Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Проблемы при подключении второго центрального сервера отказоустойчивого кластера

Проблемы при подключении второго центрального сервера отказоустойчивого кластера
Я
   fizikello

24.07.19 - 12:11
Доброго дня.

Настроил кластер, при "падении" первого центрального сервера запущенные сессии работают отлично, но при подключении новых сессий к второму центральному серверу вылазит сообщение "этот хост неизвестен".
Прописываю в hosts ip адрес второго сервера с доменным именем первого - коннект пошёл.
Вопрос: где и какие настройки надо провести, чтобы коннект проходил корректно? DNS настраивать?

fizikello

1 - 24.07.19 - 12:43
дебилизм какой-то - после таких настроек не перестал подключаться к первому, прописал оба айпишника с их именами - пошло подключение к обоим, потом убрал всё записи hosts и о чудо - всё работает как часы. То есть по дефолту.
Я хз...
   fizikello

2 - 24.07.19 - 13:10
Разговариваю сам с собой...

Опять перестало работать...

Что же всё таки с именами делать?
   Cyberhawk

3 - 24.07.19 - 13:12
Рабочий сервер как он задан в кластере должен быть доступен клиенту, причем катит либо ИП-адрес, либо только какое-то определенное имя (или нетбиос, или FQDN)
   Вафель

4 - 24.07.19 - 13:17
если у тебя отказоустойчивый кластер то желательно иметь 3 сервера ибо там выборы идут постянно и 2 сервака не могут это разрешить.
те 3 сервер может быть маломощная машинка в виртуалке только для права голоса
   fizikello

5 - 24.07.19 - 13:26
(3) Если указывать айпи адрес, то к второму серверу всё равно не хочет подключаться с той же ошибкой - это хост неизвестен.
Полагаю вопрос на уровне DNS всё таки. Есть идея добавить первому серверу два адреса(первого и второго). ПО крайней мере если в файле hosts это сделать, то всё работает. Но это не решение.
   unregistered

6 - 24.07.19 - 13:43
А в строке подключения базы перечислены оба центральных сервера кластера?
   fizikello

7 - 24.07.19 - 13:53
(6) да
   fizikello

8 - 24.07.19 - 13:56
(4) читал на инфостате, что 3 сервера нужны для того, чтобы подключение проходило незаметно для пользователя, а при двух надо будет рестарт подключения сделать, но пока был настроен hosts файл - всё переключалось без вопросов без разрыва соединения с ИБ.
Да и суть вопроса не в этом ведь. Меня интересует как настроить всё так, чтобы по дефолту при подключении к второму серверу не было ошибок.
   fizikello

9 - 24.07.19 - 14:49
Посмотрели проблему с нашим сетевиком, и выяснилось что проблема была в синтаксисе: перечисляя сервера после запятой я ставил пробел...

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.