Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Продажа уценки по Заказу клиента в УТ 11.4

Продажа уценки по Заказу клиента в УТ 11.4
Я
   daylight

08.11.19 - 15:32
Добрый день. Недавно "переехали" в УТ 11.4. Занимаемся розничной торговлей.
Периодически возникает необходимость продать "витринный" экземпляр товара.
Он у нас числится в качестве "ограничено годен", так как мог стоять достаточно долго.
При этом клиенты интересуются подобными товарами и заказывают.
Проблема в том что не получается создать Реализацию на основании Заказа клиента, в котором есть товар с качество отличным от "новый".
Вернее реализация то создается, а товар туда не переносится.
Как следствие он числится в состоянии "к отгрузке", ибо в заказе он есть, и даже при ручном подборе - провести реализацию не удается.

Подскажите - как правильно продать уцененный товар под заказ?

yzimin

1 - 08.11.19 - 15:46
>>при ручном подборе - провести реализацию не удается.

Ошибку-то какую пишет?
   daylight

2 - 08.11.19 - 15:58
Да, ошибку пишет 
Недостаточно товара в наличии на складе Основной склад на 1 шт

Но это связано с тем что в Заказе клиенту товар находится в состоянии отгрузки и в свободных остатках не фигурирует. Как следствие остатка недостаточно.

Тут проблема в том что уцененный товар не продается по заказу клиент, не связан с ним. Вот как с этим быть?
   hhhh

3 - 08.11.19 - 16:07
(2) продать без заказа.
   daylight

4 - 08.11.19 - 16:09
(3) Да, это возможно. Но у нас люди именно заказывают этот товар. Делая это на сайте. Связь с заказом необходима.

Причем в УТ 10.3 можно было оформлять по заказу реализацию. Просто Операция реализации должна была быть другой.
Думаю и в УТ 11.4 как то можно - просто найти не могу. А в сети как то несправедливо мало информации про реализацию товара с качество отличным от "новый"
   bolero

5 - 08.11.19 - 16:34
У меня под эту тему отдельный виртуальный склад. Только вместо витрины - огромная коробка, подписанная маркером "уценка".

Когда-то попробовал в эти "ограниченно новый", понял, что сделано "на отвали" (пользоваться невозможно), и не пользуюсь.
   daylight

6 - 08.11.19 - 16:59
(5) Ну, как то это подозрительно. УТ 11 уже как бы "возрослая". Если там есть функционал по качеству товара - то должен работать нормально. Может кто то знает где можно почитать методические материалы по вопросам связанным с качеством товара?
   bolero

7 - 08.11.19 - 17:12
(6) ошибаешся, половина фич из списка фич - для галочки, чтобы продать коробку
а когда продашь - уже можно и повнедрять, и обвинить клиента, что он тупой, или бизнес-процессы у него не такие, как программисты считают должны быть

Особенно бесит фраза, что в УТ включена CRM. Даже целый раздел есть "CRM и маркетинг".
Да, б, можно занести информацию о телефонном звонке, о сделке, об отправленном письме, И ЧОО? чо с этим делать-то потом? все пальцы сломаешь, пока вводишь, а на выходе ни отчетов, ни списков, ни напоминаний нормальных, вообще ни одного атрибута CRM. Если кто-то и пользуется, то значительно допиливает.
   Джинн

8 - 08.11.19 - 17:19
Перевести товар в качество "новый" и продать.
   daylight

9 - 08.11.19 - 17:29
(8) Как это не правильно. Товар же не новый. На действует скидка, в связи с его состоянием.
Продать не проблема. Можно просто отвязать от заказа.
Проблема как раз в том что бы полная цепочка Заказ- Реализация сохранялась, при продаже уцененного товара.
   Джинн

10 - 08.11.19 - 17:35
(9)
1. Качество не имеет никакого отношения к тому новый он или не новый. Это просто качество. Разделитель, элемент справочника. Не имеет сакрального смысла.
2. Скидка не имеет никакого отношения к качеству.
3. Никакой "уценки" у Вас нет, т.к. Вы не ведете учет в розничных ценах. Это просто продажа со скидкой или продажа по иному прайсу.
   DexterMorgan

11 - 08.11.19 - 17:38
(10) 2. Скидка не имеет никакого отношения к качеству.

да ты ч0
   daylight

12 - 08.11.19 - 17:43
(10) Да я не против. Если поиграть в абстракции то любую систему можно возвести на базе типовой УТ 11.4. Но меня интересует прикладной вопрос.
Можно ли продать товар, с качеством отличным от "новый", на основании Заказа покупателя?
Может другим документом. Или есть настройки, которые я не нашел, которые добавляют хоз. операцию "продажа с другим качеством". Хотя этого скорее нет - в перечислении ничего похожего.

В моем понимании работа с качеством товара хорошо ложиться на ту ситуацию которая есть у нас.
Переводить все обратно в "Новое", в целом можно. Но оставим это как крайний вариант.
   Джинн

13 - 08.11.19 - 18:00
(12) Нет. Списать, передать в производство (это уже КА/ERP) и т.п. можно. Но не продать. Насколько помню ограничение жесткое. Но плотно не работаю с этой конфой и за изменениями не слежу.

(11) Здесь не про формулу и Установку цен номенклатуры речь.
   bolero

14 - 08.11.19 - 18:34
(9) (13) еще раз убедился, что правильно сделал, отказавшись от этого функционала

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.