Вход | Регистрация
    1  2
Работа :: Работа

Движение вверх, если ты из "мухосранска"

Движение вверх, если ты из "мухосранска"
Я
   Puzyrevskiy

15.10.19 - 06:24
Всем здравствуйте. Решил поднять вопрос, актуальный для меня на сегодняшний день.

Живу в небольшом городе России (Чита, может кто-то знает 69 место из 70 в списке городов Варламова, но не суть).

Окончил компьютерный колледж, получил специальность Программист ПЭВМ, затем получил высшее образование по специальности "экономист", решил структурировать полученные знания и так пришел к 1С.

Мое начало в 1С программировании началось где-то стандартно, где-то банально, с книжки "Радченко, Хрусталева" , а также с поездки в Новосибирск для изучения комплексного курса по конфигурированию, после прохождения курса, вернулся обратно и начался поиск работы... Работу нашёл достаточно быстро, хотя вакансий на рынке края обычно не больше 3 штук в месяц, взяли на фикси с небольшой ЗП, к слову хотел, как многие советуют идти сначала во франч, набраться опыта и.т.д Но в нашем городе, все чем занимаются франчи ( а их в городе не более 3-4 контор с помещением 2x2) это реализация и внедрение типовых конфигураций, никаких доработок и прочего под нужды фирм они не делают в основе своей. Поэтому выбор пал на фикси.

На работу принимал начальник IT Отдела, к слову матёрый мужик уже за 50, но он сразу предупредил, что ничему учить не будет, проверять то что я делаю тоже. Просто дает ТЗ, выполнил отчитался перед заказчиком, если его все устраивает, то обновляешь конфигурацию. К слову о конфигурациях, работаем мы на УТ 10.3.14.5, Рознице 1.0, Бухгалтерии 2.0-3.0 и ЗУП 2.5, 3.1., вообщем трясина засосала программы, особенно связанные с торговлей на уровне 2011-2012 года, программы не типовые ( типового там уже практически ничего нет), поэтому обновить и перейти на что-то новое никто даже и не думает, да и зачем когда ты уже привык работать с этим "детищем". Работаем в 3-ем, Я, СиС и Начальник.

Работая, параллельно тратил первые зарплаты на обучение, СКД, разработка и адаптация типовых решений, 2-томник практическое пособие разработчика,  запросы на SQL и.т.д Со временем получил 1С:Проф, несколько месяцев назад прошёл у Белоусова обучение, чтобы сдать Спеца. Сейчас готовлюсь к сдаче.

В последнее время начал задумываться о своих знаниях : "Насколько технологически правильно я пишу?", "Оптимален ли мой код по скорости?" и пр. Пришло осознание, что я сам не знаю ответа на этот вопрос, потому что не было коллег по любимому делу с которыми можно было бы поделиться своим кодом, подумать и найти выход вместе или посоветоваться. Все знания - это книги и сайт ИТС.

Попробую описать себя, с точки зрения водителя и задачи, где я - это водитель, 1С - это дорожное полотно, ТЗ - маршрут.
Выучил теорию, на практику пришёл сказали: езди без инструктора, сначала не мог завестись и тронуться, потом тронулся и поехал. Необходимо было проехать маршрут от А до Б, вроде ездить научился, а езжу ли я по правилам и правильно ли применяю теорию? или собираю везде красный сигнал светофора? Да еще и дорога старая, разваливается и менять её будут не скоро, возможно даже не в этой жизни.

И в связи с этим накопились вопросы, возможно кто-то был в моей ситуации:

1) Как проверить себя, хорошо и оптимально ли ты выполняешь ТЗ, если тебя никто не проверяет?
2) Как расти в работе с новыми конфигурациями, когда мы застряли на рознице 1.0, УТ 10.3, БП 2.0, ЗУП 2.5 итд
3) К слову все конфигурации в основе своей на обычных формах, ТЗ связанных с управляемыми формами и каким-то функционалом вообще нет, следовательно, хоть я и в теории что-то знаю, но на практике реализовывались единицы заданий.
4) На фрилансе думал попробовать, но с другой стороны, боюсь подвести заказчика, потому как сам не уверен в том что наверняка смогу это сделать, а проконсультироватся даже не с кем. Хочется вырасти в сильного специалиста в своем деле и написать что-то глобальное, но как это сделать в одиночку? может быть у вас был опыт именно работы, когда рядом не было коллег по любимому делу.

Знаю, что сейчас "засрут" в комментах, но буду рад любым ответам по этой теме, заранее благодарен.

vvspb

101 - 15.10.19 - 12:00
(90) убедить начальника, ключевых пользователей
   tgu82

102 - 15.10.19 - 12:17
(98) Слава богу таких не много. И речь о том что зарплата может и вырастет а карьера уже завершилась
   unregistered

103 - 15.10.19 - 12:23
(101) >> убедить начальника, ключевых пользователей

Как убедить? И в чём убеждать?
Уважаемые товарищи! То, что вы 10 лет делали вот так-то и так-то, теперь надо будет делать совершенно по-другом. Потому что мне профессионально расти надобно.

Боюсь, что могут не понять...

Понятно, что какие-то вещи можно доработать без согласования с пользователями и руководством. Но таких не сильно много. Большинство будет связано с изменениями, которые пользователи не заметить и/или молча проглотить не смогут. А внятных аргументов для необходимости переучивать 150 пользователей на новые методы ведения учета надо ещё поискать.
   Irbis

104 - 15.10.19 - 12:26
(102) А что важнее карьера или зряплата? Или некий симбиоз, когда работа не бей лежачего, а деньга вменяемая.
   vvspb

105 - 15.10.19 - 12:32
(103) Потому что мне профессионально расти надобно\\\ доводы придётся найти другие
   Надо работать

106 - 15.10.19 - 12:45
(0) сменить место работы, сдать спеца по платформе (перед этим хорошо к нему подготовившись по курсам Чистова того же)

ВЖУУХ! и ты профи
   Irbis

107 - 15.10.19 - 12:47
(106) А по факту после сдачи спеца снова идти на ту же самую работу, но с гордо поднятой головой, ибо "спец".
   Надо работать

108 - 15.10.19 - 12:56
(107) нет, там же нет УФ

Менять работу надо, "свое болото" - худший вариант для роста как спеца

Главное не бояться, все что ни делается - к лучшему
   Irbis

109 - 15.10.19 - 13:19
(108) "Болото" тоже разное бывает. В некоторых новые направления в бизнесе не по одному в год открываются. Но это похоже не вариант ТС.
   Неуловимый Джо

110 - 15.10.19 - 13:20
(106) Профи перед спецом сдаётся
   Puzyrevskiy

111 - 15.10.19 - 14:50
(105) Я думаю, что Спец по платформе еще не говорит о том, что ты профи. На мой взгляд этот сертификат показывает, что ты знаешь и умеешь пользоваться механизмами платформы. В основе своей из курса Белоусова могу сказать, что акцент сделан на умение правильно использовать методики проведения и правильно настраивать регистры. Большого знания СКД там не требуется, работы с формами минимум, ролей нет да и вообще широкий спектр тем, которые требуются программисту не охватывается.
   Молочный брат

112 - 15.10.19 - 15:10
(111) все, что вы сообщили, чрезвычайно интересно, только непонятно к чему это. Есть Спец-тебя возьмут на позицию кодера много куда, нет- будут посмотреть
   Любопытная

113 - 15.10.19 - 15:22
(0) В Чите всегда был один путь развития у одинесников - идти к Иванову. Он вроде до сих пор работает. В моё время он брался за любую работу, что давало возможность получить достаточно широкий спектр навыков)
   Puzyrevskiy

114 - 15.10.19 - 15:32
(113) Можно поподробнее "Who is Ivanov?".
   edwin

115 - 15.10.19 - 15:35
(87) Микросервисы тоже на платформе 1с?
   Sapiens_bru

116 - 15.10.19 - 15:55
(111) Для меня платформа стала экзаменом на скорость написания кода и на способность текстовое условие задачи формализовать в объекты метаданных.
   Любопытная

117 - 15.10.19 - 15:55
(114) Александр... не помню как отчество. Владимирович вроде. Контора его 10 лет называлась "Бухучет и управление". Хз, как сейчас называется. Франч, в который шли работать все студенты и из которого они уходили либо на фикс, либо в свой собственный маленький франч)
Правда с тех пор многое изменилось, наверное.
Попробуй найти удаленку. Сейчас же куча программистов на удалёнке работает. У меня на прошлом проекте девочка из Владивостока работает. Я тоже когда-то из Читы на Москву работала. Неплохой опыт и денег платили больше, чем местные.
   Sapiens_bru

118 - 15.10.19 - 15:59
В Нети год назад была такая тема с собеседованиями:
Четыре уровня собеседования:
1) Общие вопросы ответы по вакансии, приглашение дальше. Проводит HR
2) Тестирование по знаниям 1С Разработки. Проводит HR
3) Выполнение тестовой задачи на разработку в режиме онлайн. Проводит программист
4) Выяснение родословной (звонки на прошлую работу итд). Проводит HR

Можешь направить им резюме и попробовать пройти. Зарплату дают 75тыс(оклад). По их уверениям техническую часть собеседования проходит 3% кандидатов
   worker-good

119 - 15.10.19 - 16:44
(117) Ты почему такая Любопытная?
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.