Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Реализация в Евро при авансе

Реализация в Евро при авансе
Я
   Olga888
 
22.07.19 - 09:38
Добрый день, я что-то совсем запуталась.
Был аванс в марте, реализация в мае. Программа Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.71.75) аванс видит, зачитывает, но при просмотре документа "Справка-расчет рублевых сумм документа в валюте" НДС считается по курсу на дату отгрузки.
Разве так корректно, разве НДС он не должен брать частично по курсу аванса частично по курсу на дату отгрузки?
 
 
   Olga888
 
1 - 22.07.19 - 10:08
Договор в валюте
   shuhard
 
2 - 22.07.19 - 10:22
(0) Род занятий:    бух
https://its.1c.ru/db/taxnds#content:932:1

Если стоимость выражена в иностранной валюте (у.е.), но расчеты производятся в рублях
При оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав в рублях по курсу иностранной валюты (у. е.), выручка пересчитывается в рубли на дату отгрузки. Впоследствии при получении оплаты налоговая база продавцом не корректируется (п. 4 ст. 153 НК РФ). Возникшие при этом у продавца положительные разницы в сумме налога учитываются во внереализационных доходах по ст. 250 НК РФ, отрицательные – во внереализационных расходах по ст. 265 НК РФ (п. 4 ст. 153 НК РФ). Покупатель также не корректирует суммы НДС, уже принятые к вычету, если оплата происходит позже отгрузки. Образовавшиеся у него разницы в сумме налога учитываются во внереализационных доходах или расходах (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Если получена полная предоплата в рублях по курсу иностранной валюты (у.е.), то на момент отгрузки в налоговую базу включается сумма полученного аванса в рублях. При этом она не пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (письма ФНС России от 21.07.2015 № ЕД-4-3/12813, от 12.09.2012 № АД-4-3/15209@, Минфина РФ от 06.07.2012 № 03-07-15/70, от 15.02.2012 № 03-07-11/45).
При частичной предоплате по договору на дату отгрузки неоплаченная часть стоимости пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему в этот момент. При этом оплаченная часть больше не пересчитывается (см. письма Минфина России от 23.12.2015 № 03-07-11/75467, от 06.03.2012 № 03-07-09/20, от 21.02.2012 № 03-07-11/51, от 17.02.2012 № 03-07-11/50, от 17.01.2012 № 03-07-11/13).
Если при постоплате в условиях договора указано, что покупатель оплачивает поставку по курсу, который отличается от курса ЦБ России, то налоговая база продавца рассчитывается (в соответствии с письмом Минфина России от 21.02.2012 № 03-07-11/51) по курсу ЦБ России вне зависимости от того, как определяется в договоре сумма, которую впоследствии должен уплатить покупатель.
Если расчеты производятся в иностранной валюте
Выручка в иностранной валюте пересчитывается на момент определения налоговой базы или на дату фактического осуществления расходов. При этом выручка в иностранной валюте по всем операциям, облагаемым по ставке НДС 0 процентов по п. 1 ст. 164 НК РФ, пересчитывается только на дату отгрузки (п. 3 ст. 153 НК РФ). При получении оплаты позже отгрузки валютная выручка второй раз не пересчитывается, даже если курсы валют отличаются. То есть курсовые разницы для целей НДС не возникают и налоговую базу не корректируют.
   Olga888
 
3 - 22.07.19 - 10:28
да, спасибо. Я уже сама нашла. Но для меня это был сюрприз... Я что-то ранее всегда с у.е. имела дело и думала, что и при валютном договоре так же.
   Olga888
 
4 - 22.07.19 - 10:42
глупый вопрос, это условие и при услугах и при товарах?
бухгалтер говорит, что у нее программа считает с зачетом аванса и требует, что бы я тоже исправила.
А как у нее может программа считать не верно? кроме как что договор у нее в у.е. ничего предположить не могу.
   Olga888
 
5 - 22.07.19 - 10:42
(4) товары под 0% обычно......
   Olga888
 
6 - 22.07.19 - 11:19
так,

При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 настоящего Кодекса, или на дату фактического осуществления расходов.

смотрим ст. 167, там: на более раннюю из дат, отгрузки или аванса.

мне бухгалтер на это и ссылается....
   shuhard
 
7 - 22.07.19 - 11:25
(6) продолжай наблюдение
   Olga888
 
8 - 22.07.19 - 11:30
(7) да с удовольствием, но НДС на носу, у барышни паника, по ее данным НДС на вычет больше:) хотелось бы убедить.
   shuhard
 
9 - 22.07.19 - 11:36
(8) убеждай
форум тут при чём ?
   ProFanka
 
10 - 22.07.19 - 13:51
(6) на более раннюю из дат, отгрузки или аванса\\\\ а как это противоречит "оплаченная часть больше не пересчитывается"?

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.