Вход | Регистрация
    1  2  3  4
О жизни... :: Наука и технологии

OFF: Обучение ребенка "компьютерной грамотности"

OFF: Обучение ребенка "компьютерной грамотности"
Я
   Oftan_Idy

22.07.19 - 12:00
Добрый день, дамы и господа.

Входные данные.
Дочка, 11 лет, склад характера - творческий.
Как и все дети сейчас, свободно пользуется телефоном, тыц тыц.
Но что касается пользования полноценным компьютером, тот тут все плохо.
Не ну мышкой понятно пользуется, кнопки давит, в браузере может гулять.
Но вот дальше. Надо дать знания по полноценному использованию компа.
Ну не винду переустановить конечно, но чтобы было понимание что к чему.
Как запустить программу, переписать файлы, что такое диски и т.д
Ворд, повер пойнт и все такое.

Вроде все примитивно, но решил поискать какую-то методичку, чтобы не колхозить (как я в своем время учился, методом научного тыка, но тогда информации никакой не было. Дали тебе установочный диск в Windows 95 пиратской и загрузочную дискету и крутись как хочешь.)
И что-то я на вскидку и не нашел ничего толкового. Только какие-то материалы 20-летней давности, поросшие мхом.
А надо бы прямо готовый план с уроками, упражнениями для ребенка и все такое.

Может кто нашел уже материалы, поделитесь pls.

АгентБезопаснойНацио

301 - 23.07.19 - 15:17
В юности я черпал знания в публичных библиотеках. По неопытности читал все без разбора, беря книги с полок подряд — от первой до последней.

Обладая досадно хорошей памятью, я приобрел таким образом множество сведений, которые потом безуспешно старался забыть. Однако одним из ценных следствий моего беспорядочного чтения было то, что я полюбил научную литературу сильнее беллетристики. Я очень увлекался книгами по истории, но больше всего мне нравилось изучать труды по естественным и точным наукам.

В средней школе я еще делил свои привязанности между историей и точными науками, а при поступлении в колледж я с головой окунулся в науку.

В колледже я узнал, что среди главных научных дисциплин мне нужно выбрать «главнейшую» для меня самого. Я заигрывал с зоологией, а потом, на втором курсе, окончательно остановился на химии. Это означало, что мне всего-навсего надо было слушать по одному курсу химии в каждом семестре. Но, поступив в аспирантуру, я понял, что химия химии рознь; для подготовки диссертации надо было выбрать из всех разделов химии один.
Постепенно справившись с некоторой присущей мне инертностью, я наконец занялся биохимическими исследованиями. За работу в этой области я получил звание доктора философии и без промедления приступил к преподаванию биохимии в медицинском институте.

Но даже эта область знаний оказалась слишком обширной… От беспорядочного чтения — к научной литературе, затем к науке, к химии, к биохимии, и это было еще не все. Занимаясь научной работой, я должен был ограничиться участком в одном из уголков сада — биохимии — и начал трудиться над нуклеиновыми кислотами…
©
А.Азимов, "Вид с высоты", 1963
   Cyberhawk

302 - 23.07.19 - 15:40
(299) Любая цивилизация обречена на деградацию
   Амулет

303 - 23.07.19 - 17:27
(0) Не надо ничему ребенка учить, если у него самого нет интереса.
Чтобы освоить компьютер достаточно книги Михаил Адаменко – Компьютер для современных детей. Настольная книга активного школьника и дошкольника.

https://7books.ru/mikhail-adamenko-kompyuter-dlya-sovrem/
   Глок 17

304 - 23.07.19 - 17:47
(203) >> У меня мать 74 года захотела сохранить свои фото не в облаке а во флешке я ее залил во флешку.

Но это же не повод учить ребенка тоже работать с флэшкой. Согласить, это разные вещи. Сарички пользуются старыми технологиями потому что им трудно переходить на современные. Хотя мои родственники уже перешли, я им помог. Загружаю семейные фотки с их внучкой в интернет, они смотрят, обучаются.
Флэшку использовал только в двух случаях, и то Micro SD:
1. В квадрокоптере для записи видео, потому что стоит дешевый китайский DVR не имеющий своей собственной памяти.
2. В фотоаппарате. Не знаю почему там сделали флэшку. Вроде фотик хороший, но тоже требует всовывать в него флэшку.

Больше не могу придумать для чего в современном мире может понадобиться эта вешь.
   Глок 17

305 - 23.07.19 - 17:52
(211) >> На ней может быть записана какая-то конфиденциальная информация

Конфиденциальную информацию нужно шифровать в любом случае.
Причем с флэшки ее могут украсть даже легче чем из облака. К облаку пароль подобрать нереально, если не "123", а из кармана в автобусе вытащить предмет - запросто.
   Глок 17

306 - 23.07.19 - 17:55
(211) >> Например некоторые мед.учреждения выдают/получают результаты обследования только на болванках - никаких флешек.

Был я в таком, делал КТ когда зубы лечил. Сказал что мне некуда вставлять ваши болванки. Отправили на мыло без проблем, даже были рады что не нужно нарезать ничего. Врачу они в любом случае отправляют на мыло. А на болванке дают копию для пациента, она вообще не обязательная.
   Garykom

307 - 23.07.19 - 18:00
(305) >К облаку пароль подобрать нереально

Тебе бы подучиться. Владелец облака имеет доступ из коробки, пароль легко может уйти через троян с любого девайса или быть подобран, причем подбирать можно через инет.

А чтобы украсть из кармана в автобусе надо как минимум оказаться в этом автобусе рядом.
   Вафель

308 - 23.07.19 - 18:01
(307) флешку можно потерять и плакала твоя важная инфа.
а если дублировать ее в облаке для бэкапа, то зачем уже флешка нужна?
   Глок 17

309 - 23.07.19 - 18:12
(307) Какой же ты простачек еще. Но ты пользуйся флэшками и лазерными дисками, я только за.
   Глок 17

310 - 23.07.19 - 18:14
Оказаться радом с тобой в автобусе чтобы украсть флэшку может любой желающий из миллиона жителей окрестностей.
Стьть владельцем облака ради того чтобы спереть твои голые фотки, могут не только лишь все.
Про подбор паролья вообще рукалицо.
   Вафель

311 - 23.07.19 - 18:16
кстати да, украсть флешку могу заодно.
никто конечно на флешку охотиться отдельно не будет
   Garykom

312 - 23.07.19 - 18:19
(310) А не надо свои голые фотки с собой на флешке носить.
И зачем ты их делал то?
   Garykom

313 - 23.07.19 - 18:20
(312)+ И тем более не надо их хранить в облаках, поинтересуйся у инета как много голых фоток у знаменитостей ушли из облаков, а как мало с флешек ))
   Глок 17

314 - 23.07.19 - 18:20
Ты мне сам дал свои фотки, на флэшке :))))
   Garykom

315 - 23.07.19 - 18:22
(314) Это до твоего "отъезда" в Бостон или после? Каким образом не подскажешь?
   Глок 17

316 - 23.07.19 - 18:24
Кстати да. Бывают люди с низкой компьютерной грамотностью, для которых облака противопоказаны. Которые не изучали IT безопасности ни в вузе, ни на работе, ни в свободное время, и вообще не понимают как защищать свою информацию. Для таких конечно, лучше хранить свои секретики на флэшках. Но как только они их втыкают в комп, как тут же сотни троянов считывают всю инфу и рассылают своим хозяевам. Так что Garykom, не суй свою флэшку в комп. Никогда, слышишь? Спряч ее в сейф, а лучше сломай.
   Глок 17

317 - 23.07.19 - 18:24
(315) До
   Garykom

318 - 23.07.19 - 18:25
(316) Ты учетку от iCloud то назови
   Глок 17

319 - 23.07.19 - 18:27
(318) Ты всегда называешь свою, когда тебя просят? Тогда понятно, почему ты за флэшки :))))
   Garykom

320 - 23.07.19 - 18:30
(319) Ладно пойдем длинным путем.

У меня в appstore выложена прога, вот если ее скачать и нажать там "секретную комбинацию" то будет кое что о тебе.
   Глок 17

321 - 23.07.19 - 18:35
(320) О, ты на столько сильно меня любишь? Только не говори что те самые там фотки, которыми я с тобой посекрету поделился :)))
   NorthWind

322 - 23.07.19 - 21:57
(206) Я имел в виду мотивацию человека хотя бы начать это дело. Чем оно закончится - это вопрос тоже достаточно сложный и интересный, но в сущности это другой вопрос. В конце концов, многим совершенно не нужно "приходить в ИТ", им достаточно освоить Excel ради того чтобы им повысили жалование с 20 тыс до 30, и им этого достаточно. Это тоже укладывается в формулу "со знанием ПК завтра заплатят бабок больше чем без него".
   Дух пролетариата

323 - 24.07.19 - 05:53
(322) Освоить Excel - это понимать, как писать макросы на VBA, строить сводные таблицы и уметь в статанализ. Это уровень если не программиста, то околоинженера.

Тыкать в кнопку автосуммы - это не "освоить Excel".
   Mort

324 - 24.07.19 - 07:12
"Компьютерной грамотности" в общепринятом смысле этого слова может научиться любой идиот за день. Нечего ребенка пичкать этим, он и без дураков сам разберется. Лучше учите математике и логике. Загадки и т.д.
   АгентБезопаснойНацио

325 - 24.07.19 - 07:39
(323) самостоятельно запустить Excel  - уже навык...
вот честное слово, в 2017 видел, как люди вбивали в  табличку цифры, а затем суммировали на калькуляторе, и вносили в Итого.
для них освоить формулы, формулы с другими листами, фиксацию ячеек в формулах - был уже ввысший пилотаж, граничащий с волшебством и магией...
   АгентБезопаснойНацио

326 - 24.07.19 - 07:42
(324) самостоятельно идитоты делают это в самом худшем из возможного виде.
а потом гордо заявляют "я так привыкло!"
поэтому - обучение лишним не будет. но, при условии, что оно реально нужно или интересно. (ну, как вариант - может понадобиться в ближайшее время. но тогда обучение нужно начальное, краткое, динамичное и не нудное.)
   NorthWind

327 - 24.07.19 - 11:50
(325) нет, конечно, про макросы я и близко речь не виду. Ввод, простейшее оформление за которое не стыдно (шрифты, обрамление, изменение размеров), упомянутая автосумма. На основе автосуммы объяснить формулы. Человек, который освоит формулы и функцию ВПР(), может считаться продвинутым оператором Excel.
   Вафель

328 - 24.07.19 - 11:53
(323) освоить - это уметь скачать шаблон счета и заполнить его
   Garykom

329 - 24.07.19 - 11:54
(327) Когда в word'е пробелами форматируют включая заголовки это такое пи-пи-пи "освоить"
   Garykom

330 - 24.07.19 - 11:55
(329) пробелами вместо выравнивания текста (лево, право, по центру, по ширине) или отступов

Рекламное место пустует
   NorthWind

331 - 24.07.19 - 12:08
(329) применение табуляции и выравниваний проходит по статьям "ввод" и "оформление".
   Злопчинский

332 - 24.07.19 - 12:10
Первое что надо объяснить что пробел - это БУКВА
   Вафель

333 - 24.07.19 - 12:11
(332) и что даст это знание?
   ProFanka

334 - 13.08.19 - 07:03
(0) Как успехи? Нашлось что0то интересное?
С сервисом "Учи.ру" не знакомы? Там есть программирование "первые шаги", обещают добавлять. Интересны отзывы :)
   Dotoshin

335 - 13.08.19 - 08:03
(304) >>В фотоаппарате. Не знаю почему там сделали флэшку.
Как по другому-то на фотике можно сделать? Вот кончилось у тебя место во встроенной памяти, что дальше делать будешь?
Предлагаешь сразу в облако сохранять?
  1  2  3  4

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.