Вход | Регистрация

ЭДО рекомендации, отзывы, провайдеры.

Я
   Kongo2019

16.07.19 - 13:29
Вот задача начать с некоторыми контрагентами обменивается доками. Электронными.
Я в этом вопросе не силен.
1С как бы не рассматриваем, так часть не в 1С. Да и не очень у них говорят.
Доки не бухгалтерские, бухгалтерия все также будет на бумаге.
Это так сказать облегчить обмен чтобы доки по два раза не забивать.
вот все рекомендуют Диалок брать.
Заранее спасибо.

Aleksey

1 - 16.07.19 - 13:37
а причем тут ЭДО?
   Успехов

2 - 16.07.19 - 13:39
Этот форум вроде русскоязычный, а пишут непойми на каком языке...
   Aleksey

3 - 16.07.19 - 13:43
Под ЭДО как раз и понимают ЮЗД, а то что ты хочешь это EDI
Никто из твоих поставщиков не будет подключаться к провайдеру и платить бабки. Дурных нема. Максимум на что ты можешь рассчитывать файлик в екселе.
Исключение крупные сети, типа пятерочка, магнит, которая сама диктует EDI для своих поставщиков, но это явно не ваш вариант
   ptiz

4 - 16.07.19 - 13:50
Как люди умудряются так вопросы задавать, что ни черта непонятно?
   NorthWind

5 - 16.07.19 - 14:40
(3) на самом деле все не так уж безнадежно. Если все нужные клиенты уже подключены к контуру, возможно, получится рассмотреть обмен юридически незначимыми документами между двумя клиентами контура. Но вот только большой вопрос, нужно ли это контрагентам ТС также как самому ТС? Включая весь связанный с этим геморрой, например согласование товарных справочников. Мне кажется, нет.
   NorthWind

6 - 16.07.19 - 14:43
ну а если не подключены... тогда да, сподвигнуть вряд ли кого-то удастся. Обычно все как раз рассматривают это именно как замену юридически значимого ДО, чтобы не мучиться с подписями и печатями. А если такой замены нет, то окупиться это может только при реально большом документообороте, от сотен доков в неделю и больше. Кроме как у сетей, такой ДО редко у кого бывает.
   Aleksey

7 - 16.07.19 - 14:47
(5) Ну так поэтому и написал что максимум файлик в екселе. Нам все поставщики такой присылают и мы уже его загружаем в базу
   NorthWind

8 - 16.07.19 - 15:12
(7) как вариант - портал соорудить, раздать учетки и пусть в него набивают. Или загружают эксельки.
   NorthWind

9 - 16.07.19 - 15:12
а с порталом уже обмен из 1С сделатьт
   Соло

10 - 16.07.19 - 15:38
1. А как сдаете отчетность? Через оператора? Ну так у него первого и спросите.
2. У некоторых операторов небольшой документооборот вообще бесплатный.
3. Прием и подписание (входящие документы) как правило вообще бесплатны.
   experimentator76

11 - 16.07.19 - 15:59
(0) провайдеров знаю: к о р у с, к о н т у р. есть и другие конкуренты на рынке.
при небольшом объеме документов - интеграция не обязательна, т.к. есть кабинеты в вебе.
интеграционные решения можно скачать и посмотреть без регистрации и смс.
для продвинутых есть веб-сервисы и не все там сложно, чтобы самому не смочь интегрироваться.
есть роуминг между провайдерами, так что можно выбрать только одного и неважно какой у вашего контрагента.
насколько знаю (уточните у менеджера провайдера) - можно платить ЗА контрагента, если он вам очень люб.
стоимость одного документа обычно снижается при увеличении объема, т.е. за пакет документов разная цена (уточните у менеджера провайдера).
   experimentator76

12 - 16.07.19 - 16:03
+ EDI\ЭДО - это круто и правильнее, чем "эксельки" и т.п.
крупные провайдеры давно эти велосипеды изобрели и шишки набили...
ну может быть при смене законодательства круто может измениться стандарт обмена,
но там львиную долю работы делает провайдер, а для клиента обычно +- какие-то реквизиты добавляются.
   Джинн

13 - 16.07.19 - 16:07
(0) Все .говно. Выбирайте наиболее удобный для Вас сорт.
   Kongo2019

14 - 16.07.19 - 16:13
(5)Так это как раз требование контрагентов. Наши бухам оно не надо, вот продажники типа себе выбили.
   Kongo2019

15 - 16.07.19 - 16:14
(3) Вот тут я как раз и пошел на форум, так как они все друг от друга отличается не осилил.
   Kongo2019

16 - 16.07.19 - 16:16
(10) СБИС но бухи туда продажников, сказали не пустим, а оно только продажникам и надо
   Kongo2019

17 - 16.07.19 - 16:17
(13) Мне Контур так вроде ничего кажется. Есть их представитель под боком.
   Генератор

18 - 16.07.19 - 16:20
(14) Так выбирайте то в чем большинство контрагентов работают, проблем меньше будет. А если в разных работают то как бы не пришлось выбрать несколько, роуминг между ними хреновый.
   Kongo2019

19 - 17.07.19 - 09:29
Занятно получается. ЭДО у нас по сути и нет.
   NorthWind

20 - 17.07.19 - 10:16
(19) В 2019 году так не бывает. В том или ином виде, хотя бы с контролирующими органами, он есть. Вам же просто нужно уяснить и поставить задачу. Сколько и какие контрагенты, какой пакет документов с каждым контрагентом в штуках видов документов (скажем, заказ, подтверждение заказа, уведомление о приемке - три вида), требуется ли юридическая значимость, и если не требуется - есть ли в этом вообще смысл. И потом плясать от конкретной задачи и конкретных документов - считать стоимость, приходить с этой писулькой к руководству. Еще не факт, что, увидив стоимость, оно не откажется от этой идеи.
   FIL0S0FF

21 - 17.07.19 - 10:21
У меня в конторе два оператора ЭДО(Диадок и СБИС). Сейчас в добровольно принудительном порядке переводим всех своих контрагентов на ЭДО. На текущий момент порядка 25%, а это более 2000 СФ в месяц. Отправить доки по ЭДО не сложно, а вот принять и учесть уже сложнее, пока бьемся над этими бизнес процессами. Функционал веб интерфейсов у СБИС и Диадок достаточно ущербен(особенно в плане разграничения прав). У обоих есть обработки для 1С, через них работать удобнее и можно их доработать под нужные права.

Как по мне спустя примерно год работы однозначно выигрывает СБИС:
Очень хорошая техподдержка
Больше функционала в веб интерфейсе( опять же есть хоть какие-то настройки прав пользователей)
Относительно просто дорабатывать(а после и обновлять, хоть и муторно)внешнюю обработку к 1С
   Aleksey

22 - 17.07.19 - 11:26
(20) ЭДО как EDI по стуи нету, потому что дорого, нужно ставить дополнительный софт, который не факт что взлетит.
Есть ЮЗД, т.е. ЭДО в формате разработанный налоговой. Но там очень ограниченный список документов и реквизитов. Даже элементарный акт сверки по ЭДО не отправишь, ибо такого документа нет (обмен картинками не в счет, я говорю про XML файл с возможность парсинга и разбора)
   NorthWind

23 - 17.07.19 - 12:15
(22) Да вроде как есть на самом деле... Был один оптовик, который предлагал нам EDI подключить. ORDER как минимум хотели слать. Но мы не стали - из-за несклольких документов в неделю не было смысла городить огород.
   NorthWind

24 - 17.07.19 - 12:15
я думаю что сейчас возможен любой каприз, были бы деньги. И смысл.
   Kongo2019

25 - 18.07.19 - 12:20
Ну тогда Диадок будем брать.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.