Вход | Регистрация
    1  2  3   
О жизни... :: Жизнь прекрасна!

OFF: Отключать ли в отпуске мобильный телефон?

OFF: Отключать ли в отпуске мобильный телефон?
Я
   Ximov

05.08.19 - 10:33
1. Да, программист тоже живой человек40% (12)
3. Другое33% (10)
2. Нет, вдруг что-то важное27% (8)
Всего мнений: 30

Работаю на фикси прогером. Ушел в отпуск, не прошло и полдня начались звонки юзеров. По типу подскажи там, небольшой вопрос, тока спросить быстро…
Основные инструкции по работе в 1С есть. Просто юзеры в основной массе ленивые и им проще узнать ответ за минуту, чем открыть инструкцию и прочитать.
Не заменимым никогда себя делал, все честно рассказываю без утайки. В рабочее время готов помочь.
Но получается так, что мой отпуск превращается в работу на удаленке. ни в горы не сходить, ни попутешествовать, не побыть нормально с девушкой...

Троекратное ура

1 - 05.08.19 - 10:35
Для важного пусть на почту пишут, телефон отключать.

3. Другое
   piter3

2 - 05.08.19 - 10:35
Сейчас да,раньше помогал

1. Да, программист тоже живой человек
   Maniac

3 - 05.08.19 - 10:36
Врешь поди. Не могут полдня заваливать простыми вопросами. На 2-3 звонка вполне можно ответить.
У тебя профессия такая.
   mikecool

4 - 05.08.19 - 10:39
(0) прекрати жаловаться
   mikecool

5 - 05.08.19 - 10:40
+4 отключи телефон, если лишат зарплаты - скажешь, что на мисте разрешили
   Maniac

6 - 05.08.19 - 10:40
Ща на тему, на форуме, в отпуске, убьет больше времени, чем его же юзеры ему чего то там спросили а он нервно на них реагирует.
   tciban

7 - 05.08.19 - 10:41
Надо выключать. Не отдохнешь как следует. Не восстановишься - не сможешь потом эффективно работать, словишь проф. выгорание.
Но естественно к уходу в отпуск надо все и всех подготовить. а не просто взять и выключить телефон в омент.

Maniac

8 - 05.08.19 - 10:42
(5) да зачем зарплаты, выгонят просто. Из за простоя. Будет тогда полно времени путешествовать, по горам лазить и так далее.
   Натуральный Йог

9 - 05.08.19 - 10:46
(5) В отпуске и так зарплата не начисляется
   Maniac

10 - 05.08.19 - 10:46
а) Инструкция не звонить а писать в скайп ватсап.
б) Звонить только руководителю (он явно не будет по хне).

Если рядовые звонят по всякой хне они тебя не уважают. Это полная наглость. Значит нужно устроить месть.
На звонки реагировать жестко.
Обьяснять людям что они охренели.
   Троекратное ура

11 - 05.08.19 - 10:48
Во избежания простоя должен быть сменщик. Для связи - альтернативный канал, та же почта.
Либо жёстко реагировать, вплоть до обещания написать докладную, если вопрос тупой и несрочный. Сами прекратят долбить.
   tciban

12 - 05.08.19 - 10:48
(10) Верно. Я кстати иногда так и делаю. В смысле реагирую на звонки жестко и объясняю людям что они охренели.
   Maniac

13 - 05.08.19 - 10:50
Отключишь телефон будут собирать жалобы, за твоей спиной на тебя капать, все свою вину перекладывать на тебя.
Отключишь телефон - это все будет происходить молча без твоего ведома.

В таком случае все таки оставить телефон. Поставить автоответчик. В нем голосом сказать.
   Троекратное ура

14 - 05.08.19 - 10:50
+(11) Мне как-то одна бухша из российского филиала повадилась в отпуске каждый день звонить. Первый раз объяснил терпеливо и попросил не звонить, а писать в общую почту департамента, там есть кому ответить. Второй раз уже на повышенных тонах то же самое повторил. В третий раз сказал, что она необучаемая зызда и следующий звонок я запишу с передачей её руководству вместе с докладной. Успокоилась.
   Chum

15 - 05.08.19 - 11:35
Вообще, отпуск есть отпуск.
1. Задача общения с пользователями лежит на службе поддержки ибо нефиг напрямую с разработчиками консультироваться.
2. Допустим, нет выделенной службы поддержки. Тогда перед уходом в отпуск разработчик передает дела другому сотруднику, в почте настраивает автоответчик, а телефоны личные раздавать вообще не требуется. В этом случае смело сливай звонки.
3. Еще вариант. Ты работаешь в конторке, где ты в одну каску и швец, и жнец, и дудец. Предупреди заинтересованных о своем отсутствии, раздай инструкции, а возможные аварии сваливай начальнику/директору/владельцу - раз зажопился на второго сотрудника, то пусть сам разгребает. В этом случае проконсультировать по аварийным работам можно, но не обязательно. Просто отруби телефон или не бери трубку, а на гневные вопросы скажи, что ты за границей. И если по возвращению из отпуска ночальнег начнет качать права, то вали из этой конторы.

3. Другое
   Объект

16 - 05.08.19 - 11:35
В ряде случаев, это ловушка для программиста 1с, означающая, что если нет 2 программиста(сменщика), в отпуск не сходить нормально, в принципе.

Потому что, если есть программист в штате, то скорее всего, очень много пользователей, разноплановых баз, параллельных проектов разной степени внедренности.

Даже если исключить простые тупые вопросы административно, постоянно будут появляться вопросы, которые может решить только профессиональный программист-консультант.
   BeerHelpsMeWin

17 - 05.08.19 - 11:50
Тебе за это платят? Если нет, то в нерабочее время имеет смысл отвечать только на звонки от сотрудников уровня главбуха/финдира/гены.

3. Другое
   Fish

18 - 05.08.19 - 11:51
(0) Жесть какая-то. Отпуск - это отпуск, пользователи беспокоить не должны.
И да, с какого перепуга простые пользователи знают твой личный мобильник? Все рабочие вопросы должны решаться по рабочему телефону.
   DeeK

19 - 05.08.19 - 11:52
ох как было неприкольно мне сидя на острове на филипиннах, с одной палкой интернета, подключившись через рдп, ночью у океана, помогать сдать гл. буху НДС

la luna llena

20 - 05.08.19 - 11:53
я говорю, что отдыхать буду на острове в тихом океане, где нет мобильной связи и интернета

DeeK

21 - 05.08.19 - 11:54
но кстати до сих пор в отпуски без ноута и без интернета не хожу
   Fish

22 - 05.08.19 - 12:00
(21) Кстати да. Если пользователи знают, что ты можешь подключиться и что-то сделать - будут названивать. А если знают, что подключиться не сможешь и вообще недоступен -  то проблемы прекрасно и без тебя решат. Или подождут, если не срочно.
   Fish

23 - 05.08.19 - 12:01
+(22) Но по хорошему, конечно, у пользователей не должно быть твоего личного телефона.
   StanLee

24 - 05.08.19 - 12:11
(0) твоя работа это твои проблемы, как всех построил на работе так они тебя в отпуске и будут бояться
я так понимаю следующим вопросом будет: "можно ли мне сходить в туалет пока я в отпуске, а то вдруг кто позвонит"
   Amra

25 - 05.08.19 - 12:14
(18) У меня раз было что кадры звонили. Первая фраза была "Мы не дозвонились тебе на рабочий, поэтому звоним на сотовый"... Тут же получили ответ - "Уж вы то должны знать, почему не дозвонились на рабочий.  Звоните-пишите моей коллеге, а я в тысяче км от компа". И положил трубку. Начальник потом даже и не вспомнил про этот разговор - то ли не пожаловались, то ли согласен со мной был.
   El_Duke

26 - 05.08.19 - 12:15
(0) В идеале должно быть 2 симки, рабочую знают все, личную на работе не светить
В отпуске рабочую симку отключить

Если симка одна - отучать юзеров беспокоить в отпуске, вариантов масса. Входит нехороший звонок, берешь трубку и говоришь:

1. Вася, рад тебя слышать но ты не вовремя. Я в Тайланде, катаюсь на слонах по реке Квай, вернусь - поговорим, покедова !

2. Марьванна, оч рад, оч рад, но тут такое дело ... я голый в кровати и моя девушка уже вышла из душа, так что сами понимаете, не сейчас, покедова !

3. Викентий Бенедиктович, слушаю Вас ! Проблема, какая еще проблема ? Нет, занят, занят, готовлюсь стать отцом ... Когда произойдет ? Ну месяцев через 9, покедова !

Отпуск - он для отдыха, какие бы там проблемы не были
Лучше проводить его вне дома, на морях, в горах и т.д. Полезно со всех сторон
   ДНН

27 - 05.08.19 - 12:18
Раз на фикси - то можно выключить, не умрут

_stay true_

28 - 05.08.19 - 12:27
(0) Вообще имеешь право пропасть без вести в отпуске. А потом найтись :)

Если в трудовом договоре/контракте/договоре ГПХ не прописано, что ты обязан быть доступен 24/7/365 и пофигу в отпуске ты, болеешь или готовишься стать отцом в ближайшие 9 месяцев, то можешь смело отключать. Если начнутся вопросы типа "почему не брал трубку, у нас тут пипец был без тебя и.т.п." - просто отшучиваться типа как в (26), либо просто игнорировать.

У меня есть рабочая симка(активна в раб.дни), есть личная (номеру почти 15 лет, засвечен - часто звонят на него, когда не могут дозвониться на рабочий), и есть особая "отпускная"  -  этот номер знают 3 человека: мама, папа и моя очаровательная спутница.

Fish

29 - 05.08.19 - 12:30
(28) Имхо, 3 симки это уже чересчур.
   El_Duke

30 - 05.08.19 - 12:35
(28) В трудовом договоре не может быть прописано подобного условия, если конечно он составлен по ТК РФ.
Отпуск - это время когда человек отдыхает, в эти дни никакие 24/7/365 не действуют для него. Невозможно наказать за то что не был на связи в отпуске.
Приведенное в (26) - это не шутка, а практика, для тех, кто не понимает с одного раза.

Рекламное место пустует
   unregistered

31 - 05.08.19 - 12:54
(0) >> ни в горы не сходить, ни попутешествовать.

А ты сходи, попутешествуй.
Съезди в такое место, где нет мобильной связи. При этом телефон можешь оставить включенным.

А вообще дебильнее вопрос придумать довольно сложно.
Задай его своему работодателю. Если условиями работы (письменными или хотя бы устными) оговорена необходимость наличия на связи в выходные, в отпуске, на больничном, значит надо быть на связи или предупреждать о периодах, когда не можешь выполнить это обязательство. Если не оговорено, то какие могут быть вопросы?... Звонят пользователи - извиняешься и говоришь, что в отпуске, будешь тогда-то и с удовольствием ответишь на любые вопросы. Если послать нельзя, то говоришь, что перезвонишь им попозже и перезваниваешь часа в 4 ночи.

>> Не заменимым никогда себя делал.

Врешь. Если пользователи звонят тебе на мобильник, то ты это уже сделал. Пожинай плоды своей значимости и незаменимости.
Номера твоего мобильного телефона у пользователей быть не должно. Только у руководителя и (может быть) у коллег, если есть отдел ИТ.
   NorthWind

32 - 05.08.19 - 13:06
(0) если люди ведут себя невменяемо - не работайте с ними и не отвечайте на звонки.
у нас есть корпоративные номера и мы на связи, но в отпуске принято звонить только по реально серьезным вопросам, которые действительно не решаются без помощи специалиста, которого нет на месте. Таких вопросов за пару недель бывает два-три, это не напрягает.

3. Другое
   Ximov

33 - 05.08.19 - 13:08
(31) >>Врешь. Если пользователи звонят тебе на мобильник, то ты это уже сделал. Пожинай плоды своей значимости и незаменимости.
Номера твоего мобильного телефона у пользователей быть не должно. Только у руководителя и (может быть) у коллег, если есть отдел ИТ.

Уважаемый unregistered, на основание чего вы сделали такие выводы?

Номер личного телефона дал мой Руководитель, которая обещала по пустякам не беспокоить. Обещание кстати она сдержала, сама лично не звонила :). Зато когда юзеры к ней подходилиа, говорила что не может подсказать, типа вот номер программиста, позвони... он сжалиться и поможет)
   shuhard

34 - 05.08.19 - 13:09
(0) спокойный отпуск у дворников

2. Нет, вдруг что-то важное
   Троекратное ура

35 - 05.08.19 - 13:10
(33) Какой-то у вас руководитель странный. Кто ей давал право раздавать ваш личный телефон, не говоря уже о том, что она должна обеспечивать своим сотрудникам нормальные условия труда?
   kumena

36 - 05.08.19 - 13:10
На прошлой работе перед отпуском всегда писал ключевым пользователям телефон для дозвона в случае критических проблем. Чтобы звонили и беспокоили - даже не помню, по моему это работает на вашу пользу - люди знают что вы в отпуске и не звонят.
Сейчас у меня 2 симки, одна рабочая, другая личная, но так исторически сложилась такая ситуация. Тоже все в курсе что в отпуске, если и звонят то всегда извиняются. B обычно все решается быстро.
   kumena

37 - 05.08.19 - 13:10
> Номера твоего мобильного телефона у пользователей быть не должно. Только у руководителя и (может быть) у коллег, если есть отдел ИТ.

ага, расскажи это организациям, в которых корпоративный тариф опсоса.
   Троекратное ура

38 - 05.08.19 - 13:11
(37) А при чём тут личный номер телефона?
   kumena

39 - 05.08.19 - 13:15
(38) например, потому что предлагают перейти на него. на этих тарифах обычно есть льготы, например при звонках внутри корпорации.
   kumena

40 - 05.08.19 - 13:19
Лично я вообще не понимаю всей этой крутизны, с обрыванием звонка или фразами какой вы в отпуске крутой. На мой взгляд, если есть возможность - надо помочь решить проблему, вот и все!
   Троекратное ура

41 - 05.08.19 - 13:20
(39) Мне предложили на выбор - перейти на корп. тариф или получить корпоративную симку (при необходимости с телефоном). Соглашаться свои личный номер выкладывать в корпоративный доступ как-то, мягко говоря, глупо.
   Троекратное ура

42 - 05.08.19 - 13:21
(40) Ага, и проводить отпуск как на работе, с разницей лишь в том, что сидишь не офисе.
Ну такое.
   Троекратное ура

43 - 05.08.19 - 13:22
(40) Дело не в крутизне вовсе. Неужели ты не дорожишь своим личным временем, временем, проведённым с семьёй, на отдыхе, за любимым занятием?
   shuhard

44 - 05.08.19 - 13:23
(43) неужели ты не дорожись своей семьёй настолько, что готов стать безработным ?
   kumena

45 - 05.08.19 - 13:23
> Неужели ты не дорожишь своим личным временем, временем, проведённым с семьёй, на отдыхе, за любимым занятием?

читайте внимательно 36 пост, особенно первую строчку.
   Троекратное ура

46 - 05.08.19 - 13:28
(44) Если твоё личное время работодатель не ценит настолько, что готов тебя уволить за невзятую в отпуске трубку - у меня плохие новости.
(45) Я не про 36 пост, там я со всем согласен, речь о посте (40).
   piter3

47 - 05.08.19 - 13:30
(46) Насколько я понял,речь идет не о работе,а подсказать какой-нибудь нюанс мелкий по телефону.
   kumena

48 - 05.08.19 - 13:35
> Соглашаться свои личный номер выкладывать в корпоративный доступ как-то, мягко говоря, глупо.

глупо как раз наоборот, все равно если вы собираетесь с коллегами решать проблемы он будет со временем известен, а если вы будете не в отпуске, и до вас "достучаться" будет сложно, то это как раз вызовет проблемы.

> Я не про 36 пост, там я со всем согласен, речь о посте (40).

к отпуску никто не делает глобальных изменений, поэтому обычно решается все быстро, как правило - советом!
   Троекратное ура

49 - 05.08.19 - 13:35
(47) "Если есть возможность - надо помочь решить проблему"

Я беру с собой в отпуск ноутбук, у меня есть интернет и свой мозг я дома на полочке не оставил. Т.е. возможность решить проблему есть. Ценой своего личного времени. Неважно, мелкий это нюанс или анализ годовой оборотки, в которой "вылезла краснота" © - возможность есть.
Вопрос в том, что важнее - самооценка и личная жизнь, или желание угодить всем и каждому?

Разумеется, если вопрос касается ключевых бизнес-процессов, я буду его решать (и более того, знаю, что руководство это хорошо материально поощрит), но звонок от рядового пользуна на тему "я тут нажала и все исчезло" разбирать и не подумаю.
   Троекратное ура

50 - 05.08.19 - 13:36
(48) Если я не в отпуске, мой корпоративный номер доступен всегда, это в контракте прописано.
   kumena

51 - 05.08.19 - 13:41
> неважно, мелкий это нюанс или анализ годовой оборотки, в которой "вылезла краснота" © -
> но звонок от рядового пользуна на тему "я тут нажала и все исчезло" разбирать и не подумаю.

такие вопросы - это первый уровень поддержки, а не разработка, они до меня (разработчиков) в принципе не дойдут.
   Троекратное ура

52 - 05.08.19 - 13:42
(51) Они мне, руководителю отдела, звонить умудряются, потому что считают, что обход регламента подачи заявки через звонок начальнику напрямую как-то ускорит решение вопроса, хотя это совершенно не так.
Ещё и обижаются потом.
   Троекратное ура

53 - 05.08.19 - 13:43
+(52) И всё потому что мой личный номер дала кадровичка.
Потом, кстати, разговор с ней был на эту тему в присутствии её руководства.
   ejikbeznojek

54 - 05.08.19 - 13:44
(0) Отвечаю на звонки, просто говорю что в ближайшее время за компом не буду. А без компа ничего со слов не пойму и что лучше им звонить в тех поддержку.

Если звонит тех поддержка, если всё совсем плохо, то конечно постараюсь помочь. А так говорю, что посмотрю как из отпуска вернусь.

kumena

55 - 05.08.19 - 13:45
(53) лично мне информация о том, кто кому что дал или не дал, в вашей компании малоинтересна. бардак у вас в организации.
   Троекратное ура

56 - 05.08.19 - 13:46
(55) Бардак есть везде, и, даже не сомневаюсь, у вас тоже, лишь в других обличиях. Я лишь описываю частный случай бардака как демонстрацию необходимости иметь для работы отдельный корпоративный номер телефона.
   Fish

57 - 05.08.19 - 13:47
(39) Классическое "жадность порождает бедность". Я никогда не перевожу свой личный телефон на корп тариф. Просто беру рабочую симку.
   ice777

58 - 05.08.19 - 13:50
все вопросы- только в скайп/вайбер. Если вопрос глупый- не отвечаешь. Потом можно устроить разбор полетов.
Голос, мало того, что дорог в роуминге, так еще могут и подгадить, сказав, что обозвал дурой или что нибудь еще.
   ice777

59 - 05.08.19 - 13:53
(3) "У тебя профессия такая."

дадад. стоять на стреме, у ноги хозяина!
   Azverin

60 - 05.08.19 - 14:12
(0) ты главное в горы сходи и с девушкой побудь, а звонки - ерунда.
каждому звонившему в начале разговора предупреди, что ты в отпуске и неудобно разговаривать.
особо надоедающих после отпуска прополоскать на своё усмотрение)
   Сияющий в темноте

61 - 05.08.19 - 14:51
Есть месенджеры,куда можно писать и картинки вставлять,а звонить-то зачем,тем более,что в отпуск можно взять другую симку.
   El_Duke

62 - 05.08.19 - 14:54
(61) Способ связи не принципиален, важно другое: должен ли ты быть наготове в отпуске ?
А как тебя найдут не суть важно
   anton-rom86

63 - 05.08.19 - 14:58
Мне юзеры звонками не мешали, потому что перед отпуском я уволился.

3. Другое
   Глок 17

64 - 05.08.19 - 17:11
(0) Ну даже не знаю... Ладно, не отключай!

Ахмадинежад

65 - 05.08.19 - 17:44
сделай номер сервисным - 100р/минута - нехай звонят

Lady исчезает

66 - 05.08.19 - 21:04
(0) Плохо подготовился к отпуску. Не проработал узкие места. Не провёл воспитательную работу с пользователями - надо было заранее договориться, по каким вопросам тебя всё-таки побеспокоят, а с какими подождут. В какие дни ты будешь точно недоступен, а в какие будешь отвечать.

Многое зависит от профиля конторы. Если это круглосуточное производство - один коленкор. Если обычная отчётность ежемесячная - надо умело выбирать период отпуска.

Ну и шёл бы себе в горы, хосспади. В горах телефон не ловит.

Рекламное место пустует
   Поpyчик-4

67 - 06.08.19 - 10:50
Пусть звонят, я просто отвечаю, когда не занят.

3. Другое
   Irbis

68 - 06.08.19 - 11:00
(0) Рабочие телефоны в черный список, а с незнакомых вызов не принимать.
   boozin

69 - 06.08.19 - 11:02
Однозначно отключать. Надо иметь две симки - одну рабочую, другую личную. Соответственно личный номер на работе никому не давать.... :)

boozin

70 - 06.08.19 - 11:03
+(69) А отмазка простая: Уехал туда, где сотовая связь не работает... :)
   unregistered

71 - 06.08.19 - 11:03
(33) Номер личного телефона дал мой Руководитель, ...

Первое что надо сделать - поговорить с ней. Объясни, что это твой личный номер и ты бы не хотел делать его достоянием широкой общественности. В самом крайнем случае (форс мажор) она сама и должна тебе звонить, но никак не пользователь.

И второе. Это никак не мешает отказать звонящему пользователю. Если номер твоего телефона каким-то образом попал к нему, это не даёт ему право тебя беспокоить в твоё личное время, и никак не обязывает тебя общаться с ним вне работы (в отпуске, в выходной, на больняке). Научись говорить нет. И не забудь при этом попросить удалить твой номер из записной книжки звонящего. Объясни, что в твоё отсутствие все вопросы решает начальница. Сразу же переключай тему разговора с проблемы пользователя на вопрос - откуда у него твой номер телефона, обсуди проблему конфиденциальности персональных данных, недопустимости поведения начальницы, нехватку времени для отдыха в отпуске, высокий курс евро, плохую погоду в Турции, мировой кризис,....
   Cyberhawk

72 - 06.08.19 - 11:04
Голосовалка - УГ

3. Другое
   unregistered

73 - 06.08.19 - 11:08
(33) >> Номер личного телефона дал мой Руководитель, ...

Скажи ей, что у тебя тоже есть её номер и ты можешь нарисовать парочку объявлений с предложением интимных услуг с её номером, и расклеить их у метро.
Нормально ли она отнесётся к такой перспективе? Думаю, что нет. Тогда почему в отношении тебя она считает нормальным так поступать?
   unregistered

74 - 06.08.19 - 11:08
(72) Другие крайне редко встречаются. Это ж миста.
   sergey yevsenya

75 - 06.08.19 - 11:12
Раньше всегда отвечал, говорил что буду на связи, сейчас отключаю на весь отпуск. Сменного прогера нет, но это меня не должно касаться.

art_id

76 - 06.08.19 - 11:18
В этот отпуск один раз позвонили, сказал что в отпуске и к кому обратиться. А так обязан быть на связи даже в отпуске вроде, т.к. симку на корпоративный тариф перевел

3. Другое
   Dotoshin

77 - 06.08.19 - 11:32
(3) >>У тебя профессия такая.
Он наемный работник, а не бизнесмен.
   Irbis

78 - 06.08.19 - 11:37
(77) Так и бизнесмен — это не профессия, а скорее образ жизни.
   Dotoshin

79 - 06.08.19 - 11:39
(78) Ты еще скажи - половая ориентация (с) :)))
https://youtu.be/QIXpSNuCdpw
   Irbis

80 - 06.08.19 - 11:41
(79) Можно и так сказать, только ориентация скорее бесполая, на бабло.
   Krigal

81 - 06.08.19 - 11:54
(0) Белый список звонящих на время отпуска.

3. Другое
   Кот16

82 - 06.08.19 - 13:03
Отключать. И дело не в твоих правах как работника, а в пользователях. Если будут знать, что тебе можно звонить в отпуске - будут звонить. Разбалуешь - будут как должное воспринимать, потом еще и в укор ставить, что трубку не взял. А будут знать, что в отпуске с тебя ничего не допросишься - полезут в интернеты узнавать, как правильно делать.
Явление это характерно для всех сфер, не только для IT.
   Глок 17

83 - 06.08.19 - 16:15
Вообще конечно все зависит от твоих обязанностей, прописанных в договоре. Почитай просто. Если там написано что в отпуске обязан быть на связи и отвечать на вопросы пользователей, значит нельзя отключать телефон. Если не обязан, то делай что хочешь. Я бы на твоем месте не отключал, даже если не обязан отвечать. Можно просто поболтать с сотрудниками ради забавы если есть время, сказать что мол сижу щас на пляжу, рыбу ловлю, про работу не хочу думать, перезвоните через месяц, поведова.
   Вафель

84 - 06.08.19 - 16:18
(83) так по закону подлости звонить будут в самый неподходящий момент
   El_Duke

85 - 06.08.19 - 16:44
(83) Обязанности, прописанные в договоре, действуют в рабочее время
Отпуск не является рабочим временем, поэтому даже если какой то умный хрен пропишет такие обязанности на период отпуска - ну это будет просто пипифакс, ничтожное условие
Прав (82):человек редко напрягает себя если можно напрячь другого. В отпуске надо отдыхать, а не решать проблемы
   Fish

86 - 06.08.19 - 16:49
(84) В самые неподходящие моменты надо режим "не беспокоить" включать :)
   NorthWind

87 - 06.08.19 - 16:56
(85) с одной стороны, да. С другой стороны, мы ж все не дети и понимаем, что идти навстречу надо... В конце концов, при желании существует много способов и рабочее время работника сделать невыносимым...
   NorthWind

88 - 06.08.19 - 16:57
причем вполне законных способов
   Глок 17

89 - 06.08.19 - 16:57
(84) В какой например? Когда спишь телефон все равно в беззвучном режиме. А если не в беззвучном, значит момент подходящий.
   Глок 17

90 - 06.08.19 - 16:58
(85) Сам придумал? Договор все решает, не важно от твоих верований.
   piter3

91 - 06.08.19 - 16:58
(90) Пример?
   El_Duke

92 - 06.08.19 - 17:05
(90) О Трудовом Кодексе что нибудь когда нибудь слышал ? Равно как и о других НПА

Любое условие, противоречащее ТК и ухудшающее положение работника, автоматически делает этот пункт договора ничтожным. Даже если работник это подписал и с этим согласен. Закон - это императив, он не может быть отменен или изменен никакими договорами. Даже если ты веришь в иное
   El_Duke

93 - 06.08.19 - 17:10
(89) >> В какой например?

Вот например собрался ты эбацца, а тут вдруг Марьванна звонит: "Федя, подключись, проблема !!!"

Что делать будешь ?
Скажешь: "Дорогая, погоди, мне тут срочно надо ..." или пошлешь Марьванну саму проблему решать ?
   Smit1C

94 - 06.08.19 - 17:12
Я в отпуске не отключаю, но отвечаю не всем.

Глок 17

95 - 06.08.19 - 17:20
(91) Все менты
   Глок 17

96 - 06.08.19 - 17:21
(92) Покажи где в ТК это написано
   Глок 17

97 - 06.08.19 - 17:21
(93) Сам виноват, телефон оставил на громком звонке
   Cyberhawk

98 - 06.08.19 - 17:56
(96) Это вытекает не из ТК, а из каких-то там законов более высокого / общего уровня
   Глок 17

99 - 06.08.19 - 18:02
(98) Ага, из каких-то, на которые очень трудно найти пруф, но легко сочинить.

В любом случае если будешь не выполнять условия договора ссылаясь на законы, то нафиг нужен такой работник. От него просто избавятся и наймут нормального, который будет выполнять свои обещания. Мужик сказал - мужик сделал.
   VKS

100 - 06.08.19 - 18:06
(0) Не, нах, я в рабочее время с такими вопросами посылаю, а тут в отпуск. Кто везет, на том и едут.
Со своей стороны стараюсь по максимуму все заранее сделать и предусмотреть, чтобы не было хвостов. Поэтому на связи только если ЧП

1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.