.01.20 - 15:16
Я тоже подумал про заведение договора в Руб. Но т.к. договор заключен в у.е. то и взаиморасчеты тоже нужно вести в у.е. (и в руб конечно тоже).
   Vadim_37
 
10 - 24.01.20 - 15:19
(5) Все верно. Раз взаиморасчеты в уе взаиморасчеты переоцениваются.
   ssh2006
 
11 - 24.01.20 - 15:21
(9) не знаю как в ERP это сделать... А так да, в УТ10 самописный учет взаиморасчетов тут делал в двух в двух валютах, а в бух только рубли, чтоб никакой переоценки. Кстати, не уверен что и в УТ 11 можно так сдеалть. Возможно ли?
   Vadim_37
 
12 - 24.01.20 - 15:23
(11) УТ это обрезанная ERP, КА
   ssh2006
 
13 - 24.01.20 - 15:24
(10) если в договоре прописано что у.е. по курсу на дату отгрузки то тут не должно быть переоценки
   konstanciy
 
14 - 24.01.20 - 15:27
(10) Все правильно, должны переоцениваться если оплата по курсу на день оплаты. А у нас курс зафиксирован на день отгрузки.
   Vadim_37
 
15 - 24.01.20 - 15:30
(13)(14) где такая настройка в договоре, соглашении?
   RomanYS
 
16 - 24.01.20 - 15:32
(13) методисты 1с и авторы ПБУ с вами не согласны
(14) в старых "типовых" (УПП...) так сделать не получилось бы, в ERP вероятно тоже. Для методистов 1С это похоже на расчеты в у.е., оформляйте в рублях.
   Vadim_37
 
17 - 24.01.20 - 15:32
да и вообще смысл договора в уе при такой системе? Если сумма отгрузки зафиксирована в рублях? Зачем вам тут уе?
   ssh2006
 
18 - 24.01.20 - 15:33
(16) методисты тут не причем. Тут нечего толковать. Просто этой возможности нет в программе.
   SergTheGreat
 
19 - 24.01.20 - 15:37
(10) Согласен!
"Оплата по курсу на дату отгрузки" - это внутренняя договоренность поставщика и покупателя, а учет ведется по общим правилам НК РФ и ПБУ. А там сказано (п.11 ст.250 и п.1 ст.265 НК РФ), раз взаиморасчеты НЕ в рублях и нет аванса, то должны возникать курсовые разницы.
   Масянька
 
20 - 24.01.20 - 15:39
(19) А я уже думала, что сошла с ума.....
   ssh2006
 
21 - 24.01.20 - 15:41
(19) договор в котором у.е. определяется по курсу на дату отгрузки и отсутствие потом курсовых разниц при этом никак не противоречит НК и ПБУ. Более того, это распространенная практика.
   pechkin
 
22 - 24.01.20 - 15:42
такой системы - "курс на отгрузку" - 1с не поддерживает
   SergTheGreat
 
23 - 24.01.20 - 15:49
(21) А я НЕ сказал, что "оплата по курсу на дату отгрузки" - это нарушение НК. Ради бога договаривайтесь как хотите, но если отгрузка и плата будут в разных месяцах, то при закрытии обоих должны возникнуть курсовые разницы.
Точнее МОГУТ возникнуть, но это утопия для неизменного курса валюты :-)))
   pechkin
 
24 - 24.01.20 - 15:50
(23) с чего это должны?
   Масянька
 
25 - 24.01.20 - 15:52
(24) Патамушта (С)
   RomanYS
 
26 - 24.01.20 - 16:02
(21) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65496/8d29be73ea40cd111b6cecc9951600efa45152bf/

"11. В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая по:
операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;"

Или переоценка или это не расчеты в у.е.
   RomanYS
 
27 - 24.01.20 - 16:03
(21) Распространенная практика номинировать <цены> в валюте с пересчетом в рубли на дату отгрузки. И это не расчеты в у.е.
   SergTheGreat
 
28 - 24.01.20 - 16:04
(24) Топик плавно перетекает из 1С-ной в бухгалтерско-налоговую плоскость :-)
Согласно НК РФ если учет ценностей ведется в иностранной валюте, то могут/должны возникать курсовые разницы. При этом не имеет значения как производятся оплаты: в валюте или в рублях. Важным может быть лишь наличие/отсутствие аванса.
   shuhard
 
29 - 24.01.20 - 16:15
(28) согласно НК п.8 ст 271
Если при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет доходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производится по такому курсу.

ключевое "или соглашением сторон"


не путать с 250 и 265, определяющий порядок включения курсовых разниц в состав прочих расходов
   ssh2006
 
30 - 24.01.20 - 16:17
(27) ТПорядок расчетов указывается в договоре, а там сказано, что цены на товар устанавливаются в условных единицах и одна У.Е. равна одному доллару США по курсу. Вот и все.
 
 
   ssh2006
 
31 - 24.01.20 - 16:17
* по курсу на дату отгрузки
   Масянька
 
32 - 24.01.20 - 16:28
(30) Договор не может противоречить законодательству.
Может порыть историю судов.
   RomanYS
 
33 - 24.01.20 - 16:32
(30) из расчета цены в у.е. не следуют расчеты по договору в у.е. На момент отгрузки посчитал цену в рублях и всё никаких расчетов (активов/обязательств) в у.е. не возникло никакая переоценка не требуется. Расчет в рублях. "Вот и все"
   konstanciy
 
34 - 24.01.20 - 16:36
Ок, в мат.части не силен. Буду изучать в выходные.
А кто знает, для чего в ERP плане счетов галка "Сумма БУ не подлежит переоценке" и как она работает.
   ssh2006
 
35 - 24.01.20 - 16:45
(33) вот это и надо ТС, а этого в 1С нет.
   pechkin
 
36 - 24.01.20 - 16:46
курс на дату отгрузки не противоречит законам, но в 1с такого просто нет
   pechkin
 
37 - 24.01.20 - 16:47
таков ответ был на партнерском
   shuhard
 
38 - 24.01.20 - 16:52
(35)
(36) дык все знают что нет  и что пилить надо, ТС упорно не читает ответы =)
   RomanYS
 
39 - 24.01.20 - 17:19
(35) Что значит нет? Прайс в валюте, договор в рублях. Есть во всех типовых начиная с клюшечного ТИСа
   pechkin
 
40 - 24.01.20 - 17:22
(39) а авансы как?
   shuhard
 
41 - 24.01.20 - 17:29
(39) не в тему
у ТС-а расчеты в валюте, платежи в рублях
   RomanYS
 
42 - 24.01.20 - 17:35
(41) С точки зрения БУ расчетов по договорам (в смысле БУ движения дебиторской/кредиторской задолженности) в у.е. у ТС нет. Если для целей УУ руководство ТС желает эти расчеты вести, то, пожалуйста, пилите.
   RomanYS
 
43 - 24.01.20 - 17:37
(40) ты думаешь он ещё и авансы переоценивает по курсу отгрузки? Скорей всего авансов по такому договору на практике нет, или про них отдельно написано в договоре.
Если он авансы не переоценивает, то проблемы нет - весь учет в рублях.
   pechkin
 
44 - 24.01.20 - 17:39
(43) авансы не переоцениваются, но курс фиксируют.
те по факты курс на мин(оплата, отгрузка)
   RomanYS
 
45 - 24.01.20 - 17:41
(44)
>>авансы не переоцениваются, но курс фиксируют.
Ну так в рублях и фиксируют

>>мин(оплата, отгрузка)
Вообще какое-то ноу-хау, поставщик будет возвращать кусок аванса, если курс упал? Таких договоров ещё не видел))
   shuhard
 
46 - 24.01.20 - 17:45
(42) ты берёшь простейший случай, одна отгрузка один платёж, курс на одну дату
как только в рамках договора или заказа документов больше 2-х возникают у.е. как инструмент взаиморасчетов, курсов больше одного
   ssh2006
 
47 - 24.01.20 - 17:48
(39) допустим подписал к договору спецификацию с ценами в у.е. Спокойно делаешь заказ в валюте. Грузишь это все потом частями. Оно все само в рубли пересчиталось в отгрузках. Потом пришли деньги заказ закрылся и по "не отгружено в у.е" и по долгу в рублях. Такого нет.
   RomanYS
 
48 - 24.01.20 - 17:53
(46) Я понимаю о чем ты, можно придумать условия договора, которые будут требовать хрен-знает какой автоматизации и при этом будут абсолютно непроверяемы.
Кроме того ТС заявляет "оплата по курсу на дату отгрузки", двух курсов быть не должно, авансов быть не должно. Иначе нужно читать, что там в договоре про авансы.

Если у тебя возникли расчеты в у.е., то согласно ПБУ ты их обязан переоценивать.
   ssh2006
 
49 - 24.01.20 - 17:54
(48) два курса будут если отгрузка частями
   RomanYS
 
50 - 24.01.20 - 17:57
(49) Отгрузил ты их в рублях, получил рубли. Проблемы с взаиморасчетами нет.
(47) С заказами проблема будет. Заказа в валюте быть не должно.
   ssh2006
 
51 - 24.01.20 - 17:58
(48) и авансы вполне могут быть. Допустим Аванс 50%  по цб. Далее отгрузка - тут будет сборный курс - половина по курсу предоплаты половина по дате отгрузки.
   ssh2006
 
52 - 24.01.20 - 17:59
(50) > Заказа в валюте быть не должно.

как раз тут и нужен заказ в валюте. Цены утсановлены в валюте. А рубли появляются только при отгрузке
   RomanYS
 
53 - 24.01.20 - 18:05
(51) "Допустим Аванс 50%" противоречие "оплата по курсу на дату отгрузки".

Продолжать смысла нет. Если вы придумали хитровые..ные договоры, то должны страдать (или автоматизаторы или операторы/бухгалтеры). Почему этого нет тоже понятно - "традиционным" по ПБУ схемам они не соответствуют.
   RomanYS
 
54 - 24.01.20 - 18:05
*(53) Почему этого нет во всех типовых 1С...
   ssh2006
 
55 - 24.01.20 - 18:09
(53) это реальная жизнь, оплата по курсу отгрузки - широко распространенный вариант.
   RomanYS
 
56 - 24.01.20 - 18:14
(55) Значит у Вас уже есть решение для большинства типовых и Вы его успешно внедряете. У shuhard наверняка есть, задача не сверхсложная.


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.