Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6   
О жизни... :: Жизнь прекрасна!

OFF: Самые тупые вопросы на собеседованиях по 1С, которые вам задавали?

OFF: Самые тупые вопросы на собеседованиях по 1С, которые вам задавали?
Я
   svird

27.07.19 - 07:37
Вчера меня порадовали таким вопросом: Имеют ли ваши разработки статус 1С совместимо? 1С совместимо Карл!!!

Фрэнки

101 - 28.07.19 - 13:10
(99) ну... не то чтобы норма, но по вакансиям обычно видно, насколько будут выносить мозг бухней и финкой.

Т.е. есть вакансии чистых разработчиков и там есть понимание, что аналитики - отдельно, консультанты - отдельно, кодеры - отдельно
А сеть вакансии для саппортов, где разработчиком можешь ты не быть, но консультантом (а иногда даже психологом) быть обязан.
   Фрэнки

102 - 28.07.19 - 13:12
Тут надо еще радоваться, если весь бред представители работодателя успевают продемонстрировать прямо на собеседовании, а не во время испытательного срока.
   Лефмихалыч

103 - 28.07.19 - 13:57
(97) если резюме без фото и в соцсетях тебя не найти, то вот ты пришел такой и хрен тебя знает, от кого из найденных резюме у тебя лицо.
   Лефмихалыч

104 - 28.07.19 - 13:59
+(103) ко мне вон давеча пришел прямо уже на работу первый день один из двух программистов. Я, такой, "здрасти" и мучительно соображаю, который это из тех двоих. В итоге выяснилось, что он не Евгений, а - наоборот - Дмитрий.
Так что бывает всякое и личность твоя исключительна только для тебя самого - об этом надо помнить.
   Lorhen

105 - 28.07.19 - 14:14
(100)(101)
Бухи примерно все такие на постсоветском пространстве))) Мне конечно и поддержкой приходилось заниматься. БУ и НУ знаю только поверхносто. Для того чтобы раскопать какой-то косяк хотя-бы ткните пальцем в то, что хотите)) Но все-таки сотрудникам проводили какую-то аттестацию на местах. И назначали старшего, чтобы спрашивал за незнание или косяки. А не вешали все на прогера. На последнем месте организована была система заявок. Сразу выявляли проблемных пользователей)))
А на последнем собесе дама глбух удивила: -Ну вот например, смотрю я на сумму и не пойму правильная она или нет...))) А прогер видимо должен проверить за глбухом суммы)) Хотя думаю ЗП глбуха и прогера во многие разы отличается) На это собеседование меня уговорила эйчар приехать. Я не отзывалась на вакансию. По телефону я сразу сказала, что бухучет не знаю. Она типа -Вы и не должны его знать. Нам нужно производство до ума довести. А на деле повторение ситуации с БУ. С консультантом, и аналитиком я тоже как-то работала. Это своеобразные господа. Я пользователей больше люблю, чем их))
Спасибо, ребята! Хотя бы знать в каком направлении мне двигаться
   vvspb

106 - 28.07.19 - 14:37
(99) У меня вопрос к россиянам? Это норматив в России для программиста знать на уровне бухгалтера бух.учет? \\\ это свойственно Москве особенно, в Спб тоже присутствует.
В операторов бухов превратила жизнь и работодатели, т.к. з.п. бухгалтера приближается к з.п. продавца и оператора. Ну трак а что хотели.
ГБ видимо была настроена предъвзято т.к. такой вопрос задавать, ну, не профессионально :)
   vvspb

107 - 28.07.19 - 14:39
(102) это точно :)
   vvspb

108 - 28.07.19 - 14:41
(97) кадровик из "бывших" с очень высокой долей вероятности. Это их метод "знакомства" с человеком ;)
   experimentator76

109 - 28.07.19 - 14:49
(99) "Главбух же спросила: на каком счете выручка? И гордо ушла с собеседования не получив ответа))) "

надо было спросить - "а вы разве не знаете ?"

на самом деле - печальная ситуация с бухами... они же еще с других организаций приходят с гонором и своим видением как строятся отношения с айти.
я думаю половина проблемы самозарождена прогами-подстилками-вытирателями носов.
   experimentator76

110 - 28.07.19 - 14:53
(106) и снова - это вина бухгалтерш что привели к такому положению дел... бухов много а качество их образованности в том числе в айти (знать некоторые кнопки и софт) плачевное.
у 1эсников востребованность именно потому что они не чисто кодеры а закрывают ВЫНУЖДЕННО компетенции которых нет почему-то у сотрудников компании. так что недополученная з\п рядовых сотрудников - это частично следствие автоматизации, частично из-за того что работу за них выполняет кто-то другой
   vvspb

111 - 28.07.19 - 14:59
(110) у 1эсников востребованность именно потому что они не чисто кодеры а закрывают ВЫНУЖДЕННО компетенции которых нет почему-то у сотрудников компании\\\ на среднем предприятии есть два варианта.
1. Программист на удаленке
2. Программист в штате, выполняющий функции консультанта.
Выбирайте.
   vvspb

112 - 28.07.19 - 15:00
(110) вина бухгалтерш что привели к такому положению дел\\\ на забастовки не выходят? :)
просто кто умнее, способнее, амбициознее ушли в другие сферы деятельности.
   experimentator76

113 - 28.07.19 - 15:15
(112) в худшем варианте:
не пытаются развиваться, повышать квалификацию или хотя бы работать на одном достаточно качественном уровне... соглашаются на невысокие з\п... нет профессиональной сплоченности, а работа только из под палки ГБ... отсюда выводы в куриной головке, что айтишник с более высокой з\п и поддерживаемым высоким уровнем интеллектуальной деятельности ДОЛЖЕН выполнять часть их работы... хотя все совсем наоборот, но желания менять ситуацию у бухов нет...

поясняю что я не про всех конечно, встречались и профессионалы своего дела, но это скорее исключения
   Ботаник Гарден Меран

114 - 28.07.19 - 15:17
Нормальное понимание БУ/НУ хотя бы парой из программистов отдела сильно снижает напряженность между бухгалтерией и 1С-никами.
Рабочую связку аналитики-программист-поддержка на работе встретилась один раз и то это не всегда работало.
Аналики тоже очень рады, когда прог в БУ понимает.
   vvspb

115 - 28.07.19 - 15:19
(113) в Москве у вакансии "бухгалтер" 90% предложений з.п. до 45 тысяч. Дальше убеждайте себя в чем хотите.
И если уж говорить о чьих-то заслугах, то это чья заслуга во вливании в уши собственников, руководителей что при покупке замечательной программы с ней и обезьяна справится и нужно лишь на кнопочки нажимать.
Имеем что имеем.
   experimentator76

116 - 28.07.19 - 15:20
(111) сделал интереснее :) получил экономическое образование, в котором есть и про бух.учет... так что на достаточном уровне понимаю когда пытаются вешать лапшу и перекладывать работу. стало проще.
   Лефмихалыч

117 - 28.07.19 - 15:22
(106) это суровая необходимость. Бухи не соображают в массе своей ни хрена. Нормальный главбух - это очень большая редкость, а не нормальные окружают себя ботами, которые просто исполнительные. По этому с программистами работают те, кто думать не очень умеют, но зато умеют сильно исполнять.
   experimentator76

118 - 28.07.19 - 15:22
(114) к сожалению это так... в особо критичных случаях таки приходится брать быка за рога
   experimentator76

119 - 28.07.19 - 15:22
(118) + это когда все пропало, сроки просроки, надо было вчера и т.п.
   experimentator76

120 - 28.07.19 - 15:27
(115) в нормальной ситуации каждый бухгалтер должен отлично знать свой участок, например, материалы, основные средства, банк, поступления, реализации и т.п. а ГБ этим змеиным клубком дирижирует, контролирует... т.е. з\п 45 - это норм за такой разделение обязанностей, но у нас же как всегда под одну гребенку - никто не вникает в суть - бухгалтер-универсал не может получать сильно меньше ГБ, которому негласно платят за ответственность, лояльность и за молчание.
   vvspb

121 - 28.07.19 - 15:31
(120) з\п 45 - это норм за такой разделение обязанностей\\\ за эти деньги в Москве хватает менее геморройных работ. А многие за эти деньги лучше дома посидят, т.к. это реально экономически выгоднее в некоторых ситуациях.
   experimentator76

122 - 28.07.19 - 15:37
(121) ИМХО это пограничная стоимость, так как ниже это что-то типа ассистента менеджера, курьера, продавца... в бухии - это может быть теплое местечко, без особой ответственности и плотной работы с людьми\контрагентами... это также может быть уютненькая жёрдочка для обмена новостями семейной жизни, обсуждения коллег... временная база для беременения и возвращения обратно из декрета, чтобы передохнуть и взглянуть на дальнейшие перспективы в жизни
   vvspb

123 - 28.07.19 - 15:41
(122) :)))
я вынуждена повторить -- это 90% вакансий.
   Lorhen

124 - 28.07.19 - 15:57
(114) Дважды работала с консультантом и аналитиком. Второй раз уже здесь в Спб. Но ситуация такая же. Эти дамы сваливали свою работу на программистов, внушив себе и пытаясь внушить другим, что они руководители проектов)) Хотя  над нами всеми есть Рук.ИТ. В их функции было строчить отчеты о проделанной работе. По БУ отвечала, но ткнув носом, что пора мне самой знать этот нюанс. Меньше времени и нервов занимает погуглить и выяснить самой. Зачем она мне, если я сама анализирую задачу и общаюсь с пользователем? Чтобы было кому с меня спрашивать о сроках выполнения и отчитаться за меня руководителю?)))
   vvspb

125 - 28.07.19 - 16:02
(124) Эти дамы сваливали свою работу на программистов, внушив себе и пытаясь внушить другим, что они руководители проектов\\\вот я периодически хочу себя в такой роли попробовать, но интуиция подсказывает, что ... не смогу :)))

Я работала в очень большой организации (энергетика) -- чистых консов не было, программисты-консультанты были.
   Консультант Баранов

126 - 28.07.19 - 16:52
(115)> в Москве у вакансии "бухгалтер" 90% предложений з.п. до 45 тысяч.

Не знаю как в Москве, но у нас в Росиии бух в фирме однодневке и предприятия начиная со среднего, т.е. от 100 человек, зарабатывают по разному.

И если в ип надо тупо план счетов знать, то чуть крупнее предприятие, там и бюджеты, и заявки на расход.
   vvspb

127 - 28.07.19 - 16:58
(126) так а я и пишу что это специфика Москвы. В Москве программистов много ;) а в остальных местах бухгалтера вынуждены соображать сами...
В областном центре специалист ПФ -- должность, которую получают только по блату и по наследству, в Москве же о такой работе не мечтают.
   vvspb

128 - 28.07.19 - 16:59
Ну и бухгалтера посбегали в поисках лучшей доли...в Москве их избыток.
   palsergeich

129 - 28.07.19 - 17:01
(115) из 428 программист 1с вакансий 396 имеют нижнюю вилку 75. На хз смотрел прямо сейчас
Те же 90%
А вот попробуй найди разраба на 75.
   Надо работать

130 - 28.07.19 - 17:02
Что такое левое соединение.

...

Спрашивают у тимлида с богатым резюме, рекомендациями и проч.

Рекламное место пустует
   palsergeich

131 - 28.07.19 - 17:04
(129) чорт неверно настроил фильтры, там не 90% будет. Беру слова обратно.
Но все равно много.
(130) Нормальный вопрос, отвечают на удивление мало людей.
   vvspb

132 - 28.07.19 - 17:05
(129) ну так тут не главбухов обсуждали,а рядовых бухгалтеров, которые "ничего не соображают". Ну так а им и не положено. Программа же замечательная. За неё уплочено, но кадрах можно экономить.
   Garykom

133 - 28.07.19 - 17:15
(130) >Что такое левое соединение.

Вот тут я бы не удержался и изобразил еврея: "Соединение чего с чем? Где? И Зачем?"
   Лефмихалыч

134 - 28.07.19 - 17:27
(130) в резюме писать - не кули ворочать. Не единожды вот такие тимлиды, которые впереди себя несут свои пальцы, не могли ответить и на более простые технические вопросы.

Серьезно, не понимаю, откуда берется удивление подобного рода. Вот ты пришел такой на собеседование, тебя там впервые видят, кто ты такой, чего умеешь и не умеешь - не понятно. Что удивительного в том, что тебе вопросы задают, чтобы удостовериться в том, что в резюме написанное соответствует действительности?
   Лефмихалыч

135 - 28.07.19 - 17:31
например, простой вопрос "чем отличается справочник от плана видов характеристик" срезает почему-то 90% опрошенных на корню.
На вопрос "в чем разница между ресурсом и реквизитов в регистрах накопления" с позором и неизбывным горем пополам на пальцах, картохе и яблоках отвечают почти все. Но тут приходится включать воображение и натягивать натяжки.

Хотя, казалось, бы...
   vvspb

136 - 28.07.19 - 17:33
(134) вообще -- да. И вопросы задают по-нарастающей
   Garykom

137 - 28.07.19 - 17:42
(135) >"чем отличается справочник от плана видов характеристик"

Особо ничем, ПВХ тот же справочник с служебной ТЧ по сути.
   Лефмихалыч

138 - 28.07.19 - 17:45
+(134) кроме того, надо просто поговорить с человеком хоть о чем, чтобы понять, что он и кто он. Тебе с этим человеком ближайшие несколько месяцев или лет работать, надо понимать, сможешь ты с ним вообще хотя бы общаться или нет. Может перед ответом на каждый вопрос он включает вот это козлиное "мээээээээээ", от которого тебе хочется в окно выброситься.
Вопросы задают для двух целей:
1. Узнать ответы
2. Просто пообщаться
   Лефмихалыч

139 - 28.07.19 - 17:45
(137) я знал, что ты клюнешь обязательно :)
   Lorhen

140 - 28.07.19 - 18:01
(138) На первом собеседовании меня наоборот удивило отсутствие общения. Мне даже не представились)) Ко мне то конеш обрасчались, ибо имя и фото в резюме. Не рассказали о деятельности компании. Их не интересовало насколько соответствует действительности мой опыт. Вопрос: может у вас есть к нам вопросы? И я сама вела диалог. И честно рассказывала о своих плюсах и минусах. Хотя компания большая. Хорошо хоть беру с собой записную книжку с вопросами))
Просто бывают люди с нарушением коммуникации. Хотя возможно и хорошие специалисты
   nicxxx

141 - 28.07.19 - 18:06
(105) Тут ты права. Зарплата прогера в 2-4 раза выше зарплаты бухгалтера.
   Lorhen

142 - 28.07.19 - 18:16
(141) ну я какбе о главбухе постила))
   vvspb

143 - 28.07.19 - 18:17
(142) это с которой не работали в итоге?
   Lorhen

144 - 28.07.19 - 18:26
(143) А разве в этом суть?) Сомневаюсь что глбухи получают в 2 раза меньше программистов. Это которая задала вопрос на собеседовании "Могу ли я определить,как программист, правильная ли та сумма, если сама она сомневается".
   nicxxx

145 - 28.07.19 - 18:31
(142) Тогда ты ошибаешься. Главному предлагают з/п на уровне 1С-ника, топ - 200 тыс на руки. Конкретно сейчас на hh.ru есть еще 5 вакансий от 250 до 870 тыс., но их мы в расчет брать не будем, там что-то странное в требованиях.
   vvspb

146 - 28.07.19 - 18:33
(144) ну про сумму вопрос фееричный, нужно радоваться что его задали на собеседовании.
А по сути. И на старуху бывает проруха :)))
   vvspb

147 - 28.07.19 - 18:42
(145) подтверждаю :)
   nicxxx

148 - 28.07.19 - 18:45
(146) У программистов есть еще маленький бонус - у них нет уголовной ответственности :)
   vvspb

149 - 28.07.19 - 18:49
(148) ничего себе -- маленький :)
Толи дело консультантить и мнить себя РП :)
   Lorhen

150 - 28.07.19 - 18:52
(148) )))))))))) Ну тогда можно понять глбуха, сомневающегося в суммах)) Для него прогер-консультант это как страховка)
   Шоколадный глаз

151 - 28.07.19 - 19:04
(94) Кто бы говорил. Добавлять сообщения сделал, а удалять не сделал.
   Фрэнки

152 - 28.07.19 - 19:55
(105) // Хотя думаю ЗП глбуха и прогера во многие разы отличается)

Увы и ах. Юридических лиц регистрируют очень много. В каждом из этих лиц имеется бухгалтер. Соотв. в каждом есть именно главный бухгалтер. Главных бухгалтеров может быть много, но лучше всех знает о том, насколько правильно все закрыто либо консультант=ведущий-программист(очень часто), которого посадили отслеживать ситуацию по данному юрлицу(и это юрлицо будет не одно), либо 1С:Предприятие до того момента, пока подробности укладываются в логику типовых.

Если по логике предлагаемой вакансии подразумевается, что главбух сам будет разгребать всю ту конюшню, где топчется полтора-два десятка юридических лиц - ведущий программист 1С в роли консультанта играть не будет. Если же главбух хочет возложить роль конюха среди лошадей на плечи 1С-специалиста, то можешь дальше угадать должность этого 1с-ника :-)
   Фрэнки

153 - 28.07.19 - 19:56
(152) собственно, в такой конюшне ведущий 1С-ник получает почти столько же сколько тот самый ГБ, который его собеседывает.
   Лефмихалыч

154 - 28.07.19 - 19:59
(140) просто у собеседника твоего этот было одно из первых собеседований

с обеих стороны собеседования - обычные люди. Которые - не идеальные, которые ошибаются, которые знают что-то только о себе, да и то -  середины на половину. Об этом надо помнить и незабывать, так многие вопросы сразу становятся не вопросы.
   vvspb

155 - 28.07.19 - 20:36
(154) вполне может быть.
Меня несколько раз просили провести собеседование со стороны, в организациях, в которых я вообще не работала.
   unf13

156 - 28.07.19 - 20:38
Из последнего: "кем вы себя считаете как специалист?".

К идиотской избитой классике типа "кем вы себя видите через 5 лет" давно привык, но этот вопрос застал врасплох. Вроде подвох какой-то, посмотреть, какую самоидентификации выскажет кандидат, типа.
   vvspb

157 - 28.07.19 - 20:45
(156) да тоже нормальный вопрос
   vde69

158 - 28.07.19 - 21:17
(156) я я в одной анкете на вопрос "кем вы себя видите через 5 лет" ответил - "кибер-богом", от HR получил отказ с мотивировкой "в анкетах юмор недопустим"
   Lorhen

159 - 28.07.19 - 21:24
(154) Пришла к такому выводу. И что в каждой избушке свои погремушки)) Порой на большую ЗП собеседования проходят легче, чем на совсем небольшую.
   Lorhen

160 - 28.07.19 - 21:45
(152) Там вакансия обычного прогера. Не ведущего. Поддерживать пользователей в первичке это одно. А закрывать период на уровне глбуха это другое. На собесе я им так и сказала. К тому же надо адекватно оценивать ситуацию хотя бы потому, что чел из другой страны. Даже если я бы и на отлично знала БУ, полюбому нужна адаптация. Разработка то она везде разработка)) Налоговый точно будет отличаться от РК. А УУ вообще в каждой компании свой. Ну и вобщем-то исходя из всего этого я и назвала ЗП по нижней вилке. Адекватно себя оценивая. Судя по всему они давно ищут супермена)) Эйчар меня на второй раз уговорила) Хотя я конечно хочу изучить бухию. Было бы больше только времени и сил
   Злопчинский

161 - 28.07.19 - 22:05
(160) с точки зрения математики почти вся бухия - на уровне 6 класса цпш. все остальное - просто окуенный пласт нормативки. и все.
   palsergeich

162 - 28.07.19 - 22:22
(160) да Чо ты так переживаешь то?
Посадили бы тебя вместо духов работать и все.
Нет это не нормально, знание БУ НУ приветствуются, но обязательным не является.
   unf13

163 - 29.07.19 - 05:49
(158) Получается,что для эйчаров этот вопрос реально важен, а не просто формальность, раз они его читают..) Я хз, что отвечать на него. Скажешь, что видишь себя начальником через 5 лет, а вдруг там начальник уже есть или он вообще на собесе сидит как раз и кадровичка в его присутствии тебе этот вопрос задает (как бывало).

Скажешь, что просто прогером-специалистом, сделают вывод,что не амбициозный, стремлений нет итд. Это искусство  - уметь обтекаемо ответить на это вопрос
   Дух пролетариата

164 - 29.07.19 - 06:05
(158) Я бы в ответ спросил, допустимы ли дебильные вопросы в анкетах?
   DrZombi

165 - 29.07.19 - 06:24
(0) Самый тупой вопрос(ы):
      1. Какими достижениями можете похвастаться... (Для кого-то и "Привет мир" достижение, а для кого-то и переписать УПП это простая рутина) :)

2. Задача "Как поменять значение двух переменных, не используя третью.", (все время задаюсь вопросом, а как мне поможет это в программирование на 1С, с её собственными шлюхами и блек-джеком, которые идут в разрез с нормальными СУБД) :)

3. Кем вы видите себя в нашей организации, через несколько лет? (Как говорится поживем, увидим, кем я вас увижу) :)
   DrZombi

166 - 29.07.19 - 06:37
(31) Тоже писал, судя по тому, как они никого не нашли годами, но при этом их сопровождал франчайзи, вопросы подготовлены как раз с учетом, что бы никого не найти :)
...И да SQL у них там ненужное баловство было, т.к. они планировали перейти из 1С 7.7 (на прямых запросах) в 1С 8.2 (с ожиданием, что там тоже прямые запросы)... ну... девочка кадровик не программист :)

Рекламное место пустует
   DrZombi

167 - 29.07.19 - 06:54
(71) Забей на эту сериализацию, это грабли от 1С, они надуманы, и решаются тупым помещением объекта (ТЗ или списка или еще чего) в Строку внутривенного формата или в массив. Или вообще не передаются, т.к. являются частью сервера или клиента :)

Но все едино, просто 1С разработчики не стали заморачиваться с многими типами и тупо их ограничили :)
   DrZombi

168 - 29.07.19 - 06:55
(75) Не поможет. ЖР не все пишет :)
   DrZombi

169 - 29.07.19 - 06:56
(77) Сроки, голупчик, сроки, этот отчет еще вчера нужен был. А через год к нему подпустили пользователя с ограниченными правами :)
   DrZombi

170 - 29.07.19 - 07:11
(98) Спорим не угадаете :)
   ponaroshku

171 - 29.07.19 - 07:13
Было - расскажите о своей школе, олимпиады, в которых вы принимали участие и в каких годах, средний балл. Какие предметы давались, какие нет, в каком году поступила, по какой программе училась
При попытке вернуть разговор в "наше время" hr сказал, что это обязательная часть собеседования:))

Из технических вопросов откровенно тупых не помню
   DrZombi

172 - 29.07.19 - 07:20
(171) По глупым вопросам можно судить об проблемах организации :)
   kzot

173 - 29.07.19 - 08:36
(100) в РФ большущая куча бухгалтеров вынуждена работать при жесткой иерархическом, где доминантность и подавление.
главный должен следить за появление в своих рядах особо умных и пресекать подобное, нужен чуть глупее официально, но исполнительный.
   vladoe69

174 - 29.07.19 - 08:40
а=8-б; б=8-а
   Garykom

175 - 29.07.19 - 09:48
(174) А терь поменяй значения двух переменных типа СправочникСсылка.
   Zitri

176 - 29.07.19 - 10:14
Меня спросили на по телефону: "А вот у вас написано что вы работали в 1С Франчайзи, Это франчайзи что такое?"
Я был в ступоре
   piter3

177 - 29.07.19 - 10:17
(172) Или о невменяемости подборщика
   ptiz

178 - 29.07.19 - 10:30
(171) А похвальную грамоту за 3 класс не просили? Надо отыскать, где-то валялась.
   palsergeich

179 - 29.07.19 - 10:42
(171) Это где такие конкурсы интересные?)
   ponaroshku

180 - 29.07.19 - 11:34
(178) вот примерно такого плана и было
Что мне, участие в кенгуру и русском медвежонке надо было вспомнить? ну бред же

(179) это удаленщики, типа профиру кажется. Я бросила резюме им ради интереса, что за звери.
Спросила, какие задачи вообще решают их специалисты, на что hr сказала что это лучше говорить на техническом собеседовании и методично пошла по моим школьным успехам, затем как я сдавала егэ, как поступала
Я спросила, сколько времени заложено на собеседование - 1,5 часа. 1,5 часа общебиографической информации, честно сказала, что не готова столько рассказывать и попрощалась
Удивило - как вы не помните свой средний балл, really?:))) Я закончила школу 13 лет назад, мне рано оглядываться и оценивать прожитое, надо идти вперед, но для них я так себе кандидат из-за того, что не в состоянии вспомнить эту информацию))
   Успехов

181 - 29.07.19 - 11:41
(180) Это такой распространённый подход, выясняют ваш психологический профиль. Правда, зачем им это надо - не очень понятно.
   experimentator76

182 - 29.07.19 - 11:51
(180) наверное собес в банк или иную фин.организацию... как это они про полиграф не упомянули. тогда бы все встало на свои места.

было как-то собес-е по биографии, на отличную з\п, по тех.вопросам практически не было вопросов... но там было типа стартапа и подбор был типа члена в семью с переработками на стадии внедрения проекта.

думаю собес-е должно сосредоточиться на прошлых работах и в основном на технической части... если спросить про коллектив в котором работалось, про иерархию и схему постановки задач, то по рассказу соискателя можно понять некоторые нюансы... не каждый хр выводы нужные может сделать после такого, поэтому у них анкеты, психология и соц.исследования - и это практически не помогает определить будущего сотрудника.
   HawkEye

183 - 29.07.19 - 11:59
кстати да.... для возмущающихся, можете привести пример идеального, на Ваш взгляд собеседования?

а то про кандидата спрашивать нельзя...
про проф.достижения нельзя...
про мотивацию и планы нельзя...

а что у Вас можно спрашивать?
   H A D G E H O G s

184 - 29.07.19 - 12:06
(180) 30 лет - это самый возраст, когда надо оглянуться назад и понять, что прошлое было прекрасно, его не вернешь.
Целая эпоха ушла в прошлое, как же давно это было и как при этом недавно. Ведь мы вроде еще вчера сидели во дворе после школы, но уже и школа закончилась и универ и времена веселых посиделок с друзьями в каких то дворах. Остается лишь работа и дом, которые у многих еще долго будут чередоваться в убийственном марше. Само жизнеустройство подчиняет своей воле, волоча сквозь время и пронизывая трансцендентным страданием. Людям остается цепляться за близких и творчество, чтобы сбежать от этой несправедливости и чтобы мир перестал выглядеть как горсть рассыпанных углей.
   Вафель

185 - 29.07.19 - 12:19
(184) я в 30 лет еще во всю тусил
   Джо-джо

186 - 29.07.19 - 12:21
(184) Как трудно быть непьющим))
   Дух пролетариата

187 - 29.07.19 - 12:21
(184) Зачем назад оглядываться?
Школу я давно забыл как страшный сон, школьные оценки тоже, прекрасно понимаю, что я 20-летней давности - совсем не то, что я сейчас, и нет никакого смысла что-то из того времени вспоминать о себе.
   Rollam

188 - 29.07.19 - 12:25
(32) Diasoft?)
   Cyberhawk

189 - 29.07.19 - 12:27
(56) "Собеседующий сказал, что правильный ответ: объекты с Сериализация, так и не понял, что он имел в виду" // Что только такие можно передавать. Посмотри Что такое мутабельное значение? посты 10 и 36, например
   Cyberhawk

190 - 29.07.19 - 12:35
(85) "Ну, ..., за проезд" // Это что означает?
   ДенисЧ

191 - 29.07.19 - 12:36
(190)  Не чокаясь
   Дух пролетариата

192 - 29.07.19 - 12:37
Какие, однако, красивые адинэсницы в Барнауле.
   ponaroshku

193 - 29.07.19 - 12:44
(183) для меня нормально с проф деятельностью связаное
Или личные какие вопросы, но не школьное же время, я серьезно сидела высчитывала в каком году на какой олимпиаде я участвовала
и как победа в русском медвежонке в 9 лет поможет оценить меня как технического специалиста?
Причем у меня есть достижения последних лет 5 по конкурсам разным, когда я начала про них говорить - это не важно:)) т.е. конкурс по программированию 2-3летней давности не важен, а русский медвежонок 20-летней давности - важен?

(181) ну теперь буду знать:)
   ponaroshku

194 - 29.07.19 - 12:45
(184) еще рано:) еще могу продвинуться вперед к новым целям и вершинам
   Cyberhawk

195 - 29.07.19 - 12:47
(191) Все равно не понял, про что он там имел в виду
   la luna llena

196 - 29.07.19 - 12:55
(97) откуда они знают, кто из 150 кандидатов чьи резюме они нашли и назначили встречу явился к ним?
   Ботаник Гарден Меран

197 - 29.07.19 - 12:56
(190)
Это из анекдота. Слова, которые говорятся, когда сказать по сути нечего, или матом.
   la luna llena

198 - 29.07.19 - 12:58
(105) я не работаю с такими бухами, они мне ставят правильно задачу в соответствии с законодательством, а я это реализую. Я не хочу на себя брать все эти сложности учета и ответственность тоже, если изучать, то можно головой поехать. )
   la luna llena

199 - 29.07.19 - 13:01
(171) Сочувствую,это в 30 лет.
я понимаю, если бы в 18 лет им на стажировку девочка пришла, у которой больше спрашивать нечего.
Может у кадровички травма психологическая со школы...
   piter3

200 - 29.07.19 - 13:02
(199) Или своего пристроить хочет кандидата.И такое бывает.
  1  2  3  4  5  6   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Выдавать глобальные идеи — это удовольствие; искать сволочные маленькие ошибки - вот настоящая работа.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.