Вход | Регистрация
 
О жизни... :: Забегаловка

OFF: небольшой математический этюд

OFF: небольшой математический этюд
Я
   Ан_Дрей
 
13.08.19 - 10:43
В магазинах "Дикси" и "5-ка"  хлеб уральский нарезка 660 гр. стоит 36 руб.
Сколько стоит половина булки ? (хлеб уральский нарезка 330 гр.) .
Ответ меня удивил 27 руб. какая то у них арифметика интересная.
 
 
   ptiz
 
1 - 13.08.19 - 10:45
(0) Чем не устраивает такая скидка за больший товар?
   El_Duke
 
2 - 13.08.19 - 10:46
(0) Причем здесь вообще математика ?
   ink-nsk
 
3 - 13.08.19 - 10:48
упаковка
   Fish
 
4 - 13.08.19 - 10:50
(0) "Сколько стоит половина булки" - Ну так булка это не хлеб. Почему она должна стоить так же, как и хлеб?
   Krigal
 
5 - 13.08.19 - 10:50
(0) 18 руб (полбулки) + 9 руб (за разрез булки по середине) = 27 руб.
   Irbis
 
6 - 13.08.19 - 10:50
(0) Меньшая нарезка всегда дороже. В бутылке воды 0.33 стоимость бутылки в разы больше стоимости упакованного товара.
   RomaH
 
7 - 13.08.19 - 10:50
в магазин хлеб приходит с "правильной" математикой
2*x и x рублей

на одну продажу магазин делает наценку y рублей

найти какую наценку на одну продажу делает магазин при условии (0)
   unbred
 
8 - 13.08.19 - 10:54
(2) ага.. этюд,мать его.
   Dmitry1c
 
9 - 13.08.19 - 10:55
(0) ну дык хотели капитализмЪ

получите, распишитесь
   terraByteG
 
10 - 13.08.19 - 11:03
(0) Упаковка, расфасовка? Не стоит?
Ну и это не главное. Вы успеваете съесть половинку хлеба, потом он пропадает (проходит срок годности), и вы его выкидываете.
Стоит ли платить 36 руб., чтобы выкинуть половину, или 27 руб.
Думаю ответ очевиден. Забавно было бы, если б из жадности, вы купили для поездки на велосипеде или прогулки 6 литров воды, потому что она дешевле в пересчете на литр...

ПС: Маркетинг и капитализм. Математика там только в действии над числами.
   Lady исчезает
 
11 - 13.08.19 - 11:03
(0) Батон нарезан - значит, упакован и снабжён этикеткой. Ты знаешь, сколько стоит термоголовка для принтера этикеток? 400$. Её хватает на 5-6 месяцев эксплуатации.
Это не полбатона, это единица продукции, на которую потрачены не только расходники, но и труд упаковщика, оператора печати этикеток, экспедитора по оформлению накладной, грузчика, водителя - это только со стороны производителя.
   RomaH
 
12 - 13.08.19 - 11:04
18 рублей цена закупки буханки
9 рублей = пол-буханки
18 рублей наценка на одну позицию
   hockeyist
 
13 - 13.08.19 - 11:04
(0) Поставим вопрос по-другому. Сколько лично ты возьмешь денег за разрезание одной булки?
   bugug
 
14 - 13.08.19 - 11:05
(11) +100!
   Консультант Баранов
 
15 - 13.08.19 - 11:06
»
   Кирпич
 
16 - 13.08.19 - 11:10
(0) не хочешь, не бери. математик.
   dezss
 
17 - 13.08.19 - 11:15
(15) Пятнично)
   Консультант Баранов
 
18 - 13.08.19 - 11:16
(17) Я в отпуске
   Chum
 
19 - 13.08.19 - 11:18
(0) Два литра кока-колы стоит 125 р., а банка 0.33 стоит 65 р. У них тоже что-то не так с математикой, но зато все хорошо с маркетингом.
   1Сергей
 
20 - 13.08.19 - 11:20
почему машины с двумя дверьми и без крыши стоят дороже машин с 4 дверьми и с крышей?
   Fish
 
21 - 13.08.19 - 11:23
(20) А почему билеты в один самолёт могут во много раз по цене отличаться? :))
   ptiz
 
22 - 13.08.19 - 11:24
Про три арбуза еще не было?
   1Сергей
 
23 - 13.08.19 - 11:25
(21) почему неопытная проститутка стоит дороже опытной? :)
   Asmody
 
24 - 13.08.19 - 11:26
Почему банк, обещая 10% кеш-бек по премиальной карте, с покупки в 70 тыр. начисляет 2500 руб?
   terraByteG
 
25 - 13.08.19 - 11:27
(23) Ну тут все просто - износ и букет в подарок меньше. XD
   terraByteG
 
26 - 13.08.19 - 11:27
(25) друг рассказал...
   BeerHelpsMeWin
 
27 - 13.08.19 - 11:27
ТСу нельзя в 1с.
   Fish
 
28 - 13.08.19 - 11:28
(25) Букет в подарок проститутке? Да ты романтик :))
   Irbis
 
29 - 13.08.19 - 11:28
(26) Не мажься, не идет уже после (25)
   Krigal
 
30 - 13.08.19 - 11:29
Цены на позиции в ресторанах питания
Думаю авторы тем подружатся...
 
 Рекламное место пустует
   terraByteG
 
31 - 13.08.19 - 11:32
(25) А если упаковка еще не открыта, так можно и на аукцион. Там любители вскрыть конверт, надрезать упаковку, выстрелить крышкой от шампанского, порвать пакет, отковырять пломбу, разворошить гнездо и т.п. - готовы выложить немалую сумму. Хотя велика вероятность обычного бревна...
   terraByteG
 
32 - 13.08.19 - 11:33
(31) Все тот же друг... Откуда он это знает?..
   dezss
 
33 - 13.08.19 - 11:44
(32) Какой он у тебя прям разносторонний. А в 1С он тоже умеет?
   вым
 
34 - 13.08.19 - 11:50
(28) "букет" в подарок от проститутки)))
если что.... рассказал тот же друг из (26)
   Fish
 
35 - 13.08.19 - 11:52
(34) А, речь про ЭТОТ букет :)))
   Вафель
 
36 - 13.08.19 - 12:15
поэтому чем больше семья тем дешевле жить (в пересчете на человека)
   Провинциальный 1сник
 
37 - 13.08.19 - 12:18
В советские времена хлебные магазины были отрезать половинку и четверть по требованию покупателя, при этом они же были обязаны продавать по расчетной цене с округлением до копейки.
   fisher
 
38 - 13.08.19 - 12:23
(0) Это как раз ожидаемо. Большие фасовки всегда дешевле и это логично. Просто в этом случае разница неожиданно большая.
Но иногда бывает и наоборот. То ли маркетинг протупил, то ли распродать нужно... Короче мелкие упаковки иногда бывают дешевле.
Короче, внимание и анализ - это всегда полезно.
   terraByteG
 
39 - 13.08.19 - 12:24
(37) И сейчас такое есть в маленьких городах, где есть свои хлебопекарни.
   Йохохо
 
40 - 13.08.19 - 12:26
18 рублей стоит публикация блогера андрея)
   terraByteG
 
41 - 13.08.19 - 12:29
(40) Переоценили. 9 рублей. XD
   Йохохо
 
42 - 13.08.19 - 12:34
(41) 18, и это этюд
   bolobol
 
43 - 13.08.19 - 12:34
(15) Начало интригующее, середина "смазана", концовка - вообще ради концовки. А начало достойно продажи в голливуд! Эх, что бы посмотреть такое...
   dezss
 
44 - 13.08.19 - 12:35
(41) это за полпубликации)
   Lama12
 
45 - 13.08.19 - 12:49
(0) Ценообразование сложная штука для непосвященных умов. Ну да ладно, упростим задачу до "нельзя".
2X+Y = 36 две пол булки плюс цена упаковки.
X+Y = 27 пол булки и упаковка.
Решаем систему уравнений.
X = 9
Y = 18
Т.е. булка хлеба, при принятых допущениях, стоит 18 рублей. Одна упаковка тоже 18 рублей.


В стоимость упаковки, скорее всего, входит и стоимость работ по упаковыванию.
Еще может быть бонус за покупку "оптом".
Еще "экологический" сбор в упаковку может входить.
Да много чего... Ценообразование - сложная штука. Учи экономику.
   вым
 
46 - 13.08.19 - 13:00
а изначально полбулки ли там? а то ведь сдается мне там целая булка, только весом и объемом в два раза меньше. А это уже другой расклад - и выпечка отдельная и далее по списку
   Глок 17
 
47 - 13.08.19 - 17:34
(0) Так везде. Первый раз чтоли в магазине был?

Покупаешь булку хлеба за 36, дома отделяешь половину, возвращаешь вторую половину в магазин за 27 рублей, профит.
   Глок 17
 
48 - 13.08.19 - 17:39
(20) Потому что крыша у машины - несущий элемент. Если делать без крыши, но нужно усиливать днище и делать механизм складывания крыши. Это сложнее чем просто крыша.


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Забегаловка можно добавлять сообщения только через 7 днейпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.