Вход | Регистрация
    1  2  3
О жизни... :: Политика

OFF: Цифровая экономика: нацпроект или очередное очковтирательство?

OFF: Цифровая экономика: нацпроект или очередное очковтирательство?
Я
   antonyBOK

16.09.19 - 21:15
Менее месяца назад Минфин своим письмом под номером 26-04-09/59998 опубликовал отчет о кассовом исполнении нацпроекта "Цифровая экономика".  В целом Минкомсвязи из выделенных на этот год 108 млрд рублей смогло исполнить лишь 9%. А по базовому во всех смыслах разделу "Информационная безопасность" - вообще 0,16% из выделенных на этот раздел 4,8 млрд. По всей видимости, 7,7 млн, которые "освоены" - это просто зарплата той службы, которая должна выдать на-гора весь комплекс информационной безопасности огромной страны. В переводе на родную русскую речь, эффективность работы всего министерства равна 9 процентам, а эффективность работы по созданию нормативной документации и стандартов информационной безопасности - практически ноль.
Вообще, нацпроекты очень сильно напоминают печально известные Минские договоренности. В первую очередь тем, что написаны так же - на коленке. Была дана политическая установка: к выборам Главного лица нужно что-нибудь эдакое! Все треплются, а Он - работает!
Внезапно оказалось, что  создать сквозную систему стандартов даже для одной отрасли (а по сути, все нацпроекты сейчас буксуют именно на формулировании стандартов) - это нужно хотя бы уметь. Молодые талантливые юристы-экономисты-технократы, брошенные на отрасли, о которых они даже в качестве пользователей имеют крайне смутное представление, не очень понимают, какую именно задачу они должны поставить подчиненным. Да и квалификация подчиненных вызывает сомнения.

Полностью материал тут:  https://el-murid.livejournal.com/4225793.html

gSha

201 - 17.09.19 - 15:15
(199) эй .. гражданский выдают в 20 лет до 45 или что то около того.
   piter3

202 - 17.09.19 - 15:16
(200) Ну я ж не работаю у марка.А можешь посмотреть в данные спертые у ржд?
Да,но когда на тебе зарабатывать бабки стали,как взятый на твои данные кредит или еще что-то подобное то ты же возмущаешься же.Здесь вижу,а здесь нет?
   gSha

203 - 17.09.19 - 15:18
(202) я их не коллекционирую но слипы видел.
   piter3

204 - 17.09.19 - 15:20
(203) Слипы чего?
   gSha

205 - 17.09.19 - 15:20
(202) вы так переживаете о компаниях в США , что наверное так же заботитесь и о их гражданах.
Но я вот живу в России и кредит на меня взяли тут , местные умельцы при полном п-ме всех служб, кроме собственно СБ банка.
   gSha

206 - 17.09.19 - 15:21
(204) срезы. Т.е. я видел примеры наборов данных .. при должной шустрости наверное мог бы успеть скачать .. но только зачем они мне.
   piter3

207 - 17.09.19 - 15:22
(205) Я не переживаю совершенно,намекаю,что терять или использовать данные давно уже не редкость.Ну что вам сказать,на меня не брали и на моих знакомых
   gSha

208 - 17.09.19 - 15:26
Ну можете считать меня своим знакомым на которого брали.
   piter3

209 - 17.09.19 - 15:26
Неа,у меня иного рода окружение.
   gSha

210 - 17.09.19 - 15:28
это неконкретно.
   vvspb

211 - 17.09.19 - 15:29
(199) это в РБ так? Удобно. А то у меня за  12 лет поистрепался.
   piter3

212 - 17.09.19 - 15:29
(210) Вот с этим бы вы помолчали бы
   gSha

213 - 17.09.19 - 15:30
Ну тут есть люди которые если что не так помогут заткнуться.
   АЛьФ

214 - 17.09.19 - 15:32
2(199) С фига ли?
   Rovan

215 - 17.09.19 - 18:02
   antonyBOK

216 - 20.09.19 - 13:04
Вы таки будете смеяться, но тот же Эль Мюрид опубликовал еще одну забавную статью, где он опять "всехругает", но подумать есть над чем. https://el-murid.livejournal.com/4230630.html
Если вкратце то речь идет о давно обсуждаемом проекте электронных паспортов. Предлагается не просто их ввести, привязав их к биометрии человека, а навесить на них, как на связку ключей, вообще всю информацию о гражданине. И, соответственно, привязать к этой связке фактически все взаимоотношения человека с окружающим пространством - от регистрационных документов на разного рода виды собственности (движимого и недвижимого имущества) до счетов и совершения всех сделок и транзакций по всем счетам. Там же будут болтаться телефонные номера человека, но главное - к связке будет прикреплена цифровая подпись.
Идея интересная, прям даже инновационная, но есть одно крупное НО: к вопросу защиты персональной информации у нас пока что и общество и, к сожалению, государство относятся примерно как деревенская дурочка к трипперу.
Совсем недавно на Хабре обсуждался случай, когда телефонный номер на ТЕЛЕ 2 передали другому человеку, а от личного кабинета отвязать забыли. В результате постороннему лицу стал доступен номер, список контактов, адрес проживания. Случай далеко не единичный и не только  для ТЕЛе 2 . Да что там говорить, если сейчас за 600-1000 рублей купить паспортные данные и данные об истории звонков клиента мобильного оператора? Телефонные или медицинские базы продают, как пирожки. Теперь представьте, что в след за этой информацией потянулась и вся остальная, накрепко к ней подцепленная.
   olegves

217 - 22.09.19 - 16:10
(216) ну, а разве кто-то утверждал, что Россия отказалась от глобального проекта цифрового концлагеря. Онлайн кассы недавно ввели, теперь будут выдавливать всех из налички в безнал, а затем уже и цифровой паспорт (он же личная подпись и банковская карта). Очень удобно деражть всех на коротком поводке - если что, заблокируют банковский счет, т.е. выключат человека из системы.
Меня поражают молодые балбесы, радостно расплачивающиеся безналом и получая три копейки навара за отказ от материальной свободы. В один "прекрасный" день дверка безнала захлопнется - и все окажутся в цифровом рабстве владельцев системы
   Shandor777

218 - 22.09.19 - 16:25
(217) Откровенно говоря, еще с тех пор, когда в конце 70-х годов ребята показали нам, как прослушивается всё, что говорится в комнате, где стоит телефон, несмотря на то, что трубка отключена от аппарата, я всегда исхожу из того, что всё, что я говорю, может быть доступно посторонним лицам. Тем более уж вся информация, известная кому-либо, кроме меня - может быть вольно или невольно доступна неопределенному кругу лиц.
Так что меня волнует только то, что, кажется, не создана система на 100% гарантирующая, что от моего имени могут совершаться какие-либо действия без моего ведома.
Постоянно читаешь, что в том или ином банке всякие хакеры-шмакеры сняли со счета клиента его деньги.
Недавно вообще бред какой-то допустили, если правда, что сделки с недвижимостью осуществлялись без ведома владельца!
  1  2  3

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Политика можно добавлять сообщения только через 10 днейпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.