Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ЗУП3.1. Настройки выплаты аванса по умолчанию.

ЗУП3.1. Настройки выплаты аванса по умолчанию.
Я
   Lesya_L
 
30.10.19 - 10:58
Конфигурация ЗУП 3.1.
В организации выплачивается аванс фиксированной суммой всем сотрудникам. Сумма для всех одинаковая.
Есть ли возможность в программе по умолчанию задать способ выплаты аванса и сумму, чтобы автоматически заполнялась при приеме на работе?
 
 
   dka80
 
1 - 30.10.19 - 11:01
Нет
   El_Duke
 
2 - 30.10.19 - 11:11
(0) >> Сумма для всех одинаковая

Это нарушение текущего законодательства
   pavlika
 
3 - 30.10.19 - 11:16
https://its.1c.ru/db/staff1c#content:34356:1

При определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную работу) (письмо Минтруда России от 10.08.2017 № 14-1/В-725, от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660).
   dka80
 
4 - 30.10.19 - 11:20
(2) да и куй с ним. Сколько там штраф? 50 тыс.? да и куй с ним - так говорят некоторые работодатели
   hhhh
 
5 - 30.10.19 - 11:24
(3) при приеме на работу? Как они определят фактическое время? Купят машину времени и будут летать в будущее?
   dka80
 
6 - 30.10.19 - 11:34
(5) потому аванс фиксированной суммой как бы противоречит ТК, т.е. должен быть расчетом за первую половину месяца. Но при таком подходе у людей от месяца к месяцу сумма аванса может плавать, что многим не очень нравится. Поэтому ставят фиксированной исходя из полностью отработанного месяца. У нас аванс установлен таким образом. Также при расчете аванса (это дописка), если у сотрудника есть отклонения, то программа сверяет сумму аванса с доходом за месяц минус НДФЛ и если сумма аванса получилась больше, то она уменьшается на величину НДФЛ. Да так нельзя. Но как потом у него НДФЛ удержать?
   Йохохо
 
7 - 30.10.19 - 11:39
что то вы лукавите (2,3), или принимаете рекомендацию, как закон
   РБ
 
8 - 30.10.19 - 11:42
(2), (3) почему тогда в УПП была возможность плановых авансов суммой?
(0) как я понимаю ЗУП 3.1 и УПП имеют подобную структуру расчета ЗП?
   pavlika
 
9 - 30.10.19 - 11:59
(7) Открываем Консультант, "размер аванс" и читаем:

Аванс - это зарплата за первую половину месяца (ст. 136 ТК РФ).
Размер аванса считайте пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца. Если у работника не было ни одного отработанного дня, например, из-за болезни - аванс можно не платить (Письмо Минтруда от 20.03.2019 N 14-1/В-177).

Теперь вопрос - как вы при приеме установите аванс пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца.
   Йохохо
 
10 - 30.10.19 - 12:03
(9) можно ссылку где "Аванс - это зарплата" по закону а не письму? есть рекомендация и реализация в 3.1.11, закона нет
   РБ
 
11 - 30.10.19 - 12:03
Категория «аванс» в российском Трудовом кодексе не определена. В ТК РФ говориться о том, что наниматель обязан выдавать заработную плату наемным сотрудникам дважды в месяц. За первые пятнадцать дней – во второй половине расчетного месяца, а за вторые 15 дней – в начале следующего месяца. В реальной жизни первую выплату принято называть авансом.

На самом деле в Трудовом кодексе четко не конкретизированы сроки начисления оплаты за труд. Работник должен ее получать либо каждые полмесяца, либо раз в декаду, раз в неделю. Наниматель обязан самостоятельно установить дни для выдачи полагающегося сотрудникам дохода. Данная информация прописывается во внутрифирменных нормативных документах компании, таких как Положение по оплате труда, коллективное соглашение, трудовой контракт.

В 2019 году доступны следующие варианты определения величины аванса:

-исходя из проработанного времени (бухгалтер подсчитает трудовые дни в текущем месяце и проработанные дни на момент начисления аванса, итоговая сумма платежа будет определена на базе установленного оклада работника);
-в фиксированном значении от суммы оплаты труда (к примеру, в размере 45% от прописанного в контракте оклада);
-смешанный подход.
https://trudyurist.ru/avans-fiksirovannoj-summoj-v-2019-godu/
   pavlika
 
12 - 30.10.19 - 12:04
(10) Пожалуйста:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).
   dka80
 
13 - 30.10.19 - 12:20
(11) "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца" - т.е. тебе выплачивается заработная плата, а не 45% от оклада. В заработную плату включаются, помимо оклада, все надбавки, премии и т.д.
   РБ
 
14 - 30.10.19 - 12:23
ребята, в ERP есть возможность выбирать тип расчета аванса. а 1С никогда ничего не делают против закона!))
   El_Duke
 
15 - 30.10.19 - 12:24
(8) Аванс фикс. суммой можно, но не всем же одинаковую давать
Оклад дворника и оклад генерального папы очень разные

(13) В первые полмесяца может быть неясно получит ли сотр премию
А может он в конце месяца накосячит и его премии лишат ? А оклад никуда не денется, ни при каких условиях
   РБ
 
16 - 30.10.19 - 12:26
(15) так пусть ТС и задаст % от оклада, обычно так все делают
   dka80
 
17 - 30.10.19 - 12:29
(15) ты говоришь по понятиями. И я с тобой согласен, но если включить "зануда мод он", то ТК РФ это не волнует. В 135 статье говорится что такое заработная плата, а в 136 статье как ее выплачивать. Все.
Кстати, по поводу "лишат": такого понятия нет в ТК. Можно не начислить, но лишить нельзя.
   El_Duke
 
18 - 30.10.19 - 12:39
(16) Дык он хочет не как все, а чтоб своими, уникальными граблями стукнуло

(17) Не вижу к чему тут можно придраться с точки зрения ст.135
Там сказано что зарплата устанавливается в соотв. с действующей системой оплаты труда. Её частью являются локальные норм. акты. А в них можно установить что премия платится по результатам работы за месяц. Героизм в течение половины месяца еще не дает права на премию. В последний день можно облажаться и тебя премии лишат, или не начислят если так больше нравится.
Поэтому выплачивать премию авансом, за половину месяца - нет необходимости

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.