Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: lsFusion

OFF: lsFusion vs 1C. Раунд 8

Ø [длинная ветка, 14.11.19 - 09:41]
OFF: lsFusion vs 1C. Раунд 8
Я
   CrushBy

08.11.19 - 15:12
Ветка для холивара, троллинга, остроумия и оскорблений. Помните, что тонкий троллинг и просто оскорбление - это разные вещи. Переход на личность - признак слабого ума и дурного воспитания.
В красному углу ринга бесплатная и открытая платформа lsFusion (LGPL лицензия). "Убийца 1С" (c) ПростоГен
Сайт : https://lsfusion.org/ . Блог : https://habr.com/ru/company/lsfusion/ . Документация : https://documentation.lsfusion.org/
Пример сложной системы, построенной на ее базе : https://demo.lsfusion.org/erp . Логин : guest, Пароль : guest .

На бой была вызвана статьей "Почему не 1С" : https://habr.com/ru/company/lsfusion/blog/468415/

Демка клона Odoo (в разработке) : https://demo.lsfusion.org/mycompany . Ссылка на GitHub : https://github.com/lsfusion-solutions/mycompany

Для получения наживы для троллинга есть отдельная ветка : Конкретные вопросы по lsFusion. Часть 2.

Предыдущая ветка : OFF: lsFusion vs 1C. Раунд 7
   Chieftain

801 - 12.11.19 - 22:35
(797)
https://demo.lsfusion.org/mycompany/ уже два часа в дауне. с сетей со всей родины матушки

[А вы документацию хоть открывали? Или how-to? Или статью? Хотя я знаю людей, кто слету понял, но тут уже от бэкграунда / способностей зависит.]
Я вот не буду обсуждать свои способности, но в коде 1С с первого взгляда было все понятно. Это еще 75 и 77 были. Для меня - показатель. Да и почти любой другой не "инновационный" язык сходу понятен. У Вас "каша".

[А причем тут мышка? Вопрос в количестве нажатий. А как в том же подборе из статьи чисто клавиатурой для меня вообще загадка. Табом прыгать между списками? В одном вводить, во втором выбирать?]
Мышка при том, что она отвлекает. Любой АРМ предназначен для ускорения работы. Лично я в своё время придумал одну мелкую хрень, которая при работе операторов дает очень быструю работу без использования мыши. В общем-то по сей день небольшая кучка крупных оптовиков работает и кайфует.

[Так оно то же сцуко работает и отлично работает, пользователи довольны как слоны. Даже без этих вводов по строке (мы считали количество кликов при этом одинаково), и всякой такой херни.]
Я вот - честно - гляжу на Ваши демки и охреневаю от того, как плевались бы все мои пользователи. Это не показатель моей охеренности или охеренности платформы 1С, это факт наличия удобного и правильного решения. Ввод первички у Вас убог.

(798)
["Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!" :)]
Ну вот я для 77 написал свою "СКД", не настолько мощная и не настолько быстрая как в 1С8, но рабочая и универсальная.
Все кодом задается, группировки и отборы пользователь задает сам. День потерял, теперь летаю.

А все Ваши BI - мощная в умных руках, но бесполезная для рядового пользователя игрушка.
Умный финансовый все как нужно развернет, а для рядовых - это боль, им нужно одну кнопку нажать и получить прогнозируемый результат. Да, по сути, сохранив любой нужный отчет в экселе, мой финансовый строит такое, что Вам и не снилось.
А для пользователя.... Ведомость по кассе, банку, отчет по дебиторке, просрочка платежей, продажи по проектам, свод по активным договорам.... да и много другой простой и муторной хрени... они не хотят и их не нужно заставлять думать... все потому, что один ушел - другой пришел и за 15 минут он уже умеет работать.

Вы засели на своей нише, возможно Вы там хороши. Но не видно Ваших решений, видно бахвальство подростка, который построил шалаш.
   Chieftain

802 - 12.11.19 - 22:54
+(801)
Да и та же  СКД для продвинутых работает аналогично BI только в "родной" среде.
Для рядовых пользователей "продвинутые" или консультанты создают варианты настроек без участия кодера, и пользователи ими потом успешно пользуются, переключая варианты одном движением мыши.
Такими "продвинутыми" становятся после 20-минутной консультации любые не совсем тупые пользователи.
   Bro

803 - 12.11.19 - 22:59
(801) [Я вот не буду обсуждать свои способности, но в коде 1С с первого взгляда было все понятно. Это еще 75 и 77 были. Для меня - показатель. Да и почти любой другой не "инновационный" язык сходу понятен. У Вас "каша".]
Опять таки вопрос привычки. А у нас очень большой опыт обучения людей, которые до этого ни на чем не программировали. И кстати когда они видели пример кода из 1С, первая реакция - что это за хрень? Что за МенеджерыВременныхТаблиц, Выборки и прочая ерунда.
[Мышка при том, что она отвлекает. Любой АРМ предназначен для ускорения работы. Лично я в своё время придумал одну мелкую хрень, которая при работе операторов дает очень быструю работу без использования мыши. В общем-то по сей день небольшая кучка крупных оптовиков работает и кайфует.]
Так я и не спорю с этим. Но работа с одним списком аля Excel удобнее чем с двумя. Тем более при помощи клавиатуры.
[Я вот - честно - гляжу на Ваши демки и охреневаю от того, как плевались бы все мои пользователи. Это не показатель моей охеренности или охеренности платформы 1С, это факт наличия удобного и правильного решения. Ввод первички у Вас убог.]
Парадокс, но когда мы добавляли некоторые фишки 1С, типа редактирования по дблклику и ENTER, пользователи тоже сильно плевались. На самом деле есть важные вещи, а есть нет. И тот же пустой список в промежуточных узлах, я бы пользователям ну никак бы не объяснил, потому как это бред.
[Ну вот я для 77 написал свою "СКД", не настолько мощная и не настолько быстрая как в 1С8, но рабочая и универсальная.
Все кодом задается, группировки и отборы пользователь задает сам. День потерял, теперь летаю.]
Ну мы сейчас pivot (с графиками) для любого списка подключили, это вообще космос по сравнению с тем же 1С.
[А для пользователя.... Ведомость по кассе, банку, отчет по дебиторке, просрочка платежей, продажи по проектам, свод по активным договорам.... да и много другой простой и муторной хрени... они не хотят и их не нужно заставлять думать... все потому, что один ушел - другой пришел и за 15 минут он уже умеет работать.]
Абсолютно с вами согласен, для этого есть формы и их печатное представление (оператор PRINT и JasperReports которые он использует). А BI как и настраиваемое пользователями СКД - для продвинутых. Но BI тулзы все равно куда более интуитивно понятны чем СКД. В том числе потому как те же сводные таблицы Excel это де факт стандарт в отрасли.
[А для пользователя.... Ведомость по кассе, банку, отчет по дебиторке, просрочка платежей, продажи по проектам, свод по активным договорам.... да и много другой простой и муторной хрени... они не хотят и их не нужно заставлять думать... все потому, что один ушел - другой пришел и за 15 минут он уже умеет работать.]
Ну у нас есть "ERP для розницы" (хотя и для опта его часто используем). 1Сие решения (собственно Астор) сколько не пытались ему уступают. Сейчас доделаем клон оду, то есть простое решение для малых и полуфабрикат для средних предприятий. Ну а остальное будет больше не от нас зависеть.
   Chieftain

804 - 12.11.19 - 23:25
(803)
[Опять таки вопрос привычки. А у нас очень большой опыт обучения людей, которые до этого ни на чем не программировали. И кстати когда они видели пример кода из 1С, первая реакция - что это за хрень? Что за МенеджерыВременныхТаблиц, Выборки и прочая ерунда.]
Привычка - то такое. Большая часть кода 1С, в частности v8.x, понятна. Возможно для человека, с нуля начинающего изучать Вашу модель и 1С будет клоакой. Но, по сути, это ведь с какой стороны посмотреть. Лично я до сих пор не принимаю С++ и же с ними, не идет, хоть тресни. Но в 1С все именно понятно с логической точки зрения, синтаксис такой, что поймет ребенок. Есть нюансы, которым нужно учиться - спору нет. Но на первый взгляд все понятно. Я еще потестирую, малому пока 7 и логика работает, посмотрим что будет. Но про Вашу платформу могу сказать точно - сразу не понятно НИЧЕГО, только учиться.

[Так я и не спорю с этим. Но работа с одним списком аля Excel удобнее чем с двумя. Тем более при помощи клавиатуры.]
Вопрос интерфесов сильно спорный. Вообще само наличие отдельный деревьев иерархии - сильно усложняет ввод на потоке. Все должно быть в одном списке. Но опять - "то такое". Практика показывает, что без отдельный деревьев быстрее.

[Парадокс, но когда мы добавляли некоторые фишки 1С, типа редактирования по дблклику и ENTER, пользователи тоже сильно плевались. На самом деле есть важные вещи, а есть нет. И тот же пустой список в промежуточных узлах, я бы пользователям ну никак бы не объяснил, потому как это бред.]
Опять же - вопрос самого наличия деревьев. Я вот вижу один бесспорный факт недостатка в таком подходе - показывая все товары дерева вы исключаете возможность получить список товаров на конкретном уровне. т.е. де-факто если в группе есть товары и вложенные группы, то товары именно этой группы найти будет весьма сложно. Это неважно при строгой иерархии, но практика показывает, что такое имеет место быть в большинстве учетных систем.

[Ну мы сейчас pivot (с графиками) для любого списка подключили, это вообще космос по сравнению с тем же 1С.]
Ну кросавчеги, чё. А вот, думается, что не сильно сложно это сделать и 1С, если будет запрос. А де-факто никто этим не пользуется. Как и Вашими кнопками "Количество в списке", "Итог по колонке" - они в большинстве форм только бесполезно место занимают.

[Абсолютно с вами согласен, для этого есть формы и их печатное представление (оператор PRINT и JasperReports которые он использует). А BI как и настраиваемое пользователями СКД - для продвинутых. Но BI тулзы все равно куда более интуитивно понятны чем СКД. В том числе потому как те же сводные таблицы Excel это де факт стандарт в отрасли.]
СКД не менее понятно, просто Вы застряли в своем понимании "чуда". Не уверен, что понимаю что такое "стандарт в отрасли", но знаю какой раздрай в учёте в той же европе, читал много. Да и вообще - стандарты есть условность, есть не подкреплены на законодательном уровне. Так что можете считать, что СКД на территории РФ есть стандарт, ибо других вариантов при наличии мощных систем учета на базе 1С - нет. Хот лукавлю - любая Ваша BI прекрасно развернется и получит данные из 1С и будет работать не хуже Вашей платформы. Было бы желание.

[Ну у нас есть "ERP для розницы" (хотя и для опта его часто используем). 1Сие решения (собственно Астор) сколько не пытались ему уступают. Сейчас доделаем клон оду, то есть простое решение для малых и полуфабрикат для средних предприятий. Ну а остальное будет больше не от нас зависеть.]
Я вот от этих слов получил заряд положительных эмоций. Вы и правда думаете, что один франч, не сумевший решить задач бизнеса - это крах платформы? Весь вопрос в том, что на рынок не вошел тот, кто готов клепать решения на базе 1С с должным уровнем компетенции. Я на 100% уверен, будь интерес - даже на этом форуме найдется должное количество как методистов, так и кодеров (да как правило в 1С это всё-в-одном по опыту), которые Астор заткнут за пояс и решат любую задачу. ЛЮБУЮ.
   Chieftain

805 - 12.11.19 - 23:35
ЗЫ...А вот только теперь начали открываться страницы с "lsfusion.org"
   Chieftain

806 - 12.11.19 - 23:42
И к вопросу деревьев - это нормально, что при большой вложенности получается так, что не поймешь что откуда?
https://ibb.co/xzq2C5d
Да и схрена ли наименование может быть "не определено"?
Сори за мой французский, в школе учил :(
   Ёпрст

807 - 13.11.19 - 00:58
(806) смотри, фузина заразна, еще подцепишь чего нить не то.
   Ёпрст

808 - 13.11.19 - 01:03
Это, фузину надо было пороть в эти годы:

Померяемся? SELECT Count(*) FROM _1SJOURN 460 000 документов...

Хотя, клюшкам, она бы проиграла.
   Chieftain

809 - 13.11.19 - 01:03
(807) Да ладно, я старый семерочник, меня закалили в жестких условиях :))
А по сути - есть пара проектов, которые можно было бы попробовать на альтернативной платформе. Но это точно не обсуждаемая фузина, ибо она из пре-альфы еще не вылезла.
   Ёпрст

810 - 13.11.19 - 01:04
(809) да, но пилят они ее с 89 года.
   Ёпрст

811 - 13.11.19 - 01:05
А детских ошибок в решениях, вагон. Ну и интерфейс, контролы, гриды..не доделанные все равно. Единственный плюс, это вэбморда из коробки, усе
   Chieftain

812 - 13.11.19 - 01:08
(808) Блин..... времена были... Олег меня в Новосиб сблатыкивал на проекты ехать, не сложилось. Куда пропал он, как-то проморгал...
(811) +100500, как дети малые
   strange2007

813 - 13.11.19 - 06:14
Фузиновцы! Давайте вашу иирпю! Нам финансовый блок нужен. Срочно. Готовы платить. Много. Пока останавливаемся на 1С-поделках от Лад. Глючная, тормозная, ненавистная екселеведами (а финансисты у нас на монстрообразных екселях сидят) 1С одна одинёшенькая. Где же бесплатная, быстрючая, неглючная, екселеподобная фузина? Мы бы с радостью рассмотрели этот вариант. Времени осталось мало! Молодых там подопните, что бы хоть что-то показать то. Телефон напишу лично в личке (при вашем желании)
   Михаил Иванович

814 - 13.11.19 - 07:03
(813) всё, подхватил фузифилис... пропал дом))
   strange2007

815 - 13.11.19 - 08:12
(814) Я за конструктив и всегда верю в людей, что они внутри хорошие и добрые. Если фузина такая крутая, тогда фузиновцам раз плюнуть поучаствовать в оценке разных решений.
   Paint_NET

816 - 13.11.19 - 08:17
На самом деле достаточно фразы "сейчас доделаем клон Odoo", чтобы понять всю глубину тупизны фузиноведов.
   Многолетний Апельсин

817 - 13.11.19 - 08:23
А почему вообще клон Odoo? Почему бы не сделать клон 1С без её недостатков и переманить людей туда?
Ведь ООП и 3 строчки, должно же очень легко все получится с минимальными трудозатратами, не?
   strange2007

818 - 13.11.19 - 08:25
Мне просто интересно. В своё время мы были молодыми и тоже неопытными. Взялись автоматизировать в одном холдинге бюджетирование. Взялись рьяно, с мыслью, что "3 строчки напишем и дело сделано". 2 года бились. 2 года фигачили без сна и выходных. Потом бац и заказчик нас послал. Почему? Да потому что в стандартной УПП в блоке бюджетирование был пласт из десятков, а то и сотен человеко-лет. Опыт десятилетий и сотен, а то тысяч умных людей мы хотели переписать за пару дней.
Я даже помню как за выходные переписал 2-х мерный бизнес-процесс в 3-х мерный и очень этим гордился. А теперь понимаю, что это были позорные страницы молодости.
   strange2007

819 - 13.11.19 - 08:26
(817) Не. Силы, проплачивающие такие течения очень сильно боятся 1С. Поэтому их главный девиз - что угодно, только не 1С. Не просто так ведь Парус продвигали на гос.уровне
   rphosts

820 - 13.11.19 - 08:35
(819) на самом деле 1С очень нужен конкурент... но фузина как-то не дотягивает даже до пародии на конкурента.
   andrewalexk

821 - 13.11.19 - 08:36
(819) :) а что за силы боятся 1с?
   Михаил Иванович

822 - 13.11.19 - 08:51
(821) тсс....
   strange2007

823 - 13.11.19 - 08:54
(820) Так и я про что! надо лучше, перспективней, красивее! но они почему-то все делают крутые алгоритмы, не предназначенные для предприятий.
Я точно не смогу сделать, потому что по типу инженер, а не продажник. но фузиновцы то почему отказались от этого?????

(821) например, сап в кулуарах мониторит успехи 1с в России и следит как она вошкаясь пытается выбраться в европу. Я чуть не подавился, когда немчура пафосно выдал "а почему не сап?" на одной из работ. Они то понимают, что 1с, это безграничные фантазии собственников бизнеса. Это куча рабочих мест студентам (я про 77). сап ван же почему вызвал отвращение у многих? да он тоже заточен на консерватизм немцев и официальные взятки. кому это надо?
ну или парус. крутая штука. но они ориентированы на программистов, а не на пользователей. там инерционность доработок просто нереальная. так парусовцы вообще круто пошли: "не поставите парус, денег не дадим на оборудование"
   ГНиколаев

824 - 13.11.19 - 08:55
(820) Скорее фузине нужен конкурент, поэтому они нафантазировали себе, что их конкурент - 1С.
   Bro

825 - 13.11.19 - 08:57
(804) [Привычка - то такое. Большая часть кода 1С, в частности v8.x, понятна. Возможно для человека, с нуля начинающего изучать Вашу модель и 1С будет клоакой. Но, по сути, это ведь с какой стороны посмотреть. Лично я до сих пор не принимаю С++ и же с ними, не идет, хоть тресни. Но в 1С все именно понятно с логической точки зрения, синтаксис такой, что поймет ребенок. Есть нюансы, которым нужно учиться - спору нет. Но на первый взгляд все понятно. Я еще потестирую, малому пока 7 и логика работает, посмотрим что будет. Но про Вашу платформу могу сказать точно - сразу не понятно НИЧЕГО, только учиться.
]
Кому понятна? Возьмите человека со стороны и спросите, что делает код из Радченко? Не, синтаксис может он и поймет, но это все что он поймет. Что делает код для него будет огромной загадкой (собственно синтаксис это самая маленькая часть код). А как раз если взять код более простой скажем из турнирной таблицы:
https://documentation.lsfusion.org/pages/viewpage.action?pageId=2228636
И такой же код на 1С со всеми МенеджерамиВременныхТаблиц, РеквизитФормыВзначение, НаСервереБезКонтекста, то разница будет явно не в пользу 1С.
[Вопрос интерфесов сильно спорный. Вообще само наличие отдельный деревьев иерархии - сильно усложняет ввод на потоке. Все должно быть в одном списке. Но опять - "то такое". Практика показывает, что без отдельный деревьев быстрее.
]
Причем тут деревья? Речь шла о 2 списках в подборе, как в этой статье:
https://habr.com/ru/company/lsfusion/blog/464487/
[Опять же - вопрос самого наличия деревьев. Я вот вижу один бесспорный факт недостатка в таком подходе - показывая все товары дерева вы исключаете возможность получить список товаров на конкретном уровне. т.е. де-факто если в группе есть товары и вложенные группы, то товары именно этой группы найти будет весьма сложно. Это неважно при строгой иерархии, но практика показывает, что такое имеет место быть в большинстве учетных систем.
]
Что имеет место быть? Нестрогая иерархия? Когда товар в группу непродтовары кладут? Это где это такой треш?
[Ну кросавчеги, чё. А вот, думается, что не сильно сложно это сделать и 1С, если будет запрос. А де-факто никто этим не пользуется. Как и Вашими кнопками "Количество в списке", "Итог по колонке" - они в большинстве форм только бесполезно место занимают.]
Я кстати с появлением pivot'ов предлагал их убрать, так как они покрывают этот функционал (собственно по умолчанию он сумму и показывает). Все отбиваются руками и ногами, так как говорит, что это очень удобно, как в Excel и т.п.
[СКД не менее понятно, просто Вы застряли в своем понимании "чуда". Не уверен, что понимаю что такое "стандарт в отрасли", но знаю какой раздрай в учёте в той же европе, читал много. ]
Что именно вы не понимаете? Что для анализа во всем мире используют pivot'ы? В вариациях сводных таблиц из Excel. Тогда это вы застряли в своем понимании BI (и СКД), а весь мир работает по другому. Вы реально думаете потому что не смогли реализовать СКД? Я вас умоляю, с точки зрения реализации BI куда сложнее реализовать.
[Вы и правда думаете, что один франч, не сумевший решить задач бизнеса - это крах платформы? Весь вопрос в том, что на рынок не вошел тот, кто готов клепать решения на базе 1С с должным уровнем компетенции. Я на 100% уверен, будь интерес - даже на этом форуме найдется должное количество как методистов, так и кодеров (да как правило в 1С это всё-в-одном по опыту), которые Астор заткнут за пояс и решат любую задачу. ЛЮБУЮ.]
Ну вы же понимаете что объем рынка крупной розницы больше чем оборот любого франча за исключением наверное трех-четырех. И очень многие пытались на него войти, даже тот же Рарус. Но не тянет 1С на этом рынке.
   Bro

826 - 13.11.19 - 08:58
(817) Потому как 1С это чисто локальная тема одного относительно маленького рынка? Знаете как оду 4 млн пользователей набрал, потому как по всему миру работают. И вполне логично ориентироваться на лидера SME мирового рынка, тем более он функционально проще того же САП.
   Paint_NET

827 - 13.11.19 - 08:59
(818) Ага, я уже говорил про таких восторженных школьников, которые приходят и говорят, мол, всё тут у вас - говно, надо переписать, ща как сделаю...
Фузиновцы прям эталонные в этом отношении.
   ГНиколаев

828 - 13.11.19 - 09:01
(826) Ну и отъебитесь от 1С, зачем вам с такой убогой системой себя ассоциировать?
   Paint_NET

829 - 13.11.19 - 09:01
(826) Вы неспособны "сейчас сделать клон Odoo". У вас нет ни компетенций, ни опыта, ни ресурсов для "клонирования" результатов работы крупной, опытной и высококвалифицированной команды, работающей над РЕАЛЬНОЙ ERP-системой, а не школьным поделием.
   Bro

830 - 13.11.19 - 09:01
(813) Сроки и бюджеты. На info@lsfusion.org. Понятно что если срок 2 недели, то даже с платформой угадывающей мысли тяжело будет влезть. Хотя у нас были прецеденты, но там заказчик был очень лояльным, а это явно не тот случай.

Ну и вы не до конца понимаете цель нашего присутствия на хабре, мисте и других ресурсах. Это не поиск проектов их у нас более чем достаточно сейчас. Мы фидбек в основном собираем, понятно очищая от тонн бреда и срача на отдельных ресурсах.

Рекламное место пустует
   Paint_NET

831 - 13.11.19 - 09:02
Только идиот уверенно говорит "я такое же напишу", посмотрев на интерфейс приложения, при этом даже не понимая, что такое промежуточные итоги и зачем они нужны.
   ГНиколаев

832 - 13.11.19 - 09:02
(830) Ага, понятно, ведь своих бизнес-компетенций нет у вас.
   Bro

833 - 13.11.19 - 09:02
(829) Безотносительно наших компетенций, а зачем они для КЛОНИРОВАНИЯ? Смотришь как у них и делаешь также (может что-то изменяя там где у них явные косяки из-за особенностей платформы).
   Bro

834 - 13.11.19 - 09:03
(832) Есть, но если ты хочешь выйти на рынок с платформой, берешь одно из самых известных решений (которое многие знают) и на его примере демонстрируешь идеологию и возможности платформы.
   ГНиколаев

835 - 13.11.19 - 09:04
(833) Так вы смотрите на одуу, а у вас говно же получается как раз из-за отсутствия компетенций.
   Bro

836 - 13.11.19 - 09:04
(831) "Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка."
   Bro

837 - 13.11.19 - 09:05
(835) Это у вас в голове говно получается. Функционально там почти тоже самое а даже лучше, интерфейсы еще причешем, но это бизнес-приложение а не конкурс красоты.
   ГНиколаев

838 - 13.11.19 - 09:08
(837) Да-да, конечно, пиздеть - не мешки ворочать. Это только вы видите что-то хорошее в своём поделии, а нормальные люди видят говно и поэтому называют говно говном.
   Bro

839 - 13.11.19 - 09:10
(838) Ну если пользователу оду УТ11 показать та же реакция будет. Или пользователю lsFusion. Вопрос привычки.
   Paint_NET

840 - 13.11.19 - 09:26
(833) Ещё раз - вы не сможете реализовать бизнес-процессы Оду, "смотря на Оду". Не хватит опыта, мозгов и ресурсов.
   Bro

841 - 13.11.19 - 09:27
(823) [(821) например, сап в кулуарах мониторит успехи 1с в России и следит как она вошкаясь пытается выбраться в европу. Я чуть не подавился, когда немчура пафосно выдал "а почему не сап?" на одной из работ. Они то понимают, что 1с, это безграничные фантазии собственников бизнеса. Это куча рабочих мест студентам (я про 77). сап ван же почему вызвал отвращение у многих? да он тоже заточен на консерватизм немцев и официальные взятки. кому это надо?
]
Спасибо, очень смешно. Единственное преимущество 1С это армия программистов и поддержка местного законодательства. С технологической же точки зрения 1С это треш и угар, особовенно для тех кто с остальными технологиями поработал. Ну и с точки зрения готовых решений / бизнес-процессов, на западе все по другом работает, собственно оду яркий тому пример.
   Bro

842 - 13.11.19 - 09:29
(840) Шляпу сьедите, когда закончим? Если не найдете ни одного фундаментального отличия? Вы же понимаете что клонирование это чисто техническая операция, смотришь как у них делаешь также.
   ГНиколаев

843 - 13.11.19 - 09:29
(841) А в Беларуси то-же всё по-другому, и не как в мире, и не как в России. Поэтому у вас и нет никаких бизнес-компетенций вне Беларуси.
   Bro

844 - 13.11.19 - 09:31
(843) Также как и у 1С. Их опыт в России практически нерелевантен. Поэтому мы и "клонируем оду".
   ГНиколаев

845 - 13.11.19 - 09:31
(842) Вы бы хоть описание функциональности решения сделали, что-бы о чём-то говорить можно было. А то выложите тонны говнокода, в котором никто в здравом уме копаться не будет.
   ГНиколаев

846 - 13.11.19 - 09:32
(844) Ну склонируете вы оду в меру своего убогого понимания, а дальше то что? Кто им пользоваться то будет?
   Калиостро

847 - 13.11.19 - 09:35
(842) Невозможно предоставить фундаментальные отличия тому, кто имеет фундаментальную ошибку атрибуции.
   Bro

848 - 13.11.19 - 09:35
(845) Описание функциональности оду? Зачем? У них же оно должно быть, разве нет?
(846) Так продвигать мы то платформу будем, как "концептуально новый подход" / "революцию" в ИТ (у нас и отличий и преимуществ 33 пункта минимум). А клон оду нужен, чтобы можно было сразу начать работать. А не только custom made решения делать.
   ГНиколаев

849 - 13.11.19 - 09:37
(848) Всё-таки ты идиот. Ладно, хватит с тебя на сегодня, свободен.
   Bro

850 - 13.11.19 - 09:39
(849) Ясно, аргументы закончились. Вам тоже хорошего дня.
   Paint_NET

851 - 13.11.19 - 09:45
(850) Аргументы против идиотизма а ля "описание функциональности для создания ERP-системы не нужно"?
Ты и впрямь идиот.
   Flyd-s

852 - 13.11.19 - 09:51
(848), 33 пункта из серии "у нас нет СУД, ура"
   Bro

853 - 13.11.19 - 09:54
(851) https://www.odoo.com/documentation/user/13.0/ вот описание, устроит?
(852) Казалось бы причем тут Лужков? Вы их хоть читали эти 33 пункта.
   Paint_NET

854 - 13.11.19 - 09:56
(853) Это не является описанием функциональности той системы, которую вы пишете "по мотивам" Оду.
Чувак, ты правда такой, или просто троллишь?
   Flyd-s

855 - 13.11.19 - 09:56
(853), по диагонали прочитал, поржал с пунктов типа "мы не осилили СУД"
   strange2007

856 - 13.11.19 - 09:57
(830) >> а это явно не тот случай.
Когда ж наконец-то поймёте, что ни мы, ни кто либо другой, не привязаны к одной системе. Вот прям совсем. На каждом предприятии просто садимся и считаем, что лучше, что хуже и что не потянем. Например, мне попадалось только 3 конторы, в которых серьёзно рассматривался САП.
Вы поймите, вот сейчас финансистам подсунул самые обычные рекламки, что есть там или сям. Поделок много, но, например, самописки на сях и подобном сразу отмели, потому что там ну откровенные велосипеды на квадратных колёсах. Остались САП, 1С и белорусская системка. Читаю про последнюю её и офигиваю как они круто всё сделали. Но везде есть главное - они предлагают не крутой код, а решение для финансового отдела.
   strange2007

857 - 13.11.19 - 10:00
(841) >> Единственное преимущество 1С это армия программистов и поддержка местного законодательства.
Нет. Главный плюс 1С, это автоматизация учёта предприятий разного уровня и разной сложности. Не хвастанье кодом или алгоритмами, а простое решение задач. Зарубите себе на носу этот пункт, что бы не задаваться больше вопросом: "почему 1С, а не что-то другое".
   strange2007

858 - 13.11.19 - 10:04
(848) >> "концептуально новый подход" / "революцию" в ИТ
Етитьколотить! Чего молчали то? Сразу надо было с этим лозунгом выходить в инет. Небось кастрюлями бренчите, да со швабрами носитесь?
Поливать грязью другую систему, которая вообще выполняет другие задачи и называть это революцией????
   Bro

859 - 13.11.19 - 10:15
(854) Ну это все описание что есть у оду. И на ней как-то работают 4 млн пользователей. Даже не знаю как. На западе просто нет такой бюрократии, вот система, вот дока - вперед и вверх.
(855) Это что за пункты если не секрет. И что такое СУД? Я думал вы СКД имели ввиду.
(857) Вы же понимаете, что очень многие бизнес-процессы на западе и в России ну так скажем очень сильно отличаются. Гляньте то же оду. Ну или mycompany где ту же логику копируют.
(858) 1С как платформа и lsFusion как платформа выполняют одни и те же задачи. На них пишут решения.
   Михаил Иванович

860 - 13.11.19 - 10:16
(859) дурак обыкновенный

Рекламное место пустует
   Flyd-s

861 - 13.11.19 - 10:17
(859) , автоисправление сильно тупит
   Ник080808

862 - 13.11.19 - 11:03
(833) какие же вы глупые. вот смотришь на вас и себя видишь 12 летней давности))))
   CrushBy

863 - 13.11.19 - 11:41
Пора подвести итог и актуализировать безоговорочную победу lsFusion.

В фузине есть :

- ХАЛЯВА !!!!!
- Изначально заточена под PostgreSQL и Linux. А в 1С приходится дорого покупать MS SQL (под ванильным PostgreSQL не работает, а под PostgreSQL с закладками ФСБ работает плохо). Опять ХАЛЯВА !!!
- Наследование с полиморфизмом
- Редактирование в динамических списках
- Редактирование в матрицах
- Нормальная поддержка Table-Detail-Detail-Detail....
- Нормальная работа с деревьями
- Быстрая работа с большими документами
- Все выполняется там где данные (на сервере БД, а не гоняется на сервер приложений)
- Многие вещи реализуется в 3 строки, где в 1С - целые полотна
- Акценты только на бизнес-логике без технических подробностей (вроде &НаСервереБезКонтекста и МенеджерВременныхТаблиц)

В 1С есть :
- В заголовках номер заказа
   CrushBy

864 - 13.11.19 - 11:42
(862) Да, я тоже смотрю на 1Совцев и вижу себя в 90е, когда учился процедурному программированию. 1С там и осталась.
   Ник080808

865 - 13.11.19 - 11:44
(863) написал бы коротко три строчки:
В Фузине есть все, только нужно три строчки кода написать)
   Ник080808

866 - 13.11.19 - 11:46
(864) разница в том, что в 90е годы ты проебал олимпиаду и 30 лет пилишь говно платформу которая нафиг никому не нужна, а 1с выиграла захватив весь рынок малого и среднего бизнеса и 40% ерп в СНГ)
   Bro

867 - 13.11.19 - 12:01
(865) Не так:
В Фузине есть все, иногда нужно три строчки кода написать, где на 1С целые полотна.
(866) Вы хоть коммиты гляньте, активно ее писать начали 9 лет назад, когда по вашим словам "1С уже выиграла". Только так выиграла, что у нас с того момента количество проектов увеличилось в разы. А 1С видимо где-то в параллельной вселенной выиграла.
   Ёпрст

868 - 13.11.19 - 12:03
(867)
Писать её начали с 1989 года.

А потом, вы через 30 лет приперлись к нам, и понеслось - 2 месяца, 1 год, 2 года, 4 года.. сейчас уже 9 лет..

Не надоело ?
   Ник080808

869 - 13.11.19 - 12:08
(867) В параллельно вселенной?) сколько тысячных процентов предприятий в РБ где нет 1с хоть в каком нибудь виде?)
   Bro

870 - 13.11.19 - 12:11
(868) Не ну вам то лучше знать. Хотя можно зайти на гитхаб и посмотреть первые коммиты и их даты. Хотя не, это слишком сложно.
(869) Так как она выиграла, если у нас проектов все больше и больше. И 1С нам не мешает никак, хотя многие игроки на этой платформе очень пытаются.
   Flyd-s

871 - 13.11.19 - 12:12
Всё больше и больше и больше, но пока вы размером с один средний франч 1С
   Ник080808

872 - 13.11.19 - 12:13
(870) многие это недопредставительство астора в РБ?) а проекты пилите пилите. 1снигам больше работы будет потом переводить ваших клиентов на нормальную систему когда вас за мошенничество пересажают
   Ник080808

873 - 13.11.19 - 12:16
вот реально вначале подумал - платформа на которой можно быстро налабать решение для мелких нищебродов без лицензий на платформу. Реальная потребность есть. а оказалось что это глюкавое неповоротливое уебище, которое даже зарубу не потянуло. эх, хотел пропетлять, но придется таки учить дальше java
   Ёпрст

874 - 13.11.19 - 12:18
(870) Зачем куда то ходить ?
http://pics.rsh.ru/img/1_oo24zydb.jpg
   Ник080808

875 - 13.11.19 - 12:21
(874) да его не смущает, что гитхабу 11 лет и что двадцать лет назад коммитов на нем быть не могло))))
   CrushBy

876 - 13.11.19 - 12:21
(868) [Писать её начали с 1989 года.]
Чего уж там, тогда давайте в 1937 году начали.

(874) Так там же написано, что в 2009м. В 1989 писали Ветразь, который никакого отношения к lsFusion не имеет. С таким же успехом, я могу сказать, что Windows 10 писать начали в 1981 году, когда появился 86-DOS.
   Михаил Иванович

877 - 13.11.19 - 12:32
(876) дурак
   Bro

878 - 13.11.19 - 12:35
(875) Вы только в приличном обществе такое не ляпните. А то вы явно плохо представляете что такое git и какое отношение к нему гитхаб имеет.
   _DAle_

879 - 13.11.19 - 12:37
(874) Мы же с вами уже общались по этому поводу и вроде бы вы все поняли. Зачем из раза в раз это повторять? Почему вы считаете что lsfusion как-то связана с LS Trade? Платформа писалась с нуля на java, стартовало это в 2009 году, более активная разработка пошла в 2010-2011.
   Пузан

880 - 13.11.19 - 12:38
(873) Тоже так думал. Даже скачал и начала пытаться чета делать. Но блин. Мне этого LISPа хватило в универе по уши. Это не платформа - это хрень для упражнений мозга задротов-программистов радикальной функциональщиной. Возьмите LISP и пишите на нем.
   Ник080808

881 - 13.11.19 - 12:39
(878) ты писал не о гит, а о гитхабе. А гитхаб был основан в 2008 году. "Первый частный репозиторий был создан 12 января 2008. К концу 2011 года в проекте уже было зарегистрировано более миллиона пользователей[24] и более двух миллионов репозиториев"
   _DAle_

882 - 13.11.19 - 12:40
(880) Никакой связи или похожести с LISP у этого языка нет.
   Ник080808

883 - 13.11.19 - 12:41
(879) " Почему вы считаете что lsfusion как-то связана с LS Trade" - потому что вы все время ссылаетесь на своих клиентов на сайте люкссофта, гда написано, например, - "Гиппо
В феврале 2015-го года на базе торговой системы lsFusion ERP (LS Trade Fusion) были начаты работы по автоматизации известной торговой сети Гиппо (иностранное предприятие «БелВиллесден»). "
   _DAle_

884 - 13.11.19 - 12:41
(881) Да не важно вообще github, git, svn, есть коммиты по ним можно всю историю посмотреть.
   Ник080808

885 - 13.11.19 - 12:42
(879)  или lsFusion ERP не имеет отношение к lsfusion тоже?
   _DAle_

886 - 13.11.19 - 12:42
(883) LS Trade Fusion - это решение на платформе lsfusion. К LS Trade оно никакого отношения не имеет.
   terraByteG

887 - 13.11.19 - 12:43
Пришел Краш и опять скатился в долбо@бический юмор уровня кривого зеркала и аншлага...

ПС: На этой сотне сообщений, столько семяизвержений о попытке копии Оду...

Разработчики...
   Ник080808

888 - 13.11.19 - 12:44
(884) В далеком 2011 году помогал настраивать в одном маленьком отделе разработки одной большой компании гит. То есть, гит они начали юзать в 2011 году. Для по которое писалось с 1994 года) Если верить коммитам, то начали они разрабатывать не с 1994 года, а с 2011 года.
   Кац

889 - 13.11.19 - 12:45
Интересно, кто на снимке бро или краш?

http://pics.rsh.ru/img/1_oo24zydb.jpg
   Ник080808

890 - 13.11.19 - 12:46
(886) вообще вообще никакого?) то есть на скрине с презентации нас обманывают рассказывая о преемственности системы?
   Калиостро

891 - 13.11.19 - 12:49
(873) Да, так повеяло девяностыми годами от интерфейса и алгоритмов.
Только тогда это было не в браузере.
Для мелких клиентов было бы самое то.
Но начинаешь тестировать и видишь явные косяки в демке, якобы работающей у многих пользователей.
Возможно, оно работает быстро, но неправильно.
В топку.
   CrushBy

892 - 13.11.19 - 12:50
(880) Тем не менее, человек, который еще месяц назад не видел ни одного бизнес-приложения, ни одного языка программирования уже склепал приложение, значительно более сложное, чем в зарубе :
https://github.com/lsfusion-solutions/mycompany
   pechkin

893 - 13.11.19 - 12:51
(892) демо лучше давай, а не сорцы
   CrushBy

894 - 13.11.19 - 12:51
(891) Все работает быстро, правильно и гораздо лучше, чем в 1С.
   Flyd-s

895 - 13.11.19 - 12:51
(892), это сложное? facepalm
   CrushBy

896 - 13.11.19 - 12:51
   Ник080808

897 - 13.11.19 - 12:51
(892) краш, мы поняли что месяц назад ты не видел ни одного бизнес приложения и ни одного языка программирования
   CrushBy

898 - 13.11.19 - 12:51
(895) Чем в зарубе - гораздо сложнее.
   _DAle_

899 - 13.11.19 - 12:52
(888) Так вы посмотрите, что в первых коммитах у нас. И сколько лет до этого это могло писаться. На самом деле там первые коммиты - это лето 2008. Правда, вряд ли это можно назвать началом разработки. https://github.com/lsfusion/platform/commit/a3c493bc3aae58aaba06787cae2f53f4b79c2e40 Реально разработка началась позже, и у вас есть все средства, чтобы посмотреть, кто, когда и что делал, все в открытом доступе.
   Bro

900 - 13.11.19 - 12:52
(881) в гитхаб можно загружать любые репозитарии любого года. Не обязательно сразу создавать репозитарий на гитхабе. Это по сути просто очень навороченная веб-морда и облачное хранилище для любого гит репозитария.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Глупец, лишенный способности посмеяться над собой вместе с другими, не сможет долго выносить программирование.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.