Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 7.7 и ранее

v7: счет 62. Отрицательное кредитовое сальдо

v7: счет 62. Отрицательное кредитовое сальдо
Я
   Frostier

20.09.19 - 06:30
Продолжаю изучать 1с 7.7 по "простой бухгалтерии" из учебника Митичкина с сайта old.mista. Делаю расходную накладную, по алгоритму модуля документа выполняются несколько проводок, 90.2/40 ; 90.1/90.2; 90.1/90.3; 90.1/90.9; 62/91 . По журналу проводок все выполнено.

После этого хочу посмотреть состояние счетов и запускаю :
..............
БИ=СоздатьОбъект("БухгалтерскиеИтоги");
БИ.ВыполнитьЗапрос('10.09.2019','30.09.2019');  
БИ.ВыбратьСчета();
Пока БИ.ПолучитьСчет()=1 Цикл
    Сообщить(БИ.Счет);
    Сообщить("Сальдо кон по дебету" + БИ.СКД("С") + " по кредиту" + БИ.СКК("С"));  
    КонецЦикла;
.........
В ответ получаю сообщение, в котором по поводу 62 счета -

62
Сальдо кон по дебету 0 по кредиту -168.

Подскажите, откуда берется этот минус?

Цитата из процедуры проведения касательно 62/90:

ПривязыватьСтроку(НС);
        Операция.НоваяПроводка();
        Операция.Дебет.Счет = СчетПоКоду("62",ПланыСчетов.Наш);
        Операция.Кредит.Счет = СчетПоКоду("90.1",ПланыСчетов.Наш);
        Операция.Дебет.Контрагент = Покупатель;
        Операция.Дебет.РасходнаяНакладная = ТекущийДокумент();
        Операция.Кредит.Изделие = Тов;
        Операция.Фирма = ФирмаДокумента;
        Операция.Комментарий = "долг на покупателя";
        Операция.НомерЖурнала = "11";
        Операция.Сумма = Окр((КолП*ЦенаСНДС)*Коэфф,2,1);

Провинциальный 1сник

1 - 20.09.19 - 06:52
Если сальдо идет по кредиту в т.ч. минусовое "красное" - значит счет пассивный. Это означает, что в случае активно-пассивного или активного счета сальдо было бы по дебету с плюсом.
   Frostier

2 - 20.09.19 - 07:11
(1) То есть, так и должно быть?
   Irbis

3 - 20.09.19 - 07:26
(2) Краснота в любом случае плохо, хоть на активном, хоть на пассивном. В твоём случае это означает перерасход аванса от покупателя. А причины могут быть разные, от неверной аналитики до реального перерасхода.
   Frostier

4 - 20.09.19 - 07:28
(1) Все, разобрался. При устройстве плана счетов я его скопировал у Митичкина, так, как у него указано в "простой бухгалтерии". А у него и 60 и 62 счет - пассивные. Я исправил их на А/П и все стало нормально, отрицательных чисел больше нет. Спасибо!
   Frostier

5 - 20.09.19 - 07:28
(3) (3) Все, разобрался. При устройстве плана счетов я его скопировал у Митичкина, так, как у него указано в "простой бухгалтерии". А у него и 60 и 62 счет - пассивные. Я исправил их на А/П и все стало нормально, отрицательных чисел больше нет. Спасибо!
   Консультант Баранов

6 - 20.09.19 - 07:30
(0) > Продолжаю изучать 1с 7.7

Я конечно дико извиняюсь, но - зачем?
   Frostier

7 - 20.09.19 - 07:48
(6) - тому есть много ответов:  в наличии учебник, интересно, тренируются мозги, новые знания, новые навыки и .......т.п.
Если Вы про то, что 7.7 - это прошлый век и в целях реального практического применения надо изучать 8-ку, то я, сами видите, в учете еще шибко слаб. Мне до практического применения как от Минска до Москвы на карачках. Если я разберусь вообще в алгоритмах автоматизации учета с помощью 1с, то мне будет до лампы, семерка это или восьмерка.
   Провинциальный 1сник

8 - 20.09.19 - 07:53
(5) Вообще, активно-пассивные счета это неправильно с точки зрения теории бухучета. И если план счетов сделан строго по теории, то оборотно-сальдовая ведомость эквивалентна бухгалтерскому балансу. К сожалению, в РСБУ не так слегка.
   Консультант Баранов

9 - 20.09.19 - 08:36
(7)> Если я разберусь вообще в алгоритмах автоматизации учета с помощью 1с, то мне будет до лампы, семерка это или восьмерка.

Это неправильное понимание ситуации.

Примитивные запросы могут быть чем-то аналогичны, но чуть шаг в сторону все принципиально иначе.
   ДенисЧ

10 - 20.09.19 - 09:02
(9) Никакой принципиальной разницы нет. Даже древние гроссбухи работаютт на том же принципе, что и суперсовременная БП16.87
   Консультант Баранов

11 - 20.09.19 - 09:03
(10) Если надо изучать бух учет, то лучше на курсы бух. учета.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.