Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

блокировка сеансов в 1с на debian

блокировка сеансов в 1с на debian
Я
   Kolotov

13.08.19 - 14:41
Здравствуйте, у нас установлен сервер 1с на debian с postgres.
При обновлении в 1с вылезает ошибка:
http://joxi.ru/v29VpdEcZKMLaA

у меня подозрение, что перед обновлением необходимо сделать блокировку сеансов в 1с, но я не могу найти как это делается на debian в кластере.
Подскажите, как заблокировать начала сеансов в кластере 1с на debian?

spiller26

1 - 13.08.19 - 15:19
(0) У меня виртуалка для этого есть ВинХП, а так через rac.
   spiller26

2 - 13.08.19 - 15:23
Вот такая ещё штука есть https://habr.com/ru/post/415835/ ,но так и не смог ей пользоваться.
   spiller26

3 - 13.08.19 - 15:26
   spiller26

4 - 13.08.19 - 15:34
В конфигурациях есть общ.модуль "АдминистрированиеКластераRASКлиентСервер", там есть шаблоны строк терминальных. Думаю разберетесь.

// Устанавливает значения свойств информационной базы.

//
// Параметры:

//  ПараметрыАдминистрированияКластера - Структура - описывает параметры подключения к кластеру серверов,
//    описание - см. АдминистрированиеКластераКлиентСервер.ПараметрыАдминистрированияКластера(),

//  ПараметрыАдминистрированияИнформационнойБазы - Структура - описывает параметры подключения к информационной базе,
//    описание - см. АдминистрированиеКластераКлиентСервер.ПараметрыАдминистрированияИнформационнойБазыКластера(),

//  Словарь - Структура - соответствие имен свойств для API и потока вывода утилиты rac.
//  ЗначенияСвойств - Структура - устанавливаемые значения свойств информационной базы:

//    * Ключ - имя свойства в нотации API,
//    * Значение - устанавливаемое для свойства значение.

//
Процедура УстановитьСвойстваИнформационнойБазы(Знач ПараметрыАдминистрированияКластера, Знач ПараметрыАдминистрированияИБ, Знач Словарь, Знач ЗначенияСвойств)

Шаблон = "%rac infobase --cluster=%cluster% --cluster-user=%?cluster-user% --cluster-pwd=%?cluster-pwd% update --infobase=%infobase% --infobase-user=%?infobase-user% --infobase-pwd=%?infobase-pwd%";

Параметры = Новый Соответствие();

ИдентификаторКластера = ИдентификаторКластера(ПараметрыАдминистрированияКластера);
    Параметры.Вставить("cluster", ИдентификаторКластера);
    ЗаполнитьПараметрыАутентификацииВКластере(ПараметрыАдминистрированияКластера, Параметры);

ИдентификаторИнформационнойБазы = ИдентификаторИнформационнойБазы(ИдентификаторКластера, ПараметрыАдминистрированияКластера, ПараметрыАдминистрированияИБ);
    Параметры.Вставить("infobase", ИдентификаторИнформационнойБазы);
    ЗаполнитьПараметрыАутентификацииВИБ(ПараметрыАдминистрированияИБ, Параметры);

ЗаполнитьПараметрыПоСловарю(Словарь, ЗначенияСвойств, Параметры, Шаблон);

ВыполнитьКоманду(Шаблон, ПараметрыАдминистрированияКластера, Параметры);

КонецПроцедуры
   Kolotov

5 - 13.08.19 - 15:48
я видел эти команды управления кластером в линукс, я только нигде не могу найти параметр блокировки начала сеансов.
и зачем вы winxp держите для этого, как то с помощью нее можно сделать?
   spiller26

6 - 13.08.19 - 16:02
(5) Сподручнее, т.к. нужно помнить название всех баз и держать под рукой их.
Так повелось, я не прям уж супер-пупер в Линуксе. Пришел в организацию, а тут всё на Линукс, ну и пришлось всё строить с нуля, благо коллектив ИТ хороший попался, помогал, вот так и освоил чуть по чуть. Практически слез с Винды.
   Kolotov

7 - 13.08.19 - 16:06
т.е. вы кластером который под линуксом управляете с компьютера под windows? можно так сделать? Если допустим на винде запустить оснастку кластера 1с , но указать адрес линукса?
   spiller26

8 - 13.08.19 - 16:07
"БлокировкаСеансов", "sessions-deny"
"БлокировкаРегламентныхЗаданий", "scheduled-jobs-deny"

Вот примерно такая строка получиться

/opt/1C/v8.3/x86_64/rac" 192.168.X.XX:1545 infobase summary --cluster="00000000-0000-000-0000-0000000" --cluster-user=usernameadmincluster --cluster-pwd=PasswordAdminCluster sessions-deny
   spiller26

9 - 13.08.19 - 16:10
(7) А почему нет. Легко всё работает. Добавлять и убирать базы, управление пользователями и 1С-серваком. Всё работатет.
   spiller26

10 - 13.08.19 - 16:13
(9) Виртуалка стоит на VirtualBox, ВинХП не требовательная.
В линуксе работает всё через rac, а в винде через com.
   Kolotov

11 - 13.08.19 - 16:38
может напишешь сразу как после блокировки сеансов ....sessions-deny их разблокировать, как команда будет выглядеть?
и как можно на комп с виндой поставить только консоль подключения к кластеру 1с?
   Фрэнки

12 - 13.08.19 - 16:41
(11) консоль подключения - это когда ставишь платформу в винде - там есть отдельный пункт - утилита администрирования серверов.

Вот она и позволяет.

А вообще интересно, у вас программист 1С в чем-то работает? Или никто в конфигуратор 1С не лазит?
   spiller26

13 - 13.08.19 - 16:49
(11) sessions-deny=on  
sessions-deny=off
   spiller26

14 - 13.08.19 - 16:50
(11) Я смотрю вы не ищете лёгких путей.
   spiller26

15 - 13.08.19 - 16:56
(12) Я буду дико угорать если программист 1С будет открывать у них конфигуратор и кодить под виндой, т.к. наступать на грабли будет постоянно, когда иметь дело с файлами.
У меня был помощник, который так делал, а потом выкладывал, а оно не работало.
Забудьте про COM соединения в принципе и подключение виндовых библиотек, в коде тупо будет выглядеть так "Если Линукс То досвидос".
   Фрэнки

16 - 13.08.19 - 16:57
Если конфигуратор 1С где-то запускают, то там же можно и вот это запускать

"C:\Program Files\1cv8\common\1CV8 Servers (x86-64).msc"

И обвязка вот эта без установленной платформы не заработает или надо вручную ее заново выбирать из бин-каталога, просто не смотрел, какие конкретно длл для нее нужны.
   Фрэнки

17 - 13.08.19 - 16:59
(15) да угорай, только не порви живот

Я насколько сталкивался - да, не юзают ком-соединения и файловые соединения пишутся как положено в линукс, если до этого доходит кодинг.

Просто, а как обновляют типовые ЗУП или там БП3 ? Никак ? При наличии дописываемых процедур?
   spiller26

18 - 13.08.19 - 17:06
(17) Я имел в виду когда своё будут дописывать.
А так в типовых всё настраивается.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.