Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9   
О жизни... :: Политика

OFF: Геополитика. США и КНР готовятся к "торговому перемирию". Кто следующий?

OFF: Геополитика. США и КНР готовятся к "торговому перемирию". Кто следующий?
Я
   rphosts

09.11.19 - 04:36
В ветке действуют локальные правила:
— любая ссылка без комментария (в том же посте), о чём речь в ссылке, будет приравнена к спаму.
— любое копирование текста без указания источника информации в том же посте будет приравнено к спаму.
— отказ от аргументации своего мнения или отказ привести подтверждение будет приравниваться к вбросу и дезинформации.

Ссылки на материалы из украинских источников в этой ветке запрещены (ибо мы не ловцы хайпа).
Предыдущая ветка: OFF: Геополитика. Дания разрешила строить Северный поток-2
=======================================================================================================================
В четверг власти Китая объявили о достижении договоренности с США о взаимной отмене пошлин в рамках торгового соглашения «первой фазы», и это вызвало настоящую эйфорию на финансовых рынках. Представитель министра торговли Китая Гао Фэна заявил, что стороны договорились об одновременной отмене одинаковой доли пошлин.
Однако некоторые посчитали, что китайцы выдают желаемое за действительное. Потому что из администрации Дональда Трампа поначалу поступили противоречивые сигналы. Так, один из официальных представителей США подтвердил, что стороны планируют понизить пошлины в рамках первоначального соглашения о торговле. Однако два других информированных источника опровергли информацию о том, что понижение пошлин согласовано официально....
«В настоящее время отмена существующих пошлин не является условием для подписания соглашения первой фазы», – сказал старший советник Трампа по торговле Питер Наварро в рамках интервью Fox Business Network. «Такое решение может принять только президент Трамп», – добавил он. По словам Наварро, США могут разве что отложить введение новых таможенных пошлин, что запланировано на 15 декабря.
Однако американский президент довольно оперативно принял решение, заявив, что первый этап торговой сделки Вашингтона и Пекина все-таки будет подписан. Произойдет это либо в США, либо на территории третьей страны, сообщило Reuters. Однако речи о полном снятии тарифов с китайских товаров не идет. «Я не буду этого делать», – заявил Дональд Трамп. Однако как минимум США могут отложить введение новых тарифов на китайские товары, запланированное на декабрь, как говорил советник Трампа.

Полностью: https://vz.ru/economy/2019/11/8/1007457.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Трампу край как нужна победа или хотя-бы "победа" как раз перед выборами. Соглашение будет но по сравнению с тем что было до Трампа - в пользу США. Однако США этого мало. США нужен следующая жертва. Наиболее вероятные жертвы из ЕС или ОПЕК (грабить нужно жирных... что с нищего взять-то). Имхо целиком нагибать ЕС или ОПЕК.... это вряд-ли.

rphosts

201 - 10.11.19 - 10:23
(198)"Хорошими делами прославиться нельзя"?
А надо ли?
   Looking

202 - 10.11.19 - 10:23
(197)ну если только на базовых потребностях зацикливаться - еда, теплая нора, секс - тогда возможно ей больше нечего хотеть. а более глобально ее достижения сомнительны. возможно она банально не готова к тому спектру возможностей, что ей предоставляет жизнь? (если предоставляет конечно, так как богатый папа еще не означает неограниченное финансирование и свободу выбора). вот представьте - жизнь дает возможность учиться, а ты не можешь, не хватает потенциала - остается только пить да на тачках гонять.
(198)про Павленского и вовсе полЕвропы знает, но я на его место не хочу
   Looking

203 - 10.11.19 - 10:27
(202)возможно имеет место быть импотенция мозга, когда возможности со стороны жизни есть, а у человека "не стоит". от такого у кого хочешь чердак потечет.
   gSha

204 - 10.11.19 - 10:31
(200) да это потребительство .. но люди тратят 9/10 своих доходов на потребление и только 1/10 на созидание. Это среднем, а конкретные люди могут , заниматься чем хотят и в этом заключается право их выбора - все остальное это уровень морали, причем мы тут выступаем в роли серой толпы, которая не может позволить себе ничего подобного и только завистливо перетирает кости тех кто это может сделать. А в это время, те кто это могу и их детишки - да да уже надо привыкнуть, что у нас сформировался класс детишек которые просто получили что то от родителей, занимаются тем чем им нравится ..
   Shandor777

205 - 10.11.19 - 10:32
(202) /ну если только на базовых потребностях зацикливаться -/
Ну, вот в (200) я примерно об этом и пишу. Именно зацикливание на потреблении и представляется мне тупиком капиталистического общества. Как и хрущевское "догоним и перегоним" - тупик для социалистического.
Достичь удовлетворения базовых потребностей человека - вещь вполне достижимая, если ставить цель в объемах разумной достаточности для всех, а не бесконечное наращивание потребления.
   Looking

206 - 10.11.19 - 10:35
(204)"у нас сформировался класс детишек которые просто получили что то от родителей, занимаются тем чем им нравится .."

чем нравится, или что могут? человеку много что может нравиться, но он банально может не тянуть свои же хотелки по уровню своего человеческого потенциала? ужу нравится летать, но не дано, остается только сбухиваться и скалываться?
   Looking

207 - 10.11.19 - 10:51
(206)помимо предоставления финансов человек еще должен иметь потенциал для их освоения, если свинье дать еще больше пищи - она банально еще больше разожрется и раньше сдохнет. никакого чуда не произойдет, не станет от большего количества пищи свинья соловьем или дельфином.
   antgrom

208 - 10.11.19 - 10:55
(184) ты не понимаешь ситуации

Просто оцени - сколько народа погибло на каждой из войн :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Война_в_Хорватии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Боснийская_война
https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Обдуманная_сила»

т.е. я смотрю сколько погибло от бомбардировок НАТО.
1 тысяча человек
Сколько погибло в гражданской войне (которую собственно прекратило НАТО) : десятки тысяч человек
И у меня возникает вопрос : может НАТО всё сделало правильно ?
Заметьте, есть разница между "сделать идеально" и "сделать правильно".

С точки зрения количества жертв и с точки зрения усилий по прекращению войны  - кто действовал правильно ?

П.С. у меня есть подозрение что ты не смотришь в моих пруфах раздел "потери"
   Looking

209 - 10.11.19 - 10:55
(207)это как идея тупо вкачать в экономику больше денег, как однажды Путин на вопрос об этом ответил - их разворуют и на этом все.
   antgrom

210 - 10.11.19 - 10:56
П.П.С. вообще то я начал писать про потерянное десятилетие и про Путина.
Решительно не понимаю почему мы перешли на Югославию ...
   vvspb

211 - 10.11.19 - 10:57
(197) ну это Гребенщиков, но у меня в детстве тоненькая книжка с рассказом была, в которой у пацанов дядя спрашивает что им привезти. Все наперебой перечисляют... И только один несчастный мальчик с грустью сообщает что у него все есть. А у барышни было все... кроме родителей
   Looking

212 - 10.11.19 - 10:57
(208)НАТО же и породило этот конфликт, накачивая сепаратистов деньгами и оружием. не ставьте все с ног на голову.
   gSha

213 - 10.11.19 - 10:58
(210) ну через 10 лет напишешь про потерянное двадцатилетие)
   Looking

214 - 10.11.19 - 10:59
(211)"кроме родителей"

родители разные бывают, некоторые бычки о детей тушат и под собутыльников подкладывают
   vvspb

215 - 10.11.19 - 11:02
(214) и это жутко, только не отменяет потребности растущего существа в "значимых взрослых". ДД сейчас во многих регионах ломятся от материальных ценностей, а воспитанники к жизни не приспособлены.
   vvspb

216 - 10.11.19 - 11:06
(213) нууу...я тут про церковный раскол (после Никона) послушала...так мы все -- потеряные, уж сколько? Больше 300 лет?
   antgrom

217 - 10.11.19 - 11:15
(213) вообще-то мне хочется чтобы в России был экономический рост.
С 2020 по 2030
Дальше загадывать сложно.
Рос - в т.ч. з/п в долларах
Если за 10 лет зарплата вырастет до 1500 $ - уже хорошо.

Но боюсь что Россия под руководством именно Путина на такое не способна.
   Looking

218 - 10.11.19 - 11:18
(217)"Но боюсь что Россия под руководством именно Путина на такое не способна."

а под чьим способна? ключевое ведь в этом. если бы Вы предлагали конкретную альтернативу. а то всего лишь отрицаете имеющееся. отрицать то что есть - проще простого. а вот предложить достойную альтернативу - это уже на порядок сложнее, хотя пользы от этого явно больше.
   antgrom

219 - 10.11.19 - 11:21
небольшой ОФФ :
знаете, я всегда относился к теориям заговора как к не заслуживающим даже рассмотрения.
И когда говорили что Путина подменили двойником - это явная выдумка.
Но я привык обращать внимание на факты
Анализировать данные.

вот данные по городскому бюджету :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербург#Городской_бюджет

и так наверное в каждом городе

с 2003 по 2008 год доходы идут как линия вверх под углом 45 градусов
а с 2008 года доходы идут как линия вверх под углом 30 или 25 градусов

на что это похоже ?
"фазовый переход"
Т.е. страна стала управляться или другим человеком или просто по другому.
Мне на самом деле не важно - тот же Путин или другой человек.
Мне важно что в экономике произошли изменения.
Резкий рост закончился.
Рост вообще закончился, этот график в рублях, в долларах там вообще нет роста.
Проблема не в том какой Путин, а в том что у нас 10 лет нет роста
   Shandor777

220 - 10.11.19 - 11:23
(218) Ну, вот возьмем хотя бы губернаторов. "По идее" через эту ступень должны проходить большинство претендентов на пост президента или премьерминистра. Почему же некого рассмотривать как альтернутиву? Почему ни один из них не выставил свою кандидатуру? Может что-то неправильно в самой системе выдвижения кадров?
   antgrom

221 - 10.11.19 - 11:24
(218) когда футбольная команда начинает регулярно проигрывать - просто меняют тренера.
При этом не держат тренера десятилетиями уверяя себя "мы не видим того кто лучше"
Тренера просто увольняют.
А потом ищут свободных, компетентных и из них выбирают лучшего.
   Looking

222 - 10.11.19 - 11:25
(219)"Рост вообще закончился"

в других странах с ростом все норм?
   DrZombi

223 - 10.11.19 - 11:32
(208) Если так подходить к делу, можно было еще Шведам сдаться и не было бы вообще Руси :)
   DrZombi

224 - 10.11.19 - 11:34
(222) Он смотрит курс Рубь / Доллар и думает ,что везде растет, экономика :)
   Фрэнки

225 - 10.11.19 - 11:37
Вот что довольно сильно раздражает - повторяться уже можно устать - это наделение личностей на занимаемой должности с известными фамилиями некими способностями влияния на все происходящее в мире, вплоть до абсурда уровня "кошка бросила котят..."

И Милошевич якобы был президент уровня Бог и был не просто должен, но и способен спасти всю Европу от балканских войн и т.д.

Ну нет таких президентов, царей, глав государств и не было никогда.
   Фрэнки

226 - 10.11.19 - 11:52
(221) Охренеть! Оказывается нам на должности президента нужен тренер футбольной команды и все будет хорошо.
Ну как там у хохлов - президент-клоун
Мда...

А вот у армян президентом или премьером стал Пашинян (лень просто проверять как конкретно называется его должность, но он там вроде бы в качестве главы государства находится). И что по итогу там у них а Армении приключилось нечто из ряда вон? Чего-то достигли они там за уже многомесячный срок его в должности, какие-то суперские результаты его правления есть?!
   rphosts

227 - 10.11.19 - 11:57
(204) именно вопрос морали. Я тот кто у вас серая толпа, я настаиваю на обязательном соблюдении законов, даже не морали а просто законов. Если вы против - ну тогда давайте разрешим вообще всё, с чего-ли мне останавливаться на какой-то границе которую вы отмерили? - К примеру стрелял когда-то не плохо, как минимум лучше 9/10 среднестатистических двуногих... в армии был, кое что умею, рука не дрогнет... вы готовы жить в таком мире где каждый сам себе закон?
   Shandor777

228 - 10.11.19 - 11:58
(226) Однако есть одна "заковыка". Один человек или небольшая группа людей не могут сами по себе создать большой объем полезных предметов.
Но вот разрушить - очень даже! Поэтому очень важно не допускать до больших властных полномочий людей, в которых заложен потенциал разрушения.
У одного из авторов читал как-то, что успех правитества Примакова (относительный, конечно) основывался на том, что правительство ничего не делало! Просто не мешало. И люди, естественным образом, начали восстанавливать хозяйство самостоятельно. Типа, "вы, хотя бы просто не мешайте".
   antgrom

229 - 10.11.19 - 12:07
(225) несмотря на то что государство это неповоротливая махина, которую так просто не повернёшь в нужную сторону, у президента есть определенные полномочия.
В какой то стране у президента меньше полномочий, в какой то больше.
Такой пример : один генсек начал антиалкогольную компанию и она оказала большое влияние на страну - и на экономику и на население
   rphosts

230 - 10.11.19 - 12:08
(208) насчёт тысячи - брехня. Ни кто не считал сколько чел погибло как итог той разрухи что наступила после разрушения объектов промышленности и инфраструктуры... расскажите сколько на территории косово вырезали сербов, почему вы про них не вспоминаете? Сначала накачали косовских фашистов, а потом когда они получили звезды вписались за них в открытую.
А что скажете про Ливию, Ирак?

Рекламное место пустует
   rphosts

231 - 10.11.19 - 12:12
(219) что в сша что в ес рос промпроизводства с учетом инфляции с 2000 по сегодня менее 5%, а у нас больше!
   rphosts

232 - 10.11.19 - 12:14
(229) и?
   Фрэнки

233 - 10.11.19 - 12:19
(229) Вот ебануло одному единственному человеку-генсеку однажды моча в голову и все - пропал СССР.
Вот оказывается в чем вся загвоздка была!

А спроси у Горби, так он и не согласится с этим утверждением, да и еще под настроение сможет озвучить тысячи других причин и версий, в том числе и для принятия решения по антиалкогольной компании. И самое главное, что он в первую очередь будет отрицать, что это было единоличным принятием решения.
   rphosts

234 - 10.11.19 - 12:23
(233) Ээээ, а я думал речь про Сталина (1929-1930)... ввели на несколько лет сухой заком а потом ЕС во главе с Гитлером заколбасили. Или ранее (1918-1923) не бухали пятилетки и пошла победа над безграмотностью!
   Looking

235 - 10.11.19 - 12:25
+(207)деньги лишь ресурс, а человек то средство производства, которое способно из этого ресурса создать тот или иной продукт. само по себе предоставление одного лишь ресурса не гарантирует сколь нибудь приемлемого продукта на выходе, так как для него должны быть заложены соответствующие производственные мощности внутри человека. и если таких мощностей в человеке нет, и человек импотентен в этом ключе, то и получим на выходе пшик в виде алкоголя и покатушек.
   rphosts

236 - 10.11.19 - 12:34
(235) деньги не ресурс а миф о стоимости бумажек/записи в банковском счёте о бумажках и т.п. Пока этому мифу доверяет много чел - проблем нет
   Фрэнки

237 - 10.11.19 - 12:37
(228) // очень важно не допускать до больших властных полномочий людей, в которых заложен потенциал разрушения.

Но если принять во внимание, что периодически такие ситуации все-таки происходят, то в зависимости от масштаба этих самых полномочий должны быть очень влиятельные силы, которые их поддерживают. Или предварительная схватка всех подобных сил последовательно разрушает государственный строй и проход во власть разрушителей становится возможным. Эта власть условных разрушителей именно последствие, а не причина всех бед.
   Looking

238 - 10.11.19 - 12:39
(236)ИМХО самая правильная общественная система та, которая способна перераспределять ресурс-деньги между лишенными внутреннего потенциала для создания из них достойного продукта к имеющим такой потенциал. крайне важно для общества, чтобы имеющие потенциал не страдали от отсутствия ресурсов-денег для его реализации, для чего необходимо вовремя изымать эти ресурсы деньги у лишенных такого потенциала в пользу его имеющих. как аллегория, чтобы семена роз получали достаточно питательных веществ и их не отбирали у них бурьян и сорняки.
   Looking

239 - 10.11.19 - 12:41
(237)"Эта власть условных разрушителей именно последствие, а не причина всех бед."

они как плодовые мушки, которые появляются лишь там, где плод начал гнить.
   antgrom

240 - 10.11.19 - 12:42
(233) я не про развал СССР
Я именно про то про что написал : эта антиалкогольная кампания повлияла и на экономику и на здоровье людей
И
Т.е. президент в одиночку может существенно влиять на процессы
   Looking

241 - 10.11.19 - 12:49
(240)"Т.е. президент в одиночку может существенно влиять на процессы"

во-первых уверены, что он был одинок в этом решении? во-вторых надолго ли его хватило? помимо сиюминутного влияния у основной массы принимающих действенные решения прицел на долгосрок, чтобы не просто достигнуть сиюминутного результата, но и закрепить его на длительный промежуток времени.
   Фрэнки

242 - 10.11.19 - 12:59
(240) А я почему-то уверен, что это:
- во-первых, не было его единоличным решением
- во-вторых, допускаю, что если бы принятие решения зависело только от него лично и касалось конкретно антиалкогольной компании, то он не принял бы этого решения. Хотя бы по тому, что эффекты мероприятий из так называемой горбачевской антиалкогольной компании можно было спрогнозировать и были очень высокие шансы получить негативное влияние и на экономику, и на здоровье простых людей (подчеркну слово "простых")
   H A D G E H O G s

243 - 10.11.19 - 15:11
Щас antgrom все расскажет и покажет.

Я думаю, если в руководство России пробьется неолиберальная шаботня, ей первым делом предложат слить Сирию и чето-там в Африке в обмен на снятие санкции и многомиллиардные инвестиции.
Ух, заживем тогда.
   H A D G E H O G s

244 - 10.11.19 - 15:31
Чу! Слышите? Это со дна ЛогоВаз постучался :-)
   rphosts

245 - 10.11.19 - 16:16
(244) погоди, логоваз-же вроде был детищем берёзы и не пережил своего первого учредителя?
   rphosts

246 - 10.11.19 - 16:33
Знаменательное событие в истории партнерства России и Ирана состоялось в воскресенье: на иранской земле с участием российских специалистов началось строительство второго энергоблока АЭС "Бушер".
https://ria.ru/20191110/1560774053.html

и тут-же внезапно...

Иран готовится наращивать добычу нефти — в отличие от большинства стран ОПЕК, которые ее сокращают. В планах Исламской Республики — поднять производство на 50%, до 6 млн баррелей в сутки. В этом Ирану поможет недавно открытое месторождение с запасами в 15 млрд баррелей. Но его освоение может быть осложнено новыми санкциями США, к которым могут присоединиться и другие страны.... по меньшей мере 2 млрд баррелей из 15 млрд — это гарантированно извлекаемые запасы.
https://megafon-m.gazeta.ru/business/2017/02/07/10513253.shtml
  из другого источника: "месторождение будет иметь площадь 2400 квадратных километров, а глубина залегания нефти должна составлять около 80 метров."  https://e24.no/energi/i/K3XRQy/massivt-nytt-oljefelt-funnet-i-iran

1.Если нет каких-то особенностей месторождения или состава (тиап нефтеносных битумных песков) или типа того - себестоимость нефти должна быть чисто символическая.
2.Две новости от персов в 1 день... не думаю что это просто так. Очень похоже что кулуарно были какие-то переговоры... может и с участием КНР как потенциального потребителя иранской нефти.
   Looking

247 - 10.11.19 - 20:00
зато нам говорят - чего вам не нравится, это-же всего-лишь фильм
https://vz.ru/news/2019/11/10/1007641.html
"Министерство иностранных дел Польши заявило, что компания Netflix исказила границы страны во время Второй мировой войны в сериале. Варшава заявляет, что немецкие концентрационные лагеря должны были обозначаться на территории Третьего рейха, а не Польши.
«В то время, о котором говорится в сериале «Иван Грозный из Треблинки», территория Польши была оккупирована, и нацистская Германия была ответственна за (концентрационные) лагеря. Карта, показанная в сериале, не совместима с границами тех времен», – передает RT текст обращения МИД Польши к Netflix.
Министерство подчеркивает, что заботится об исторической правде."
   Shandor777

248 - 10.11.19 - 20:27
(247) Так я не понял, территория всей Польши была аннексирована Германией или только часть? Анексирована и оккупирована - это, как мне кажется - разные вещи.
Хотя на мой взгляд, если территория указана как Польша, то было бы правильно указать как временно оккупированную. В этом поляки правы.
   Looking

249 - 10.11.19 - 21:45
сам-то на президентских выборах с ЕБН хвост поджал, а ведь народ давал ему мандат, но что-то не пошел к рулю, не взялся. а раз не взялся, то набрался бы мужества уйти с первой роли в партии, чтобы дать шанс тем, кто готов взяться за руль, так как без людей с таким потенциалом и смысл в партии теряется.
https://news.mail.ru/politics/39425210/?frommail=1
"Председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал заявление бывшего главы СССР Михаила Горбачева об отсутствии сожаления о перестройке. Лидер коммунистов отметил, что экс-президент «лучше бы сидел в кустах и помалкивал».
«Правда заключается в том, что на самом деле не было никакой “перестройки”! Горбачев просто разломал страну», — сказал Зюганов в интервью «Федеральному агенству новостей».
Лидер КПРФ отметил, что считает крайне печальным отсутствие раскаяния у Горбачева. А всех людей, находившихся в те годы у власти, Зюганов назвал «никогда не отличавшимися реализмом».
«Сломайте вы руль у “жигуля” и попытайтесь им так управлять, вы бы услышали в свой адрес: “Идиот!” А Горбачев сломал руль у страны, у огромного корабля», — сказал он."
   Looking

250 - 10.11.19 - 23:44
в Испании лидируют социалисты, но без абсолютного большинства
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7098539
"МАДРИД, 10 ноября. /ТАСС/. Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) исполняющего обязанности председателя правительства Педро Санчеса лидирует на внеочередных всеобщих выборах после обработки 20,19% протоколов. Об этом сообщило в воскресенье министерство внутренних дел королевства.
По его данным, ИСРП получает 122 кресла в 350-местном Конгрессе депутатов (нижняя палата парламента). Консервативной Народной партии достается 82 места. Крайне правая партия "Вокс" получает 47 мандатов, коалиция левых политических сил "Объединившись, мы можем" - 32, "Левые республиканцы Каталонии" - 13, центристская партия "Граждане" - восемь мандатов.
Таким образом, согласно предварительным данным, ни одной политической силе не удается получить абсолютное большинство в парламенте, чтобы беспрепятственно сформировать правительство. Это означает, что после выборов начнется длительный период переговоров между партиями."
   Looking

251 - 10.11.19 - 23:47
а в Боливии подключают армию
https://ria.ru/20191110/1560783898.html
""Военное командование распорядилось осуществить военные воздушные и наземные операции, чтобы нейтрализовать вооруженные группы, которые действуют вне закона", - говорится в заявлении, опубликованном в Twitter ВВС Боливии.
В последние недели в Боливии не прекращаются акции протеста, были зафиксированы случаи поджогов, захватов зданий. В воскресенье целый ряд высокопоставленных чиновников заявили об отставке из-за угроз и нападений на их родных.
Свое решение командование мотивировало тем, что, согласно законодательству, носить оружие уполномочены только вооруженные силы и национальная полиция."
   Looking

252 - 11.11.19 - 01:20
(251)все-таки дожали. как там их валюта? валится?
https://ria.ru/20191111/1560785317.html
"Вице-президент Боливии Альваро Гарсиа Линера вслед за главой страны Эво Моралесом объявил, что подает в отставку.
Согласно конституции страны, после отставки главы государства его обязанности переходят вице-президенту, затем спикеру сената, а за ним - спикеру палаты депутатов.
"Я решил подать в отставку с поста вице-президента страны, а также с руководящего поста в законодательном собрании", - заявил он журналистам.
Он добавил, что позднее представит официальное письмо, подтверждающее его решение.
Спикер палаты депутатов Виктор Борда оставил свой пост еще несколько часов назад."
   Злопчинский

253 - 11.11.19 - 01:32
(242) О, я в то время в военном училище учился как раз. в самый разгар (поступил в 83-ем). На курс выписывался журнал "Трезвость и культура" (как-то на сампо по тесту проверились - чуть ли не вся группа попала в категорию хронических алкоголиков ;-).
У журнала, кстати, богатая история
https://www.propagandahistory.ru/787/Materialy-iz-pervogo-nomera-zhurnala-Trezvost-i-kultura-za-1928-g-/
   Злопчинский

254 - 11.11.19 - 01:36
"2. Где больше пьют — в городе или на селе? В 1913 г. по данным, относящимся к территории теперешней СССР, на душу населения приходилось 40° водки 0,69 ведра. При этом, в городах на душу населения приходилось 1,71 ведра (34 бутылки), а в сельских местностях 0,54 ведра (11 бутылок). В 1927/28 году на душу населения в городах потреблено 0,74 ведра (15 бутылок), а в сельских местностях 0,21 ведра (4 бутылки). Если учесть и количество потребляемого на селе самогона, то и тогда душевое потребление в городах будет в 2 раза больше, чем на селе. Вот почему мы должны, прежде всего, начать борьбу с алкоголизмом в городе, который служит плохим примером для села, а затем — бить алкогольного врага и в городе и на селе."

Источник: https://www.propagandahistory.ru/787/Materialy-iz-pervogo-nomera-zhurnala-Trezvost-i-kultura-za-1928-g-/

Ага, попробуй на селе побухать.. голодным враз останешься. На селе бухать особо некогда, впахивать надо постоянно. с утра до вечера.
   Looking

256 - 11.11.19 - 02:05
(252)армия предала лидера страны. не зря наш президент так дружен с министром обороны.
https://www.rbc.ru/politics/10/11/2019/5dc87a439a79470de3dac458
"Президент Боливии Эво Моралес объявил об уходе в отставку. Такое решение он принял после того, как армия потребовала его ухода, а сам глава государства на самолете улетел из столицы, сообщает издание El Deber.
Ранее издание Pagina Siete сообщало о том, что экипаж президентского самолета запрашивал разрешение на вход в воздушное пространство Аргентины.
Ранее к отставке Моралеса призвал командующий боливийской армией Уильямс Калиман. Он заявил, что президенту следует уйти ради будущего страны.
Кризис в Боливии начался после президентских выборов, которые завершились победой Моралеса. Однако оппозиция посчитала, что во время голосования были допущены нарушения. Начались акции протеста, в ходе которых на сторону оппозиции стали переходить сотрудники полиции.
В результате 10 ноября Организация американских государств, присылавшая наблюдателей на выборы, также заявила о допущенных нарушениях. Моралес после этого сообщил, что согласен на новые выборы и отставку руководства ЦИК. Однако оппозиция потребовала его отставки и отказа от участия в новой избирательной кампании.
Эво Моралес впервые стал президентом в 2006 году и с тех пор дважды переизбирался на этот пост.
В июле этого года Моралес приезжал в Москву и встречался с президентом России Владимиром Путиным."

ранее в 2018 году
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b212f309a794707e11a8315
"Президент Боливии Эво Моралес пригласил президента России Владимира Путина посетить его страну с официальным визитом. Об этом сообщает ТАСС.
Как говорится на сайте Кремля, днем 13 июня прошла встреча Моралеса и Путина, на которой они обсудили возможности расширения сотрудничества, в том числе в энергетической и военно-технической сферах.
Путин сказал, что в настоящее время Россия поставляет в Боливию автомобильную технику, лекарственные средства, и рассказал о возможности в будущем расширить номенклатуру поставок. Он также отметил, что российский «Газпром» работает на двух газовых месторождениях в Боливии. По его словам, в настоящее время там добывается 2,5 млрд куб. м газа, однако Путин заметил, что решается вопрос о расширении добычи.
По итогам переговоров лидеры приняли совместное заявление о партнерстве в международных делах."
   rphosts

258 - 11.11.19 - 02:32
(254) работа на селе всё-же сезонная... больше всего ее весной и осенью, летом ее не много, а зимой почти нет. Охота доступна ну можно сказать очень немногим селянам, рыбалка возможна очень не везде... как-то типа так.
   rphosts

259 - 11.11.19 - 02:33
(256) в Боливии по сути прошёл военный переворот
   Bigbro

260 - 11.11.19 - 05:21
(217) а вы в курсе что во всем мире "рост" идет уже много лет только за счет накопления долга и печати денег?
и Россия ОЧЕНЬ выгодно отличается от всех прочих в этом плане.
уже 70% корпораций НЕ генерируют прибыль.
всяческие уберы теслы и прочие - сжигают миллиарды долларов (показывая рост кстати) но при этом они сжигают деньги акционеров, залезая в долги.
когда случится кризис долги потребуется отдавать всем и сразу и занять снова будет нельзя. что будет с подобными конторами?
   мистер игрек

261 - 11.11.19 - 06:50
(259) Гыыыы. Лет через 2-3 будет обратный переворот ) Характерная черта банановых республик ))
   rphosts

262 - 11.11.19 - 07:10
(261)есть варианты... с Чавесом 2-3 года резко сократились до 2-3 дня, Пиночет президентил 16 лет, Коменданте 48 лет!
   мистер игрек

263 - 11.11.19 - 07:20
(262) Интересно, уда вылетел Моралес? Или в Кубу или в Венесуэлу
   rphosts

264 - 11.11.19 - 07:55
(263) писали что вроде в Аргентину, но вот как-то сомнительно.
   мистер игрек

265 - 11.11.19 - 07:58
(264) Кстати, в Аргентине ща кто рулить? Друзья Путина или враги? ))
Вроде была тетка такая красивая, обожала Путина ))
   rphosts

266 - 11.11.19 - 08:00
(265) вряд-ли друзья Путина так быстро слили страну МВФ с последующим дефолтом.

Рекламное место пустует
   ГНиколаев

267 - 11.11.19 - 08:01
(256) А чего там в Боливии с нефтью? Есть она?
   rphosts

268 - 11.11.19 - 08:05
(267) там много коки и вроде как она немного легальна в натуральном виде.
   Shandor777

269 - 11.11.19 - 08:06
(260)/когда случится кризис долги потребуется отдавать всем и сразу и занять снова будет нельзя. что будет с подобными конторами?/
Ну, предположим, обанкротятся. И что? Вот KIA, насколько я помню, банкротилась - Вы заметили? Сменились владельцы, а автомобили продолжают выпускаться. Хуже, когда потребители не могут покупать продукцию, выпускаемую ими же самими.
А это происходит, ИМХО, из-за чрезмерного присвоения результатов труда узкой группой лиц.
   rphosts

270 - 11.11.19 - 08:09
(269) дык не многие интересуются Кией, банкротился-бы Интелл - многих бы напрягло
   Shandor777

271 - 11.11.19 - 08:17
(270) Ну, обанкротится Интел, и что? Заводы, производящие процессоры попилят на металлолом, как у нас в 90-е? Не думаю. Просто сменятся владельцы, может быть заменят наемных топ-менеджеров. Если продукция востребована, то она будет производиться. Пусть станет не такой прибыльной - будут поменьше бонусы.
   Fish

272 - 11.11.19 - 08:19
(271) Конечно попилят или тупо бросят. Посмотри на Детройт.
   ГНиколаев

273 - 11.11.19 - 08:21
(271) Интел не обанкротится, у него много госзаказов :))
   мистер игрек

274 - 11.11.19 - 08:23
(273) Все когда нибудь кончается. В 30-е годы все думали что Форд навечно будет самым-самым. Где ща форд? На обочине
   Fish

275 - 11.11.19 - 08:25
(274) Ну да. Ещё несколько лет - и все будут покупать Эльбрусы. А Интел разорится.
   ГНиколаев

276 - 11.11.19 - 08:29
(275) Пока только Ангстрем-т обанкротился https://cnews.ru/news/top/2019-10-28_krupnyj_rossijskij_zavod. Интересно, куда денут оборудование...
   мистер игрек

277 - 11.11.19 - 08:29
(275) Интел достиг своего предела. Будущее за квантовыми компами
   rphosts

278 - 11.11.19 - 08:44
(277) у "стандартных" и квантовых компьютеров совсем разные задачи. Так уж сложилось что немного курил тему... если есть желание курните ну пусть Алгоритм Шора... квантовые решают ооооочень узкий класс задач но решают с указанными входными параметрами скажем так за 1 такт, циклы квантовые компьютеры не умеют... но квантовый компьютер из 1024 кубитов реализует сразу вообще все возможные состояния вселенной... поэтому появление у военных/спецслуцжб доступа к мощным квантовым компьютерам это смерть для всех алгоритмов несимметричного шифрования (например RSA)
   rphosts

279 - 11.11.19 - 09:04
+ (278) насчет 1024 немного погорячился
   мистер игрек

280 - 11.11.19 - 09:22
(267)
Во второй половине XIX - первой половине XX веков эта страна участвовала в нескольких войнах с соседями и, несмотря на поддержку со стороны США, провела их крайне неудачно, потеряв в итоге значительные (как по размеру, так и по ресурсам) территории, в том числе - выход к морю. Ресурсы в Боливии есть и сейчас (а особо стоит выделить крайне интересный для России литий), но разрабатывать их не на что, а сбывать проблематично.
Как следствие, современная Боливия это горное слаборазвитое аграрное государство, где процветают только производители кокаина. При этом большинство населения страны, в отличие от многих других государств региона, составляют не испаноязычные метисы (таких менее 40%), а коренные индейские народы, крупнейшие из которых - кечуа и аймара зачастую до сих пор живут натуральным хозяйством.
   мистер игрек

281 - 11.11.19 - 09:24
Короче сем насрать на Боливию. Пришли подпиндосники - будет еще хуже, будут опять революции. Такой нескончаемый круговорот
   rphosts

282 - 11.11.19 - 09:27
(281) если запасы лития кошерные - много у кого до них может быть интерес.
   Bigbro

283 - 11.11.19 - 09:27
(271) если гипотетический интел обанкротится - то потеряют деньги огромное количество кредиторов, если таких интелов будет несколько - то лопнут банки, которые выдавали интелам кредиты на развитие бизнеса, а соответственно в трубу вылетят не только сбережения, но и деньги пенсионных фондов, социальных программ и так далее. короче мало никому не покажется. чтобы заводы работали нужен будет новый собственник, который захочет получать прибыль, а соответственно он проведет непопулярные меры - сократит зарплаты, нагрузит работой, выгонит половину персонала на улицу и т.д. короче добьется чтобы корова снова начала доиться, иначе зачем ему это.
так вот гипотетический работник гипотетического интела обнаружит что у него упала зп вдвое, пойти больше некуда, потому что еще 10 таких же сидят вообще без работы, а интеловские процессоры внезапно подорожали, поэтому купить свою же продукцию он уже не может.
   мистер игрек

284 - 11.11.19 - 09:30
(282) Кому нахрен упали эти литие? Ради этих железяк кто будет рисковать и строить заводы в такой нестабильной стране?
   мистер игрек

285 - 11.11.19 - 09:31
Видимо карма такая у латиноамериканских банановых республик. Бесконечная через переворотов.
   Shandor777

286 - 11.11.19 - 09:31
(283) Ну и тут, как уже написал коллега чуть выше выходим из-за печки мы, все в белом, с полным лукошком "Эльбрусов"! :)
   Shandor777

287 - 11.11.19 - 09:42
(280)/ а коренные индейские народы, крупнейшие из которых - кечуа и аймара зачастую до сих пор живут натуральным хозяйством./
То есть работают на себя, а не на дядю и не платят налогов, как я понимаю. При этом вполне возможно, что именно они то, как раз, могут жить вполне себе сносно, если не голодают, не мерзнут, одеты и обуты.
Вопрос только, не "подрабатывают" ли они, производством кокаина для наркокартелей. Вот это уже другая "колея" жизни.
   мистер игрек

288 - 11.11.19 - 09:44
(287) Чтоб в латинской Америке не производили кокаин есть только одно решение. Нахерячит всю латинскую америку ядерной бомбой.
   Shandor777

289 - 11.11.19 - 09:51
(288)/Чтоб в латинской Америке не производили кокаин есть только одно решение. /
А может зайти с другой стороны, если вспомнить - а кто этот кокаин потребляет? Не Европа ли, не Северная Америка ли?
Не будет потребления - не будет и производства.
   мистер игрек

290 - 11.11.19 - 09:52
(289) Если не буду покупать их коку то они вернутся в доколумбовскую америку
   strange2007

291 - 11.11.19 - 09:59
Всё не читал, но вот вам про политику размышления:
В 90-х мы хотели есть. Многие из нас. Просто исправно работать и приносить домой еду. Нам было плевать, Ельцин там или ещё кто, мы просто хотели нормально жить. Я помню те времена.
А сейчас, куда не плюнь народ скупает машины-квартиры и почёсывая сытые пузени вальяжно рассуждают про то как власть плохо работает. Я смотрю на окружение людей и мне страшно. Они не помнят 90-х. Они не помнят, как жили в грязи, побираясь на бесплатных работах.
Грустно мне за людей. Мы же ведь живём в одной стране. Обидно, что какаие-то Навальные могут так запросто дурить головы сытым людям.
   Shandor777

292 - 11.11.19 - 10:00
(290)/Если не буду покупать их коку то они вернутся в доколумбовскую америку/
И в чем проблема? Может они будут только рады.
Совсем недавно читал о жителях острова, которые живут почти изолированно, практически натуральным хозяйством, причем по сути на действующем вулкане. И они - потомки европейцев. Когда вулкан "возбудился", то их эвакуировали в Великобританию. Через пару годков жизни в "цивилизации", когда вулкан успокоился, то большинство попросило вернуть их обратно, на "дикий" остров.
   piter3

293 - 11.11.19 - 10:03
(291) Это неизбежно и вроде повторяется периодически в истории,чуть улучшилось и начинают требовать еще и еще.Слаб человек
   rphosts

294 - 11.11.19 - 10:06
(287) обычно наркокартели сгоняют принудительно местных на плантации коки... живыми редко кому удается оттуда выбраться.
   Shandor777

295 - 11.11.19 - 10:07
(291)/Они не помнят 90-х. Они не помнят, как жили в грязи, побираясь на бесплатных работах. /
Это называется "Доктрина шока". Народ искусственно был ввергнут именно в состояние "выживания", чтобы гайдары, чубайсы, березовские, абрамовичи и прочая и прочая могли спокойно мародерствовать.
И чтобы мы еще благодарили их спустя тридцать лет, что они "делятся" с нами крохами с продаваемого общенародного достояния.
А вы кланяйтесь, кланяйтесь барам своим. Ручку то вам, лакеям целовать не позволят, так вы просто - шапки долой, на колени, и кланяйтесь!
   rphosts

296 - 11.11.19 - 10:08
(291) это скорее больше про школоту, которая не хапнула развесёлых 90-х
   rphosts

297 - 11.11.19 - 10:09
(295) я хз, но как-то в той среде где я высок % тех кто считает что с рыжем требуется поступить как предателем в военное время.
   ribuh

298 - 11.11.19 - 10:10
(293) >>>Это неизбежно и вроде повтор...<<< блин, вот эта неизбежность реально напрягает... Молодежь всегда хочет бунта, особливо когда сыта, и надобности добывать хлеб насущный неблагодарные родители их лишили... Мне вот уже не хочется перемен - просто она моей памяти их уже столько было, что сразу вспомнишь проклятие тех китайцев)))))))))))))
ОФФТОП, конечно..
   ribuh

299 - 11.11.19 - 10:11
(297) яростно плюсую!!!
   nemo1966

300 - 11.11.19 - 10:17
(297) Среди выживших в 90 таких думаю большинство.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Политика можно добавлять сообщения только через 10 днейпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.